Подготовка новой машины (и гарантия)

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: Подготовка новой машины (и гарантия)

В москве за это не трогают. В твери тоже. У меня номер на багажнике, у огарева также.
А вот я на этом один раз влетел на 500р. мол за неправильную установку госномера. Правда не знал этого регламента..

А у нас задняя часть подвижная - дверь то открывается! Вдруг ты длинномер повезешь с открытой дверью?
В сл. раз если придерутся, то так и попробую аргументировать, посмотрим, что скажут на это..
 


Kurohtina

Бывает здесь
6 Сентябрь 2009
85
41
0
москва
Езжу на ...
suzuki jimny
Ответ: Подготовка новой машины (и гарантия)

У меня ещё один вопрос появился.
Т.к где-то с годик машина будет кредитной, то должна быть Каска. Как страховые относятся ко всяки трубам, дыркам в бамперах и т.п. Снимут со страховки только эти детали, надеюсь?
ПыСы. Всё таки, нужны ли пороги для туризма, сиречь для сохранения целостности джимки или не очень?
Если машина кредитная, то КАСКУ Вас обяжут делать по-любому.
Выбирайте страховую компанию и смотрите какие банки с ней сотрудничают.
Все более-менее приличные СК сотрудничают с приличными банками.
А страховым глубоко параллельно что вы дополнительно навешаете на свою машину и где будете её сверлить.
По желанию страхователя в страховой полис можно вписать все вносимые изменения и доп. оборудование. Вписывают двумя способами: первый- Вы просто страхуете свою машину вместе с тем, что на нее навешано, без учета стоимости этот "обвеса", т.е., страховая стоимость авто будет равна стоимости авто по акту приема-передачи (договора купли-продажи); второй- к стоимости авто добавляется стоимость допников , что увеличивает страховую стоимость авто.
Пы.Сы: У меня Джим застрахован по КАСКО, а я потом взяла и прилепила к нему дефлекторы. В полисе у меня дефлекторы не прописаны, т.е, сузука моя была застрахована без дефлекторов на определенную сумму, сейчас она застрахована вместе с дефлекторами. но на ту же сумму, что и была до этого.
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ответ: Подготовка новой машины (и гарантия)

Я чё-то поразмышлял и решил просто взять потреб-кредит и купить машину как обычно. Процентов чуть побольше, зато банк до машины не докапывается. А каску сделаю с большой франшизой, чтобы только на случай тотала или другой серьёзной аварии/угона.
Всё равно чуть ли не главная идея у меня покупки джима - не дрожжать за машину. А значит быть её пермаментно покоцанной :)
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ответ: Подготовка новой машины (и гарантия)

Вот такой ещё вопрос перенесу из темы про выбор. Здесь, наверное, правильнее будет.
Защиты где купить, мне Рома Спринтер сказал. А где их можно поставить? В Катану заехать?
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ответ: Подготовка новой машины (и гарантия)

Слегка реанимирую тему, так как немного поездил.
Вопрос постройки экспедиционного Джима. В том числе для соло путешествий (ну к лету уже, по зиме не поеду).
Что должно быть в джентльменском комплекте, чтобы осилить маршрут на Алтай, на Белое Море. В нормальную погоду, но с возможностью эвакуироваться из под дождя своим ходом. Без целенаправленного выезда в глубокое болото, но с возможностью доехать до незасиженного озерца/речки/берега без проблем. Заодно и рыбачить надо научиться, последний раз рыбачил лет в пять :thumbsup:
Вообщем как я вижу эту картину - небольшой лифт, чтобы влезли 215-е АТ (стоит ли ставить МТ для таких целей?). С той же целью подрезать бампер (интересно, насколько это легко на рестайле). Трубы спереди и сзади, спереди лёгкую лебёдку. Экспедионный багажник под джек, пару канистр с бензином и барахло.
Что-то забыл? Надо ли возить с собой запас запчастей и инструмента (учитывая, что я ниразу не механик, могу колесо поменять разве что)? Или без насилия, как в трофи, обездвиживающих поломок быть не должно?

П.С. Если кто даст ссылку на общую тему про постройку экспедиционника из Джима, буду признателен. Но походу эта идея отдаёт неадекватностью :)
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Подготовка новой машины (и гарантия)

Надо ли возить с собой запас запчастей и инструмента (учитывая, что я ниразу не механик, могу колесо поменять разве что)?
Положи в багажник комплект передних колодок и задний полуосевой подшипник+запорную втулку+сальник. Места много не займет. При наличии поменяют в любом гаражном сервисе. А вот быстро купить по дороге будет очень проблематично.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ответ: Подготовка новой машины (и гарантия)

вот ктобы видео выложил как подшипники эти задние меняются, с передними легко справляюсь, а задние сам ниразу не менял.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Подготовка новой машины (и гарантия)

вот ктобы видео выложил как подшипники эти задние меняются, с передними легко справляюсь, а задние сам ниразу не менял.
спроси у мастеров по жигулям классике, они тебе все подробно разъяснят, отличий мало;)
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: Подготовка новой машины (и гарантия)

gluck3d, Трубы - правильно! Багажник тоже, без него в экспедиции никак. Можно пороги. Лебедку минимум шеститысячную. Резину все-таки МТ. Шноркель - чтоб броды спокойнее преодолевать..
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ответ: Подготовка новой машины (и гарантия)

Kонстантин понятно меня смущяет как правильно срезать запорную втулку в полевых условиях.
havok01 на новую городскую машинку трубы лебёдку шнорхель и забить на гарантию как это по нашему ))
 




Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Подготовка новой машины (и гарантия)

меня смущяет как правильно срезать запорную втулку в полевых условиях.
для этого надо создавать отдельную тему с опытом от соклубников. Вариантов несколько, но к данной теме отношения не имеет, тема про гарантию)))))))))
 

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ответ: Подготовка новой машины (и гарантия)

Kонстантин понятно меня смущяет как правильно срезать запорную втулку в полевых условиях.
havok01 на новую городскую машинку трубы лебёдку шнорхель и забить на гарантию как это по нашему ))
Ну а чё гарантия. Что за первые полгода не сломается, уже скорее всего до конца гарантии доживёт. Так что весна - пора установки труб. Да и по идее далеко не все гарантийные поломки можно списать на лишний вес от труб...
Кстати, с каких пор Джимни - городская машинка? Чешу репу.

для этого надо создавать отдельную тему с опытом от соклубников. Вариантов несколько, но к данной теме отношения не имеет, тема про гарантию)))))))))
Ну тема ещё и про подготовку... Если задние подшипники летят в обычной внедорожней эксплуатации, надо быть готовым.
 

slitov

Наш человек
22 Июнь 2012
194
37
0
35
Гжель
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП М13А
Решил смастерить быстросъемный силовой бампер для рыбалок и покатух. По будням езжу с обычном бампером.
Т.к. на прошлой рыбалке я приехал без бампера домой, вырвав его на пол пути к озеру...
DSC_0664.jpg

Еще не доделал:
DSC_0866.jpg
Вот думаю как центр заполнить. Скорее всего приварю лист метала и покрашу.
Еще думаю ксенон вкорячить в рабочий свет и блоки розжига поставить внутрь бампера.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
лист в центр не стоит- там радиатор. Если лебедки не будет, приварить туда на направляющих мелкую сварную сетку.
 

slitov

Наш человек
22 Июнь 2012
194
37
0
35
Гжель
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП М13А
лист в центр не стоит- там радиатор. Если лебедки не будет, приварить туда на направляющих мелкую сварную сетку.
Думаю в листе лучше дырок понаделать для вентиляции, а то даж не знаю куда нас понесет на этой рыбалке )))) Просто арматура под большим углом закопана и направлена в сторону авто спрятавшись за травой может пробить радиатор через сетку, а вот с листом сложнее будет
Но это пока размышления
 



Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Первым делом закрепи подкрылки, или сразу их отреж. В таком виде ты их сотрешь еще не доехав до бездорожья(и это хорошо, т.к. на бездорожье вырвешь их вместе с "мясом")
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
  • Нравится
Реакции: 1 человек

slitov

Наш человек
22 Июнь 2012
194
37
0
35
Гжель
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП М13А
Доделал бампер:
IMG_0342.JPG
Замена снятие старого пластикого и установка этого заняла 1,5 часа на морозе -15. Если будет теплее то думаю за час управлюсь
Нагрузку вполне выдерживает, реечный домкрат без подставки съезжал и не давал выше поднять чтоб безопасно одеть цепи. Но первый раз поднял за центр бампера и вывесил оба колеса на сантиметров 20 от земли
IMG_0286.JPG
 

greyjerk

Продвинутый новичок
14 Август 2011
34
18
8
Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny МКПП 2013; Daewoo Matiz 1.0 Best 2010 МКПП (жены)
Ответ: Подготовка новой машины (и гарантия)

gluck3d,Шноркель - чтоб броды спокойнее преодолевать..
Давно интересует вопрос, почему воздухозабор (шноркели) выводят снаружи кузова, а не во внутрь, в салон? И до кучи - как расшифровывается абревиатура КИТ? Я так понимаю - это комплект понижающих шестерен в раздатке?
 





gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Кит - не аббреввиатура, это просто "набор" по английски. Так что кит в раздатку - набор шестерён в раздатку. Кастор-кит - набор для коррекции кастора и т.п.