Прокладка головки блока

Юрий Ал

Редкий гость
11 Март 2012
7
0
0
Москва
Езжу на ...
Гранд Витара 1.6
Дв 1.6 .Выбивает антифриз в расширитель. В чем причина? ,Как поменять прокладку головки блока? Реально ли сделать самому?
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Прокладка головки блока

Бывает не только прокладка, а и термостат, крышка радиатора, засорение радиатора герметиками-средствами... Прокладка не только выплёвывает воду в бачок, но и даёт эмульсии в масле на щупе, на крышке залива масла, а в бачке плавает масляная плёнка, идут пузыри и пахнет выхлопом. Компрессия много скажет о прокладке.

На старой Витаре менял три раза прокладку, а оказалось резьба болтов была изношена в блоке, пришлось перенарезать резьбу в блоке и заказать самодельные болты, после этого только вылечилось всё. Моментный ключ нужен хороший и азбука.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Юрий Ал

Редкий гость
11 Март 2012
7
0
0
Москва
Езжу на ...
Гранд Витара 1.6
Ответ: Прокладка головки блока

Термостат менял, крышку радиатора тоже. На щупе эмульсии нет, на заливной крышке тоже нет.
 

Юрий Ал

Редкий гость
11 Март 2012
7
0
0
Москва
Езжу на ...
Гранд Витара 1.6
Ответ: Прокладка головки блока

В дополнение: радиатор горячий, а нижний патрубок холодный. Может помпа?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Прокладка головки блока

В дополнение: радиатор горячий, а нижний патрубок холодный. Может помпа?
Было похожее на старой Витаре, когда лил герметики от прокладок и трещин в блоке, они мне заклеили радиатор, да и печку тоже и по весне стал закипать. Что датчик температуры кажет? В помпе особо нечему ломаться. Это или газы через трещинку или прогар в прокладке (компрессия скажет), или непроходимость радиатора (можно попроливать или продуть, легко ли). Прокладка часто пробивается паром при закипании движка, кипел?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Саныч

Осваивающийся
Премиум-аккаунт
25 Декабрь 2009
17
5
0
43
Езжу на ...
NSGV. 2,0 5D 2007г, J20A, МКПП
Ответ: Прокладка головки блока

Такая же ерунда приключилась..Эмульсии в масле на щупе и на крышке залива масла нет, в бачке не то что масляная плёнка- а как бы мутноватый стал антифриз, идут пузыри и пахнет выхлопом..С выхлопной трубы не могу понять- то ли конденсат подкапывает, то ли антифриз..Масло в картере не прибывает, антифриз чуть-чуть уходит...только вот куда??купил комплект прокладок двигателя (для кучи пусть будут), на днях отдам менять.сам решил не заморачиваться, звонил в Сузуки сервис- сказали замена прокладки ГБЦ 10т.р....
 

SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Прокладка головки блока

Лучше обратиться в сервис на диагностику, чтоб газоанализатором проверили наличие выхлопных газов в системе охлаждения
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Прокладка головки блока

Лучше обратиться в сервис на диагностику, чтоб газоанализатором проверили наличие выхлопных газов в системе охлаждения
Не обязательно,можно просто понюхать бачок,если воняет выхлопухой - то значит прокладка.
К тому же на стенках бачка возможно будет небольшой чорный налёт!
Эмульсии в масле или наоборот в антифризе может и не быть!
Так же надо обратить внимание на дым из выхлопной трубы - если белый -значит пробита прокладка!
Хотя если только начался пробой то дыма может и не быть!
Поменять своими силами возможно вооружившись мануалом и если есть хоть небольшой опыт ремонта авто и руки растут не из попы!
А что непонятно можно спрашивать здесь -поможем чем можем!
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Прокладка головки блока

Еще по внешнему виду свечи можно сразу понять, попадает антифриз в цилиндр или нет
Один из самых простых вариантов, кстати..
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Прокладка головки блока

Дв 1.6 .Выбивает антифриз в расширитель. В чем причина? ,Как поменять прокладку головки блока? Реально ли сделать самому?
У меня были те же симптомы. Правда у меня Лиана но какая разница моторы одинаковые. Результат с начала замена термостата помпы и далее обеих радиаторов. Первым делом померяйте давление в системе охлаждения. Я мерял подсоединив обычный монометр давление было больше 1 килограма при добавлении оборотов давление возростало. В норме после замены давление в районе 0.7-0.9 но главное при возрастании оборотов оно не скачет. Эмульсии в масле небыло так как газы сочились в систему охлаждения. Все это произошло из-за неисправного термостата верней он работал но сильно поздно открывался. В итоге мотор был перегрет но это не я а предыдущий хозяин который продал мне авто. Так как прокладка металлическая поэтому сразу и неудалось определить что она сопатит в систему охлаждения. Забыл сказать шланги сильно дуло но некоторые спецы сказали типо все ок. Подитожу снял головку отвез на авиаремзавод они её промерили шлифанули потом опресовали. Сказали она стала горбылем от перегрева но микротрещин нет. Цена вопроса 500р шлифофка + 400р опресовка (еще говорят посветили). Делал все сам в гараже было немного прохладно -10 внутри. На все про все ушло три дня. День разбирал, день отвез для шлифовки плюс притер клапана и заменил колпачки маслосемные и очистил блок цилиндров от остатков прокладки и день ушел на сборку. Надеюсь помог и если это прокладка то незатягивайте а то придется радиаторы менять а это намного дороже чем заменить прокладку ГБЦ.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Прокладка головки блока

Точно, если прокладка, то голову обязательно отдать в сервис шлифануть и проверить горячей опрессовкой на трещинки. Мне на старой Витаре за 700р отвезли голову на завод и всё там сделали. Сняли тогда 0.15мм, это много, предельно можно 0.25мм снимать вроде. А то новую прокладку на кривой голове быстро снова пробьёт.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Прокладка головки блока

У меня были те же симптомы. Правда у меня Лиана но какая разница моторы одинаковые. Результат с начала замена термостата помпы и далее обеих радиаторов. Первым делом померяйте давление в системе охлаждения. Я мерял подсоединив обычный монометр давление было больше 1 килограма при добавлении оборотов давление возростало. В норме после замены давление в районе 0.7-0.9 но главное при возрастании оборотов оно не скачет. Эмульсии в масле небыло так как газы сочились в систему охлаждения. Все это произошло из-за неисправного термостата верней он работал но сильно поздно открывался. В итоге мотор был перегрет но это не я а предыдущий хозяин который продал мне авто. Так как прокладка металлическая поэтому сразу и неудалось определить что она сопатит в систему охлаждения. Забыл сказать шланги сильно дуло но некоторые спецы сказали типо все ок. Подитожу снял головку отвез на авиаремзавод они её промерили шлифанули потом опресовали. Сказали она стала горбылем от перегрева но микротрещин нет. Цена вопроса 500р шлифофка + 400р опресовка (еще говорят посветили). Делал все сам в гараже было немного прохладно -10 внутри. На все про все ушло три дня. День разбирал, день отвез для шлифовки плюс притер клапана и заменил колпачки маслосемные и очистил блок цилиндров от остатков прокладки и день ушел на сборку. Надеюсь помог и если это прокладка то незатягивайте а то придется радиаторы менять а это намного дороже чем заменить прокладку ГБЦ.
Забыл сказать на соседней улице у меня живут мотористы они дизелями занимаются так металлические прокладки ставят на дизеля и если бы была обычная прокладка то можно было бы её и так притянуть. Был дед в Пятигорске который рубил любые прокладки но сейчас его уже нет. Может не оригинальные прокладки не метал тогда её бери.

Добавлено через 1 минуту
Точно, если прокладка, то голову обязательно отдать в сервис шлифануть и проверить горячей опрессовкой на трещинки. Мне на старой Витаре за 700р отвезли голову на завод и всё там сделали. Сняли тогда 0.15мм, это много, предельно можно 0.25мм снимать вроде. А то новую прокладку на кривой голове быстро снова пробьёт.
У меня помойму 0.12 снимали
 

serg365

Свой в доску
24 Ноябрь 2011
640
62
0
43
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 3D
Ответ: Прокладка головки блока

Вопрос на будущее, кто-нибудь башку снимал на 1.6 моторе? Нужно распредвал сдергивать или нет?
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Прокладка головки блока

Вопрос на будущее, кто-нибудь башку снимал на 1.6 моторе? Нужно распредвал сдергивать или нет?
Если мотор М16а то да, на нем болты ГБЦ закрыты распредвалами.Снять распредвал это самое легкое из всего что предстоит сделать.
 

Cahgep

Бывает здесь
10 Сентябрь 2008
96
74
0
Москва
Езжу на ...
suzuki liana 2004 автомат 4х4 Wagon (225000км замена: прокладки гбц, маслосъемных колпачков, цепи грм+натяжителя+успокоитель)
Ответ: Прокладка головки блока

осторожней при затягивании болтов коромысел распредвала - они тонкие. у меня под одним болтом при расборе эмульсия была... я внимание на это не обратил. когда обратно все собирал и закручивал этот болт обратно - он херанулся =)))) а это уже небольшая проблемка =)
 



KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Прокладка головки блока

осторожней при затягивании болтов коромысел распредвала - они тонкие. у меня под одним болтом при расборе эмульсия была... я внимание на это не обратил. когда обратно все собирал и закручивал этот болт обратно - он херанулся =)))) а это уже небольшая проблемка =)
Я все болты затягивал динамометрическим ключем их у меня два.
 
C

corkscrew

Guest
Ответ: Прокладка головки блока

В продолжение темы хочу спросить у бывалых: Менял ли кто-нибудь прокладку головки блока на движке 2,4L? У меня проблемка: потек тосол между 2 и 3 цилиндрами, слева. Конечно, перегрел я его, промухал датчик, но это уже было как следствие того, что тосол вышел наружу. Масло чистое, угар в тосол не идет. Заказал прокладку, 2 мая должна прийти. Дилер за работу (снять-поставить) просит 13 тыр. проверить голову они не могут, нет оборудования (г.Краснодар). В других автосервисах работа стоит от 10 до 15, плюс трешку проверить и шлифануть (если надо) голову. Но хотелось бы найти изначальную причину, почему при щадящей эксплуатации на трассе, не выше 120-130 км/ч, пробило прокладку на движке с пробегом 36 тыс.км. Подскажите, пожалста, кто проходил через подобное.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Прокладка головки блока

У описывал полностью замена прокладки на Лиане но на движке М16а . Не вижу принципиальной разницы по замене. Голову обязательно надо промерить и шлифануть. У нас Мин-Водах это стоит 400(микротрещены)+400(шлифофка) рублей и не важно от какой машины головка. Три тысячи за промер и шлифофку это нереально дорого оборудование для шлифофки обычный станок (да же на гаражах это делают). Зачем Вам диллер они ведь только умеют масло менять да фильтры плюс ломить за все цены. У них нет и не будет моториста. Причина смотри термостат и помпу. Я так понял машина у Вас уже разобранна.
 





C

corkscrew

Guest
Ответ: Прокладка головки блока

Машина ещё не разобрана, стоит дома, до СТО в Краснодаре 30 км (я живу в станице Динской). Наши местные мастера просят за все 7 тыс., но не очень я им доверяю...
 
C

corkscrew

Guest
Ответ: Прокладка головки блока

Подтек четко виден при снятии термокожуха и с использованием маленького зеркальца.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Прокладка головки блока

Подтек четко виден при снятии термокожуха и с использованием маленького зеркальца.
Тогда понятно. Машину не эксплуатируйте раздавит радиаторы. Я все делал сам кроме шлифофки головы ничего сложного нет. Только нужен инструмент и желание.
 
C

corkscrew

Guest
Ответ: Прокладка головки блока

Спасибо за совет! Я так понял, можно обращаться к местным мастерам при наличии рекомендаций и присутствовать при их работе. В свое время даже сам ремонтировал движки на Волге и Жигулях (у меня их было 5). Но давно это было, а в почти новую СГВ лезть побаиваюсь, могу наделать ещё хуже чем есть. Один мастер сказал, что могло потянуть резьбу в блоке, это болезнь алюминиевых блоков по сравнению с чугунными, а это я сам проверить не смогу. Второй раз снимать голову и неделю ждать прокладку не хотелось бы...
 


KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Прокладка головки блока

Спасибо за совет! Я так понял, можно обращаться к местным мастерам при наличии рекомендаций и присутствовать при их работе. В свое время даже сам ремонтировал движки на Волге и Жигулях (у меня их было 5). Но давно это было, а в почти новую СГВ лезть побаиваюсь, могу наделать ещё хуже чем есть. Один мастер сказал, что могло потянуть резьбу в блоке, это болезнь алюминиевых блоков по сравнению с чугунными, а это я сам проверить не смогу. Второй раз снимать голову и неделю ждать прокладку не хотелось бы...
У вас болты или шпилька гбц. Некогда глянуть.
 
C

corkscrew

Guest
Ответ: Прокладка головки блока

Я не уверен, но думаю, что шпильки. Крышку клапанов ещё не снимал.

Добавлено через 3 минуты
через пару часов буду дома, рассмотрю всё поподробнее, а пока поеду (не на своей машине) выяснять, какой из местных автосервисов более надежный
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Прокладка головки блока

Тем более если вы уже разбирали движки волги и ваз то движе сузуки разбирать и собирать намного легче. Из спец инструмента понадобится два динамометрических ключа и нимб для до затяжки на определенный угол. У меня из нюансов нужна головка длинная на 12 под маленький вороток ей откручиваются болты гбц. А так почти все гайки и болты на 13.

Добавлено через 53 секунды
Забыл еще нужен фотоаппарат что бы все фоткать потом легче собирать.