Джимни-Найфомания (выбор ножа)

bigger

Редкий гость
18 Август 2011
7
7
0
Находка
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY WIDE 1997, 1.3, механика
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

мне приходилось наблюдать на хоте как старый охотник при разделке туши кабана зимой правил нож об подобранный тут же сучек дерева... я тогда удивился, спросит что делает, он и сказал - Нож правлю.. думаю с хорошим ножом такой фокус не пройдет))
 


SOZZY

Сузуковод со стажем
27 Февраль 2007
1,011
441
83
51
Москва
Езжу на ...
MPS 2 2010
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

мне приходилось наблюдать на хоте как старый охотник при разделке туши кабана зимой правил нож об подобранный тут же сучек дерева... я тогда удивился, спросит что делает, он и сказал - Нож правлю.. думаю с хорошим ножом такой фокус не пройдет))
Тут не стоит вопрос, хороший или плохой. Каждый сам для себя выбирает, нож из мягкой нержавейки, который можно подправить прямо в поле. Или ZDP-189 которая затупиться через 3 года, но подправить ее можно только в мастерской сточив как минимум 1 круг.
 
N

nordom

Guest
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

ээээ. подправлять кругом?
чаще всего те, кто говорят про отсутствие хороших фабричных ножей ничего кроме отечественного барахла с хохломой не видели. у наших производителей действительно хорошие ножи либо мелкосерийка, либо вообще кастом, потому что ножевой культуры нет как таковой (как и оружейной, впрочем).
В тех же скандинавиях, например, есть традиция дешёвых, но качественных ножей, при этом относительно массового производства. Так вот они долго живут, не стачиваются до состояния шила и при этом достаточно легко точатся.
 

SOZZY

Сузуковод со стажем
27 Февраль 2007
1,011
441
83
51
Москва
Езжу на ...
MPS 2 2010
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

ээээ. подправлять кругом?
чаще всего те, кто говорят про отсутствие хороших фабричных ножей ничего кроме отечественного барахла с хохломой не видели. у наших производителей действительно хорошие ножи либо мелкосерийка, либо вообще кастом, потому что ножевой культуры нет как таковой (как и оружейной, впрочем).
В тех же скандинавиях, например, есть традиция дешёвых, но качественных ножей, при этом относительно массового производства. Так вот они долго живут, не стачиваются до состояния шила и при этом достаточно легко точатся.
угол на кругу (лучше на ремнях при низких оборотах), на ручных камнях замучаешься 67HRC (главное не перекалить)
Ну да, у них Mora
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
N

nordom

Guest
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

не, я настолько ножи не убивал, хватает лански с алмазами.
а про скандинавов я имел в виду фалькнивен, хелле, бруслетто, финов (с ними меньше знаком, а на заводе бруслетто был в музее их)
 


SOZZY

Сузуковод со стажем
27 Февраль 2007
1,011
441
83
51
Москва
Езжу на ...
MPS 2 2010
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

не, я настолько ножи не убивал, хватает лански с алмазами.
а про скандинавов я имел в виду фалькнивен, хелле, бруслетто, финов (с ними меньше знаком, а на заводе бруслетто был в музее их)
У меня есть Fallkniven F1 mm, я б не сказал, что это вобще дешевый бренд ;)
 
N

nordom

Guest
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

пфффф. этак про любой бренд можно сказать. у микротеков есть кастомы тони, у страйдера -- собственно страйдеровские и дуэйновские авторские. у других американцев -- с ручным гриндингом ножи тоже дорогие. а фальнивен именно массовый не такой уж и дорогой.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

Бывает Leatherman с гравировкой сузуки - типа оригинальная деталь )
код 990F0-LEATH-MAN, стоит правда больше 6 штук в экзистах.
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Джимни-Найфомания (выбор ножа)

Потому как в спав полученный на нашем металлокомбинате я не поверю ни при наличии сертификата, ни при наличии личных заверений нач. лаборатории цеха плавки.
Лет 30-40 назад у меня друг был начальником ЦЗЛ на Большевике. Он разрабатывал специальные сплавы для орудий и т.д. Зная мою любовь к ножам, специально для меня сделал заготовку из чего-то (типа стали) не имеющего даже официальной марки. Я получил кучу проблем: не просверлить дырки для ручки-пришлось прожигать сваркой, не придать ту форму какую хотел на диске, диски стачивались вместо ножа. В результате получилось очень некрасиво, но очень прочно. Можно кидать его в камень-ничего не будет. Так для понтов дурачились, пластиковая ручка правда раскалывалась:D. Это в защиту отечественного. Правда сейчас от Большевика остались одни лохмотья.:( Кстати, широко использовались полотна больших пил из быстрореза. Концевые части под ручку были мягкие не закаленные, так что в целом получалось вполне не хрупко. Эти ножи у меня до сих пор служат.
 

Бештаугорец

Местный
6 Ноябрь 2011
463
144
43
52
Пятигорск
Езжу на ...
ваз 2107 - уже продан
Ответ: Джимни-Найфомания

хм.
ну окей. ездит в машине на мне регулярно следующее:
шокуров 0602
microtech amphibian
microtech socom elite
microtech socom
spyderco yojimbo
bladetech MLEK
emerson a100
benchmade 710
Ганзовец? ;)
 




autopost

Осваивающийся
27 Май 2012
22
2
0
Езжу на ...
Jimny
В кармане всегда брелок leatherman Style CS, ещё есть Freestyle - есть плоскогубцы что делает его удобным на рыбалке.
Викторинокс где-то в коробочке валается дома. Также на рыбалке МОРА и РАПАЛА.
А вот ещё, в машине вот такую хрень вожу в кармашке возле ручника (первая ссылка в гугле оказалась по теме) http://forum.guns.ru/forum/28/233039.html

п.с. еще есть барнаульская карманная пила :)
 

Siberian Doc

Наш человек
11 Сентябрь 2012
103
44
0
Нягань
Езжу на ...
JIMNY 3D 1.3 AT 4WD JLX(MODE3) FL Silky Silver Metallic
Вообще ножей много, и они у меня узко-специализированные (охотник я, ну и так, ножевой бой как БИ). Но один на мне всегда (и в Джимни, соответственно). Постоянно для чего-то пригождается (как в том протоколе участковому :))). Вообще считаю, что лучше пусть нож есть, и не нужен, чем нужен, а его нет. Вобщем, вот, смотрите: мой нож.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ханто

Наш человек
11 Декабрь 2011
130
19
0
63
Ноябрьск ЯНАО
Езжу на ...
Красный Джим 2008 год МТ
Фото0042.jpg С этим пщаком обычно выбираюсь на природу с семьёй. Ну как обычно шашлык -машлык , да и щепу для самовара нащепать. Из плюсов - очень легко правится , поскольку спуски идут от обуха.

Фото0046.jpg Этого красавчика редко куда с собой беру, боюсь потерять честно говоря( всё же дорогая вещь). Из плюсов- прсто красив, тем более , что это мозаичный дамаск и спуски опять же от обуха . Тем более спуски вогнутые , как у опасной бритвы. Я им даже брился один раз , после того как поправил РК на бруске микрокорунд и на офицерской портупее.Да и то , это я прсто перед женой выпендривался.

Фото0048.jpg Нож Спасатель из Ворсмы сталь 65х13. Довольно таки часто пользуюсь на рыбалке.

считаю, что лучше пусть нож есть, и не нужен, чем нужен, а его нет.
Золотые слова однако.
 



Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Можно редактировать свои сообщения, в течении какого-то времени. Не надо подряд размещать несколько штук.
И не стоит увлекаться цитированием сообщений, отвечая следом за собеседником цитировать его не нужно. Так же не стоит цитировать весь текст сообщения, достаточно выделить суть.

Уважайте других пользователей пожалуйста.
 

Siberian Doc

Наш человек
11 Сентябрь 2012
103
44
0
Нягань
Езжу на ...
JIMNY 3D 1.3 AT 4WD JLX(MODE3) FL Silky Silver Metallic
Этого красавчика редко куда с собой беру, боюсь потерять честно говоря
Реально красавчик. Идеален для разделки зверя. Особенно, если после указанной заточки (до бритвенного состояния) провести буквально по разу с каждой стороны чуть более крупным бруском (что бы получилась этакая невидимая глазу микропила). Брить перестанет, но рез увеличится до невероятных показателей. Только тогда нетрезвым такого ножа лучше не касаться. Легко и незаметно можно остаться без какой-нибудь части тела :))
 

Ханто

Наш человек
11 Декабрь 2011
130
19
0
63
Ноябрьск ЯНАО
Езжу на ...
Красный Джим 2008 год МТ
Ну это то понятно, микросерейтор именно хорош для резания. Фото0043.jpg На этом китайце именно по описываемой методе сделал микропилу. Сталь 440. Довольно неплохая.На обухе упор под большой палец, для свежевания самое оно.
 





alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Вот. Мне нравится, особенно второй. Только фото с бликом.
 

Вложения