Не заводится Swiftик

Linysik

Бывает здесь
24 Август 2008
59
0
0
Москва
Езжу на ...
Swift (синька морская)
Сегодня при попытке завести малыша, вдруг панель приборов стало коротить и машина издала жуткие звуки, точно такие, когда пытаются включить газовую плиту.
Пару дней назад не очень хотел заводиться с первого раза и получалось стабильно со второго. Может что то со стартером?:(
SOS!
 


Linysik

Бывает здесь
24 Август 2008
59
0
0
Москва
Езжу на ...
Swift (синька морская)
Ответ: Не заводится Swiftик

Может....а как это узнать? Попробовать прикуриться или раздобыть заряженный и поменять? :) Я в этом вопросе некомпетентна ибо это первый раз такое.
 

Veer

Свой в доску
22 Февраль 2010
528
114
43
36
Москва СВАО Северный
Езжу на ...
Peugeot 407 2.0 AT `07
Ответ: Не заводится Swiftик

Если при повороте ключа приборы, магнитола и прочие потребители энергии гаснут, то это аккум сел, а вот куда из него делось электричество - надо искать. Чаще всего оно девается в коряво установленную магнитолу и сигналку.
Оба варианта подходят, прикурить проще)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Не заводится Swiftик

Linysik, так бывает всегда, когда садится аккумулятор.
Например, в случае, если не пользовались машинкой несколько дней, при этом остались включены потребители энергии, например: головной свет (фары) или свет внутри салона машины (оставили в положении "ON", а не "AUTO") или другие потребители (как уже говорили - неправильно установленная сигнализация и т.п.)

Сейчас Вам нужно просто зарядить аккумулятор, и чем раньше тем лучше, потому что он может выйти из строя (если произошёл глубокий разряд). Сделать это можно двумя способами:

1) снять аккумулятор, принести его в гараж или домой и зарядить специальным зарядным устройством в течении нескольких часов (может хватит и пары часов). После чего поставить аккумулятор обратно в машину и спокойно завестить.

2) попросить "прикурить" Вашу машинку от другого авто. Делать это лучше с заведенным двигателем донора. Желательно перед самим заводом двигателя, подержать примерно 2000-2500 оборотов на донорской машине (минут 15-20), чтобы ваш аккумулятор хоть чуть-чуть зарядился. Для подключения аккумуляторов донора и вашей машины используйте хорошие толстые стартерные провода (чем провода тоньше, тем больше придется ждать заряда). После успешного завода двигателя Вашего авто, главное не глушите его, нужно чтобы генератор зарядил Ваш аккумулятор, т.е. не глушите автомобиль в течении часа, примерно. Если хотите ускорить это время - то поездите на машине, удерживая повышенные обороты двигателя (более 2500 об.) - так Ваш аккумулятор зарядится быстрее!

Оба варианта опробованы на Свифте лично и не один раз :)
Если нужна помощь в прикуривании или нужно одолжить зарядное устройство - обращайтесь, попробуем состыковаться, если Вы не очень далеко от меня.

На будущее - обязательно проверьте причину разряда аккумулятора: оставили ли вы случайно включенный свет (наружный или внутри салона), или может быть это действительно утечка тока по цепям дополнительных потребителей энергии (таких как сигнализация, нештатная магнитола и т.п.). В случае утечки - это нужно исправлять в сервисе!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Linysik

Бывает здесь
24 Август 2008
59
0
0
Москва
Езжу на ...
Swift (синька морская)
Ответ: Не заводится Swiftик

Ребята, спасибо всем огромное за помощь!
Это действительно аккумулятор :) ослабли клеммы и заряд слабо проходил...в следствии чего он благополучно и сел. Теперь нужно его зарядить и все ок !!!
Спасибо еще раз :) :) :)
 

Linysik

Бывает здесь
24 Август 2008
59
0
0
Москва
Езжу на ...
Swift (синька морская)
Ответ: Не заводится Swiftик

Всем привет!
Сегодня сыро и опять мой друг не завелся :( Только звуков больше не издает и попеременно мигают значки на панельке приборов.
Подскажите, пожалуйста. теперь прикуривать имеет смысл?
Или только эвакуатор? Возможно ли его оттащить на тросу?
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Не заводится Swiftик

Всем привет!
Сегодня сыро и опять мой друг не завелся :( Только звуков больше не издает и попеременно мигают значки на панельке приборов.
Подскажите, пожалуйста. теперь прикуривать имеет смысл?
Или только эвакуатор? Возможно ли его оттащить на тросу?
Прикуривать можно, заведется и будет некоторое время ездить.
Только надо устранять причину такого плохого поведения. Наказать его как следует.
1) проверить идет ли заряд в аккумулятор.
2) проверить ток утечки.
А то он вскоре опять заводиться откажется.
На тросу - у тебя автомат или механика?
 

Linysik

Бывает здесь
24 Август 2008
59
0
0
Москва
Езжу на ...
Swift (синька морская)
Ответ: Не заводится Swiftик

У меня Робот....ни то ни се))
Может ли аккумулятор умереть за 3.5 года эксплуатации?
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Не заводится Swiftик

У меня Робот....ни то ни се))
Может ли аккумулятор умереть за 3.5 года эксплуатации?
Робот можно таскать на тросу, если включена нейтраль. Главное, чтобы не полный привод был.

Аккумулятор может умереть и гораздо быстрее - все зависит от правильности его эксплуатации.

Linysik, пока вы не выясните причины разрядки аккумулятора, танцы с бубном около аккумулятора Вам обеспечены с завидной регулярностью.

Самое простое решение - это замена аккумулятора, однако в случае, если Вы не устраните причину разрядки, то и новый аккумулятор Вам долго не прослужит.

Я за 5 лет эксплуатации Свифта поменял уже 2 аккумулятора из-за неправильной их эксплуатации, допустив глубокий разряд. Но теперь я точно знаю, какие именно устройства в моем авто разряжают аккумулятор, в случае если я оставляю машину на несколько дней без движения.

Также советую Вам прикупить зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов и стартерные провода для прикуривания - это поможет Вам в будущем достаточно оперативно завести автомобиль без необходимости его транспортировки на эвакуаторе.

И не забывайте, что на нашем форуме обитают хорошие люди :) Зовите на помощь - народ отзовется и поспешит к Вам.
 




Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Не заводится Swiftик

У меня Робот....ни то ни се))
Может ли аккумулятор умереть за 3.5 года эксплуатации?
Ну вроде как робота можно буксировать... Сам не пробовал.
За 3,5 года аккумулятор запросто может подохнуть. Но вряд ли твой случай. Они обычно в морозы дохнут. А сейчас теплынь.
Сколько времени тачка стояла без движения пока отказалась заводиться?

ЗЫ. Веббер опередил меня пока я по клавишам стучал :)
 

Linysik

Бывает здесь
24 Август 2008
59
0
0
Москва
Езжу на ...
Swift (синька морская)
Ответ: Не заводится Swiftик

'Webber, спасибо огромное за ответ, но честно говоря не представляю, что могло быстро его разрядить. Никаких электронных допов у меня не стоит, не выключить свет нельзя, иначе машина сообщает об этом супер-писком (ну, вы это и так знаете)....
Т.к. хороших знакомых в сервисах нет, боюсь отдавать друга в "очумелые" ручки.
Наверное, действительно надо начать с аккумулятора и может проверить провода ?
 

Linysik

Бывает здесь
24 Август 2008
59
0
0
Москва
Езжу на ...
Swift (синька морская)
Ответ: Не заводится Swiftик

Тачка стояла один день :(...
После зарядки в первый раз заводилась очень хорошо, а как вчера пошла сырость...все заново..
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Не заводится Swiftик

Тачка стояла один день :(...
После зарядки в первый раз заводилась очень хорошо, а как вчера пошла сырость...все заново..
Сырость может быть не при делах. А точнее, может способствовать проявлению неисправности.
Аккумулятор заменить можно и от этого точно хуже не будет. Правда лучше скорее всего тоже не будет.
Поезжай в Катану, вроде этот сервис на форуме хвалят. Наверняка там проблему смогут локализовать и побороть. Тем более что проблема наверняка достаточно простая.

ЗЫ. А может ты свет в салоне забыла выключить?
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Не заводится Swiftик

Linysik, согласен с Шуриком - самый простой вариант разрядки аккумулятора, оставить в салоне свет.
При этом хочу сказать, что в Свифте салонный свет сделан очень неграмотно (не знаю, как в последней модификации, но с 2005 года точно). В случае, если оставить переключатель в положении "ON" (когда он все время горит), то даже в случае, если вы выходите из машины и закрываете её, этот свет не гаснет вообще... никогда... вплоть до полной разрядки аккумулятора. Полностью заряженного аккумулятора Свифта хватает дня на 2-3 такого постоянного горения лампы в 10 Ватт (если не ошибаюсь в мощности). Самое простое решение - заменить лампу в салоне на LED, т.е. на диодную, она гораздо меньшей мощности и светит ярче, соответственно и аккумулятор не сядет так быстро.
Кстати, после того как я пару раз оставил включенным таким образом салонный свет (на 2-3 дня), то аккумулятор уже не заряжался полностью и стал быстрее разряжаться, поэтому мне и пришлось заменить его.

Имейте ввиду, если у Вас разряды повторяются чаще, то скорее всего аккумулятор уже дохлый - замените его. Кстати, можно проверить аккумулятор в практически любом магазине, где их продают - у них есть специальный приборчег, прямо при Вас могут протестировать и выдать вердикт ). Но лучше заранее почитать, что этот прибор должен показать, иначе продавцы могут сказать, что акк дохлый независимо от его действительного состояния, им же выгодно продать новый :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Linysik

Бывает здесь
24 Август 2008
59
0
0
Москва
Езжу на ...
Swift (синька морская)
Ответ: Не заводится Swiftик

:) нееет в салоне свет я точно не оставляла, пару раз было такое, но это сразу заметно:))
на самом аккуме есть индикатор который показывает следующее:
- зеленый - OK;
- черный - разрядился;
- белый - умер.
Он светится сейчас черным, значит в принципе он скорее всего живой, но полумертвый ибо разряжен.
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Не заводится Swiftик

Эти индикаторы обычно показывают не состояние аккумулятора, а направление ветра в Сахаре.
Не верь им.
Верь нам.
А мы тебе говорим - утечку и заряд надо мерять. Я бы тебе это с удовольствием проделал будь ты в Питере. А так... :(
 

Linysik

Бывает здесь
24 Август 2008
59
0
0
Москва
Езжу на ...
Swift (синька морская)
Ответ: Не заводится Swiftик

Спасибо огромное :))
Шурик, а утечку эту мне в любом сервисе смогут найти или обязательно тащиться к официалам? Просто машина стоит у меня около дома, там же есть несколько сервисов.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Не заводится Swiftик

на самом аккуме есть индикатор который показывает следующее:
- зеленый - OK;
- черный - разрядился;
- белый - умер.
Он светится сейчас черным, значит в принципе он скорее всего живой, но полумертвый ибо разряжен.
Если аккумулятор находится в сильно разряженном состоянии несколько дней, то его уже можно не вернуть в исходное состояние (происходят необратимые химические процессы внутри аккумулятора). Поэтому заряжать его нужно как можно быстрее.

По поводу сервиса около дома - в любом случае вначале нужно зарядить аккумулятор, а потом съездите к ним и спросите смогут ли они определить утечку тока и причину разряда аккумулятора, а также проверить сам аккумулятор? Если скажут, что смогут, то попробуйте. Главное, чтобы это был не гараж-ара-сервис, в котором ремонтируют только ВАЗы.
А почему не хотите к официалам? Их же сейчас полно в каждом округе Москвы, необязательно ехать к тому, где Вы покупали машину.
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Не заводится Swiftик

Официалы тут совсем даже ни к чему.
Любой мало-мальски нормальный сервис где бывают иномарки.

Ну к совсем костоломам которые кроме жигулей и ЗИЛов ничего не видели все же лучше не стоит.

ЗЫ. Захвати с собой руководство по эксплуатации - там прописаны предохранители, это поможет локализовать неисправность.
 





Linysik

Бывает здесь
24 Август 2008
59
0
0
Москва
Езжу на ...
Swift (синька морская)
Ответ: Не заводится Swiftик

Webber, скорее всего стереотип просто, да и дороже :)
И честно говоря они меня еще ни разу не выручали, только хуже делали. Более менее что то делают в Кунцево, но там ценник процентов на 15% выше по-умолчанию.
Не один раз ловила их также на "промывке" мозгов как представителю другой половины человечества, здесь наверное все хороши. Отсюда дикое нежелание вообще куда то ехать и решить все сподручными способами.

Добавлено через 2 минуты
Аккумулятор не стоял без зарядки более 2 дней. Хотя сейчас после второй, уже третий день пошел.
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Не заводится Swiftик

Возьми тестер или мультиметр, и померяй напряжение на аккумуляторе при незаведенном и при заведенном двигателе. По результатам отпишись. Тогда скажу что делать дальше.
 

Linysik

Бывает здесь
24 Август 2008
59
0
0
Москва
Езжу на ...
Swift (синька морская)
Ответ: Не заводится Swiftик

Дык он же не заводится :))
Проще купить новый аккумулятор видимо и отправиться в сервис...
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Не заводится Swiftик

Дык зарядить и завести :)

Но в твоих словах есть логика - этого не отнимешь. Аккумулятор дешевле эвакуатора.
 


LyuMo

Проходил мимо
21 Март 2012
2
0
0
Москва
Езжу на ...
Свифт 2011
Ответ: Не заводится Swiftик

Друзья, неожиданно, но случилась вчера беда...Свифт сентябрьский (2011), и вдруг разрядился аккумулятор..Есть предположение, что из-за салонного света.. Потому что на сотальное она пищит. НО вопрос мой в следующем - как правильно прикуривать Свифты??? Все вокруг говорят разное. Вот зарегилась сюда , чтобы специально у "своих" узнать как правильно именно для свифта, подскажите, пожалуйста. Мне прикуривали следующим образом - подогнали машину-донор, от заведенной сначала + к ней, + к моему..Потом - к ней, - к моему, постояла три минуты и завела свой!! Завелся, всё в порядке. Но подключили две клеммы сразу, минус не к корпусу двигателя, а к аккумулятору..Теперь есть опасение, что это страшно неправильно и что можно поджечь "мозги" свифта. Помогите, пожалуйста, разобраться или где посмотреть почитать.. Спасибо заранее!!!
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Не заводится Swiftик

Друзья, неожиданно, но случилась вчера беда...Свифт сентябрьский (2011), и вдруг разрядился аккумулятор..Есть предположение, что из-за салонного света.. Потому что на сотальное она пищит. НО вопрос мой в следующем - как правильно прикуривать Свифты??? Все вокруг говорят разное. Вот зарегилась сюда , чтобы специально у "своих" узнать как правильно именно для свифта, подскажите, пожалуйста. Мне прикуривали следующим образом - подогнали машину-донор, от заведенной сначала + к ней, + к моему..Потом - к ней, - к моему, постояла три минуты и завела свой!! Завелся, всё в порядке. Но подключили две клеммы сразу, минус не к корпусу двигателя, а к аккумулятору..Теперь есть опасение, что это страшно неправильно и что можно поджечь "мозги" свифта. Помогите, пожалуйста, разобраться или где посмотреть почитать.. Спасибо заранее!!!
К корпусу или к клемме аккумулятора минус подключать - абсолютно все равно.
Донор вроде лучше заводить после того как провода подключены, в остальном все грамотно.
Не спалила ведь ничего - это главное.
 

Sadist

Бывает здесь
19 Ноябрь 2008
58
5
0
С-пб
Езжу на ...
Swift, 1.3, 4х4, МКПП, 2008 г.в.
Ответ: Не заводится Swiftик

Друзья, неожиданно, но случилась вчера беда...Свифт сентябрьский (2011), и вдруг разрядился аккумулятор..Есть предположение, что из-за салонного света.. Потому что на сотальное она пищит. НО вопрос мой в следующем - как правильно прикуривать Свифты??? Все вокруг говорят разное. Вот зарегилась сюда , чтобы специально у "своих" узнать как правильно именно для свифта, подскажите, пожалуйста. Мне прикуривали следующим образом - подогнали машину-донор, от заведенной сначала + к ней, + к моему..Потом - к ней, - к моему, постояла три минуты и завела свой!! Завелся, всё в порядке. Но подключили две клеммы сразу, минус не к корпусу двигателя, а к аккумулятору..Теперь есть опасение, что это страшно неправильно и что можно поджечь "мозги" свифта. Помогите, пожалуйста, разобраться или где посмотреть почитать.. Спасибо заранее!!!
Меня один раз прикуривали Галлопером. + к +, мой - к его корпусу движки.
Галлопер даже не заводили, моя сразу завелась.
 

LyuMo

Проходил мимо
21 Март 2012
2
0
0
Москва
Езжу на ...
Свифт 2011
Ответ: Не заводится Swiftик

Спасибо большое!!!! Главное работает и чувствует себя прекрасно! Теперь думаю отдать аккумулятор хорошенько его зарядить!