Маршрутный бортовой компьютер

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Маршрутный бортовой компьютер

переходишь в "расширенный режим" и жмешь скрепочку
 


slava84

Наш человек
21 Февраль 2010
131
5
0
40
КАРЕЛИЯ суоярви
Езжу на ...
suzuki esteem.1999,
Ответ: Маршрутный бортовой компьютер

нужно узнать расцветку проводов от датчика
бортовик хочу подключить по другому

Добавлено через 4 минуты
жмешь скрепочку
вложил.а толку нет.либо я долбо..б либо лыжы не едут
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Маршрутный бортовой компьютер

да нет, все куда как проще... просто смотришь, в какоим формате жрет, в том и суешь.
да, еще. после "загрузить файлы", внизу странички надо надавить "впихнуть". и тогда будет все распрекрасно...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

eskimodog

Сотович
4 Октябрь 2009
160
4
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3
Ответ: Маршрутный бортовой компьютер

Приехала из Китая под заказ вот такая бяка http://elm327.dash-pc.ru/ , адаптер OBD II в общем. Проверили работу на Mitsubishi Lancer 2008, Fiat Doblo 2006, Geely MK 2009, работает собака.На андроиде использовал приблуду Torque (самая популярная на андроид-маркете, ессно платная, но понятно что получена бесплатно:).Параметров выдает уйму, коды ошибок считывает, в общем песня.Одно обидно - на моей машине не заработал :(.Подозреваю, что все-таки нужен провод от K-Line.Есть у кого какие мюсли?.
З,Ы, Цена девайса - 20 баксов.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Маршрутный бортовой компьютер

eskimodog,
Забудь, для бензиновых европеек OBD-II протокол пошел с 2001 года, в зависимости от моделей и производителей +/- 1 год. На моей балешке 2001 ОБД-2 протокл был реализован.
Если у тебя работает самодиагностика то ОБД нету, ещё посмотри на ОБД разъём, сколько к нему подходит проводов? 3 или 5 - если 5 то ОБД есть( и то под вопросом), если 3 то только Сузуковский протокол - и он никак не связан с ОБД командами.
 


eskimodog

Сотович
4 Октябрь 2009
160
4
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3
Ответ: Маршрутный бортовой компьютер

Тада напрашиваица вапроз: Почему на Geely MK 2009 к разъему тоже подходит 3 проводка?И все при этом работает, что странно
 

eskimodog

Сотович
4 Октябрь 2009
160
4
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3
Ответ: Маршрутный бортовой компьютер

Вот в таком порядке расположены провода в разъеме у гили (мама в машине:):
http://i052.radikal.ru/1202/e9/580ac57d5a70.jpg
Я понимаю конечно, что гилю срисовали с Тойоты Vios 2003 года, но все же, почему 3 проводка и все работает?Чешу репу.
Не знаю насколько можно верить, но вот попалась табличка интересная http://www.elm327.com.ua/cars-obd-ii.php
 

Вложения

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Маршрутный бортовой компьютер

eskimodog,
Для передачи данный обычно испольется 3 контакта: "+", вх.сигнал и вых.сигнал. также сигнал можно и в полудуплексе реализовать (как в рации: сначало в одну сторону идет информация, потом в обратнуюю принимается) всего на 2-х контактах. В мире цифровых технологий количество контактов особого значения не имеет, например IDE и SATA интерфейсы для жестких дисков. Также для примера хочу сказать, у нас есть оборудование которое естествеено управляется через промышленный компьютер, сам компьютер в электро шкафу находится, а вот ЖК монитор в метрах 20-ти, в котором есть сенсорный экран, часть клавиатуры, FDD и USB и ещё можно подключить клаву и мышь, а теперь самое интересное что все это работает и запитано на 2-х коаксиальных кабелях (как ТВ кабель)!!!
Что то я отошел от темы, так о проводах подходящих к разъёму, то что я написал что у Сузуки Балено с 3-ми проводами OBD-II нету, а с 5-ю он есть - это практический опыт по данной модели, возможно в ГИЛИ реализовали только стандартный(обязательный для текущего времени) OBD-II протокол и не стали выдумывать свой.

Сам же OBD-II подразделяется на где то 5-7 протоколов - ELM327 всех их понимает - и разница в основном в скорости передачи данных.

Года когда OBD-II пошел как обязаловка:
Для американок с 1996
Для европеек бензиновых с 2001
Для европеек дизельных с 2004
По японкам у меня нету информации

Если тебе интересно и руки из того места растут и с паяльником знаком то поищу ссылку на другой форум, то можно собрать схему для работы с сузуковским протоколом, но там пример на эскудо. У сузуки за все время было своих 4 протокла.

Добавлено через 3 минуты
kimbula,
Интересная ссыла, дома качну и посмотрю.
 

eskimodog

Сотович
4 Октябрь 2009
160
4
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3
Ответ: Маршрутный бортовой компьютер

А я вот че нашел:
Мой авто использует ISO 9141 (адаптер ELM327 работает с ISO 9141-2, ISO15765-4 (CAN), ISO14230-4,J1850 VPW,J1850 PWM)
" ...протокол 9141 - это не диагностический протокол! Это только способ электрического соединения автомобиля с компьютером. Чтобы хотя бы опросить ошибки ЭБУ, нужно знать:
1) систему команд применяемого протокола;
2) адреса диагностируемых блоков для конкретной модели автомобиля;
3) скорость обмена для конкретного блока, или класса блоков;
2) перечень кодов ошибок для конкретного блока (база данных по идентификационным номерам блоков)." http://www.carhelp.info/forums/showthread.php?t=23984
Вообще целью изначально являлся именно бортовой комп, а здесь такая штука за 20 баксюков подвернулась :) Обидно, что не работает.А сканеров для диагностики нарыл кучу, и спаять могу, только не вижу смысла, достаточно самодиагностики.Нарыл еще такую инфу, что есть сканеры, которые могут определить тип соединения и протокол, которые использует автомобиль.Например Launch X431 master, попробую поискать у кого из станций есть по городу.А то он стоит 2000$, как-то покупать не комильфо
 




amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Маршрутный бортовой компьютер

А я вот че нашел:
Мой авто использует ISO 9141 (адаптер ELM327 работает с ISO 9141-2, ISO15765-4 (CAN), ISO14230-4,J1850 VPW,J1850 PWM)
" ...протокол 9141 - это не диагностический протокол! Это только способ электрического соединения автомобиля с компьютером. Чтобы хотя бы опросить ошибки ЭБУ, нужно знать:
1) систему команд применяемого протокола;
2) адреса диагностируемых блоков для конкретной модели автомобиля;
3) скорость обмена для конкретного блока, или класса блоков;
2) перечень кодов ошибок для конкретного блока (база данных по идентификационным
Вот из мануала распиновка OBD-разъема.
Если у тебя есть 7-й контакт(провод к нему) то у тебя, то будет работать OBD-оборудование.
Зачем тебе нужен бортовик??? Мне было интересно снимать показания с ситемы (Датчиков) для диагностирования неисправностей.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

eskimodog

Сотович
4 Октябрь 2009
160
4
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3
Ответ: Маршрутный бортовой компьютер

Зачем бортовик?Хороший вопрос :) Расход - средний и моментальный, давление масла, ускорение, реальная температура охлаждающей, обороты в цифрах, журналы поездок и заправок, сообщение про ТО, да и мало ли еще чего.Причем - повторюсь-хотелось за 18 у.е. :D
Вот еще вопрос - интересно, вот эта бяка http://www.tomtop.com/car-accessori...-diagnostic-interface-for-pc-iphone-ipad.html сможет работать как бортовик, если она называется Diagnostic Interface?Написано в описалове что "Our device works on all 1996 to 2010 cars".Да и жрет она собака 750 миливатт, хотя наверное ж только со включенным Wifi.
Хотя наверное проще уж добавить немного денег и купить простенький "Мультитроникс"
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: Маршрутный бортовой компьютер

Хотя наверное проще уж добавить немного денег и купить простенький "Мультитроникс"
Мультитроникс не читает 1997-й год.
В универсальном режиме, он помогает, но...не то.
Теоретически, можно попробовать поменять ECU...
Встречал парня, который ставил "Январь" в Балено.
Основная сложность - датчик положения коленвала.
Зато, появляется возможность отладки топливной карты и т.д.

По "ELM-327". Использую на другой машине, не Сузуки.
Из интересных программ - "Scan XL proffessional"
Основной недостаток ELM-327, это низкая скорость опроса...

Альтернатива - адаптер Адаптер KKL line

Не догадался подключать к Баленке, т.к. не было необходимости...


Он представляет собой преобразователь уровней логических сигналов обмена ЭБУ ISO9141 и стандартного порта RS-232 (MAX232 COM порт) или порта USB (контроллер FTDI232RL ver 2.1) .
http://maslov.com.ru/adapter.htm

Надеюсь, помог...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Geizer

Наш человек
1 Октябрь 2011
230
14
18
Минск
Езжу на ...
Baleno 1996, универсал, 1,8, автомат
Подскажите, плз, где лучше подключить БК к датчику скорости ?
 



Mad Jan 68

Бывает здесь
6 Апрель 2010
55
5
0
Ростовская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6AT 1999г.в. Седан Зелёный металлик
Подскажите, плз, где лучше подключить БК к датчику скорости ?
я все провода подключил под приборкой только к форсунке около мозгов (извини цвета не помню, подключал проколами прекрасно работает, ошибки не читает нет сузуковского протокола
 

Geizer

Наш человек
1 Октябрь 2011
230
14
18
Минск
Езжу на ...
Baleno 1996, универсал, 1,8, автомат
Спасибо...
P.S. Раньше была кнопка "спасибо" - теперь будем писать...
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
я все провода подключил под приборкой только к форсунке около мозгов (извини цвета не помню, подключал проколами прекрасно работает, ошибки не читает нет сузуковского протокола
ээээ..... на каждой сузуке есть "сузуковский протокол" на наших читаются они сканером "Tech-2", а вот универсальниый добавился, ВОТ ИМЕННО ДОБАВИЛСЯ на европейки с 2001 года.

P.S. Раньше была кнопка "спасибо" - теперь будем писать...
А теперь есть кнопочка "Мне нравится". Надо предложить ее замену на "+1 Лайк" - сейчас это модно ;)
 

Mad Jan 68

Бывает здесь
6 Апрель 2010
55
5
0
Ростовская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6AT 1999г.в. Седан Зелёный металлик
ээээ..... на каждой сузуке есть "сузуковский протокол" на наших читаются они сканером "Tech-2", а вот универсальниый добавился, ВОТ ИМЕННО ДОБАВИЛСЯ на европейки с 2001 года.


А теперь есть кнопочка "Мне нравится". Надо предложить ее замену на "+1 Лайк" - сейчас это модно ;)
извини за неточность "нет сузуковского протокола не в машинке, а в купленном мной мультитронике CL-550" обращался в техподдержку, ответили что на данную модель не предусмотрена установка протокола Сузуки.:( а вот самодиагностика у меня не работает - пробовал, на OBD-разъеме 3 провода 4-9-16
 





amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Мультитроникс работает по протоколу OBD-II, для этого на твоем OBD разъеме должно быть 5 проводов. Здесь могу только посочувствовать, но многие без компов ездиют и ничего.
 

Mad Jan 68

Бывает здесь
6 Апрель 2010
55
5
0
Ростовская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6AT 1999г.в. Седан Зелёный металлик
Да я сам выпендрился взял "поновее, цветной" в предыдущих есть Сузуковский протокол а тут... все работает кроме чтения ошибок, будем как-то обходиться, Спасибо за сочувствие;)