Тестирование АКПП

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Схожей темы не нашел, а обобщенные не захотел постить, решил отдельную тему написать.

Планирую следущие дни отдать поискам машины, для себя решил что машина будет с АКПП, до этого АКПП не было. Поеду выбирать машину со опытным знакомым ( с ним и предыдущую Suzuki Baleno выбрал, о чем не жалел).

Так вот вопрос как проверить АКПП у продавца? сейчас не многие хотят ехать в сервис для проверки, но это и не означает что машина убита. Есен перец что после преобретения машины надо будет сделать полную диагностику автомобиля и буду готов к замене часть железок и резинок, но вот не хотелось бы получить подарок в виде мертвой коробки.

Друган из Новосиба сказал что с АКПП он в основном смотрит чтоб машина сама поехала при отпускании педали тормоза, если не едет то говорит что изношены фрикционы.

Также как то в какой то передачке видел что мужик удерживая тормоз делал прогазовку и на второй-третий раз машина дернулась вперед и вроде тоже говорит если дернулась то фрикционы живы.

Хотел бы узнать у владельцев АКПП как она должна работать, и как не должна. Могут ли быть толчки при удержании тормоза и переклчении селектором передачи и при движении могут ли быть толчки???
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Тестирование АКПП

Также как то в какой то передачке видел что мужик удерживая тормоз делал прогазовку и на второй-третий раз машина дернулась вперед и вроде тоже говорит если дернулась то фрикционы живы.
Это - "сталл-тест". Делать его самому категорически не рекомендуется. Грозит смертью коробки.
Проверить на ходу на плавность переключения и отсутствие рывков. Также - цвет и запах АТФ.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Тестирование АКПП

Также рекомендую поездить на исправной АКПП у знакомого, если есть таковой. Одно дело услышать рекомендации, другое дело ощутить как должна работать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Тестирование АКПП

Знакомый который будет со мной, до этого ездил на субару автомате, да и на работе иногда ездиет на форде мэврике автомате. Так что опытный водитель со знанием АКПП будет.
Просто хотел узнать может есть какие то дополнительные изюминки у наших автоматов на которые стоит обратить внимание или они у всех общие???
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Тестирование АКПП

Насколько я знаю, есть такая особенность: если машина стоит под уклоном возможен небольшой толчок при переключении с Р на R или D. Также заметил такое проявление когда правое заднее колесо спустило до 1.6 (сосок травил). Подкачал - все пришло в норму. Возможно это относиться только к полному приводу с автоматом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Тестирование АКПП

время включения D или R
после перевода из P или N
должно быть не более 1 сек. (чувствуется небольшим толчком)
чем дольше тем хуже
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Тестирование АКПП

А тут на форуме вообще даже заиканий нет про коробки-автоматы и я делаю вывод что они неубиваемые при правильной эксплуатации.
 
M

MadSnake

Guest
Ответ: Тестирование АКПП

Насколько я знаю, есть такая особенность: если машина стоит под уклоном возможен небольшой толчок при переключении с Р на R или D. Также заметил такое проявление когда правое заднее колесо спустило до 1.6 (сосок травил). Подкачал - все пришло в норму. Возможно это относиться только к полному приводу с автоматом.
Толчек этот, когда машина под уклоном, свойственна практически всем автоматам планетарного типа, и вызван закусыванием парковочной (стояночной передачи) при откате машины по уклону, рекомендуется сначала поставить на ручник, потом ток уж на паркинг,.....;)

тут кто то про фрикционы говорил? гм, а я же думал что там гидротрансформатор стоит.... :whistling:
а по поводу проверить автомат в деле, гм главное что б уровень масла был в норме, при переключении небыло ощущения, что под капотом мужик с кувалдой сидит и переключает передачи, ну и проверьте все режимы коробки, плавность хода и т.п..... в целом у лианки коробка хоть и уж давно морально подустаревшая, все же очень надежная,...
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Тестирование АКПП

Кстати,
Все говорят что 2007 год был последний для Лиан в России ( в Дании выидел Лиану 2008 года, но в паспорт к ней не заглядывал) и иногда нет-да-нет пробегает в объявлениях Лианка 2008 года - меня это веселило. А сейчас когда решил сделать подборку авто которые посмотреть, а там этих Лиан 2008 года как грязи, ну я покрайнемере 4 штуки насчитал.

Так вот теперь хочу понять, к нам действительно не завозили Лианы в 2008 году или это уловки продацов как типа: машина 2007 года, а куплена в 2008 - год в салоне стояла???
 
M

MadSnake

Guest
Ответ: Тестирование АКПП

Кстати,
Все говорят что 2007 год был последний для Лиан в России ( в Дании выидел Лиану 2008 года, но в паспорт к ней не заглядывал) и иногда нет-да-нет пробегает в объявлениях Лианка 2008 года - меня это веселило. А сейчас когда решил сделать подборку авто которые посмотреть, а там этих Лиан 2008 года как грязи, ну я покрайнемере 4 штуки насчитал.

Так вот теперь хочу понять, к нам действительно не завозили Лианы в 2008 году или это уловки продацов как типа: машина 2007 года, а куплена в 2008 - год в салоне стояла???
Причем тут акпп???? И в ПТС всегда указан год непосредственного схода с конвеера, эту инфу так же можите прочитать на маркировочной таблички вашей ам
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Тестирование АКПП

Лианы выпускали до 2007 года включительно. Те, что заявляют 2008 - это просто первая продажа из салона была уже в 2008, но выпуск все равно 2007 был.
АКПП на Лианах очень надежные! При проверке главное уровень и цвет масла посмотреть (если очень темное, значит давно не меняли или сильно "отжигали" на машине), если уровень масла низкий или масло старое, при переключениях могут быть ощутимые толчки. Хорошая коробка переключается очень плавно, если вы разгоняетесь плавно. При резком разгоне (педаль в пол) все же могут ощущаться более резкие переключения. Шумность должна быть минимальной. Если есть рычание на ходу или вой - есть проблемы. На горке должна не откатываться назад на холостых оборотах (на разумной горке, не на вертикали, разумеется). В принципе - все как у всех АКПП.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Тестирование АКПП

На практике оказалось так, что перекупы омоложали машины на год и о подлоге узнавал только по документам при осмотре, на табличке под капотом вроде год не указан.

Машину купил в субботу. С двиглом и автоматом пока проблем не обнаружено, работает и переключается мягко, я пока не отжигал (летняя резина не позволяет), но кикдаун проверил. В субботу смотреть машины было тяжело, ночью был снег, а в пятницу вечером был "+", короче в субботу было много машин ледышек и снежная каша .

Шумность двига не напрягает и шины тоже не шумят. Напрягает шумность от колесных арок, камешки попадающий туда дают такой звук как будто они по всему салону летают и отскакивают от метала. Так же была схожая болезнь как у Балены, слегка болтается штырь-блокиратор водительской двери т.к. рядом с ухом напрягает.

Машиной доволен, получаю удовольствие от ее вождения. Хотел 2WD, не хотел скрещивать Автомат и 4WD - т.к. при не неисправной муфте появляется лишняя нагрузка на всю трансмиссию и АКПП тоже (будут удары).
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Тестирование АКПП

Меня машина очень порадовала по сравнению с Баленкой, даже если не брать в учет АКПП, то:
Посадка стала повыше (внутрисалонная) и сзади места побольше (ребенок уже не может мое кресло пнуть ногой), багажник поменьше, но вместительный, не как у SX4.
Отделка салона понравилась, незнаю у всех так но у меня вся черная (пластик и обивки)
Управление и подвеска, хотя сейчас зима да и я пока не гоняю.
Ну и самое главное, в машине наконец стала африка ( в балене я сужественно замерзал ), а тут пришлось убавлять температуру ниже 23С - также порадовал климат-контроль.
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Тестирование АКПП

сзади места побольше (ребенок уже не может мое кресло пнуть ногой)
Подожди, он еще подрастет, вот тогда поквитается за все упущенные годы:hilarious:
Мне уже вовсю "массажируют" спину.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Тестирование АКПП

У меня ещё вопросы про АКПП, уже про переключения передач.
То что передачи PRND переключаются только при полной остановке и на тормозе это меня уже проинструктировали.

Интересует вот такой момент - можно ли в режиме D-Drive на ходу переключатся в режиме 2, L и OD-OFF ???

И ещё хотел уточнить, на крышке селектора АКПП в левом переднем углу стоит заглушка, похожей на кнопку - вообще там что то бывает, мне просто интеесно??? И ещё на этой же крышке должны ли подсвечиваться режимы работы АКПП или нет??? У меня не светятся только при переключении оранжевый бегунок перескакивает по буквам.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Тестирование АКПП

Интересует вот такой момент - можно ли в режиме D-Drive на ходу переключатся в режиме 2, L и OD-OFF ???
можно, только с учетом скорости движения
L на 100 км-ч включать не стоит
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Тестирование АКПП

По сути, L - это 1-я передача, 2 - вторая, D - четвертая, а если на D нажать "овердрайв", то получишь третью передачу. Ну, точнее это ручное не переключение на выбранную передачу, а ограничение, которое вы выставляете контроллеру АКПП, выше которого он не станет переключать передачи. Т.о. если стоит "2", то АКПП будет автоматически переключаться только на 1-ю и 2-ю, далее она не станет переключаться.
Но удобно, к примеру, при обгоне принудительно заставить АКПП переключиться на 3-ю, просто надо нажать овердрайв.
Заглушка меня тоже интересовала, но для чего она - не известно. По аналогии с АКПП на Пассате (коим пользовался до Лианы), там могла быть предусмотрена кнопка переключения в спорт-режим, но на Лиане оного нет.
Подсветка должна быть, видимо лампочка умерла.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Тестирование АКПП

KASiK,
А можешь скинуть фотку как должно подсвечиваться, или эта оранжевая черточка и есть подсветка?
 





Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Тестирование АКПП

Видимо какая-то другая индикация у Вас. У меня при включении габаритов загорается красным цветом все режимы на селекторе АКПП. А выбранный режим отмечается черточкой рядом с буквой.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Тестирование АКПП

Черточка есть, но еще внизу на ножке ручки селектора передач есть лампочка (под этой панелью с буквами-цифрами). При включени габаритов она загорается. В темноте ее свет явно виден. Увы, фотки нет под рукой
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Тестирование АКПП

Нашел тему Подсветка АКПП - там описана процедура замены лампы.

У меня селектор выглядел так (2 фотки: со вспышкой и без)

Плохо когда не знаешь где и что должно подсвечиваться. Я когда машину взял то по правой стороне все габариты были перегоревшими ( включая номерной знак). Схожая беда была и на Балено.
 

Вложения

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Тестирование АКПП

Обычный селектор у Вас, только без подсветки. Так выглядит у меня, когда стоит на паркинге. На фото все палочки получились одинаковой яркости. В жизни палочка выбранного режима ярче остальных
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Тестирование АКПП

Вчера посмотрел у себя,горит как у Luka и при переключении палочка чуть ярче моргает,но я на это мало обращаю внимания,я этот автомат автоматически не глядя переключаю.Главное чтобы масло в норме и без горелого запаха, да и подтеков не было.
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Тестирование АКПП

я этот автомат автоматически не глядя переключаю.
я пока привычку ещё не отработал, если не глядя то бывает перескочу через Drive - пока все равно поглядываю.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Тестирование АКПП

я пока привычку ещё не отработал, если не глядя то бывает перескочу через Drive - пока все равно поглядываю.
Привыкнешь быстро;)
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Тестирование АКПП

А что на приборке ни у кого не светятся знаки АКПП? зачем в низ то смотреть? все перед глазами если надо
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Тестирование АКПП

На приборке светится, но пока не привычно и мне кажется, что при быстром переводе рычага на прибоке подсветка меняемся с задержкой. Думаю привычка это вопрос времени.
На механике то было всего 7 уникальных положений и ошибиться сложно.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Тестирование АКПП

Я тоже когда после механики пересел на автомат почему то всегда смотрел на ручку и буквы куда ставлю,на механике на приборке не пишут ведь какие скоростя ставятся.