Навигация.

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Может баян, но решил обновить свою навигацию, и впал в ступор, столько сейчас разновидностей развелось, а ещё тут на днях перечитал пару статей в журналах, что и нашу отечественную хотят запустить в гражданское пользование.
В общем голова пухнет, подскажите что лучше выбрать?

http://www.radiorai.ru/shop/item_10236.html
 


neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
про отечественную Глонас не переживай пока, "запустят" ее похоже очень не скоро в эксплуатацию для общего пользования появится еще позже , приемники будут стоить гораздо дороже GPS

из того "что выбрать" :
- если нужны различные карты в том числе растровые , то смотри на навигатор на базе КПК с VGA экраном (без VGA дешевле но читаемость растровой карты падает, для векторных без разцницы вобщем)
- если нужен компактный прибор который собираешся топить и валять в грязи то глянь на Etrex Legend C
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Сколько есть денег?
Пользуешся ли растровыми картами и OZI ?
и вообще сфера применения?
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Сфера применения, охота, рыбалка, трофи.
Валяю в грязи, болоте, снегу, топлю.

Карты нужны, чтобы озёра находить, а шо есть ОЗИ?

Советуют местные охотники: GARMIN GPSMAP 76C
но вопрос, стоит он этих денех или нет или лучше доплатить и взять вапсче 76Cх и т.п. (дороже варианты).
Деньги, если они есть, то ... их сразу нет :))
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Алексей 89 написал(а):
Сфера применения, охота, рыбалка, трофи.
Валяю в грязи, болоте, снегу, топлю.

Карты нужны, чтобы озёра находить, а шо есть ОЗИ?

Советуют местные охотники: GARMIN GPSMAP 76C
но вопрос, стоит он этих денех или нет или лучше доплатить и взять вапсче 76Cх и т.п. (дороже варианты).
Деньги, если они есть, то ... их сразу нет :))

Как основа навигации в КПК, ноубуках и планшетах используется растровые карты ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ (сканированные), как основа в Гарминах - электронные карты (обычно менее подробные и с небольшой нагрузкой) или вообще гармин только с координатами и без карт.

Смотря что по вашему региону есть в наличиии, какие карты. Если гентшабовские - то Гармин не подойдет, если есть только векторные электроныые (для гармина) то тогда оно идеальный вариант.
 


svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Опыт мне показал, что навигатор должен быть со встроенными картами и не иметь ненужных функций вроде КПК и плеера. Постараюсь описать связки, которые я опробовал на деле, их плюсы и минусы.

1) Ноутбук и Bluetooth GPS приемник.
Плюсы: возможность использования растровых карт (OziExplorer, MacGPS Pro), возможность использования векторных карт (GisRUSSA), большой экран, можно всю карту сразу "оборзеть", отличное качество приема GPS-сигнала, если в приемнике чип последнего поколения (Sirf III).
Минусы: из машины можно выйти только до ближайшего пенька в сухую погоду, временной запас работы связки ограничен 4-мя часами (время работы ноутбука с включенным беспроводным интерфейсом).

2) Телефон (смартфон Nokia) и Bluetooth GPS приемник.
Плюсы: относительная компактность, возможность использования растровых (SmartcomGPS, MapView GPS) и векторных (TomTom) карт с навигацией, можно ходить по лесу достаточно долго в любую погоду.
Минусы: Время жизни связки не превышает 5-и часов, причем есть большая вероятность оказаться одновременно и без связи, и без навигации, маленький экран.

3) GPS-приемник в часах (Suunto).
Плюсы: сверхкомпактность.
Минусы: очень плохое качество приема сигнала, невозможность следить за текущим положением прямо на карте в ноутбуке, несовместимы с OziExplorer.

4) Garmin 60Cx
Плюсы: очень большое время работы от батарей (пальчиковые элементы), феноменальное качество приема (стоит Sirf III), большой экран, влаго- и ударо- защищенность, отличная стабильность системы, на нее можно положиться. Связка с ноутбуком по USB или COM существенно надежней и менее энергоемка, чем по Bluetooth.
Минусы: отсутствие готовых топографических решений для России (в этом году обещали сделать топокарты), загрузка в прибор и создание собственных карт требует определенной сноровки.

5) КПК со встроенным GPS/ связка КПК-bluetooth-GPS
Плюсы: Относительно большой экран (больше, чем у Garmin), возможность использовать как растровые (OziExplorer CE), так и векторные (GisRussa, iGo, TomTom) карты, можно носить с собой всюду.
Минусы: небольшое время работы от батарей (2-3 часа), нежность и незащищенность КПК, нестабильность ОС Windows.


Если интересно мое мнение, то нужно брать Гармин с Sirf III внутри (60C(s)x, 76 C(s)x). Найти озеро, лес, болото, просеку с ними проще простого. Идти к точке в лесу - одно удовольствие.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Сам рыболов-охотник, использую КПК НР 2490 + GPS приемник ВС 337 (Sirf 3) в СF слот - отличная связка.
1. в авто всегда включен в прикуриватель
2. в походе включается только для ориентирования
3. большая информативность против гармина
4. большее количество карт
5. огромный выбор программ навигации
6. при появлении нового поколения GPS навигаторов не надо менять все устройство, а только приемник
7. стоимость - это самый бюджетный вариант по отношению цена\качество (недавно покупал отцу комлект - все обошлось в 10 000 рублей с держателем и зарядкой для авто)
8. внутренняя память для карт ограничена только вашими финансами
9. а еще я с него книжки читаю, в инет лазию и фильмы смотрю.

Это мое личное мнение, но я готов защищать свой выбор. :D
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Я пользуюсь ASUS A636N со встроенным приемником. Весь комплект, включая держатель в авто и чехол, взял за 13000р полгода назад. Работает от батарей на пешем ходу до хз сколько суток (использую также только для ориентирования и не держу постоянно включенным). Один раз оставил его с включенным навигатором и отключенным экраном в сумке, вспомнил через 3 дня, достал - оставалось 20% батарей. Также есть разъем для подключения внешней антенны. ИМХО, в сравнении с раздельными связками выигрывает по нескольким причинам:
1. Все в одном корпусе.
2. Большой экран.
3. Неограниченный объем памяти на карте.
4. Доступность (по крайней мере у нас, в России) софта и карт практически для любого региона мира и с любой детализацией, плюс к тому же возможность прокладки маршрутов в зависимости от того, каким методом передвигаешься.
5. При наличии связки с мобилкой через БТ и сети, доступ в инет, где взять можно опять те же карты, глянуть справочную информацию, ну или с какой другой целью :)
 

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Алексей 89 написал(а):
svintuss
а в 76С есть Sirf III?
Шо есть этот Sirf III?
Sirf III - чип-приемник последнего поколения. Очень чувствительный, с достаточной точностью определяет координаты в очень сложных погодных условиях (дождь, облака, метель, кустой лес, высокие здания - без проблем). Единственный недостаток - постоянно находится в движении, т.е., если остановишься, то стрелка навигации будет показывать случайное направление.

Sirf III есть только в 60c(s)x и в 76c(s)x.
 




Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Хлопцы, посоветуйте пожалуйста, что можно купить из самых недорогих моделей навигаторов начинающему, так скажем, пользователю для ознокомительного пользования. Никогда ничем подобным не пользовался - обычного бумажного атласа всегда хватало :) Но коль уж появились такие полезные вещи, то надо попробовать... Езжу в основном по городу. Редко в область. Проблемы возникают как правило при поиске каких-либо адресов в подмосковье.
Заранее спасибо. Прстите если некорректно сформулировал вопрос...
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Dexon написал(а):
Хлопцы, посоветуйте пожалуйста, что можно купить из самых недорогих моделей навигаторов начинающему, так скажем, пользователю для ознокомительного пользования. Никогда ничем подобным не пользовался - обычного бумажного атласа всегда хватало :) Но коль уж появились такие полезные вещи, то надо попробовать... Езжу в основном по городу. Редко в область. Проблемы возникают как правило при поиске каких-либо адресов в подмосковье.
Заранее спасибо. Прстите если некорректно сформулировал вопрос...
Мой совет - КПК плюс GPS приемник или КПК со встроенным GPS - недорого, есть много программ (Pocket GPS или Гиса), которые позволяют проложить маршрут от текущего местоположения до нужного адреса. С адресами в подмосковье, здесь конечно засада - есть только крупных городов (Мытищи, Щелково, Красногорск и т.д.), зато Москва есть вся до дома, и если через инет еще и пробки подгружать, то совсем гуд.
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
DEN написал(а):
Мой совет - КПК плюс GPS приемник или КПК со встроенным GPS - недорого, есть много программ (Pocket GPS или Гиса), которые позволяют проложить маршрут от текущего местоположения до нужного адреса. С адресами в подмосковье, здесь конечно засада - есть только крупных городов (Мытищи, Щелково, Красногорск и т.д.), зато Москва есть вся до дома, и если через инет еще и пробки подгружать, то совсем гуд.
Спасибище! И если можно какой-нить образчик покажи плз. конкретную модельку. А то я дремучий в этих вопросах. В развернутых описаниях девайсов столько специфической терминологии, что я тону в ней.Чешу репу.
 

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Dexon написал(а):
Спасибище! И если можно какой-нить образчик покажи плз. конкретную модельку. А то я дремучий в этих вопросах. В развернутых описаниях девайсов столько специфической терминологии, что я тону в ней.Чешу репу.
Очень дешево: БУшный HP 2210 и БУшный GPS-приемник в CF слот. Дешево, сердито, по качеству не уступит современному КПК и новому приемнику. Думаю, реально уложиться в 200-250 долл.

Дешево: HP 2190 и GPS-приемник в CF слот. Разницы в производительности и качестве по сравнению с предыдущим решением нет почти никакой. Бюджет - 350 долл.

Подороже: ASUS 632. Решение "все включено". Бюджет - 400 долл.

Еще дороже: ASUS 636. То же самое, но кпк понавороченней. За эти же деньги, по моим прикидкам, можно приобрести БУшный HP с VGA экраном и GPS в CF слот.

Дорого: Fujitsu-Siemens N560. Подкупает шикарным экраном (640x480).


Но если не хочется морочить себе голову установкой программного обеспечения, решением возможных проблем совместимости, то лучше брать standalone решения - готовые навигаторы Garmin, Mitac и прочие. Сейчас в каждой Евросети можно пощупать почти все существующие модели.
 



Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
svintuss написал(а):
Очень дешево: БУшный HP 2210 и БУшный GPS-приемник в CF слот. Дешево, сердито, по качеству не уступит современному КПК и новому приемнику. Думаю, реально уложиться в 200-250 долл.
Кстати, есть б/у приемник в CF слот GlobalSat предыдущего поколения (12 канальный).
http://www.globalsat.su/products_detail.php?main_id=210&p_id=9 Пишите в личку, если кого интересует.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
svintuss написал(а):
Но если не хочется морочить себе голову установкой программного обеспечения, решением возможных проблем совместимости, то лучше брать standalone решения - готовые навигаторы Garmin, Mitac и прочие. Сейчас в каждой Евросети можно пощупать почти все существующие модели.
svintuss А в "Garmin, Mitac и прочие" есть адресный поиск?
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Спасибо, Свинтус, ответил развернуто! Я правда понял совсем немного...
Голову морочить совершенно не хочется, устанавливать какое-либо ПО ит.д. вообще не умею и не хочу. Хочу за свои деньги гупить готовую к употреблению вещь. Может даже б/у, но без гемора ;))
Я даже не знаю что тако CF слот...
 





Svetulek

Продвинутый новичок
8 Декабрь 2007
31
0
0
Москва
Ответ: Навигация.

Я совсем не разбираюсь в КПК с gps, да и вообще в навигаторахЧешу репу. Поэтому хочеться купить себе навигатор, что бы сразу можно было поставить в машину, задать маршрут и поехать. Но выбор настолько велик, что я теряюсь... Знакомые советуют навигаторы Garmin и Mitec mio. Подскажите какие лучше, что бы мне, не опытной, не потеряться:D
 

Maryatti

Розовая Чихуа-Хуа
13 Сентябрь 2007
768
106
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift, 1.3 JP '2007 Механикус)
Ответ: Навигация.

МИО лучше ) оч удобно или любой другой навигатор с навигационной оболочкой от Igo ) Есть еще хорошая картография от Навител, но он все таки уж очень рябит при езде из за очень хорошей детализации,но ведут хорошо)
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Навигация.

Я совсем не разбираюсь в КПК с gps, да и вообще в навигаторахЧешу репу. Поэтому хочеться купить себе навигатор, что бы сразу можно было поставить в машину, задать маршрут и поехать. Но выбор настолько велик, что я теряюсь... Знакомые советуют навигаторы Garmin и Mitec mio. Подскажите какие лучше, что бы мне, не опытной, не потеряться:D
Просто навигатор - ты зависишь от установленного там програмного обеспечения, ни шага в сторону., а КПК и им понобные позволяют установить себе несколько программ и выбирать какой пользоваться в зависимости от ситуации. Лично у меня КПК и стоит пять навигационных прог, ну очень удобно!!!!:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
50
Пушкино
Ответ: Навигация.

Просто навигатор - ты зависишь от установленного там програмного обеспечения, ни шага в сторону., а КПК и им понобные позволяют установить себе несколько программ и выбирать какой пользоваться в зависимости от ситуации. Лично у меня КПК и стоит пять навигационных прог, ну очень удобно!!!!:thumbsup:
Нет ни того, ни другого, но логика мне подсказывает, что у КПК маленький экран и ежели кто будет названивать, то карта будет пропадать с экрана. Верно?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Навигация.

Нет ни того, ни другого, но логика мне подсказывает, что у КПК маленький экран и ежели кто будет названивать, то карта будет пропадать с экрана. Верно?
КПК и комуникатор разные вещи, НИКОГДА не берите навигатор со встроенным телефон, это небезопасно на дороге.Телефон должен быть отдельным девайсом. По поводу размера экрана , то тут каждый выбирает себе сам, есть навигаторы с экраном 7", а есть и с 1,5". У меня Асус 696, экран 3,5", расположен в горизонт, мне хватает вполне.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Svetulek

Продвинутый новичок
8 Декабрь 2007
31
0
0
Москва
Ответ: Навигация.

КПК, конечно, вещь полезная, но цены на хороший КПК кусаются( поэтому приходиться ограничиваться обычным навигатором..:(.
 

Alex_Stels

Местный
25 Ноябрь 2007
322
60
0
Москва
Ответ: Навигация.

КПК, конечно, вещь полезная, но цены на хороший КПК кусаются( поэтому приходиться ограничиваться обычным навигатором..:(.
В продаже присутствуют некоторые "необычные" навигаторы. Типа JJ-connect, X-Device и еще некоторых, на которых также можно запустить дополнительные програмки навигации.
 

Alex_Stels

Местный
25 Ноябрь 2007
322
60
0
Москва
Ответ: Навигация.

Ozi, Garmin и тп. Подробнее можно почитать на 4pda.ru. Сам сильно не вникал, так как остановил выбор на нетбуке с внешним GPS-приемником.
 

Watson

Осваивающийся
10 Апрель 2008
18
1
0
42
Москва
Езжу на ...
SX4 4x4
Ответ: Навигация.

На самом деле на большинство навигаторов можно поставить навигационные программы работающие под Windows Mobile (т.е. те, что работают на КПК). Точно нельзя ничего устанавливать на навигаторы TomTom (они на базе Linux).
Для навигаторов xDevice даже сам производитель предлагает все необходимое для установки разных программ (http://www.xdevice.ru/testforum/viewtopic.php?t=139).
Из недорогих вариантов, для примера, - Explay PN-430 (4.3", продается с Navitel'ем, цена меньше 6000р. в Москве). Я на нем запускал Igo8 - работает без проблем.