Замена дисков 17 на 16. Есть ли смысл?

  • Автор темы vampa
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 12
V

vampa

Guest
Друзья, всем доброго дня!
Хочу сделать машину помягче, и сменить диски на 16 и купить другую резину. Это очень критично для меня, спина больная.
Понятно, что какой-то эффект это даст, знаю, что обсуждалось не раз.

У меня такой вопрос, нет ли у кого машины в районе Митино (Москва) на 16 дисках. Очень бы хотелось прокатиться хотя бы пассажиром.
Читал много про замену дисков и резины, кто что говорит, от "машину не узнать, стала мягкая и пушистая" до "почти то же самое, смысла нет". Собственно заморачиваться, если результат минимален, не особо хочется. Хочется убедиться лично.

Если выхода нет, буду почти нулевую машину с пробегом 9000 км менять, а жалко, всем кроме дубовости подвески машина нравится. :)
 


shilka

Наш человек
26 Июнь 2012
178
16
0
Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3л., АКПП, кожа, чёрный, 2012
Может зря спрашиваю, но всё-таки. Какое давление в шинах на вашей машине на 17х дисках? У меня, к примеру, диски 16 с давлением 2,2. Приемлемо. Не более того.
 
V

vampa

Guest
Может зря спрашиваю, но всё-таки. Какое давление в шинах на вашей машине на 17х дисках? У меня, к примеру, диски 16 с давлением 2,2. Приемлемо. Не более того.
до 2.1 стравил. На зимней резине сейчас приемлемо, но все равно не идеал.
На штатном Бридже было очень не комфортно и жестко летом.
Вот скоро весна, вот и подумал заменить диски на 16 и найти самую комфортную резину.
 

KonAn

Продвинутый новичок
5 Апрель 2011
45
1
0
40
МО Мытищи
Езжу на ...
NSGV 2009г 2.4l, 2wd, ГБО 4 + Flash Lube.
У меня машина на 16-х колесах. По будням можеш подъехать посмотреть райно ст. метро Щукинская.
 


sokur

Продвинутый новичок
30 Март 2011
43
3
0
Киев
Езжу на ...
NSGV, 2.0, 2006, meh
Договорились! Огромное спасибо! Как контактами обменяемся?

отпишитесь после теста о впечатлениях
тоже серьезно думаю о смене дисков на 16 радиус и резины соответственно на более высокопрофильную
 

shilka

Наш человек
26 Июнь 2012
178
16
0
Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3л., АКПП, кожа, чёрный, 2012
Купил Витару осенью на 16 дисках. Думал, весной купить 17-ые и летнюю резину. А вот теперь читаю и думаю - стоит ли? Может на 16 остаться?
 
V

vampa

Guest
отпишитесь после теста о впечатлениях
тоже серьезно думаю о смене дисков на 16 радиус и резины соответственно на более высокопрофильную
Прокатился. Машина на 16" дисках мягче. На сколько процентов судить не могу, но комфортнее это точно, думаю процентов на 20% примерно. Я буду менять диски на 16 и куплю хорошую резину.
 
V

vampa

Guest
Купил Витару осенью на 16 дисках. Думал, весной купить 17-ые и летнюю резину. А вот теперь читаю и думаю - стоит ли? Может на 16 остаться?
Я бы не стал менять 16 на 17. Ну реально перед каждым лежачим полицейским скорость до нуля сбрасываю, дабы не получать удар в позвоночник.
 




sokur

Продвинутый новичок
30 Март 2011
43
3
0
Киев
Езжу на ...
NSGV, 2.0, 2006, meh
Прокатился. Машина на 16" дисках мягче. На сколько процентов судить не могу, но комфортнее это точно, думаю процентов на 20% примерно. Я буду менять диски на 16 и куплю хорошую резину.
спасибо за ответ
будем собирать деньги на 16-е диски и резину хорошую
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Я бы не стал менять 16 на 17. Ну реально перед каждым лежачим полицейским скорость до нуля сбрасываю, дабы не получать удар в позвоночник.
Езжу на 18" (На НСГВ 3,2 это штатные). Перед кочками не торможу. Мне нравится.
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Завидую вашему стальному позвоночнику :)
Позвоночник потребовал более мягкую подвеску.
Чем больше диаметр диска и соответственно меньше высота резины - тем лучше машина управляется.
Опасения что при данных параметрах будет повышенный риск пробоя резины до диска не оправдались, на практике никаких таких проблем не обнаружено. В говны не езжу. На предыдущей НСГВ было родное литье на 17 кажись, и эта разница весьма заметна. Конечно и резина влияет.
Поездив на 18" на летней резине купил зимние диски и резину тоже на 18" - и тоже никаких проблем.

Качаю их до 2,1-2,2, т.е. ниже чем рекомендовано.
 
V

vampa

Guest
Позвоночник потребовал более мягкую подвеску.
Чем больше диаметр диска и соответственно меньше высота резины - тем лучше машина управляется.
Опасения что при данных параметрах будет повышенный риск пробоя резины до диска не оправдались, на практике никаких таких проблем не обнаружено. В говны не езжу. На предыдущей НСГВ было родное литье на 17 кажись, и эта разница весьма заметна. Конечно и резина влияет.
Поездив на 18" на летней резине купил зимние диски и резину тоже на 18" - и тоже никаких проблем.

Качаю их до 2,1-2,2, т.е. ниже чем рекомендовано.
У людей разные приоритеты и ценности.
Кому-то комфорт, кому-то управляемость и скорость. Многим и спортивки нравятся, невзирая на их мега-жесткость. Тут дело вкусов и ценностей.
Для меня важнее комфорт, скоротей до 120 км/ч вполне достаточно, и по субъективным оценкам на 17" дисках и на штатном Бридже комфорта нет вообще. Представляю что на 18"...

Но опять же повторю, лишь бы всем было хорошо :))) Хоть стальные диски вообще без резины, лишь бы нравилось :)
 



сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
смена резины на более качественную реально улучшит ездовой комфорт. Изменение радиуса колес. значительно уменьшит их цену Я поставил мишлен и. отдыхаю
 
V

vampa

Guest
смена резины на более качественную реально улучшит ездовой комфорт. Изменение радиуса колес. значительно уменьшит их цену Я поставил мишлен и. отдыхаю
Диски на 16 уже купил тут на барахолке, резину заказал , по многочисленным отзывам очень мягкую, как переобую машину обязательно отчитаюсь.

Какой Мишлен кстати поставили? На него смотрел, но штатного размера в линейке как ни странно нет
либо 215/70 R16 либо 235/70 R16, а штатный насколько понял 225/70 R16. Или я ошибаюсь?
 
V

vampa

Guest
Ну что, отчитываюсь.
Поставил шины TOYO Open Country A/T 225/70 R16 с белыми буковками, родные диски на 16.
Катаюсь один день пока. Стало немного мягче, это чувствуется, даже по сравнению с зимней резиной не говоря уж про штатный Бридж. Стыки на асфальте проходятся мягче. Но мега-вау эффекта конечно нет, лимузином Витарка не стала :)
Сбылись ли мои ожидания? Думаю процентов на сорок - пятьдесят, хотелось бы еще немного мягче. Но в принципе уже к машине привык и это так не напрягает как поначалу.
 

ale3407

Продвинутый новичок
5 Апрель 2010
44
7
0
61
Новокузнецк
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г.в.2,4 М.Т
у меня на лето диски на 17,резина мишлен кросс давление-2,2 перед 2 зад,зима диски на 16 резина нокиа сув, сегодня переобулся в лето разницы особой не вижу, шума стало меньше,рулится чётче,стыки на асфальте проходит мягче.Моё мнение-дело не в размере,а в резине.По поводу штатного бриджа- даже не имеет смысла сравнивать
 





V

vampa

Guest
у меня на лето диски на 17,резина мишлен кросс давление-2,2 перед 2 зад,зима диски на 16 резина нокиа сув, сегодня переобулся в лето разницы особой не вижу, шума стало меньше,рулится чётче,стыки на асфальте проходит мягче.Моё мнение-дело не в размере,а в резине.По поводу штатного бриджа- даже не имеет смысла сравнивать

Да, штатный Бридж дубовый. Я его продал.
Что касается дисков и резины, то думаю влияние оказывает и то, и то. Уже неделю на 16-тых. Стало однозначно комфортнее.
 

Volga C

Редкий гость
21 Апрель 2013
9
0
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 2.4
Всем добрый вечер! Для меня это тоже очень важная тема.
Все, кто менял диски с 17 на 16, подскажите, плиз, модификацию ваших авто.
Дело в том, что все (включая и Экзист) интернет-магазины приводят допустимыми для 2.4 диски только 17 и 18.
Не могу понять почему? Ну что у нас с 2.0 суппорты разные?:wideyed:
Подвеска - совсем беда.:( единственный минус, но какой! Я уже и давление снизил до 2.0. Толку не много.
 

shilka

Наш человек
26 Июнь 2012
178
16
0
Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3л., АКПП, кожа, чёрный, 2012
Поставил себе на лето диски 16 реплика. Нигде ничего не задевает. Давление сделал 2,4. Довольно мягко едет.
 
V

vampa

Guest
Всем добрый вечер! Для меня это тоже очень важная тема.
Все, кто менял диски с 17 на 16, подскажите, плиз, модификацию ваших авто.
Дело в том, что все (включая и Экзист) интернет-магазины приводят допустимыми для 2.4 диски только 17 и 18.
Не могу понять почему? Ну что у нас с 2.0 суппорты разные?:wideyed:
Подвеска - совсем беда.:( единственный минус, но какой! Я уже и давление снизил до 2.0. Толку не много.
Диски на 16" влезают со свистом! У меня машина 2011 года, ни каких проблем!
Был недавно в Салоне Сузуки, стоят уже обновленные версии 3D и 5D на 16" дисках. Так что гарантировано все влезает. Более того, посмотрите на запаску-докатку, скорее всего она тоже на 16".
 


Volga C

Редкий гость
21 Апрель 2013
9
0
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 2.4
Большое всем спасибо за ответы! Я, кстати, написал вопрос оф. дилеру - ответили, да можно использовать на 2.4 16 размер.
Хочу вот такие себе заказать

Снимок.JPG
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Хочу вот такие себе заказать
Нормальные диски СКАД. У меня на 2,0 Аэлита 5 сезонов откатала и сейчас ездит у покупашки.
Статическая нагрузка должна быть не менее 500кг, а лучше 650 взять.
 

Volga C

Редкий гость
21 Апрель 2013
9
0
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 2.4
Купил сегодня СКАД гранит селена, только серые, с типовым центр. отверстием 60.1. Всё нормально, примерили и на переднюю и на заднюю ступицу. Теперь бы угадать самую мягкую резину. Склоняюсь к Michelin latitude Cross. Люди пишут - мягкая. Michelin latitude Tour не нашёл нашей размерности.