Посторонний шум после проезда неровностей - причина выявлена

checkman

Редкий гость
11 Декабрь 2011
7
5
0
РФ МО
Езжу на ...
Автомобиль
Тема куда-то делась. Создаю еще раз - может кому-то будет полезно - ибо причина шума была выявлена.


Suzuki Jimny 2011 г. выпуска: куплена новой 10.03.2012 г.
В эксплуатации: ~ 2 месяца / пробег ~ 8000 км
Проблема: появление постороннего шума после проезда неровностей.


После проезда некоторого количества неровностей дороги (поперечные трещины на скорости 75 – 105 км/ч) появляется громкий посторонний шум: лязгает, стучит, воет, задевает что-то… Шум слышен только на скорости выше 40 км/ч. Частота стука зависит от скорости. Определить источник шума затруднительно – где-то в нижней части повсюду.
После подключения полного привода шум сразу же пропадает. Затем после его отключения – его уже тоже нет. Подключение/отключении полного привода (как в движении, так и при остановленной машине) убирает шум. Остановка/пуск двигателя также убирает шум.
Далее после проезда некоторого количества неровностей на указанной скорости тот же шум появляется снова. И опять убирается подключением/отключением полного привода или остановкой/пуском двигателя.
Проблема возникала уже много раз.

Машина эксплуатировалась:
· по грязи глубиной сантиметров 15-20 (глина + почва + вода) – полный привод с пониженным рядом: дважды в день участки по 300 м в течение двух недель;
· по воде глубиной полпорога/порог с волнами от проезжающих мимо машин (разлив реки) – полный привод: несколько участков по пол-минуте/минуте;
· попадала в серьезные ямы пару раз разными колесами на скорости на «трассе».

В сервисе у дилеров проблему воспроизвести не удалось (может скорости и неровностей было недостаточно). Проверяли ступичные и шкворневые подшипники, масло в мостах на эмульсию, раздатку на момент (вроде) – все ОК. Ничего ниоткуда не течет.


--- ВЫЯВЛЕНИЕ ПРИЧИНЫ ---

Подготовка:
- поднял штатным домкратом поочередно передние колеса;
- покрутил их в режиме 2WD, запомнил ощущения - оба колеса крутятся одинаково по ощущениям: достаточно свободно и без посторонних звуков;
- заодно пощупал вакуумные трубки, идущие к колесам - вроде все ОК (да так и должно быть ибо передок включается/выключается без проблем);
- переключился в 4WD, подергал колеса - посмотрел как от них пытается вращаться кардан к раздатке - все ОК;
- переключился опять в 2WD - покрутил, послушал - все вроде ОК.

Выявление:
- спустя несколько часов катания, въехал в маленькую ямку левым колесом - зашумело (находился, естественно, в режиме 2WD; до этого попадал в ямы и побольше и хоть бы что);
- поднял правое колесо - все ОК: не шумит, вращается без сопротивления и посторонних звуков, кардан переднего моста естественно не вращается и даже не дергается (как и при подготовке);
- поднял левое колесо - вот оно(!) при вращении слышно постукивание/треск - частота трестка зависит от скорости вращения колеса (похоже как в спицы вращающегося велосипедного колеса сунуть резинку), чувствуется совсем легкое сопротивление (колесо останавливается после толчка раньше, чем когда все ОК), кардан, однако, не дергается; шум при езде (нагрузке) гораздо сильнее (просто ужас какой-то), чем при вывешенном колесе, но наверное так и должно быть;
- включил 4WD - все ОК, как при подготовке - задергался кардан;
- выключил 4WD - вот он момент истины(!) - шум пропал - все ОК, как при подготовке.

Выводы:
Неисправность в левом хабе.
Магнит плохо удерживает муфту (может слизь какая накопилась(?)). При проезде неровностей, неважно каким колесом (ибо проявлялось и при попадании правого) - мост то один, муфту срывает с магнита и пружиной толкает к полуоси. Но, поскольку, разница давлений по сторонам мембраны не создавалась (никто не включал 4WD), то, видимо, одной силы пружины (без мембраны) недостаточно, чтобы дослать муфту как надо на полуось. Вот муфта и задевает за ответную часть полуоси.

Вот теперь думаю как это исправлять - машина то на гарантии(?)..


Спасибо ksicom еще раз за ссылку по работе подсистемы включения переднего привода (http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=43494).
Большое спасибо marlin за документы: "Принцип работы вакуумной системы включения переднего привода" и "Управление вакуумными хабами. Проверка и ремонт" (см. указанную ссылку).
 


checkman

Редкий гость
11 Декабрь 2011
7
5
0
РФ МО
Езжу на ...
Автомобиль
Ответ: Посторонний шум после проезда неровностей - причина выявлена

Проблема воспроизвелась еще несколько раз. Повторно поддомкратился и проверил. Опять левый хаб. Т. е. правый не слетает. А то было подозрение, что конструкция хабов джимни не выносит наших дорог - он начинает жаловаться на качество (рыдать как дитя) ;).

На всякий случай позвонил дилеру и узнал цену на ориг хаб. 18 тыс. руб. + замена около 2 тыс. Итого 20 (кстати - ручные хабы - раза в 2 дешевле оба с установкой). Но это на крайний случай. Думаю просто нужно будет аккуратно почистить магнит...
Я бы сам их открутил, но там на одном из болтов пятно краски белое - типа пломба(?) Да и вообще - машина на гарантии... Поэтому буду изводить,.. т. е. обращаться к дилеру. А пока включаю полный привод на плохих дорогах без крутых поворотов - чтобы не слетало.
 
  • Нравится
Реакции: Тайга

Sevs

Продвинутый новичок
10 Февраль 2011
48
14
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007
Ответ: Посторонний шум после проезда неровностей - причина выявлена

У диллера цены в 1,5-2 раза выше цен за оригинал у остальных продавцов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

checkman

Редкий гость
11 Декабрь 2011
7
5
0
РФ МО
Езжу на ...
Автомобиль
Ответ: Посторонний шум после проезда неровностей - причина выявлена

To: Sevs
Спасибо, учту...
 

ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Ответ: Посторонний шум после проезда неровностей - причина выявлена

...+ замена около 2 тыс.
Однако круто! И это за то чтобы в течении 10 минут открутить 12 болтов, намазать хабы смазкой и прикрутить обратно. Где бы найти такую работу?:hilarious:
За эту цену можно прикупить хоженые рабочие пневмохабы у ребят перешедших с пневмо на ручные, да еще и на пиво останется...
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Посторонний шум после проезда неровностей - причина выявлена

Suzuki Jimny 2011 г. выпуска: куплена новой 10.03.2012 г.
В эксплуатации: ~ 2 месяца / пробег ~ 8000 км

Неисправность в левом хабе.
Это на новой машине??? Баксы-бакс

Охренеть, что же будет дальше...

Неужели зузука начинает удешевлять производства путем ухудшения качества компонентов Чешу репу.
 

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
Товарищ, checkman, напишите, пожалуйста, проблема решилась установкой новых хабов или нет?
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
У меня такая же проблема, с самопроизвольным включением левого хаба, была по причине осевого люфта полуоси, полуось двигалась на толчках и хаб включался. Вылечилось подкладкой шайб под стопорное кольцо полуоси.
Но чтобы так случилось на новой машине...
 

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
в результате экспериментов со своим авто выяснилось, что причина в подшипнике ступицы правого колеса. Проявляется это когда правый хаб не выключен, гул тогда особенно проявляет себя на скорости 40 км. Но если хаб отключен, то звук еле-еле слышен, сидя в кабине еле уловим и на него можно не обратить внимания. Но его можно услышать если на домкрате поднять колесо и покрутить руками.
До замены подшипника добиться такого звука можно было следующим путём: снять правый хаб, заблокировать его рукой, одеть, проехаться. Звук сразу давал о себе знать!
Оказалось, что если хабы не отключаются это не всегда ненормальная ситуация. Например, этого можно добиться в обычной ситуации, если колёса не поставить прямо, или ехать в этот момент по неровностям, или может одно колесо по какой-то причине загружено больше, чем другое. Отключаться они должны на все 100%, если стоишь и колёса выставлены прямо. А всё остальное зависит от ситуации. Пневматика.
Возвращаясь к подшипнику ступицы. После его замены проделал тоже самое, снял хаб, заблокировал рукой, отдел проехался. И о чудо, звука не было!
А в подшипнике порвался сальник, туда попала вода и вымыло часть смазки.
 

Рогалик

Осваивающийся
18 Ноябрь 2009
21
16
0
53
Е-бург
Езжу на ...
Jimny 2008, леворукий, 1.3 литра, механика.
ОГРОМЕННАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ за решение проблемы гула!!!!! Я уже четыре месяца маюсь. Перебрал весь передний мост, заменил все возможные расходники. Все облизал, маслице сменил, присадочку вкусную добавил. А нет, нет когда разгонишся свыше 50 км/ч как начнет выть да гудеть, аж душа в пятки:-((( у меня все началось с того что с правой стороны было слышно щелчки иногда когда рядом со стеной едешь или в гараже где-нибудь с открытым пассажирским окном, а при включнии пп щелчки пропадали. Снял хабы, поменял местами. Вроде прошло. И забыл про эту беду. А через какое-тотвремя случилися такие же симптомы как описал Уважаемый Чекман. Побежал я заказывать новый хаб! Еще раз СПАСИБО!!! - вся картинка у меня сложилась:)))
 




Andron123

Наш человек
25 Март 2021
122
4
18
42
Езжу на ...
Jimny
хабы менял местами проблема осталась, тоже машина новая
 

Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
196
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
Был шум и подвывание после пробега 100км и более. Причина - отсутствие смазки в кардане. Прокачал через масленку и шум исчез.
 

Andron123

Наш человек
25 Март 2021
122
4
18
42
Езжу на ...
Jimny
а нет, у меня конкретно в левом колесе хаю хочет в зацеп пойти, хотя хабы менял и все равно, догадываюсь что наверно что система полностью не выключает хаб
 

leonyt

Местный
10 Сентябрь 2018
254
39
28
36
Езжу на ...
Vitara
Был шум и подвывание после пробега 100км и более. Причина - отсутствие смазки в кардане. Прокачал через масленку и шум исчез.
Даже так, не знал :confused: спасибо, что сообщили.. а какой пробег, что там смазка пропала?
 



serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,027
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Пробег 260 тыс км, 9 лет у меня (и 15 всего). Тоже узнал о маслёнке пару месяцев назад.
Но, выяснилось, что мастер, обслуживающий машину, о ней знает, и шприцевал туда смазку время от времени.