Маршрутный бортовой компьютер

Веталь

Бывает здесь
31 Июль 2007
81
10
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 avtomat 2001
Ответ: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР на CULTUS WAGON

.И еще вопрос где в питере запчасти можно достать на каких разборках?
Послдний раз искал датчик ПДЗ-был в евроавто на испытателей 2 и на индустриальном 47-это б/у, а новые экзист.ру и детали.ру.

С вопросами по установке компа: там 7 проводов, которые нужно подключить:
Белый-K-LINE-r диагностической колодке на контакт;
Красный (+)-само сабой постоянно идущий по проводу +;
Чёрный (-)- корпус автомобиля;
Жёлтый (+)-провод по которому поступает или не поступает (+) от замка зажигания;
Злёный (+)-подключаем к косе, идущей в левом пороге провод розово-синий-показывает уровень топлива (попловок в баке);
Синий(+)- подключаем к форсунке (Сине-жёлый или любой др.-смотрим какой провод идёт на форсунку и ищем его же подходящий к ЭБУ двигателя и подключаем);
Фиолетовый (+)-подключать надо к датчику скорости, но я не подключал, т.к. показания скорости идут по к-линии.
И ещё, перед установкой отключите массу у авто и ещё раз прочитайте внимательно инструкцию по установке.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


НАХ-НАХ

Осваивающийся
14 Декабрь 2007
17
11
0
Езжу на ...
вввввввв
Ответ: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР на CULTUS WAGON

Ещё "Японский двор" на Пионерской неплохая разборка.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР на CULTUS WAGON

Это если есть К-линия, а так тока в универсальном режиме будет пахать и кроме расхода по большому счету не фига он не будет показывать...
 

tip-top

Бывает здесь
6 Август 2007
65
7
0
47
С-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI KULTUS VAGON 1.8 АКПП 1999 г
Ответ: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР на CULTUS WAGON

Под рулем есть какая-то фишка но что это не знаю.Я думаю что это оно. Сколько туда должно идти проводов?
 

Веталь

Бывает здесь
31 Июль 2007
81
10
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 avtomat 2001
Ответ: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР на CULTUS WAGON

Под рулем есть какая-то фишка но что это не знаю.Я думаю что это оно. Сколько туда должно идти проводов?
Не зню сколько проводов-наверно, штук 5, может и больше, на вид колодка представляет трапецию с 16 контактами, часть из которых не используется.
 


WGROM

Редкий гость
30 Декабрь 2007
5
0
0
МОСКВА
Езжу на ...
NISSAN SUNNY-FB15.QG-15.2000г----SUZUKI CULTUS WAGON АЭРО-GC41W.J18A.2000г.
Ответ: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР на CULTUS WAGON

ДОБАВЛЕНИЕ1-- -ОВД2 -находиться ПОД РУЛЕМ над пеалью управления АКП что на БАЛЕНО.что КУЛЬТУСЕ -КАК ПРАВИЛО ОВД2 ставились на ЯПОНЦАХ с 1998г обязательно.OBD2 это16 конт.разьем-------(4,5земля).-(7-ка-линия)- ( 16-пост.плюс )-(15-эль линия)-( 9-назначение переменное) -все зависит от МОЗГА B ЭБУУ.......В ЯПОНИИ НЕТ ГОСТА на ЭБУУ-поэтому ставят протоколы с медленным обменом под свои СЕРВИС СКАНЕРЫ и считают это дороже-ненужно в эксплуатаии а ГЛАВНОЕ ВРЕДНО может сказаться на работе ЭБУУ.

ДОБАВЛЕНИЕ2-на конец марта в МОСКВЕ(СЕВЕРЯН.МОСТ) протоколов под КУЛЬТУС-БАЛЕНО-НЕТ ...ГОВОРЯТ ЧТО мало таких машин и подбирать его себе дороже т.ч. придеться ездить в режиме как у меня. :(
 

Веталь

Бывает здесь
31 Июль 2007
81
10
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 avtomat 2001
Ответ: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР на CULTUS WAGON

А как компьютер опознаёт ЭБУ при подключении аккумулятора?-у меня автоматом определятся как" БОШ 70", но в этом режиме были неверные показания датчика уровня топлива, при нехитрых настройках протокола опрделения ЭБУ-я поставил его в режим OBD2, и всё... показания датчика уровня топлива, расхода (и мгновенного и на 100км, и за поездку) бензина, и тахомтр, и опрделение ошибок системы, и температура двигателя-все показания соотвтствуют настоящим.
ИМХО Для униврсального режима даже не стал бы брать его-напрасно выброшенные деньги,... декорация...
 

WGROM

Редкий гость
30 Декабрь 2007
5
0
0
МОСКВА
Езжу на ...
NISSAN SUNNY-FB15.QG-15.2000г----SUZUKI CULTUS WAGON АЭРО-GC41W.J18A.2000г.
Ответ: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР на CULTUS WAGON

какой у тебя БК и какая стоит на БК прошивка----вопрос ВЕТАЛЬ
 

WGROM

Редкий гость
30 Декабрь 2007
5
0
0
МОСКВА
Езжу на ...
NISSAN SUNNY-FB15.QG-15.2000г----SUZUKI CULTUS WAGON АЭРО-GC41W.J18A.2000г.
Ответ: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР на CULTUS WAGON

Multitronics VG1031 U------это тот же SE-50 (таже версия прошивки-16.05.28)что стоит у меня на CULTUS WAGON 1.8 2001г АКПП но протокол никакой не определяет . Тогда у тебя должно все работать только подключив один провод к К-линии (кроме массы -замка и плюса) т.е не подключая ДУТ.-ФОРСУНКИ-ДСк------ЧТО у тебя так подключено?
 




Веталь

Бывает здесь
31 Июль 2007
81
10
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 avtomat 2001
Ответ: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР на CULTUS WAGON

У меня, когда подключил только к-лайн-не работал тахометр, были неверны показания количества уровня топлива и не индицировалось время впрыска. После подключения всех доп. проводов (кроме датчика скорости) все показания корректны только когда в ручную устанавливаешь "выбор протокола OBD2", в других режимах показания не корректны.
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Ответ: БОРТОВОЙ КОМПЬЮТЕР на CULTUS WAGON

Сегодня специально проверил - K-линии нет. Балено 96 г.в.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Борткомпьтер

Решил я вот установить себе бортовой компьютер, полезная вроде штуковина, но вот засада - НИ ОДИН продавец сих изделий так и не смог сказать, подойдет он к балене или нет. Соответственно и вопрос - ежели кто ставил, подскажите пжлст, какие и желательно ценник обнародовать. Сам пока остановился на изделии Multitronics RI-500 или Multitronics SE-50, но вопрос совместимости опять-таки открыт...
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Борткомпьтер

Спасибо. А фото есть куда что подключать? по этим ссылкам что-то нет ничего....
 



v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
41
г. Оренбург
Ответ: Бортовой комп

Увидел у товарища переходник К-Line - RS 232 (com) решил попробовать подключить, но есть вопросы....
1. Кто нибудь это проделывал???
2. Есть-ли на esteem K-Line???
3. Программ я смотрю очень много есть в инете какая лучьше???
4. Где находяться контакты K-Line???
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Бортовой комп

Смотрел у себя так как давно интересует данная тема контакт №7 присутствует нашел вроде то что нужно http://www.multitronics.ru/products/vg1031upl/ версия подходит к гранд витара мотор практически тот же только объем чуть больше интересно и то что не нужно лезть в поводку есть и еще один вариант но там есть ряд вопросов кому интересно могу место показать http://www.orionspb.ru/main/pro/bort_comp/displays/universalniy/
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
41
г. Оренбург
Вчера подключал ноутбук к 7 контакту в разьеме под рулем K-Line - COM (RS232) - USB,
попробовал две программы на что они ответили интерфейс не наиден...Рыдаю!
Может кто-что знает... в чем причина?

Вчера ездил на диагностику, решил посмотреть что как...
Диагностировали сканером "carman scan vc", сначало выбрали esteem V=1,6 т.к. 1,8 у них в программе небыло, выдал ошибку подключения, затем пробовали baleno 1,8 и 1,6 сканер подключился но ошибки отказался показывать :( и часть параметров тоже, потом я вспомнил кто-то писал что у esteem 1,8 мозги такиеже как и у Liana, зашли через Liana и вот оно счастье, все показывает все работает все читает!!! была ошибка Р0481-не включается реле вентилятора кондиционера (гдето плохой контакт). проверили с помощью тестера и точно не работает...
Еще пробовали подключиться через K-Line но так и не удалось :( может где линия в обрыве. я читал что если стоит иммобилайзер и потом его удаляешь надо поставить в разьеме перемычку куда подключался иммобилайзер т.к. K-Line идет транзитом через него...
Может кто знает на esteem с рождения идет иммобилайзер?
 

Gis

Редкий гость
10 Август 2008
11
0
0
49
Ялуторовск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 1,8 LA-RC51S-BBZA-3
У меня Aerio 1,8 седан 2003 год, поставил se-50 мозги не видит :) , обидно очень...
Хотя протокол OBD-2 вроде должен поддерживаться ...

K-линия ещё не залог успеха!!!
У меня Aerio 1,8 2003 год, электронное табло. По всякому вроде поддерживает OBD-2 ISO 9141 / ISO 14230, поставил SE-50 не видит мозги...:( при автоопределении видит БОШ70, при ручной установке OBD2E не видит данных....

В универсальном режиме - деньги на ветер Рыдаю!
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Бортовой Комп

Пробовал ставить мультитроник SE-50[/B]
То что OBD-2 не поддерживается не согласен, может быть на твоей машине и не поддерживается, а на моей Балене 2001 года заработал, только я подключал не бортовой комп, а "сканер". Я бы даже назвалбы его не сканером, а адаптером между мозгами ECU и ноутбуком. Вчера вечером и сегодня утром развлекался, тестировал несколько програм, и все они подключались к ECU, проверяли коды ошибок, получали данные с разных датчиков. Было очень интересно проехаться с режимом типа "бортового компьютера", по данным с датчиков показывались: температура, количество оборотов, скорость, давлени/расход воздуха и т.д.

И ещё я не понял что значит или что имели ввиду универсальный режим? Сам по себе OBD-2 (On Board Diagnistic) является универсальным, а точнее стандартизированнм, и команды запросов одинаковые основных параметров ( если не ошибаюсь основных параметров 20 ). Но вот количество протоколов передачи несколько.

У меня Aerio 1,8 седан 2003 год...
Странно, с таким годом OBD-2 должен поддерживаться.


Далее обсуждение этой темы перевожу в соседнюю, т.к. вроде оотуда начали интересоваться этой темой.
 





Babar

Редкий гость
23 Ноябрь 2007
7
3
0
Самара
Езжу на ...
suzuki baleno 2001г. 1,3л
Ответ: Бортовой Комп

То что OBD-2 не поддерживается не согласен,
Я не совсем правильно выразился ODB-2 может и поддерживаеться, по этому протоколу не работает мультитроник SE-50, там даже в мануале написано что если диагностическое оборудование на вашей машине по протоколу ODB-2 работает это не означает что будет работать бортовик, разная скорость итд, под универсальным режимом имееться в виду режим когда бортовик поключаеться к форсункам и еще каким то датчикам напрямую.
А что у тебя за адаптер между мозгами ECU и ноутом? где купил что за софт ?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Бортовой комп

Если К-линия целиком реализованнна, то OBD-2 должна быть реализованна. Т.е. есть 7-й контакт (K-line), от него идет провод до мозгов и наконец в мозгах реализован OBD-2 протокол.

А теперь моя история:

Все началось месяца 3-4 назад, когда у меня загоралась, но потом гасла лампа CheckEngine, но я не особо на это обращал внимание, т.к. списывал это на плохой бензин, проявлялось это после заправки. Но потом как то вдруг лампа загорелась и не гасла, лишь изредка гасла раз в месяц на пару дней и снова загоралась, или загоралась тоже чере 3-5 дней после обнуления/очистки мозгов от ошибок. Я решил сделать самодиагностику, установкой перемычки в диагностическом разъёме, но эффект был ноль, никакой реакции. Я тогда подумал, что есть повреждение этого разъёма. Потом начал перечитывать документацию (Мануал), много чего нашел интересного, как самопродиагностировать не только мозги, но и другие узлы ( всё теми же перемычками), но когда я открыл мануал по моему VIN-коду, то в этом мануале в разделе диагностики, предлагался только один вариант через сканер, перемычку не предлагал, хотя для проверки других узлов показывались варианты с пеемычкой. Посему я предположил, что сузуки убрали диагностику перемычкой, и наверное реализовали OBD-II протокол. И у меня начались поиски что бы прикупить...

Сначало облазил форумы, что бы понять, а есть ли вероятность что у меня реализован OBD-II:
Табличку по капотом с надписью "OBD-II Certified" не нашел
Диагностический 16-ти контактный разъём нашел
Наличие контактов и проводв на разъеме: 4, 5, 7, 9, 16 . Небольшое пояснение по контактам:
4 - земля для К-линии
5 - земля для 9-го контакта
7 - К-линия
9 - Сузуковский контакт для передачи информации
16 - питание +12вольт
Поидее должен быть ещё и 15-й контакт (L-line / Л-линия), но по описаниям не обязательно.

Теперь немного истории. OBD-II (On Board Diagnostic) разрабатывался как стандарт(ака ГОСТ) отслеживания вредных веществ, для улучшения экологии. Стандарт разрабатывался в Америке, и по их законам с 1996 на всех машинах выпущеных в Америке и произведённых извне для Америки долны иметь этот стандарт. На европейский машинах с 2001 года должны быть с OBD-II, и европейках дизелях с 2004 года. Но эти правила не всегда действительно, например Форды для российского рынка не всегда укомплектованы всеми протоколами (у них их несколько ). К OBD относится 20 параметров с различных датчиков хотя для нормальной работы нужно всего 2-4. Читаемость параметров с этих датчиков натолкнуло некоторых производителей делать как сканеры так и бортовые компьютеры. Опять же с OBD есть несколько подводных камней, на данный момент существует не менее 5-ти протоколов, в зависимости от протокола, к какому контакту на разъеме подключается, скорость передачи и т.д. Так же некоторые производители автомобилей делают более расширенные возможности ( на каком-то автомобиле по диагностическому разъёму можно было получить до 160 параметров ), но чаще они доступны только по родному(уникальному) производителя протоколу.

Полазив по инету, нашёл что Сузуки в OBD использует в основном протокол ISO-9141, и я начал поиск "сканеров" которые работают по этому протоколу. В инете наткнулся на сканер который вроде как охватывает "все"(точнее 5) протоколы, собраный на чипе ELM327. Ещё есть чипы ELM320, ELM322, ELM323 но они работают с определенными протоколами, а ELM327 вроде как всё в одном. Начал поиск по инету, в основном по аукциону. Предлагались разные варианты: с соединением по COM порту от 15 баксов, с соединением по USB где то также. Но меня заинтересовал вариант с соединением по BlueTooth и размером чуть менее пачки сигарет. Под Новый Год получил премию ( как ни странно, кризис ) и был проплачен следующий сканер: http://cgi.ebay.com/ebaymotors/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=190278004526 . По деньгам обошёлся чуть менее 70 долларов ( около 2000 рупий ). И какие у него плюсы? Соединяется с 5-ю протоколами, то есть не только со схожим протоколом, а охват довольно таки большой + соединение безпроводное и сам небольшой (бывает сканер с блютусом, но с проводом: ответный разъём OBD, потом от него идет провод до самого сканера, а потом только у блока блютус антенна, неудобно) и подключатся можно не только от стационарного компа или ноутбука, но и от КПК, что сокращает количество и объём оборудования.

С КПК пока не получилось соединится, программу которую закачал не поддержавет мой чип, но с ноутбука протестил 3 программы, все соединялись и получали информацию от мозгов ECU ( 4-ю не успел протестить ).

Для Gis:
А что ты имел ввиду В универсальном режиме - деньги на ветер ??? Что ты хотел получить от бортового компьютера??? EСU (Engine Control Unit) обладает информацией для работы инжектора, конечно разные производители могут на него скидывать и другую информацию с других датчиков, но чтение этой информации требует родного протокола производителя. В моем случае есть ещё и протокол Сузуки по контактам 5 и 9, я может ради интереса соберу схему, но у меня проблематично с радиодеталями. Вот здесь http://forums.drom.ru/suzuki-escudo/t1151111878.html ребята разбирают конроллер для подключению компа к мозгам по родному протоколу, уже есть около 5-ти схем с подключениями по COM и USB порту, но пока тестируют на машине Suzuki Escudo, я предпологаю что эта схемка может подойти и к Баленке. Варианты с COM портом не рекомендовал бы особенно если будет подключаться к ноуту или через переходник, могут быть не согласованию по скорости передачи данных.

Сегодня прикуплю для своего ноута USB-Bletooth девайс и в выходные постараюсь протестить програмки целиком и на других машинках если получится.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Бортовой Комп

Я не совсем правильно выразился ODB-2 может и поддерживаеться,
Адаптор кЕтайский на чипе ELM327. Почитай соседнюю ветку, она тоже "Бортовой комп" называется, там тоже расписал.

Программы искал которые поддерживают этот чип:
OBD2Spy версия 3.00
ScanXL ELM версия 2.07 очень продвинутая
ScanTool версия 1.13 шла с адаптером
Digimoto V пока ещё не проверял
 

Damirka

Осваивающийся
14 Январь 2009
15
1
0
Москва
Езжу на ...
Шеви Метро типа Сузука Свифт, тока старая.2000

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Бортовой комп

Тема нужная, надо развивать! Но проблема будет с расшифровкой данных с ячеек. ХЗ найдется ли человек который корректно сможет все это расшифровать для наших машинок... А Споять схемку недолго да и не сложно!
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Бортовой комп

Опять же, все зависит от желаний/потребностей человека. Мне нужно было сканоровать ошибки ( самодиагностика у меня отсутствует ) и данный девайс раскрывает более обширные возможности. Его конечно можно включить с ноутбуком или КПК и ездить как с бортовым компом, но както накладно.

NikS
А какие ты бы хотел видеть нанные на бортовом компе?
Температура, обороты скорость, расходы воздуха, время открытия форсунки, положения селектора АКПП, расчетные нагрузки, давление на впуске, состояние лямда-зонда, и т.д.

Расход топлива это уже расчетное значение. Основные параметры уже разобраны, ребята также занимаются и хотят разобрать оставшиеся ячейки.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Бортовой комп

NikS


Ну на сколько я понял большой разброс модификаций мозгов и/или прошивок к ним. От сюда и различное кодирование данных, запись в разные ячейки. Универсальности так сказать нет. В связи с этим доработок много надо будет производить собственноручно. Да и в программирование разбираться надо чтоб исходники под свою машинку подделать. Платку я конечно постараюсь в ближайшее время смастерить, бук старенький с ком-портом есть. Посмотрю че получится. Тока времени пока не хватает малость...
 

Damirka

Осваивающийся
14 Январь 2009
15
1
0
Москва
Езжу на ...
Шеви Метро типа Сузука Свифт, тока старая.2000
Ответ: Бортовой комп

Тема нужная, надо развивать!
Насколько я понимаю, бортовой комп должен выдавать некоторые коды ошибок, средний расход, мгновенный расход, скорость, путь и т.п. Если это, допустим, OBD-II ISO - то все должно быть стандартно и ячейки все расшифровывать нет необходимости бортовой комп просто не предназначен для этого. Все приблуды к ПК рассчитаны на стандарт т.е. K и L -линии. А вот спец сканеры, возможно, уже долбят и по спец протоколам. Но честно говоря я еще ни разу не сталкивался с тем, чтобы если машинка с OBD-II, то приблуда с ПК ее не читает. Еще как читает и стирает ошибки. Другой вопрос, что не все производители вешают доп. оборудование (АКПП, кондей, кузов, трансмиссию и т.п.) на OBD-II.
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Бортовой комп

Так вот в том то и дело что пытаются сделать (а точнее уже все сделали) считывание данных по спец протоколу. Это не обд2, это сузуковская линия диагностики. Тока данные считать не проблема, вот понять что они означают да и софт соответствующий надо написать! У меня нет обд2, точнее разъем то есть, а вот К-линии нету. Да и бортовой комп не факт что заработает, а эта приблуда вроде 100% должна заработать! тока вот бук с собой возить не всегда удобно, но для диагностики в самый раз вкатит!
 

Gis

Редкий гость
10 Август 2008
11
0
0
49
Ялуторовск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 1,8 LA-RC51S-BBZA-3
Ответ: Бортовой комп

От БК я хотел бы: видеть коды ошибок и ещё темп. двигателя.
У меня на Aerio указателя темп нет, только лампочка. А когда на улице -30 очень интересно как греется двиг. Может укутать его... но боюсь перегреть.... Кроме того в универсальном режиме нужно к датчику скорости подсоедениться, а его ещё найти надо :) У меня двиг G18A