Экспедиция А не прокатиться ли нам на Кольский (летом)

sevalnik

sevalnik
19 Июль 2008
613
119
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny ['03, M13A, МКПП]
тоже считаю, что лучше побывать там в самом начале осени
год на год не приходится) мы вот никакой хваленой золотой осени так и не увидели)

но на рыбачьем наверняка уже некомфортно будет
адназначна :) дуборез и мрак :)
 


Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
про хибины есть такой трек под рукой http://www.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=2111883

гражданская дорога октябрский - убма проезжается практически любым авто, она отмечена грунтовкой на ОСМ картах.
дорога утомительная, особо ничего примечательного там нет, есть интересные глазу места, например, возвышенность, где куча деревьев побиты и сручены молниями, но едется она долго, часов 6-8, дорога вроде несложная, но сильно петляет. по времени быстрее будет объехать по асфальту.
Этот трек у меня то же есть, но все равно спасибо.
По дороге умба-октябрьский понял. Я не ищу сложных или простых дорог, меня больше интересует те дороги, которые приврдят в места, где интересно, где красиво, где есть на что посмотреть.

Я предпочитаю путь ради цели, а не цель ради пути...
 

yolkipalki

Местный
14 Октябрь 2008
426
438
0
Спб
Езжу на ...
Jimny' 08, МКПП
Этот трек у меня то же есть, но все равно спасибо.
По дороге умба-октябрьский понял. Я не ищу сложных или простых дорог, меня больше интересует те дороги, которые приврдят в места, где интересно, где красиво, где есть на что посмотреть.

Я предпочитаю путь ради цели, а не цель ради пути...
это, конечно, здорово :)
просто, как правило, народ едет после рыбачьего, пытается по дороге захватить терский берег и полагает что в этом месте можно срезать, но в итоге занимает больше времени.
 

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
основная цель объехать по кругу Средний и Рыбачий
Как местный житель могу сказать, что если не будет вселенского потопа летом, то лебедка на Рыбачьем без надобности (все равно лебедиться не за что), гораздо важнее хорошая защита и крепкая резина, ибо триал местами. Обьехать Рыбачий по кругу - это сильно...при условии что от Цып-Наволока вы поедете до Эйны вдоль берега а не через Зубовку!
Насчет переночевать - на Рыбачьем возле Озерков прямо на берегу наставили домиков для туристов и можно переночевать там. Скоро, блин, светофоры пора будет ставить - столько народу летом туда ломится...прошлой осенью только от маяка на Немецком вывезли четыре самосвала мусора...:mad:
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Лебедиться можно друг за друга, если скучно станет)))

Я не имел ввиду совсем полный круг по Рыбачему. От Ципнаволока и дальше мимо большого Аникеева до мыса Городецкого и обратно, т.к что бы завершить полный круг я не видел упоминания ни о дорогах ни бродах на картах для последнего отрезка километров в 15-20. Да, и если честно, пока не вижу особого смысла ехать дальше Ципнаволока с точки зрения достопримечательностей или особенных видов. Возможно я ошибаюсь.
 


NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Дороги там и правда нет в общепринятом смысле. Я там летом на ГТТ последний раз ездил. Теоретически пробраться можно.
Зато рыбалка...Можно почитать о том участке у Орешеты в книге "Осиротевшие берега"
 

Wier

Uncharted
13 Март 2011
60
8
0
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Splash 2010 1.2L 2WD 5MT GLS
Suzuki SX4 2012 1,6L 4WD 5MT GLX
Suzuki Jimny 2012 FL 1.3L 4WD 5MT JLX
Прослежу за темой. Я тоже собираюсь на Рыбачий, но во второй половине лета 2014 года. Есть множество вопросов, из того, что сейчас помню:

1. В какое время лучше всего ехать, чтобы и ягод/грибов наесться, и не мерзнуть сильно?

2. Какой запас топлива нужно везти с собой, чтобы спокойно посмотреть достопримечательности и вернуться в цивилизацию?

3. Хватит ли мне резины BFG MT в размере 215/75/15? В теме про резину вроде бы сошлись на том, что хватит...
 

Ryzhaya

Наш человек
3 Октябрь 2011
243
85
0
СПб
Езжу на ...
Jimny, 2000 год
Почитали тему, вспомнили былое, Миша, похоже два джимника себе в компанию ты уже заполучил :))
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Почитали тему, вспомнили былое, Миша, похоже два джимника себе в компанию ты уже заполучил :))
Надя, это я еще только начал;)
Даже маршрут с точками не выкладывал, что же будет после публикации путевого плана с описанием, а к нему я еще фотки по инету подберу...

PS
Подолью масла в огонь, оптимальным для такого рода путешествий считаю не более 5 машин... При большем количестве, это плохо скажется на общей скорости колонны.
Так же ближе к делу, учитывая то что поездка не близкая, а машины у нас не резиновые, нужно будет точно определиться с теми кто ТОЧНО едет и распределить кто, что берет.
Понятно что личные вещи и одежду каждый выбирает сам. А вот продовольствие, туристическое снаряжение и тд желательно распределить.
Так же нужно обговорить и составить список инструментов, средств самовытаскивания, зап. частей и тех. жидкостей для машин.

Ну и само собой обсудить формат поездки, распорядок, степень погружения в бездорожье, необходимость и частоту дневок для отдыха от дороги.

PPS
Очередной раз убеждаюсь, что для машин, когда их больше 2 в колонне, просто необходима СИ-БИ радио, что бы не возникало вопросов: А куда это все поехали? или Где потерялся Вася (Петя...)? Да и на трассе веселее и безопаснее.
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
машины у нас не резиновые, нужно будет точно определиться с теми кто ТОЧНО едет и распределить кто, что берет.
Понятно что личные вещи и одежду каждый выбирает сам. А вот продовольствие, туристическое снаряжение и тд желательно распределить.
всё таки на джимнике не айс далеко ездить?
 




srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Подолью масла в огонь, оптимальным для такого рода путешествий считаю не более 5 машин... При большем количестве, это плохо скажется на общей скорости колонны.
Т
я конечно в такие поездки в большом количестве не ездил, но по трассе-то можно и чуток по раздельности ехать , достаточно добираться до мест совместных ночевок/стоянок.
по грязи, бродам и колеям количество машин будет критично
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
всё таки на джимнике не айс далеко ездить?
Не айс смотря по сравнению с чем, когда у меня был ВАЗ я вообще не мог ездить дальше 300км- уставал. На Джимни 500-700 км за день нормально. Пробовал 1200км за раз, проехал, но потом сутки отсыпался)))


... но по трассе-то можно и чуток по раздельности ехать , достаточно добираться до мест совместных ночевок/стоянок.
При условии что выехал из пункта А и приехал в пункт Б, без остановок- раздельная езда возможна.

Я так не езжу, я строю маршрут с заездом в разные интересные места. Помимо необходимых точек типа заправок, кафешек в маршруте ТУДА на каждый день будет 5-7 точек с разного рода достопримечательностями или красивыми видами. Плюс едем то не на пузотерах, на каждый день будет по небольшому внедорожному СУ на 3-5км, при отсутствии желания их можно будет сократить без ущерба общему маршруту (по крайней мере по дороге туда). Обратно предполагаю СУ по протяженнее, может на денек, может на два;) А может и не одно СУ, как по времени будет

PS
при обсуждении точек, маршрута. Количество доп точек можно при желании увеличить, но это скажется на замедлении передвижения. Так же их можно и уменьшить или вообще сократить, но тогда проще доехать до Мурманска на поезде, а от туда взять УАЗ в прокат и прокатиться по Рыбачьему. Это не Наш метод...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Пока непонятно будет ли возможность вырваться в те даты, но очень хочется. Послежу.
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Пока непонятно будет ли возможность вырваться в те даты, но очень хочется
Даты, я так понимаю, пока предварительные, возможно незначительное смещение. Уточним ближе к делу...
 



Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
... Я тоже собираюсь на Рыбачий, но во второй половине лета 2014 года. Есть множество вопросов...
К тому тому моменту, я надеюсь, мы уже вернемся и все подробно расскажем:):):)
 

Wier

Uncharted
13 Март 2011
60
8
0
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Splash 2010 1.2L 2WD 5MT GLS
Suzuki SX4 2012 1,6L 4WD 5MT GLX
Suzuki Jimny 2012 FL 1.3L 4WD 5MT JLX
Буду ждать, а пока послежу за темой.
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Даты, я так понимаю, пока предварительные, возможно незначительное смещение. Уточним ближе к делу...
Незначительное смещение без проблем. Я имел в виду возможность в тот период. Думаю, к июню будет понятно...
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
Миш, у меня отпуск записан на июль, - смогу ли двинуть на август - хз :scratch_one-s_head:
если речь идет про июль - да, мы однозначно едем
если август - не обещаю
P.S. и да, тенички в виде мазды не будет в любом случае :blum2:

P.P.S. форум этот у меня зло глючит по-прежнему, поэтому только по необходимости сюда захожу - пиши лучше в личку на все16, есличе ))))))
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру





spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру


Ryzhaya

Наш человек
3 Октябрь 2011
243
85
0
СПб
Езжу на ...
Jimny, 2000 год
Эхххх... а только закрались мысли о нормальной такой техничке ;)
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Кто- нибудь пробовал сухие пайки как на http://www.paekmarket.ru/?
Что они из себя представляют, стоит ли с ними заморачиваться или проще пойти проверенным путем и по отдельности консервов накупить?
 

vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Пробовал за 550руб., пригодится на тот случай, когда готовить будет некогда. Всё средней вкусности))
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Дороговато получается, в особенности при пересчете на шпроты и тушенку с макаронами.
Но это первый попавшийся сайт, может где дешевле продают- пока не искал.

Думаю нужны ли они в принципе, может как НЗ?

PS
Еще бы в таком наборе была бы концентрированная водка)))