Игнис и холода.

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Сегодня была неприятно удивлена тем, что в -4 с трудом открылись двери и такое ощущение, что подвеска замерзла ямки, которые раньше спокойно с каким-то скрипом странным. Минут через 5 прогрелся, пропрыгался и нормально. Вот сижу и думаю, что будет если еще холоднее Чешу репу. Может нужно что-то делать, а я и не знаю?
 


awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
у меня по холодам стало поскрипывать в рулевой колонке при повороте ближе к максимальным значениям - пок ане разогреется машина.
ИМХО ничего страшного - законы природы никто не отменял.
Ну а подготовка к зиме она всегда полезна:
- масло,
- аккумулятор,
- свечи,
- незамерзайка в омыватель,
- балончик с оттаивателем в карман
- спецы дополнят.

кстати если запоры дверей предварительно WD-40 побрызгать - не будут замерзать? Или чем еще можно прыснуть? Есть опыт профилактики этого?

а я ниче не трогал пока кроме омывателя. Машина свежекупленная пусть работает начнуться проблемы - бум решать.
 

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
У меня замки впорядке были(ттт), примерзла сама дверь туда как-то вода попала и замерзла, вот это как раз неприятно удивило. С замками понятно wd-40 рулит :)
 

Roamer

ушедший
7 Июль 2006
301
48
0
Город на Неве
Езжу на ...
Suzuki Esteem 1.6 AT 2000 - в прошлом
Умные люди говорят - надо резинки уплотнителей силиконом смазать. Я смазал - все равно немного примерзает. Хотя незнаю как бы было, если бы не смазал.
 

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
А можно поподробнее, где взять силикон и как мазать?
 


вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Так и говорим - продайте мне немного силикона, но мне помазать!:hilarious:
 

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Ну вот сразу издеваться... Я правда никогда не видела силикон и как им мазать не знаю. Умею юзать макрофлекс и "не помню как называется полупрозразное как резина" швы на кухне проходить. Если последнее и есть силикон :wideyed: , то как им мазать не понимаю.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ну конечно не мазать! )) Продаётся в аэрозольном баллончике, иногда с трубочкой. Если опрыскивать уплотнители, трубочка не нужна, без неё факел пошире. То есть, к примеру, берём WD-40 и распрыскиваем на уплотнитель на кузове и уплотнитель на самой двери. Брызгать так же, как и лак на волосы - чтобы не текло. ))WD-40 в данном случае будет хуже, потому как через неделю от неё и следа не останется (то есть брызгать придётся каждую неделю), силиконовая смазка (аэрозоль) более долговечна (примерно раз в месяц, то есть три-четыре раза за зиму).
 
  • Нравится
Реакции: 3,227 человек

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
а WD-40 не портит автоэмаль и лак?
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Пока подделывать не научились - не портит.
 




Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Antonja написал(а):
Сегодня была неприятно удивлена тем, что в -4 с трудом открылись двери и такое ощущение, что подвеска замерзла ямки, которые раньше спокойно с каким-то скрипом странным. Минут через 5 прогрелся, пропрыгался и нормально. Вот сижу и думаю, что будет если еще холоднее Чешу репу. Может нужно что-то делать, а я и не знаю?
Вы что ж, горбунка попонкой не накрываете, сеном не .... :hilarious:
Двери смазать , после мойки резину и внутр. часть двери протирать ветошью и потом спрыснуть чуткА смазкой селиконовой резинки все (ВЭЛВ, например, в любом маг. автозапчасти) - макияж, называется.
 

F10

Наш человек
3 Октябрь 2006
128
6,467
93
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Игнис 1.5 4Х4- продан
Гранд Витара Нью3Д
Roamer написал(а):
Умные люди говорят - надо резинки уплотнителей силиконом смазать. Я смазал - все равно немного примерзает. Хотя незнаю как бы было, если бы не смазал.
Когда у меня был Форестер, я мазал Глицирином.В Аптеках продается. Стоит он копейки.
Чем лучше, силиконом или глицирином я не знаю.
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
1) Дверные петли и фиксаторы положения открывания дверей:

http://www.amag.ru/catalog/63823.html
"Обеспечивает качественную смазку и долговременную надежную защиту от коррозии при любой погоде. Не густеет на морозе, пассивирует металл, надежно и на долгое время предохраняет крепежи, контакты и т.д. от коррозии, активируемой конденсацией влаги при перепаде температур и воздействием дорожной соли и иных противогололедных реагентов. Значительно увеличивает надежность электрооборудвоания. Рекомендуется как универсальный смазочный материал для любых резьбовых соединений и подшипников. Самое эффективное средство для защиты клемм аккумулятора."

2) Резиновые уплотнители и прочее:

http://www.amag.ru/catalog/31176.html

"Силиконовая смазка SP5539 формирует на обрабатываемой поверхности тончайший, сверхскользкий коррозионностойкий защитный слой со 100% водоотталкивающими свойствами, работоспособный от –50°C до +220°C. Содержит силиконовый вытеснитель влаги WetOut. НАЗНАЧЕНИЕ:АВТОМОБИЛЬ: Сохраняет эластичность и уменьшает износ резиновых уплотнителей (дверей, стекол, капота и багажника), предотвращает скрип и примерзание зимой. Защищает от коррозии проводку и клеммы аккумулятора. Защищает от замерзания и смазывает личинки замков. КАТЕРА, ВОДНЫЕ МОТОЦИКЛЫ, СНЕГОХОДЫ: Защищает двигатель, корпус, проводку, приводные механизмы, крепеж и тросы управления от увлажнения и обледенения. ДОМ: Смазывает, предохраняет от замерзания и коррозии замки, дверные и оконные петли. Используется как универсальная смазка для мото-, велотехники и бытовых приборов. Придает водоотталкивающие свойства обуви.
ПРИМЕНЕНИЕ: Нанесите смазку тонким слоем на обрабатываемую поверхность, удалите излишки. Перед обработкой протестируйте действие состава на неответственном участке. Не применяйте для смазки электродвигателей и контактов. СОСТАВ: силикон (диметилполисилоксан), изопропанол, пропан-изобутан, гептан, функциональные добавки, составляющие ноу-хау компании. НЕ СОДЕРЖИТ ОЗОНОРАЗРУШАЮЩИХ КОМПОНЕНТОВ! "

3) Все остальные народносмазывающие средства хороши, чем вообще ничего.
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек



Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
единственное, что меня смущает (ну зануда я , простите меня) что упомянутые марки у меня лично жестко связаны с АГА, когда то давно был флейм в инете и сайт "разоблачающий" АГА, может происки конкурентов, но .... "осадок остался". хотя место неответственное, можно лить что угодно что не портит ЛКП. кстати, я еще по мотивам прошлой зимы прикупил и поставил за 180р. в "Русь трейдинг" (фирма тоже не без греха) шубку для АКБ - такое на липучке сооружение, типа сборного ящика без дна, (вспененный ППЭ обшитый дерматином) , которое сверху и сбоков накрывает АКБ - ему теплей и чище. Плюс, я уже писал, сделал забрало из куска кавролина (можно из чего угодно - линолеум, например) для решетки радиатора изнутри( эстет,блин), крепил на электро- стяжках. радиатору меньше достается грязи + быстрей прогревается машина.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
АГА ведь не производитель, а только продавец, купить мона в любом месте.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
вагонистый написал(а):
АГА ведь не производитель, а только продавец, купить мона в любом месте.
насколько я понял, там не все так просто. осадок: вроде как эти бренды созданы\подняты владельцами бренда АГА. но умолкаю, это на уровне осадка\слуха.
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Lotusman написал(а):
единственное, что меня смущает .. что упомянутые марки у меня лично жестко связаны с АГА, когда то давно был флейм в инете и сайт "разоблачающий" АГА, может происки конкурентов, но .... "осадок остался"...
Дим, я обычно "хватаю" из памяти ближайший к теме сайт и беру фотки там (разумеется со ссылкой на авторство).
В АГА часто заказываю автокосметику с бесплатной доставкой, вот и вспомнил прежде всего об их сайте, да и на себе и на знакомых эти балончики проверил - фиксаторы положения дверей через месяц заскрипели, официалы брызгали чем-то, установщики графитовой смазкой пшыкали, но только литиевая смазка помогла.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
да нет, я тоже юзаю литиевую от ликвимолли. а испортить селикон , уже довольно трудно , он очень широко используется. даже наши его освоили, вот только еще баллончики у них хреново получаются ;)

Возвращаясь к теме топика, я на самом деле удивлен, что у Игниса ( может у всех современных машинок) практически нет эффекта холодного тупления машинки, у вольвы он был явно ощутим.

Еще тут наступил на грабли: подъехал к заправке, вечером помылся протер\побрызгал - все как положено, а заправиться не смог - ключ не влез в замок крышки б.б., теперь после мойки вспоминаю,и пшыкаю туда вэдэшкой.
 





*Дженика*

типа "Гость"
8 Май 2006
1,464
3,712
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис new, 4х4, 2006 г.
А у меня замок лючка бензобака замёрз. На заправку подъехала почти "на нуле" и... не открыть. А вся коллекция "незамерзаек" в другой машине осталась. Пришлось ещё одну приобрести. :hilarious:
Пока это единственная "проблемка", вызванная холодами.
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Lotusman написал(а):
да нет, я тоже юзаю
Давай ты про термос для аккумулятора выложишь, а я вот такую "крамолу":



http://www.labtribo.ru/live/product.asp?p_id=2244

Fenom 963:
"Зимний очиститель инжекторов бензинового двигателя предназначен для очистки топливных инжекторов и деталей системы подачи топлива от отложений и нагара, для удаления кристаллов воды из топлива и предотвращения их образования при низких температурах, для снижения скорости коррозии деталей топливной системы.
"
 

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
Я вечером еще поняла, что у меня замерзли брызгалки на стекло(в бачке была незамерзайка). Задняя работала, а переднии нет, отошли минут через 20. На заправку поеду завтра, wd-40 постараюсь не забыть :))
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Не всегда брызгалки замерзают. Иногда они просто покрыты корочкой льда или снега. Надо щёткой почистить им носы. А если всё-таки подмёрзла сама жидкость, можно в неё добавить немного размораживателя. Продаётся в литровых ёмкостях, стоит дороже, чем просто жидкость, но ведь и надо немного и тока в экстренных случаях.
 

Medik

Наш человек
12 Апрель 2006
192
11
0
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4x4
qa7 написал(а):
Fenom 963:
восстановление работоспособности датчика уровня топлива, точную дозировку топлива и его равномерное распыление; снижение расхода топлива, защиту от коррозии и износа."
:thumbsup: Будучи добавленным в фары - восстанавливает работоспособность лампочек !!!!!!!!!! :hilarious: Браво! Ай
 


WNW

Местный
11 Май 2006
275
27
0
Москва, ЮАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2006 г.в., АКПП, Lux, серый
вагонистый написал(а):
Не всегда брызгалки замерзают. Иногда они просто покрыты корочкой льда или снега. Надо щёткой почистить им носы.
А у меня еще на этот случай иголка толстая лежит в сумочке...
 

Yacobsson

Изменил Сузуке. Временно.
12 Июль 2006
801
3,368
0
Москва
qa7 написал(а):
Fenom 963:
"Предназначен для очистки топливных инжекторов системы подачи топлива от нагара и отложений, для удаления кристаллов воды из топлива и предотвращения их образования при низких температурах. Обеспечивает легкий запуск двигателя и отсутствие рывков вследствие недостаточной подачи топливно-воздушной смеси и снижение выброса вредных веществ; восстановление работоспособности датчика уровня топлива, точную дозировку топлива и его равномерное распыление; снижение расхода топлива, защиту от коррозии и износа. Препарат стабилизирует холостой ход, безопасен для каталитических нейтрализаторов. Добавляется в почти пустой бак перед заправкой. Содержимое упаковки рассчитано на 40-60 литров бензина. Рекомендуется применять через каждые 2000 км пробега."
Сугубое ИМХО, но лучше раз в 20-30 тыс. заехать на профессиональную промывку инжектора, чем лить в бензобак всякую дрянь. Просьба не пинать, но НЕ ВЕРЮ я во все эти добавки/присадки/промывки.
Очень много я видел засаженных моторов с забитыми каналами и горелыми клапанами из-за такой вот "космической" технологии.
Тем более, машины у нас у всех новые (либо в хорошем состоянии ;)), смысл лить в них сейчас что-либо, повторюсь, не вижу.
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
Специально назвал "крамолой", так как реакция ожидаемая заранее и спорить не хочется.
Ссылку поменял на первоисточник, там граммотнее и точнее рассказано.

Заодно и сам вспомнил, что надо на зиму прикупить (от воды в бензине даже новый авто не застрахован).

P.S: инжектор мыть хорошо, но это местечковая мера, а я сторонник комплексного профилактического подхода (как говорится:"Порядок нужно поддерживать постоянно, а не субботники раз в году".) ;)
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Yacobsson написал(а):
Сугубое ИМХО, но лучше раз в 20-30 тыс. заехать на профессиональную промывку инжектора, чем лить в бензобак всякую дрянь. Просьба не пинать, но НЕ ВЕРЮ я во все эти добавки/присадки/промывки.
согласен, мой опыт использования присадок был негативным.а от УЗ промывки был в восторге.
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
А у меня положительный, правда заниматься этим надо регулярно и сновья (на б/у авто нужно применять присадки по-нарастающему эффекту, чтоб не забить топл.систему).

Пользую: Fenom932, 936(в топливо) и Fun-to-drive (в масло).