реально ли переделать из 4wd в 2wd

larchik1986

Наш человек
2 Ноябрь 2012
109
6
18
Салават
Езжу на ...
Suzuki Liana седан 1.6 4WD VIN: JSAERB31S00150317 2003 г
suzuki wagon r+ 1999 K10A MA63S (prodal)
Ответ: реально ли переделать из 4wd в 2wd

Сам не видел, но года 4 назад читал что на старых автоматах(до 1999г) возле выхода на кардан была механическая блокировка рычажком с болтом. У меня на ma34s нет да и не нужна. Работой вискомуфты вполне доволен.
там пишут что не на автомате а на заднем мосту такая шпилька есть
 


Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: реально ли переделать из 4wd в 2wd

там пишут что не на автомате а на заднем мосту такая шпилька есть
Скорее всего не точное выражение. Технически безграмотно крутить лишнюю массу , хотя всяко бывает. Но демультипликаторы всегда были сразу за коробкой или в ней. Немогу утверждать не имею точных данных.
Вот сузуки култус http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...E5%EC%EE%ED%F2+%E2%E8%F1%EA%EE%EC%F3%F4%F2%FB
особой разницы нет.
 

Вложения

larchik1986

Наш человек
2 Ноябрь 2012
109
6
18
Салават
Езжу на ...
Suzuki Liana седан 1.6 4WD VIN: JSAERB31S00150317 2003 г
suzuki wagon r+ 1999 K10A MA63S (prodal)
Ответ: реально ли переделать из 4wd в 2wd

Скорее всего не точное выражение. Технически безграмотно крутить лишнюю массу , хотя всяко бывает. Но демультипликаторы всегда были сразу за коробкой или в ней. Немогу утверждать не имею точных данных.
Вот сузуки култус http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...E5%EC%EE%ED%F2+%E2%E8%F1%EA%EE%EC%F3%F4%F2%FB
особой разницы нет.
спасибо ! погляжу у себя и буду еще информацию искать
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ответ: реально ли переделать из 4wd в 2wd

Внесу свои 5 копеек.
1. "Шпилька на заднем мосте". Что такое - непонятно, надо смотреть, но смущает само слово - шпилька.
Шпилька вообще предназначена для передачи крутящего момента между шлицевым валом и шлицевой муфтой. Если ее вынуть, то передачи не будет, но, вопрос в том, что в 99% случаев в технике свободное вращение такого вала в его такой муфте не предусмотрено вообще! Это надо ставить сложную систему с шарикоподшипником на дальнем конце вала, предусмотреть гарантированный зазор для вращения и гарантированную систему смазки, а саму шпильку делать значительно прочнее обычной что автоматом тянет за собой увеличение диаметров вала и муфты. Все не так просто. Надо разбираться.
2. Не уверен что вискомуфта выдержит и предназначена для постоянной езды в состоянии "мои задние колеса едут по льду или висят в воздухе." Там даже про транспортировку 4-приводного Вагона в мануале четко сказано - только увозить на эвакуаторе полностью. Никакой буксировки.
3. Теперь о расходе. Здесь все просто как божий день, ками-сама!
E=(m*V степени 2) / 2 школьная формула энергии.
Наш вагон эр весит почти тонну - значит, по-любому будет жрать энергии при одинакомо старте со светофора в 1,5 раза больше чем "Ока", но столько же ,сколько 9-ка.
далее самое интересное - скорость. От скорости же, до которой мы его разгоняем, энергия (то есть бензина расход) зависит уже не просто линейно, как от массы, а аж в квадрате!
Отсюда шокирующий пример.
Мы стартуем со светофора одновременно с затонированной чиста пааацанской девяткой, впереди маячит какой-то еще светофор.
Девятка летит туда на скорости 100 км в час, мы - на скорости 60 , ибо чуем что тот светофор все равно станет красным. Так и есть! Тормозим рядом с девяткой.
Знаете, во сколько раз разница в расходе у нас на сотню в таком смешанном цикле нарисовалась?
Хотите угадать? Ваши ставки? Литр, два, три... пять?
НИФИГА.
Чиста пааацанская девятка сожгла топлива при этом манёвре в 2,7777 раза больше .
Не верите - посчитайте...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Ответ: реально ли переделать из 4wd в 2wd

Кстати поэтому таксисты в режиме поиски добычи едут по 1-й полосе со скоростью 40 км в час и всех этим затрахивают. В том числе и меня. Только они так едут не потому, что не могут на нормальной скорости остановиться у голосующей добычи - могут. Но они так бенз экономят - при средней езде так, как видим, могут расчитывать на снижение расхода аж в 4 раза , хотя это чисто идеальный расчет. Но все равно - это закон физики.
Хотя еще можно, конечно, втрое-вчетверо облегчить машину и гонять с динамикой той "девятки" - опять же, по законам физики будем иметь нормальный, очень хороший расход. Но тогда надо делать ее по аэрокосмическим технологиям высшего порядка секретности, и мы утыкаемся все равно в 1 крайне неприятную вещь - при упругом ударе в аварии, происходит обмен скоростями сильно не в пользу более легкой машины, проще говоря даже если намертво пристегнуться и сработают подушки, спасатели вынут из 250-килограммовой машины не человека а "взбитое яйцо". Поэтому как правило, машин массой менее 600 кг не существует. Реферальное видео в гугль - столкновение мерседесовских Смарта и тачки Е-класса - смарт прыгал по полигону как мячик. :( .
Вот и вся экономия.
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: реально ли переделать из 4wd в 2wd

Но они так бенз экономят - при средней езде так, как видим, могут расчитывать на снижение расхода аж в 4 раза , хотя это чисто идеальный расчет.
Именно идеальный. На практике езда с 0 скоростью не даст 0 расхода топлива. Наиболее экономичная скорость в районе 60-70км/ч: на меньшей скорости уже не тянет высокая передача и мотор "на себя" расходует больше. Ещё в прошлом веке :) в журнале За рулём всё меряли на 2110.
P.S. А если е-класс "подвинуть" грузовиком, то он тоже покатится колбаской со всей своей безопасностью... Старый спор: что безопаснее - лёгкий и экономичный или большой и дорогой. Производители, понятное дело, выбирают второй путь.
 

larchik1986

Наш человек
2 Ноябрь 2012
109
6
18
Салават
Езжу на ...
Suzuki Liana седан 1.6 4WD VIN: JSAERB31S00150317 2003 г
suzuki wagon r+ 1999 K10A MA63S (prodal)
Ответ: реально ли переделать из 4wd в 2wd

nix13,
все конечно интерсно про стиль вождения только мне этого не надо я знаю точно что полноприводный кушает больше что мне без надобности меня интересует только как без вреда для коробки отключить задний мост

и кстати может потому эта шпилька находится именно на заднем мосту чтоб не использовать вискомуфту
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: реально ли переделать из 4wd в 2wd

nix13,
все конечно интерсно про стиль вождения только мне этого не надо я знаю точно что полноприводный кушает больше что мне без надобности меня интересует только как без вреда для коробки отключить задний мост

и кстати может потому эта шпилька находится именно на заднем мосту чтоб не использовать вискомуфту
А разве кто против? :) Только там ещё "раздатка"... её не отключить. У Вас левый руль? - в подпись добавьте.


ерс - http://suzuki.epcdata.ru/
 

larchik1986

Наш человек
2 Ноябрь 2012
109
6
18
Салават
Езжу на ...
Suzuki Liana седан 1.6 4WD VIN: JSAERB31S00150317 2003 г
suzuki wagon r+ 1999 K10A MA63S (prodal)

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: реально ли переделать из 4wd в 2wd

nix13,
все конечно интерсно про стиль вождения только мне этого не надо я знаю точно что полноприводный кушает больше что мне без надобности меня интересует только как без вреда для коробки отключить задний мост
и кстати может потому эта шпилька находится именно на заднем мосту чтоб не использовать вискомуфту
притомили меня шпилькой которой нет. бывает рычаг со стопорным болтом на карабасе. может купить велосипед?
 




larchik1986

Наш человек
2 Ноябрь 2012
109
6
18
Салават
Езжу на ...
Suzuki Liana седан 1.6 4WD VIN: JSAERB31S00150317 2003 г
suzuki wagon r+ 1999 K10A MA63S (prodal)
Ответ: реально ли переделать из 4wd в 2wd

вобщем вчера и сегодня понавыпадало снега у нас тьма машины во дворах буксуют чтото подталкивает меня к тому что пока не стоит заморачиваться с отключением заднего моста:D
 

Самурай

Фанат Сузуки.
12 Январь 2009
1,362
244
0
47
Москва Ясенево
Езжу на ...
Прадо, Витара, Игнис, Ярис, Октавия.
Ответ: реально ли переделать из 4wd в 2wd

вобщем вчера и сегодня понавыпадало снега у нас тьма машины во дворах буксуют чтото подталкивает меня к тому что пока не стоит заморачиваться с отключением заднего моста:D
Браво! АйБраво! АйБраво! Ай
 

panin

Наш человек
15 Январь 2011
219
46
28
ижевск
Езжу на ...
вагон р, паскуда
Ответ: реально ли переделать из 4wd в 2wd

тс, надумаешь переделывать кардан мне продай
 



AlexDor

Редкий гость
17 Сентябрь 2012
14
0
0
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R, K6A, MC22S.
Ответ: реально ли переделать из 4wd в 2wd

в лучшем случае автомат уйдёт в аварийный режим... в худшем - вам может грозить замена автомата.