Игнис и холода.

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Воизбежание образования влаги в бензобаке зимой и превращения её в лёд, не надо ездить с пустым баком Выработал половину-заедь на АЗС и долей,и никакого конденсата.
Штуку такую(других фирм) лил..для профилактики,а в основном потому,что мне их коробку подарили. Наверное помогает..для успокоения души и уверенности в завтрашнем дне))
Это как едешь,и вроде бы впереди пробка,но не факт.Объезжаешь быстренько другой дорогой,там тоже трудновато,и нет уверенности,что ты объехал именно пробку,в которой люди ещё долго будут стоять,соответственно нет полного удовлетворения)))
 


Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
toolma написал(а):
Воизбежание образования влаги в бензобаке зимой и превращения её в лёд, не надо ездить с пустым баком Выработал половину-заедь на АЗС и долей,и никакого конденсата.
Штуку такую(других фирм) лил..для профилактики,а в основном потому,что мне их коробку подарили. Наверное помогает..для успокоения души и уверенности в завтрашнем дне))
Это как едешь,и вроде бы впереди пробка,но не факт.Объезжаешь быстренько другой дорогой,там тоже трудновато,и нет уверенности,что ты объехал именно пробку,в которой люди ещё долго будут стоять,соответственно нет полного удовлетворения)))
А я читала, что зимой лучше ездить не с полным баком, чтобы если бензин замерзнет он бензобак не разнес. Температуру замерзанию бензина не знаю, и надеюсь, что меньше -30 иначе вообще стремно ездить.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Температура замерзания бензина начинается от -50,в зависимости от качества..Да и с чего ему расширяться,этож не вода??
Зимой в бак заходит топлива немного больше чем летом.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Antonja написал(а):
А я читала, что зимой лучше ездить не с полным баком, чтобы если бензин замерзнет он бензобак не разнес. Температуру замерзанию бензина не знаю, и надеюсь, что меньше -30 иначе вообще стремно ездить.
если в Питере начнет замерзать бензин, то такая фигня как разорваный бак, Вам мелочью покажется

з.ы. Но если говорить серьезно, то скорее уж наоборот, это летом лучше не переливать, как только отсрелился пистолет, так и хорош. т.к. температурное расширение паров бензина несравнимо больше, чем жидкостное. хотя этот раздел физики, я проиграл на задней парте в м. бой ;)
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Можно посоветовать укутать бак потеплее,чтоб бензин не замерзал...ну подогрев бензина(по типу тосола)погружным электроотопителем не рекомендую))тады точно разорвёт))
 


qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Продолжение PR

Если кому-то интересна тема присадок и есть терпение (4стр. форума), то вот ссылка на обсуждение :
http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showtopic=20561&hl=fenom&st=0

Эмоций и лирики много(форум ведь), но требуется внимание при прочтении, а для облегчения "фильтрации" обратите внимание на ответы VR.
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Внимательно прочел .Просто не хотел комментировать VR.,потому,как ну.....НЕ БУДУ)))
ИСКРЕННЕ ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!!Всем удачи,безаварийности,дружелюбия и здоровья!!!
Буду после 15-го января. Может где отчет выложу про поездку в Приэльбрусье...если выживу на наших дорогах)))
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Re: Продолжение PR

qa7 написал(а):
Если кому-то интересна тема присадок и есть терпение (4стр. форума), то вот ссылка на обсуждение :
http://mondeoclub.ru/forum/index.php?showtopic=20561&hl=fenom&st=0

Эмоций и лирики много(форум ведь), но требуется внимание при прочтении, а для облегчения "фильтрации" обратите внимание на ответы VR.
прочел, может быть недостаточно внимательно, конечно ;). VR - тест на психологическую убедительность не прошел. первое, что бросилось в глаза - чел, именующий себя профессионалом и специалистом, у меня вызывает отторжение и недоверие.
вообщем, далее должна следовать классическая фраза Станиславского.
НЛ, свое имхо никому не навязываю.

Могу только добавить, что и за собой замечаю такую особенность:
люблю убеждать других, что я сделал (тот или иной) правильный выбор. делаю это старательно, как будто мне кто-то за это платит, ищу доказательства и оправдания для своего решения\поступка. Причем , если бы я пошел по альтернативному пути\выбору, я бы , убеждал бы точно так же. Любому маломальски гениальному "психологу" потребуется ровно одна минута, чтобы объяснить этот "феномен".
 




qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Дим, всё верно - я и сам мало верю незнакомым людям :cool:
Про автора VR изначально умолчал умышлено - хотел нейтрального и непредвзятого мнения.

VR- 59 лет, кучу лет проработал в НАМИ; в старые совковые времена неоднократно учавставовал в ралли (зарубежных в том числе); любители Жигулей классика до сих пор ездят с уплотнителями лобового стекла его разработки; человек уже третий десяток лет увлечен автозвуком и уже 14 лет профессионально им занимается (руководит). Среди всех авторитетов автозвука признанный ГУРУ. Обсуждать его проф.пригодность нереально, мне 38лет и я пацан по сравнению с его опытом.
Я с ним знаком уже 12лет семьями и благодарен, что первую свою автозвуковую покупку (усилитель) я приобрел у него в салоне, так я избежал многих трат и ошибок начинающего чайника. А купленный тогда усилитель уже перекочевал в 5-ую мою машину; не потому ,что жалко, а потому, что раритет и такого ЗВУКа уже не делают.

Ещё немного лирики: День рождения российского АВТОЗВУКа 23 февраля потому, что именно в этот день День Рождения у гл.редактора журнала "АВТОЗВУК" г-на Елютина, VR и народного артиста, приобщеного к автозвуку, О.Янковского.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
ну, чтож, я очень рад, за VR, тебя (мы же на ты?) и О. Янковского и автозвук в целом. Согласен лобовое стекло в классике держится замечательно. я только одного не могу понять, какое это имеет отношение к химии и присадкам. У меня 20 лет стажа в компьютерной сфере я программировал на таких компьютерах, о которых многие сейчас даже не догадываются, последние 10 лет я занимаюсь одной интеграционной платформой ... но спроси меня о антивирусах, или о CAD-ах и я буду рассуждать, как простой пользователь. данная аналогия даже слишком сглажена, т. к. расстояние между двумя программами и автозвуком-автохимией, таки разное объективно. не так ли. в треде была приведена ссылка на статью в журнале, где было сказано ( что я , в силу своей лени писать даже не стал), что объем, трудоемкость и сложность (если мы хотим объективности) испытаний таких присадок столь велик, что его делают (если делают) только их же производители. остальное, косвенные или необъективные испытания, или элементарные сравнительные тесты (зачем мне выбирать из 5 присадок, если эффективность лучшей составляет величину на грани погрешности измерений). Собственно все аргументы на уровне - "попробуйте и почувствуйте разницу!". Нормальные люди не пробуют же расширители сознания и энергетические напитки, хотя первое же "испытание" даст ощутимый эффект.
Байда с этими добавками длится уже , приблизительно столько же , сколько и гербалайф и прочие БАДы. имхо - это одно и тоже. люди склонны к поиску(вере в) любого рода тотального "улучшителей жизни", они есть во всех областях человеческой деятельности - в еде, медицине, духовной жизни, индустрии и пр. для всего этого есть одно слово - плацебо. Если "прикалывает" - вперед!
мой скепсис, пока не пересилен авторитетами и приведенными доводами.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Дим, я не собираюсь обращать кого-либо в свою веру.
Есть прекрасная народная мудрость: "Пока ихнего не видел, наше - ВО!!"
Поэтому стараюсь предлагать только то, что испытал на собственной шкуре, да и не в праве я давать рекомендации опустошать чужой кошелёк без ощутимого эффекта.
Безусловно - я излишне напустил автозвуковой лирики в своих комментариях о VR, но и АВТОбиография там присутствует (я ещё про 8 лет стажа на автобазе в должности тех.директора не говорил и многого другого.., автобаза та простенькая была - содержала все эвакуаторы МСК в совк.времена).
Млин, опять я "песочницу расширяю", к делу, пример (давал я координаты ребят на K&N фильтры в Москве):
ради спора (про спор я не знал) подогнал я из Финлядщины воздушный фильтрик K&N для Мондео в штатное место их совладельцу(человек не верил в такой автоХЕРБАЛАЙФ), реакция - ребята теперь сами из штатов возят, и слава им Богу, фильтры появились и сильно дешевле "прототипа" из Суоми.
С присадками была таже песня, только присадки уже давно продаются.
 

StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Antonja написал(а):
А я читала, что зимой лучше ездить не с полным баком, чтобы если бензин замерзнет он бензобак не разнес. Температуру замерзанию бензина не знаю, и надеюсь, что меньше -30 иначе вообще стремно ездить.
Не читайте больше этих кошмаров на ночь...
P.S.
Источник этого бреда не дадите?

toolma написал(а):
Воизбежание образования влаги в бензобаке зимой и превращения её в лёд, не надо ездить с пустым баком Выработал половину-заедь на АЗС и долей,и никакого конденсата.
Ну зачем же делать бак в два раза меньше?
А для борьбы с конденсатом все уже давно придумано... по чуть-чуть спирта доливайте в бак... он - гигроскопичен... а для мотора это - незаметно...
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
StarMood написал(а):
А для борьбы с конденсатом все уже давно придумано... по чуть-чуть спирта доливайте в бак... он - гигроскопичен... а для мотора это - незаметно...
Тема "чуть-чуть" не раскрыта, корректирую - стакан (200гр) на бак.
Только это действительно давно придумано, на дворе снег и ХХI век:

"Изопропиловый спирт имеет следующие эксплуатационные недостатки:

1. Способность вызывать коррозию поверхностей деталей топливной системы.

2. Плохая совместимость с уплотнительными материалами (резино-техническими изделиями).

3. Способность образовывать водно-спиртовой слой на дне топливного бака.

Автосервисы, специализирующиеся на обслуживании японских автомобилей, не рекомендуют использовать дегидраторы (осушители) топливного бака на основе изопропилового спирта."
 



Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
StarMood написал(а):
Ну зачем же делать бак в два раза меньше?
А для борьбы с конденсатом все уже давно придумано... по чуть-чуть спирта доливайте в бак... он - гигроскопичен... а для мотора это - незаметно...
про спирт уже qa7 сказал, а про полубак: в юзергайде, например, на вольву так и написано(своими глазами видел): в зимний период старайтесь не допускать заполнения меньше половины бака, чаще посещайте заправку.
 

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
StarMood написал(а):
Не читайте больше этих кошмаров на ночь...
P.S.
Источник этого бреда не дадите?
За совет спасибо, постараюсь :D
К сожалению, где не помню. В одном из бумажных автомобильных журналов, причем относительно приличном и известном. Перед НГ повыкидывали все журналы и даже не найти никак. Там была статья про особенности езды зимой. Рекомендовали не только бензина не много наливать, но и уровень прочих жидкостей проверить, чтобы был ближе к Min чем к Мax.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Antonja написал(а):
Рекомендовали не только бензина не много наливать, но и уровень прочих жидкостей проверить, чтобы был ближе к Min чем к Мax.
это не журнал ли для путешественников в Антарктиду, или Оймякон :hilarious:
 

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Ну вот опять легкий мороз и у меня проблемки :(( В субботу, с трудом открыла замок на бензобаке, пять минут прыгала ключ до конца не входил. Работник заправки, сначала решил что у меня руки кривые и сам попробовал... Вообщем открыла, через 5 минут прыга и обогрева ключа, вд-40 набрызгала, но закрывать на ключ не стала :)) А то мало ли в следующий раз не повезет и открыть не смогу. Мысли о том, что бы все-таки завести чашку, которая воду от прикуриватьтеля греет( например такую), стали посещать чаще ;)
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Про присадки-НЕ БУДУ.
Про бензобак-НЕ БУДУ.
Про закрытую бензобачную крышку,думаю,многие смеются.потому,как сами это проходили))))
Отверткой делается сбоку крышке "ЧПОК",так ка деваться некуда,а греть зажигалкой, на заправке ключик можно только один раз)))
Надо немного летом сани готовить,у меня,например осенью личинка замка на лючке вытащилась вместе с ключом)) пришлось разбирать,смазывать,ставить все на место. Заниматься этим специально-не логично,так,что только ВДшка))
Lotusmanu-За Оймякон спасибо)) Порадовал)))
 





Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Antonja написал(а):
Ну вот опять легкий мороз и у меня проблемки :(( В субботу, с трудом открыла замок на бензобаке, пять минут прыгала ключ до конца не входил. Работник заправки, сначала решил что у меня руки кривые и сам попробовал... Вообщем открыла, через 5 минут прыга и обогрева ключа, вд-40 набрызгала, но закрывать на ключ не стала :)) А то мало ли в следующий раз не повезет и открыть не смогу. Мысли о том, что бы все-таки завести чашку, которая воду от прикуриватьтеля греет( например такую), стали посещать чаще ;)
минимум процедур, которые необходимы после зимней мойки машины (или перед резким понижением темп-ры):
1. насухо протираем резинки уплотнителей дверей, и смазываем силиконом
2. во все замки делаем "пшик" wd40 (трубочку в зам. скважину)
 

WNW

Местный
11 Май 2006
275
27
0
Москва, ЮАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2006 г.в., АКПП, Lux, серый
Lotusman написал(а):
минимум процедур, которые необходимы после зимней мойки машины (или перед резким понижением темп-ры):
1. насухо протираем резинки уплотнителей дверей, и смазываем силиконом
2. во все замки делаем "пшик" wd40 (трубочку в зам. скважину)
Я бы добавила нулевым пунктом: попросить мойщиков "продуть" замки. Много воды из них выливается при этой процедуре.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
читаю эту тему и вспоминаю что у меня тоже есть замок для ключа на двери :thumbsup:
только я его с момента покупки и установки сигналки не видел
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
На стоянке я на охрану с сигналки не ставлю. Не принято у нас беспокоить других её мерзким звуком)))И,думаю,многие,ставят на ключ,повернув личинку 2 раза,чтоб двери никак не открыть было))
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
я на стоянке ставлю на бесшумный режим работы - орет только брелок у меня! а машина только мигает.
да сразу с машиной у меня ключ с кнопкой с инфракрасным датчиком шел. независимо от сигналки можно с ключа направив его в район зеркала в салоне окрывать и закрывать.
интересный момент с этим связан - эта кнопка не работала пока сигналку не поставили. А теперь работает независимо от нее.
 


xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Уже второй день при заводке машины с утра движок аж взвывает противным таким высоким звуком. Через пару минут успокаивается. Если выключить и завестись еще раз - звука уже нет.
Вроде читала про такое же у Витарок.
Глюк? Забить? Чешу репу.
 

Серж-Маздай

Наш человек
14 Март 2006
142
3,235
0
Moscow, N-N-W
xeell написал(а):
Уже второй день при заводке машины с утра движок аж взвывает противным таким высоким звуком. Через пару минут успокаивается. Если выключить и завестись еще раз - звука уже нет.
Вроде читала про такое же у Витарок.
Глюк? Забить? Чешу репу.
Я забил, потому как уже второй год такое на нашем Игнисе при минусовой погоде (начиная где-то с минус 10...15). Это один из ремней привода генератора и помпы или привода кондейного компрессора посвистывает. На Мазде при морозах менее -20 тоже свистит поликлиновый ремень привода (правда там один-единственный).
Если уж очень надоел свист, то можно прикупить баллончик с химией (состав для улучшения сцепления ремня и шкивов, аналог нашей канифоли в дедовские времена ;) ) и попшикать на ремни и шкивы, но муторное это дело Ууууф блин

Серж
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
да вы че!??!
надо послушать...