MAF сенсор почистил

  • Автор темы magnit
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 21

magnit

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2009
27
14
0
С-Пб
Езжу на ...
SGVN
Почему написал - не нашел в поиске, может пригодится кому.
Позавчера выкрутил и почистил расходомер воздуха, он же ДМРВ - датчик массового расхода воздуха или MAF сенсор.
Находится на воздуховоде возле квадратного расширительного бачка (10 на 10 см) сверху, на двух винтах квадратная такая штука, если смотреть сверху.
Выкрутил винты, вынул датчик - пластиковая хрень с палец размером, с дыркой в виде воронки на конце, на нем же сбоку находится датчик температуры воздуха - выглядит как спичечная головка на тонких проводниках.
Давлением баллончика, очистителем карбюратора сдул налет на датчике температуры и и продул 2 волоска находящихся внутри пластикового стержня (если заглянуть с торца).
Волоски очень тонкие, нужно просто давлением очистителя из баллона продуть в обе стороны (там 2 дырки с торца, во время работы в одну входит воздух, в другую выходит.
Просушил минут 10, ввернул обратно.
Осторожно - на основании датчика уплотнительное резиновое кольцо - оно от очистителя карбюратора размягчается и потом не сидит в пазу - плохо уплотняет, поэтому его нужно предварительно снять.

Поездил 2 дня - расход уменьшился на 1,5 литра, пик мощности по ощущениям сместился на пол тысячи оборотов в сторону уменьшения.
До этого расход был 16,5 литров, сейчас 15, причем в основном расход растет во время прогрева и пробок, если во время движения обнулить компьютер, то по городскому ритму, без пробок а просто со светоформами компьютер показывает 13,5 примерно литров на сотню.
Думаю какие еще датчики стоит почистить, по идее возможно расход от того что поздно отсекается топливо при движении накатом, или подается раньше времени, выше нужных оборотов или скорости, ну и так далее.

Отсюда вопрос - какие еще датчики есть у нашей NSGV?
 
  • Нравится
Реакции: 11 человек


staarter23

Местный
8 Март 2010
262
44
0
Владимир33
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.0 2007г база.
Ответ: MAF сенсор почистил

ИМХО потом появляются темы типа "почему глохнет движок" или "в жару не заводится".
Я бы не мешал машине работать. Датчики дело дорогое и нежное мало ли что может разъесть очиститель карбёра.
 

magnit

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2009
27
14
0
С-Пб
Езжу на ...
SGVN
Ответ: MAF сенсор почистил

ИМХО потом появляются темы типа "почему глохнет движок" или "в жару не заводится".
Я бы не мешал машине работать. Датчики дело дорогое и нежное мало ли что может разъесть очиститель карбёра.
Проверил предварительно на пластике - ничего не разъедает.
На датчике температуры воздуха был налет - тонкий черный, подозреваю что и на волосках ДМРВ тоже, прежде чем использовать химию - погуглил хорошенько, опыт у людей подобный есть, опыт положительный.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
расход уменьшился на 1,5 литра
Это все субъективные очучения :)

А я вот слышал что если: почистить МАФ сенсор,поменять две лямбды,выбить катализатор,установить нулевой фильтр,залить 98-го,обрезать EGR,заменить датчик детонации,почистить заслонку,заменить свечи,установить ионизатор воздуха во впускной патрубок ,установить систему увлажнения воздуха и самое главное протереть фары то расход падает до 5л на SGV :)
Простите не удержался

Добавлено через 3 минуты
ИМХО потом появляются темы типа "почему глохнет движок" или "в жару не заводится".
Я бы не мешал машине работать. Датчики дело дорогое и нежное мало ли что может разъесть очиститель карбёра.
Не ну раз в год но не чаще почистить можно да желательно вместе с заслонкой хуже не будет это точно,лично я провожу эту процедуру каждую весну:thumbsup:

Добавлено через 1 минуту
погуглил хорошенько, опыт у людей подобный есть, опыт положительный.
Ага и на форуме не раз обсуждалось;)

Тема: MAF сенсор почистил
Чесно говоря первая мысль была ,все датчику пи..
 

magnit

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2009
27
14
0
С-Пб
Езжу на ...
SGVN
Ответ: MAF сенсор почистил

Не, все стабильно, расход не на 1,5 а 1 на литр меньше, результат стабильный.
На форуме не нашел, может не умею искать или слов волшебных не знаю.
 


ZhAcK

Осваивающийся
25 Июль 2011
17
8
0
Воронеж
Езжу на ...
SGVN 2.0 AT '06
Ответ: MAF сенсор почистил

Для этой процедуры есть хорошее средство предназначенное специально для мойки MAF-сенсора:

Luftmassensensor-Reiniger — Очиститель ДМРВ (арт.: 4066) от LIQUI MOLY
http://catalogue.liquimoly.ru
ОПИСАНИЕ:
Специализированный очиститель для бережной и быстрой очистки чувствительного элемента датчика массового расхода воздуха (ДМРВ) бензиновых и дизельных двигателей. Быстро и без остатка испаряется. Загрязнения сенсора ДМРВ приводят к сбоям в правильной оценке количества воздуха, поступающего в двигатель и нарушению состава горючей смеси. Ухудшается запуск двигателя, стабильность холостого хода, падает мощность, поднимается расход топлива. Проблемы с двигателем способны повлиять на работу автоматической коробки передач. В большинстве случаев очистка ДМРВ помогает избежать дорогостоящей замены датчика и полностью восстанавливает работу двигателя.

СВОЙСТВA:
- быстрая, качественная очистка
- простое, экономное использование
- быстрое и без остатка испарение


ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ:
Основа: Смесь растворителей
Форма: жидкость / аэрозоль
Цвет: бесцветный/прозрачный
Запах: характерный
Плотность при 20 °C: 0,76 г / см3 DIN 51 562


ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ:
Удаляет загрязнения с проволочного или пленочного ДМРВ.
Для использования в бензиновых и дизельных двигателях.


ПРИМЕНЕНИЕ:
Снять электрический разъем с ДМРВ и демонтировать датчик с двигателя. Обильно распылить препарат на чувствительный элемент датчика и дать стечь остаткам загрязнений. Не касаться элементов датчика руками или инструментом. Полностью просушить датчик перед установкой. Рекомендуется использовать при плановой замене воздушного фильтра или при возникновении проблем в работе двигателя.
Внимание: Перед применением проверить на совместимость с пластиком на наружных частях корпуса датчика.
 
  • Нравится
Реакции: 7 человек

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: MAF сенсор почистил

Спасибо за инфу, но твой расход неверен. У меня тоже был расход 16 и я думал, что это норма для полного привода. Но потом я обнулил счетчик расхода (длительным нажатием) и начал накатывать по-новой. В итоге стабильно: 11.7 на трассе, 11,9 - в городе. (думаю, у кого-то и того меньше)
Попробуй, сделай так.
 

ZhAcK

Осваивающийся
25 Июль 2011
17
8
0
Воронеж
Езжу на ...
SGVN 2.0 AT '06
Ответ: MAF сенсор почистил

У меня тоже такой же был если поездки длиные и без пробок...
А при коротких поездках, да еще и с постоянным передвижением по пробкам расход поднимался и до 19 л/100 км...
Все дело в ритме движения и в способе педалирования...
Сейчас при поездках на работы и с работы в часы пик расход составляет 14-14,5 л/100 км.
У самого все руки не дойдут помыть MAF...Рыдаю!
 

Мэл

Наш человек
27 Октябрь 2010
242
19
18
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara ,2007 года выпуска,двигатель H27A.
Ответ: MAF сенсор почистил

Маленький вопросик - клему отсоединяли от аккумулятора перед снятием датчика?
 

ZhAcK

Осваивающийся
25 Июль 2011
17
8
0
Воронеж
Езжу на ...
SGVN 2.0 AT '06
Ответ: MAF сенсор почистил

Маленький вопросик - клему отсоединяли от аккумулятора перед снятием датчика?
нет, но снимал MAF-сенсор с выключенным зажиганием...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




magnit

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2009
27
14
0
С-Пб
Езжу на ...
SGVN
Ответ: MAF сенсор почистил

нет, но снимал MAF-сенсор с выключенным зажиганием...
Я клемму скидывал, но по-моему это ни на что почти не влияет, просто нужно потом заслонку обучить - не включать стартер сразу а подождать несколько секунд с включенным зажиганием, чтоб движок заслонки откалибровал ее положение, хотя если этого не делать она после 2-3 запуска двигателя сама таки отрегулируется.
А расход у меня большой, потому что люблю тапку подавить, бесил провал по мощности на оборотах 2-3 тыс, после чистки - субъективно провал уменьшился.
А вообще машина у меня 2006 года, пробег 100 тыс, так что чую уже поизносился двигатель, колпачки маслосъемные надо уже менять, форсунки чистить...
времени только на это нет
 

ZhAcK

Осваивающийся
25 Июль 2011
17
8
0
Воронеж
Езжу на ...
SGVN 2.0 AT '06
Ответ: MAF сенсор почистил

magnit, я сам езжу по принципу - сколько кобыл под капотом есть, столько и должны работать... :thumbsup:
Стараюсь мыть MAF вместе с заменой фильтра - по весне и осени...
 

antabe

Бывает здесь
19 Декабрь 2006
81
8
0
55
Одесса
Ответ: MAF сенсор почистил

пробег 70 тык. решил, начитавшись, тоже этот дмрв почистить. выкрутил. на вид вроде как и чистить нечего. сначала аккуратно почистил ватой смоченной в спирту датчик температуры. он оказался покрытым тонким слоем черной сажи или пыли. сам датчик тоже промыл спиртом из шприца. на удивление машина стала ехать лучше, двигатель работает ровнее.
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: MAF сенсор почистил

но по-моему это ни на что почти не влияет, просто нужно потом заслонку обучить - не включать стартер сразу а подождать несколько секунд с включенным зажиганием, чтоб движок заслонки откалибровал ее положение,
Заслонку обучают после чистки самой заслонки так как зазор увеличивается после чистки.Но у меня после чистки один фиг хоть "обучай " ее ,хоть не обучай первые 5-6 запусков обороты холостые держутся на 1500-1700

почистил ватой
в следующий раз посмотрите ценник на это устройство...
Для этой процедуры есть хорошее средство предназначенное специально для мойки MAF-сенсора
Я тоже ликви уважаю но они скоро начнут делать средство для протирки педали газа,сцепления и тормоза причем это будут разные средства в разной таре :D:D
Использую всегда на всех машинах очиститель карбюратора за 100р как для заслонки так и для маф.
 

magnit

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2009
27
14
0
С-Пб
Езжу на ...
SGVN
Ответ: MAF сенсор почистил

Заслонку чистил, месяц назад примерно, кучу дерьма смыл, но как-то ни на что это не повлияло, поначалу когда комп обнуляется, резко падает расход, но потом так же благополучно возвращается в прежние рамки.
Собственно так я и вышел на датчики - так как топливная смесь готовится по показаниям датчиков, значит они где-то что-то так меряют что расход увеличивается, и первое что пришло на ум - ДМРВ, хотелось бы узнать показания каких еще датчиков используются для приготовления смеси, но нигде информацию не нашел.
Есть идеи у кого?
 



Мэл

Наш человек
27 Октябрь 2010
242
19
18
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara ,2007 года выпуска,двигатель H27A.
Ответ: MAF сенсор почистил

Сегодня в гараже открутил и достал датчик.По форме прямоугольный как касета, в 2 раза тоньше, чем спичечный коробок, корпус из металла - весь блестит, даже ни одной пылинки не увидел.Вот хочу задать вопрос я тот датчик вытащил или не тот?Запчасть 29 на рисунке-хотя даже га рисунке он почему другой формы, как описанно выше.
 

Вложения

GrJohn

Местный
26 Май 2010
303
38
28
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2,4 л., АТ., 2008 г.
Ответ: MAF сенсор почистил

Сегодня в гараже открутил и достал датчик.По форме прямоугольный как касета, в 2 раза тоньше, чем спичечный коробок, корпус из металла - весь блестит, даже ни одной пылинки не увидел.Вот хочу задать вопрос я тот датчик вытащил или не тот?Запчасть 29 на рисунке-хотя даже га рисунке он почему другой формы, как описанно выше.
Он самый, у меня как на рисунке. Тож сегодня почистил.
 

Мэл

Наш человек
27 Октябрь 2010
242
19
18
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara ,2007 года выпуска,двигатель H27A.
Ответ: MAF сенсор почистил

Забавно значит в американках, с двигателем 2,7 немного другие датчики получается.
 

GrJohn

Местный
26 Май 2010
303
38
28
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2,4 л., АТ., 2008 г.
Ответ: MAF сенсор почистил

Забавно значит в американках, с двигателем 2,7 немного другие датчики получается.
а он в том же месте стоит? Сами датчики на нем видно? Мож и не он...
 





Мэл

Наш человек
27 Октябрь 2010
242
19
18
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara ,2007 года выпуска,двигатель H27A.
Ответ: MAF сенсор почистил

Да, стоит абсолютно в том же месте - только он прямоугольной формы - как я писал выже и в металлическом корпусе, да отверстие тоже есть и в нем видно то,ли датчик - то ли чувствительные элементы.
 

magnit

Продвинутый новичок
8 Сентябрь 2009
27
14
0
С-Пб
Езжу на ...
SGVN

GrJohn

Местный
26 Май 2010
303
38
28
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2,4 л., АТ., 2008 г.
Ответ: MAF сенсор почистил

у меня немного отличается вроде бы, на конце датчика воронка у меня круглой формы а здесь вроде прямоугольной
IMG_26-05-2012_232042.jpg Еще фото, уплотнительное кольцо снял на всякий случай.
Понаблюдаю за расходом, а то меньше 15-16 по городу не показывает.
 

ZhAcK

Осваивающийся
25 Июль 2011
17
8
0
Воронеж
Езжу на ...
SGVN 2.0 AT '06
Ответ: MAF сенсор почистил

Я тоже ликви уважаю но они скоро начнут делать средство для протирки педали газа,сцепления и тормоза причем это будут разные средства в разной таре
:hilarious::hilarious::hilarious::thumbsup:



Использую всегда на всех машинах очиститель карбюратора за 100р как для заслонки так и для маф.
Не так он быстро расходуется, что бы уж на этом то экономить...
Т.е. для меня эта цена не принципиальна...
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: MAF сенсор почистил

Не так он быстро расходуется
Ну я одним балоном мою маф и заслонку лью не жалея даже с наружи.А пускать в воздух 500р разом както жаба душит лучше жене цветы купить :)
 


shah97

Бывает здесь
10 Февраль 2010
67
17
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4
Ответ: MAF сенсор почистил

Добавлю свой опыт чистки.
Решил тоже почистить, так на всякий случай.
Снял, осмотрел- серый налет есть, сдул аэрозолью для чистки карбюратора, просушил, поставил на место.
Завел, все без изменений.
Обнулил расход и в пробки, и в Москве и за городом и с кондеем.
Раньше и летом и зимой в пробках легко поднимался расход до 13-15 л по компьютеру, по трассе на большие растояния укладывался в 9 л.
Две недели езжу и пробки и трасса, не экономлю, расход колеблется 10-10,3. Вчера выбирался из центра 2 часа, боялся посмотреть на комп, но там было всего10,3 л, раньше показал бы 18-20л
И по заправкам заметил тоже снижение расхода.
Но кроме этого больше изменений нет.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: MAF сенсор почистил

пожалй тоже надо чистануть... а то уже два года прошло
 

vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
Ответ: MAF сенсор почистил

Хочу тоже провести процедуру как куплю балончик для чистки корбюратора. Что еще можно сразу им почистить?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: MAF сенсор почистил

рекомендуется покупать желтый балон с названием Карб медик


очень хорошо чистит...
однако ахтунг, избегать попадания на открытые участки кожи - жжется жутко.
я когда карб на своей старой машине чистил - вапще идеально прочищало, но попало брызгами на запястье - долго прыгал и скакал пока с мылом руки не руки не вымыл... и то потом чуть зудело