Экспедиция А не прокатиться ли нам на Кольский (летом)

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Разбивать колонну на тех кто ест бутерброды и тех кто в кафе считаю неправильным. Потому как первые будут ждать вторых, а это плохо. Или все едет бутеры или все в кафе или все готовят на горелке.
поэтому предлагаю никого не ждать, если кто-то хочет побольше поспать, то он потом догоняет, или если будут разные планы на осмотр достопримечательностей, то с чистой совестью каждый едет куда хочет. вечерами собираемся в лагере :) как-то так. иначе, действительно при большом количестве машин, всем не угодишь
 


srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
при асфальтовых пробегах считаю разделение колонны допустимым, если кто-то не хочет, опоздал на СУ, то ждет на финише или в точке предполагаемого лагеря :)
 

Ryzhaya

Наш человек
3 Октябрь 2011
243
85
0
СПб
Езжу на ...
Jimny, 2000 год
На мой взгляд, тема потому и начала так рано разрабатываться, чтобы, по возможности, учитывать все пожелания участников, в том числе и по осмотру примечательностей и по режиму перемещений и т.д. Соответственно, если мы все моменты утрясаем заранее, то потом, вроде как, и не должно возникать вопросов, кто куда хочет, кто чего делает... :)

Лично я считаю разделение колонны не самым правильным решением... Понятно, что ситуации бывают разные, но я бы не хотела настраиваться на это заранее :)

По питанию - поддерживаю Мишу. Надо определиться с обязательным набором/количеством провианта, а кто чего другого захочет - сам себе вэлкам :)
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
Лично я считаю разделение колонны не самым правильным решением...
+много, особенно если предполагаются внедорожные СУ
едем колонной - значит, колонной
мы ж не планируем 10 машин? я так понимаю, речь про 3-4 идет?
в этом случае, имхо, не проблема выбрать более-менее устраивающий всех вариант
подчеркиваю: более-менее. понятно, что абсолютно все всем и всегда комфортно не бывает, но мы ж нормальные люди, умеем уступать друг другу и договариваться ;)

По питанию - поддерживаю Мишу. Надо определиться с обязательным набором/количеством провианта, а кто чего другого захочет - сам себе вэлкам :)
опять же, имхо
важнее определить режим питания
в кафешках - это один расклад, всухомятку и/ или на горелках - другой
а список продуктов каждый сам себе вполне в состоянии составить ))))))

P.S. по общему ужину - против
кто чего сам себе захочет - тот то и делает. будет желание кого-то угостить - думаю, все только рады будут
 


srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
мы ж не планируем 10 машин? я так понимаю, речь про 3-4 идет?
пока точно уже планируют 3 машины. если будет еще 3-4, то как раз почти 10 :)

если же кто-то поедет не 15-16 августа, а раньше, тогда да. будет как раз необходимый максимум :)

P.S. по общему ужину - против
кто чего сам себе захочет - тот то и делает. будет желание кого-то угостить - думаю, все только рады будут
правильно, а то еще повара брать придётся :)
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
однозначно делиться на две самостоятельные команды тогда :facepalm:
я считаю, просто не стоит серьёзно заморачиваться на асфальтовые пробеги именно колонной. БЛ вместе, СУ по желанию, по асфальту, кто-то захочет поспать подольше, кто-то колодки поменять с утра, т.к. вечером поленился, кто-то бутеры поест, кто-то в кафе заедет, кто-то на природе доширак заварит.
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
я считаю, просто не стоит серьёзно заморачиваться на асфальтовые пробеги именно колонной. БЛ вместе, СУ по желанию, по асфальту, кто-то захочет поспать подольше, кто-то колодки поменять с утра, т.к. вечером поленился, кто-то бутеры поест, кто-то в кафе заедет, кто-то на природе доширак заварит.
а смысл тогда вообще вместе ехать?
есть маршрут, есть желание, есть машина - сели и поехали каждый сам по себе :nea:
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
а смысл тогда вообще вместе ехать?
большую часть времени всё равно проводить вместе, я же говорю, что если кто-то в какой-то день решит задержаться, то не делать из этого проблему.

еще раз замечу, что в такие дальние походы с несколькими машинами я не ездил, поэтому строю свои предположения на основе прочитанных отчетов.
во многих из них некоторые экипажи задерживаются, отклоняются от маршрута и это нормально.
 




Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
на этот НГ прокатились на Кольский одной машиной чисто по асфальту
там даже на федеральной трассе сотовая связь не везде есть - что уж говорить о каких-то хотя бы грунтовках
отправить одну машину в "самостоятельный" полет в таких условиях - имхо, сразу потерять с ней связь
и случись не дай бог что, - пусть даже любая самая мелкая поломка, - так и не узнаем, что с ней случилось, не говоря уже о том, что помочь не сможем
а ждать до посинения на оговоренном месте встречи тоже не вариант
все имхо, разумеется :)

P.S. в Вологду по "полувнедорожному" маршруту катались 3-мя машинами
никого особо не напрягало, что всегда все вместе на маршруте, - а пару раз помощь другого экипажа понадобилась, и не на бездорожье ;)
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
я считаю, просто не стоит серьёзно заморачиваться на асфальтовые пробеги именно колонной. БЛ вместе, СУ по желанию, по асфальту, кто-то захочет поспать подольше, кто-то колодки поменять с утра, т.к. вечером поленился, кто-то бутеры поест, кто-то в кафе заедет, кто-то на природе доширак заварит.
Если ехать раздельно, то и СУ будут проходиться так же раздельно. Как, выехав из БЛ раздельно, приехать на СУ за 200км вместе? А ждать друг друга перед СУ - потеря времени.
В итоге получим редкие совместные БЛ- какой смысл ехать вместе? Причем в БЛ так же возможно будем пересекаться не всегда, т.к нет четкого места для БЛ, на каждый день я ставлю точки (штук 3-5) возможных БЛ. Они примерно в одном месте, но заранее неизвестно может они все неудачные или будут заняты или экапажи решат ехать чуть меньше или чуть больше. При этом нужно понимать что телефон там может не работать, а дальность СИБИ ни как не более 10-15км
 

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST

Михаил Ка

Модестыч
28 Июнь 2012
761
274
63
С-Петербург
Езжу на ...
был SUZUKI Джимни 08, АКПП, лифт 3``, лебедка, 30`` STT, шноркель
был FreeLander 2, АКПП, сток, АТ резина
городской пузотер TLC 95, лифт 2``, лебедка, 32`` ST
Я предлагаю отложить решение кто едет в колонне, кто раздельно.
Маршрут и путевую книгу пишу из соображений езды колонной и не предусматриваю в ней "мест для ожидания", а там видно будет. Но я еду однозначно при условии, что мы едем колонной- одиночкам книгу и точки не дам, что бы потом не говорили что расписал, заманил и бросил:tongue::tongue::tongue:

Пока доделываю маршрут, предлагаю перейти к обсуждению чего нужно брать с собой.

И первое и немаловажное в перечне- согласованный список запчастей и тех жидкостей для машины.

Собирать этот список нужно начинать уже сейчас. Какие-то зап части нужно поискать или заказать, что-то подкрутить, сделать в машине- на все это нужно время и финансы. Откладывать на последний момент все сборы + продукты + туристическое снаряжение считаю не верным.

Прошу высказываться, что считаете необходимым.
Что брал я для машины (затем согласуем туристический список и аптечку):

1 Фильтр воздушный 13780-81A00 1 шт
2 Фильтр маслянный 16510-61A02 1 шт
3 Масло редукторное GL5 2,3 л
4 Масло раздатки GL4-5 1 л
5 Масло моторное
6 Dextron 3 (автомат, ГУР) 1 л
7 Тормозная жидкость 1 л
8 Антифриз 1 л
9 Силикон высокотемпературный 1 шт
10 Фиксатор резьбы 1 шт
11 Холодная сварка 1 шт
12 Незамерзайка сухая (таблетки для омывателя, не помню как называются)
13 Лампы H3
14 Предохранители большие 1 компл
15 Предохранители малые 1 компл
16 Колодки передние 55200-81A31 1 компл
17 Колодки задние 53200-76J00 1 компл
18 Наконечник рулевой правый 48810-81A00 1 шт
19 Наконечник рулевой левый 48820-81A00 1 шт
20 Панара передняя 46300-82CA0 1 шт
21 Панара задняя 46300-81A00 1 шт
22 Камера для колеса 1 шт
23 Рем. набор проколов (жгутики) 1 шт
24 Гайки колесные 5 шт
25 Литол 1 шт
26 Стяжки пластиковые 1 компл
27 WD40 1 шт
28 Ветошь 1 компл
29 Пружина перед, зад 1 компл
30 Сальники ступ подшипников 1 компл
31 Проволка
32 Изолента 1 шт
33 Рем комплект зад ступ подшипника 1 шт
34 Передние ступ подшипники 1 шт
35 армированный скотч 1шт
36 свечи 4шт
37 щетки генератора 1компл
Список с кодами для Jimny JB43 послерестайл.
Панары и пружины брал на чухлому (для шоссе они не нужны)
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
ясно. будет зависеть от маршрута.
я изначально предполагал доехать до крайней северной точки, а уж на обратном пути можно было бы посетить другие достопримечательности.

поэтому и завёл этот разговор про разделение имея ввиду только федеральную дорогу до Мурманска.
на Среднем Рыбачем конечно без вариантов, надо держаться вместе.

примерная стратегия ясна. подробности будут зависеть от количества участников.
 



Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
12 Незамерзайка сухая
это что за зверь? :umnik2:

P.S. в матчасти блондинка-блондинкой, но даже мне панары и пружины кажутся избыточной перестраховкой
лучше уж полуоси-шрусы-крестовины кардана добавить
имхо, разумеется :)

а список штурману покажу, потом дам нормальный ответ от нашего экипажа ;)
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
панары и пружины поверьте не лишними будут но вот куда всё ложить.
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
панары и пружины поверьте не лишними будут но вот куда всё ложить.
ехать за 2т км и лезть там туда, где можно сломать панары и пружины как то минимум неразумно...
да и про лопнувшие пружины на покатушках как-то не слышно. панары вроде ломают... только у меня их нет в машине.
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
затем согласуем туристический список и аптечку
про список запчастей ничего не скажу - хотя есть смутное ощущение, что есть вещи, которые должны быть в каждой машине (типа запаса всех эксплуатационных жидкостей, гайк и прочей мелочевки), а есть то, что можно брать одно на всех
а вот про туристический список и аптечку - это однозначно личное дело каждого
кому-то нужны стулья, а кто-то на пенках на земле сидеть будет - какая разница? возможно, общие вещи, типа бани, можно согласовать - да и то сомневаюсь, ибо технически себе этого не представляю. покупать снарягу под одну экспедицию, с дележкой цены на всех? а оно точно НАСТОЛЬКО надо? в общем, я в сомнениях :umnik2:
а уж про аптекчку тем более - каждый прекрасно знает свой набор, и возит то, что считает для себя нужным ;)
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
панары и пружины поверьте не лишними будут но вот куда всё ложить.
ну, у меня панары уже усилены, потому что гнула на покатухе
и, кстати, не критично. на гнутой задней панаре едется - а вот без переднего привода поедется заметно хуже, если вообще поедется
имхо, опять же

P.S. и да, про лопнувшие пружины тоже не слышала даже на жестких покатухах

P.P.S. я просто к тому, что есть более критичные и вероятные поломки, нежели пружины с панарами, тем более, в экспедиции, где априори аккуратнее ехать будем, потому как до дома хз сколько км
 





Flintz

Профи
Премиум-аккаунт
15 Сентябрь 2008
2,306
865
0
МО, Красногорск
Езжу на ...
зеленый Jimny 2008 г., автомат
P.S. и да, про лопнувшие пружины тоже не слышала даже на жестких покатухах
Ну вот я тоже не слышала. Однако, с ПЧ вернулась на сломанной пружине.
Тем не менее, брать с собой пружины целесообразным не считаю- как минимум 500 км проехала без видимых последствий.
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
с ПЧ вернулась на сломанной пружине.
Тем не менее, брать с собой пружины целесообразным не считаю- как минимум 500 км проехала без видимых последствий.
спасибо, будем знать теперь :)

Миш, а сколько топлива с собой надо? мне с точки зрения количества канистр прикинуть )))))
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
кстати, вот тема хорошая - все придумано до нас ;)
https://suzuki-club.ru/threads/57642/

P.S. самое неприятное из того, что ловила сама - течь тормозной трубки
вот на этот случай взяла бы с собой что-нить однозначно - хоть оно и не самая вероятная поломка
 


Ryzhaya

Наш человек
3 Октябрь 2011
243
85
0
СПб
Езжу на ...
Jimny, 2000 год
и, кстати, не критично. на гнутой задней панаре едется -
тоже не всегда... у меня заднюю панару погнуло так, что за 500 метров выезда на сухое место для ремонта, из-за гуляющего вправо-влево моста карданом прогрызло бензобак (спасибо, что без искры), а рамой нефигово процарапало резину на обоих колесах...

ну это так, в порядке флуда :)

по теме: тоже считаю, что по аптечкам и туристическому шмурдяку у каждого уже давно сложилось свое видение, и основной набор все-равно в каждой машине будет свой :)
но обговорить эти вопросы в любом случае нужно
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
тоже не всегда... у меня заднюю панару погнуло так, что за 500 метров выезда на сухое место для ремонта, из-за гуляющего вправо-влево моста карданом прогрызло бензобак (спасибо, что без искры), а рамой нефигово процарапало резину на обоих колесах...
:wideyed:
это ты про Пегрему, я так понимаю?
а сразу нельзя было снять-выровнять (ну, хоть как-то)? вааще по колено было?

P.S. едется с гнутой панарой - я имела в виду, что ее все-таки как-то сняли и выровняли, но, по-первых, насколько она ровная - это хз в полевых-то условиях, а, во-вторых, вероятность ее нового погнутия в разы выше по месту первого сгиба
 

Ryzhaya

Наш человек
3 Октябрь 2011
243
85
0
СПб
Езжу на ...
Jimny, 2000 год
:wideyed:
это ты про Пегрему, я так понимаю?
а сразу нельзя было снять-выровнять (ну, хоть как-то)? вааще по колено было?

P.S. едется с гнутой панарой - я имела в виду, что ее все-таки как-то сняли и выровняли, но, по-первых, насколько она ровная - это хз в полевых-то условиях, а, во-вторых, вероятность ее нового погнутия в разы выше по месту первого сгиба

Аха, Пегрема :) прямо на месте не вариант было совсем...