Хелп. Двигатель 2.5

Евгений Шуберт

Бывает здесь
6 Май 2013
81
2
0
г. Пермь
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2.5 2000
Гипотетически можно сделать две независимые выхлопные системы, судя по тому, что лямбды стоят до общего катализатора. Это уже интересно. Я подумаю, что можно сделать с верхними катализаторами.
У меня пришла другая головная боль. Гидрокомпенсаторы выходят по 1400р за штуку, а их надо 24 о0.
Может кто знает где имеются адекватные цены, на бумер и то по 600р штука
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Гипотетически можно сделать две независимые выхлопные системы, судя по тому, что лямбды стоят до общего катализатора. Это уже интересно. Я подумаю, что можно сделать с верхними катализаторами.
У меня пришла другая головная боль. Гидрокомпенсаторы выходят по 1400р за штуку, а их надо 24 о0.
Может кто знает где имеются адекватные цены, на бумер и то по 600р штука
Раздельный выхлоп по левой/правой стороне - это потеря мощности из-за отсутствия динамического подсоса и звук Запорожца с самопальной выхлопной . Даже если делать две выхлопные трубы , посередине надо обязательно сводить (хотя бы из-за звука) оба коллектора в один .
95% гидрокомпенсаторов восстанавливают работоспособность после промывки с разборкой .
 

Евгений Шуберт

Бывает здесь
6 Май 2013
81
2
0
г. Пермь
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2.5 2000
про промывочку мне сказали, займусь в выходные.
по поводу динамического подсоса..
это явление вопреки всеобщему заблуждению возникает в очень узком диапазоне оборотов двигателя, при определенном потоке выхлопных газов.
расчеты прямоточного гулшителя для картинга я проводил когда мне было еще 15 лет.
в идеале можно расчитать выпуск и использовать стандартные банки допустим от жигулей.
насчет звука, его не будет так много. я же не прямоток ставлю )))
а вообще меня посетила идея, почему бы не увеличить пропускную способность выхлопного тракта, путем установки доп трубы для увеличения сечения. можно попробовать сварганить паук с большим диаметром после входа в него обоих штанов, а после первой банки бывшего катализатора пустить две трубы.
но нужно считать, т.к. из-за увеличения сечения упадет скорость выхода газов.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
насчет звука, его не будет так много. я же не прямоток ставлю )))
но нужно считать, т.к. из-за увеличения сечения упадет скорость выхода газов.
Я не про громкость звука , а про раздельный звук от четных и нечетных цилиндров . Очень неприятный треск получается .
В конце прошлого века много занимался доводкой моторов , в том числе и изменением выпуска . На V-шках делить выпуск (ИМХО) нельзя , надо где-нибудь (хоты бы на полметра) сводить выхлоп в один объем .
Плюсы раздельного (и короткого) выпуска (и впуска) только для спорта , но тогда отдача на 5-8 тыс об/мин и ХХ 2-2,5 тыс об/мин ;)
 

Евгений Шуберт

Бывает здесь
6 Май 2013
81
2
0
г. Пермь
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2.5 2000
ну вообщем я решил не изобретать велосипед )) и так хватает

вчера выбил катализатор.

ссылка на тему для разбора полетов
https://suzuki-club.ru/threads/59960/#post-1010820
5 часов времени и немного денег на чай и плюшки ))