Про ближний свет

Milihron

Наш человек
29 Май 2006
110
2
0
50
москва
Gennadiy написал(а):
Штатный свет хороший, но для полного счястья я всё же поставил на ближний ксенон стало ещё лучьше.
Полностью согласен, поставил на ближний ксенон стало намного!!!! лучше
 


Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Как и обещал! Для начала немного мат части.


вот как предписывает измерять наклон пучка ГОСТ Р 51709-2001
"Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки"
(утв. постановлением Госстандарта РФ от 1 февраля 2001 г. N 47-ст)
(с изменениями от 26 августа 2005 г.)




Это уже из Правил ЕЭК ООН


 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Теперь о процедуре ругулирования!

Условия
1)ровный пол (уклоны не более 1%)
2)фары должны быть сухими и чистыми
3)выставить правильное давление в шинах

Т.к. я думаю что нет не у кого в запасе спецприбора-оптической камеры, то будем мерить на стенке.

Для начала открываем капот и видем там 1,3% на табличке. Это значит что луч понижаеться на 13 см на каждые 10 м.
Отмеряем 10 метров от стенки и ставим машину так что от стены до фары было ровно 10 метров.

Затем смотрим на фару и видем что в цетре линзы, на пластике есть клуглая метка, похожая на мишень. Это и есть центр фары. От этой точки продим перпендикулярную линию.

Замеряем высоту от пола до центра фары (H) . Делаем расчет и рмсуем центр на экране (h).

Регулируем.

255096.jpg


Добавлено
1) на простом корректоре выставляем 1 (при этом из багажника убрать все) потому что 1 это только водитель! Если есть гири то ставим 70 кг на пол перед креслом! но это уже если совсем грамотно! Можно этим принебреч.
2)автокорректор-ниче можно не делать
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
В каком положении корректор и есть ли груз на передних сиденьях?
 

creep

Особый статус
22 Февраль 2006
1,016
209
0
56
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD
Павел(prapor) написал(а):
На ТО обращу внимание мастера , на дороге вроде не напрягает , только когда в пробке стоиш .
Уже проходили, говорят ничего не могут поделать - Автомир Строгино
 


Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
creep написал(а):
Уже проходили, говорят ничего не могут поделать - Автомир Строгино
Жаль :( , а фару менять по гарантии интересно тоже откажутся ?
 

creep

Особый статус
22 Февраль 2006
1,016
209
0
56
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD
Павел(prapor) написал(а):
Жаль :( , а фару менять по гарантии интересно тоже откажутся ?
Конечно откажутся, меня пригласили к стенду, постучали рукой по обеим фарам, и они обе одинаково трясутся, а вот при заведенном двигателе похоже, что правая часть кузова вибрирует сильнее, вот и трясется только одна фара.
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
creep написал(а):
Конечно откажутся, меня пригласили к стенду, постучали рукой по обеим фарам, и они обе одинаково трясутся, а вот при заведенном двигателе похоже, что правая часть кузова вибрирует сильнее, вот и трясется только одна фара.
Все понял , спасибо за инфу creepБраво! Ай . Вывод , забить и ездить .
 

Татуля

Ветеран Клуба
1 Июнь 2006
322
60
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2006, АКП
Вот вы тут дали! Может вам поединок устроить? А все потому, что женщины к вам редко заходят, так и подеретесь.
Эй, мужчины, отрегулируйте фары у профессионалов и разговоров больше не возникнет. Просто же!
Извините, если не в свое дело влезла:)))
И не ругайтесь, а то слабой половине человечества будет страшно в следующий раз вас о чем-то спросить...
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Татуля написал(а):
ожет вам поединок устроить?
если на правильность регулировки фар, то я только за

Татуля написал(а):
Эй, мужчины, отрегулируйте фары у профессионалов и разговоров больше не возникнет.
+1 :thumbsup:
 




TTT

Продвинутый новичок
22 Январь 2007
31
0
0
Украина
Zip,
c технологией регулировки в общем как раз вопросов нет. и тему эту я тоже читал. а вопрос к форумчанам в особенностях гранд витары.
регулируется ли дальний свет отдельно от ближнего, например. и с чем при этом можно столкнуться. и чего нужно избегать.
 

TTT

Продвинутый новичок
22 Январь 2007
31
0
0
Украина
после ТО спешил сразу в путь - 800км, плюс еще куча вопросов к ним накопилась, вот и забыл :D
 

alexey35

Продвинутый новичок
26 Август 2008
39
1
0
Вологда
У нас регулировщики света заявили - у Витары единственные фары в которых хрен знает как лампочку правильно вставить. приходится крутить вертеть чтобы поймать пучок. столкнулся с этим после аварии и замены обеих фар. Думал тут есть фотки как устроена фара и где регулировки, а тут что-то флуд один... :(
 

Igor 1969

Бывает здесь
4 Март 2014
70
20
0
54
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 2007г 2,0 Л 140 л, с
Значит такие регулировщики. Не так давно мерял лампы( ксенон) сделал это за 5 минут без никаких проблемм. И регулировать ничего не надо было , как светили так и светят даже лучше, но , опять же фары то у меня родные , а если китайские то там может и " хрен знает".