Карданы , карданы((((

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Не Дмитрий, мы академиев не кончали:))) У меня за 30 лет водительского стажа никогда не было машины с классическим карданом. Все машины жили долго. С ЗАЗ-965А пересел на Девятоку, потом Нексия и Игнис. Поэтому как умирает кардан не знаю. Если спросишь, как узнать, слетел ли сухарик с полуоси Горбатого, скажу сразу.
Под рукой нет книги по Игнису... Что раздатке мб кирдык, а передний привод работает нормально?
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Все спасибо за советы и участие, отдельная благодарность Дмитрию за отклик на смс:)
Докладываю:
узнать ничего про технологию не удалось, тк приезжаешь в автосервис, куда заранее завезли кардан в упаковке, сдаешь мастеру авто (мастер вообще не в курсе процесса ремонта кардана), получаешь с карданом. В ремзону пускают не очень охотно.
По машине: проверил, корпус дифф. в передней коробке и задний мост целы.
По восстановлению: порванное ухо как-то заделали и покрасили (но это имнно родное ухо, забоины от торможения по асфальта видны). 2 крестовины поставили невесть какие, покрашены, маркировки не нашел. Зафиксировали, похоже, точечной сваркой. Разбитую резинку просто стянули хомутом.
Цена вопроса 8 тыс, но с меня взяли еще 1 за восстановление проушины. Монтаж еще 1000р. Гарантия 6 месяцев.
Поставили кардан, все что положено крутится, отбалансировали хорошо. Пока езжу, прислушиваюсь, приглядываюсь, принюхиваюсь:)
Ссылка на сайт фирмы Кардан-сервис, проводившей ремонт моего кардана
http://www.kardanservis.ru/
Прошу простить, что обещал и не смог сделать нормальные фото.
 

Вложения

ninja_v

Наш человек
10 Декабрь 2007
126
6
0
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4x4 2007г
Все спасибо за советы и участие, отдельная благодарность Дмитрию за отклик на смс:)
Докладываю:
узнать ничего про технологию не удалось, тк приезжаешь в автосервис, куда заранее завезли кардан в упаковке, сдаешь мастеру авто (мастер вообще не в курсе процесса ремонта кардана), получаешь с карданом. В ремзону пускают не очень охотно.
По машине: проверил, корпус дифф. в передней коробке и задний мост целы.
По восстановлению: порванное ухо как-то заделали и покрасили (но это имнно родное ухо, забоины от торможения по асфальта видны). 2 крестовины поставили невесть какие, покрашены, маркировки не нашел. Зафиксировали, похоже, точечной сваркой. Разбитую резинку просто стянули хомутом.
Цена вопроса 8 тыс, но с меня взяли еще 1 за восстановление проушины. Монтаж еще 1000р. Гарантия 6 месяцев.
Поставили кардан, все что положено крутится, отбалансировали хорошо. Пока езжу, прислушиваюсь, приглядываюсь, принюхиваюсь:)
поезди и через недельку проверь не начало ли закусывать крестовины
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
посмотрели-
поезди и через недельку проверь не начало ли закусывать крестовины
Поездил, специально погонял машину во все диапазоне скоростей по КАД, а также по льду и талому снегу. Вибрация больше не возникала. Но со временем возник воющий звук под днищем и знакомый до боли писк от правого заднего колеса.

Был в сервисе, покатались, послушали шумы под нагрузкой. Потом подняли на подъемник, запустили движок, погоняли-послушали как работает трансмиссия, в том числе с помощью стетоскопа:)
ДЗ: запел подшипник передней опоры карданы. Интересно, что я его осмотрел и покрутил на снятом кардане и при осмотре мастерами в Кардансервисе ничего такого за ним замечено не было, поэтому и менять не стали. Но одно дело на снятом агрегате, а другое в собранном виде на машине в работе на больших оборотах. Думается последствия удара об асфальт передней части кардана. Могли конечно собрать криво-косо, но визуально узел выглядит вполне респектабельно. Перетянуть там тоже, вроде, нереально.
Ну и подшипник полуоси на заднем правом, который я уже менял сразу после покупки. После замены прошел меньше 20 тыс. Люфта пока нет, но звучит уже хорошо.
Подожду, наверное ТО45 (сейчас пробег 42тыс), там все сразу и поменяю зодно заменой с масла в мосту и раздатке и пр.работами.
 


ninja_v

Наш человек
10 Декабрь 2007
126
6
0
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4x4 2007г
у меня тоже гудел подвесной передний, а крестовинки то сами нормально работают? не закусывает их?
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007

brestchanin

Бывает здесь
10 Декабрь 2012
64
13
8
Брест
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2007 г. в., 4WD, МКПП
На днях менял крестовины заднего кардана. К сожалению GUT24 не подошли, короткие. Спецы установили WD 40060, размер 22,06*61,70. Закрепили кернением, как в оригинале. Получилось красиво! Балансировка дороговата, к сожалению. Все работает мягко и плавно, вселяет оптимизм!
 

LopinS

Продвинутый новичок
14 Июнь 2013
39
13
8
49
Москва, Преображенка
Езжу на ...
Ignis 1.5 4x4 синенький такой0
На днях менял крестовины заднего кардана. К сожалению GUT24 не подошли, короткие. Спецы установили WD 40060, размер 22,06*61,70. Закрепили кернением, как в оригинале. Получилось красиво! Балансировка дороговата, к сожалению. Все работает мягко и плавно, вселяет оптимизм!
Гляньте тут: http://www.mehanika.ru/parts/japan/price/?search=&ofs=3839&total=
Похоже для Игниса больше подойдёт
Крестовина 20x59,8 (стоп.кольца, необсл.) Suzuki EDS WD40090

Хотя WD40060 поинтереснее будет...видите спецшайбы для фиксации?

69812.jpg
 

AndreyVG

Редкий гость
30 Октябрь 2011
6
1
0
41
Спб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007 4x4
Все спасибо за советы и участие, отдельная благодарность Дмитрию за отклик на смс
Докладываю:
узнать ничего про технологию не удалось, тк приезжаешь в автосервис, куда заранее завезли кардан в упаковке, сдаешь мастеру авто (мастер вообще не в курсе процесса ремонта кардана), получаешь с карданом. В ремзону пускают не очень охотно.
По машине: проверил, корпус дифф. в передней коробке и задний мост целы.
По восстановлению: порванное ухо как-то заделали и покрасили (но это имнно родное ухо, забоины от торможения по асфальта видны). 2 крестовины поставили невесть какие, покрашены, маркировки не нашел. Зафиксировали, похоже, точечной сваркой. Разбитую резинку просто стянули хомутом.
Цена вопроса 8 тыс, но с меня взяли еще 1 за восстановление проушины. Монтаж еще 1000р. Гарантия 6 месяцев.
Поставили кардан, все что положено крутится, отбалансировали хорошо. Пока езжу, прислушиваюсь, приглядываюсь, принюхиваюсь
Ссылка на сайт фирмы Кардан-сервис, проводившей ремонт моего кардана
Во-первых, спасибо за рекомендацию. Съездил к ним вчера. В 3 часа позвонил - сказали все есть, сделаем сегодня. В 5 часов был у них. Осмотр показал, что нуждаются в срочной замене сильно разбитые передняя и задняя крестовины.
Огласили следующий ценник:
Крестовины - 1500*2
Замена - 1000*2
Восстановление разбитых ушей кардана наплавкой - 2000*2
Балансировка кардана - 3500
Снятие/установка - 1000*2
Итого: 14500 р (со скрипом после нескольких разговоров дали еще скидку 10%)

По времени делали 3 часа (с 5 до 8). То есть если поделить чисто стоимость работ на 3, то получим стоимость нормочаса порядка 4000 р. Сказали, что игнис входит у них в ту же ценовую категорию, что и х-трейл или хонда црв.
О результатах работы работы ниже в сравнением с Лансом:

Поездил, специально погонял машину во все диапазоне скоростей по КАД, а также по льду и талому снегу. Вибрация больше не возникала. Но со временем возник воющий звук под днищем и знакомый до боли писк от правого заднего колеса.
Был в сервисе, покатались, послушали шумы под нагрузкой. Потом подняли на подъемник, запустили движок, погоняли-послушали как работает трансмиссия, в том числе с помощью стетоскопа
ДЗ: запел подшипник передней опоры карданы. Интересно, что я его осмотрел и покрутил на снятом кардане и при осмотре мастерами в Кардансервисе ничего такого за ним замечено не было
Результат аналогичный: Вибрации нет, но сразу как выехал из сервиса скрипуче запел какой-то подшипник. Я тут же вернулся на сервис. Пролив вэдышкой все подшипники и послушав на подъемнике, установили, что скрипит тот же самый подвесной подшипник передней опоры кардана. Так что этот аналогичный случай говорит о том, что на игнисе при затевании работ с крестовинами надо по-хорошему сразу менять подшипник. Кстати пробег машинки 96000.

Ценник мне наэтом же сервисе тут же озвучили:
Подшипник - 2500
Установка - 3500

Под гарантию это не подпадает поскольку подшипник они не меняли, хотя их недочет, что не обнаружили этого при балансировке вала, ведь снимали они все целиком: оба кардана, подшипники и муфту для балансировки.

Пока еще не сделал. Позже отчитаюсь по результату.
 




brestchanin

Бывает здесь
10 Декабрь 2012
64
13
8
Брест
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2007 г. в., 4WD, МКПП
Завибрировала, затряслась моя машинка - поехал в гараж снимать кардан. Закусило на этот раз переднюю крестовину. В 13-ом году её не менял, а зря (жаба душила).
https://suzuki-club.ru/threads/50654/page-2#post-1058603.
Буду мастерить фиксацию крестовин стопорными кольцами, чтобы узел стал более ремонтопригодным.
Буду благодарен спецам за опыт, делитесь!
 

alg0959

Проходил мимо
25 Август 2013
4
12
0
64
Иваново
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS 2005 г выпуска 1,5 99лс
Завибрировала, затряслась моя машинка - поехал в гараж снимать кардан. Закусило на этот раз переднюю крестовину. В 13-ом году её не менял, а зря (жаба душила).
https://suzuki-club.ru/threads/50654/page-2#post-1058603.
Буду мастерить фиксацию крестовин стопорными кольцами, чтобы узел стал более ремонтопригодным.
Буду благодарен спецам за опыт, делитесь!
под Москвой есть фирма "кардан-Гарант". свой кардан отправил целиком, привязав к доске. замена всех крестовин + ремонт проушины и балансировка обошлись в 10700 вместе с пересылкой. интересовался возможностью сделать крестовины без кернения, под съемные пружинные шайбы. ответили, что теоретически сие возможно, но серьезно ослабляется весь узел. ввиду этого они этим не занимаются, дабы избежать претензий впоследствии.
пока ремонтировался, ездил без кардана вполне сносно. ремонт длился 1,5 дня
 

Оля Иванова

Проходил мимо
7 Июль 2014
2
0
0
40
Езжу на ...
автомобиль Сузуки игнис
Мальчики где купить кардан задний на игнис 2006 года тысяч за 15 ??? ребята подскажите !!!
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Мальчики где купить кардан задний на игнис 2006 года тысяч за 15 ??? ребята подскажите !!!
2006 год это в смысле на ВенгроИгнис? А что старый кардан восстановлению не подлежит? Оно дешевле должно выйти.
 



alg0959

Проходил мимо
25 Август 2013
4
12
0
64
Иваново
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS 2005 г выпуска 1,5 99лс
наберите в поисковике "Кардан-Гарант". Я снял кардан и отправил его туда транспортной компанией. Для эксплуатации машины без кардана - никакого вреда. ремонт с пересылкой туда-обратно занял 4 дня. Кардан-Гарант в Москве, я - в Иваново. Посоветовавшись с тамошними мастерами, сами примите решение. там будет ясно и по цене и по срокам. тут решать только Вам. Удачи
 

LopinS

Продвинутый новичок
14 Июнь 2013
39
13
8
49
Москва, Преображенка
Езжу на ...
Ignis 1.5 4x4 синенький такой0
Вот и моему кардану пришел кирдык, при пробеге 116500км. Изначально появились подёргивания в конце торможения, тормознёт-отпустит,тормознёт-отпустит и так до полной остановки(грешил на попискивающие колодки и не очень свежие тормозные диски), даже закупил новый комплект.
Но позже проезжая вдоль стены тоннеля услышал непонятное позвякивание, открыл окно и услышал звон и перещёлкивание в кардане.
Тут же позвонил Дмитру, он любезно согласился принять меня немедленно, я как раз ехал в нужную сторону)
Поначалу Дмитрий ничего не нашёл, люфтов в крестовинах никаких. Вывесили одну сторону, завёл на второй передаче, тогда и Дмитр услышал звяканье. Быстренько скинули кардан, и оказалось, что задняя крестовина по одной оси вовсе заклинила(вот откуда подёргивания), а передняя похрустывала(вот и звон), только средняя в рабочем состоянии.
С Дмитром измерили все вилки(65мм наружный размер), вывод: крестовины все одинаковые
Теперь начинаю реанимацию... Для начала выбрал крестовины, в соответствии с соотношением качество-цена остановился на GMB в размере 61.7х22.06 модели GUMZ-11, заказал все ТРИ .
Выбирал по каталогу: https://tehnozak.ru/poleznaya-informatsiya/katalog-krestovin-gmb-s-razmerami/
А ещё начал удаление заводского закернивания бор-машинкой....Продолжение следует...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Добрый Э-Эх

Осваивающийся
24 Октябрь 2017
19
6
3
46
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2 1.5 4wd MT
.....
Теперь начинаю реанимацию... Для начала выбрал крестовины, в соответствии с соотношением качество-цена остановился на GMB в размере 61.7х22.06 модели GUMZ-11, заказал все ТРИ .
...... Продолжение следует...
Где продолжение? В итоге что с крестовинами подошли или все таки GUT-24 брать?
 

LopinS

Продвинутый новичок
14 Июнь 2013
39
13
8
49
Москва, Преображенка
Езжу на ...
Ignis 1.5 4x4 синенький такой0

Сдался Серега. Будет делать у специалистов карданщиков.
Да, сдал в пятницу кардан вместе с крестовинами в Кардан-Лефортово, Краснобогатырская 89, вчера вечером получил.
Ценник: замена крестовин 3000руб(1000 за шт.) плюс балансировка 3500 за четырёхопорный кардан, итого: 6500руб.
На фото видите как зафиксированы чашки крестовин, шайбы выточенные в размер закреплены точечной сваркой.
К моим крестовинам вопросов не было, так что GUMZ-11 можно ставить! Ценник на сегодня 625руб
П.С. ГАРАНТИЯ 1 год без ограничения пробега!
 

Вложения

Последнее редактирование:





niask

Проходил мимо
12 Сентябрь 2022
3
0
1
37
Калуга
Езжу на ...
Ignis 2006 M15A 4x4
Подклинивает одна крестовина в одной плоскости (ходит, но туго), остальные 2 в норме. Если ли смысл пытаться чем-то смазывать? Или смазка туда не проникнет?
 

Дабден

Продвинутый новичок
10 Август 2020
29
2
3
48
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1
Подклинивает одна крестовина в одной плоскости (ходит, но туго), остальные 2 в норме. Если ли смысл пытаться чем-то смазывать? Или смазка туда не проникнет?
Было такое.Полчаса с WD хой и все завертелось.