ОФФ:Замена окон

  • Автор темы Gricha
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 4
G

Gricha

Guest
Кто-нибудь занимается пластиковыми окнами?
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,405
113
61
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Кто-нибудь занимается пластиковыми окнами?
Саш, у меня есть люди, которые, занимаясь стройками/ремонтами, регулярно делают заказы на окна и монтируют их, насколько я в курсе - взаимодействуя с производителями.
Сами они естественно окна не производят.
Если надо - скажи, дам контакт.
 
Z

Zor

Guest
Кто-нибудь занимается пластиковыми окнами?


Нашел?

Не думал. что сделать окно, это проблема. Оказывается еще какая!


Плюс к этому, хочу поставить оконный кондиционер в верхнюю часть окна. Был ли у кого опыт такого извращения?
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Solaris

Сузуковод со стажем
12 Апрель 2009
1,188
288
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 1,6 *07, МКПП
Паша, может я заблуждаюсь - но оконный вариант - это действительно извращение - света в комнате меньше, окно дороже (крепление, расположение), эстетика - отрицательная, зимой не нужен и мешает и т.д. и т.п. - может, если не нужен стандартный блок за окном - напольный вариант.
 
Z

Zor

Guest
Хитрость в другом.

Советские архитекторы сделали хорошее окно, но до потолка. Наверно чтобы лучше следить за наличием соседского балкона. :) Есть тенденция верхнюю перекладину зашивать, с улицы вроде нормальное окно, а в помещении окно ниже ровно по перекладину.

В процессе обсуждения как это сделать на практике, один умный человек посоветовал мне не хоронить верхнюю часть окна, а впендюрить туда оконник!
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
хорошее окно, но до потолка.
Мое мнение: не надо ничего зашивать, у нас не самый солнечный город, чем больше света в квартире - тем лучше.

Отличный вариант защиты от солнца, бьющего в окно, посмотрел у испанцев - внешние жалюзи с электроприводом, белые.

Т.е. внутри у тебя красивое окно с легкой шторкой, а при необходимости ты просто опускаешь на нужную длину жалюзень пультом.

Кондиционер в окно ставить ни в коем случае не надо, причин много, так что просто поверь на слово :) лучше на стену, причем в удобное место с помощью доп. помпы откачки конденсата. Нормальная помпа вполне себе жизнеспособна.

Кондеи с подогревом, на практике, замерзают в нашу зиму напрочь :) И есть смысл подумать над двойной системой сразу. Дешевле выйдет.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Напольный кондей только в очень особых обстоятельствах надо брать.

Даже самый крутой, по моему опыту, изрядно шумит компрессором, требует отвода горячего воздуха толстенным шлангом, который можно вывести только в открытое почти на треть окно, большие габариты, и за счет шланга он должен стоять у окна или балконной двери. Короче говоря, представь что то, что обычно висит на стенке здания, стоит у тебя на полу, на колесиках. Да, и он дороже стационарного в разы.
 
Z

Zor

Guest
Дык солнца то нету! Там балкон сверху и всё.

И есть смысл подумать над двойной системой сразу.
Что за двойная система? (Сплит?)


Если сплит, то тоже на этапе замены окна надо думать. Если поставить внешний блок под подоконником. то не понадобится альпинист...
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Да, с несколькими внутренними блоками, мультисплит. Я предполагаю, что внешний блок надо вешать подальше, если мало-ли будет вибрация то через окно и слышно будет и герметизация швов на окне раньше разойдется. Лучше уж альпиниста вызвать. Читал в частности про самсунги отзывы, что внешний блок вибрирует, в квартире слышно.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Askos

Джипер-домосед
12 Июнь 2008
891
535
93
48
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Шкода Карок 2020
Нашел?

Не думал. что сделать окно, это проблема. Оказывается еще какая!
Я вот тоже думаю о замене окон.
Когда-то читал об этом и вывел для себя, что главное - правильный монтажный шов. Т.е. подобрать качественный профиль (который не желтеет со временем), качественную фурнитуру (которая не заедает) более-менее реально. А вот монтаж с тупым запениванием идею портит напрочь. Ибо туда и влага может проникать, и холод. Я и раньше гуглил на тему правильного монтажа, но находил упоминания об этом только на сайтах фирм из первопрестольной. Сейчас набрал: "правильный монтаж окон спб" - вроде, и на питерских ссылки есть. Оно, конечно, еще не гарантия. Но упоминание на сайте дает право хотя бы надеяться. Ибо если про это даже не написано - правильного монтажа гарантированно не будет.
Думаю в выборе подрядчика танцевать отсюда.

Вот цитата с одного из первых найденных сайтов (внимательно пока не смотрел!):

Монтажный шов
В соответствие с ГОСТом герметизации окна достигают за счет монтажного шва, состоящего из трех слоев, каждый из которых выполняет свои функции. Основа шва – это полиуретановая пена, которая заполняет пространство между рамой и оконным проемом, в том числе все пустоты и неровности. Полиуретановая пена герметизирует стыки и служит теплоизолятором, утеплителем и звукоизолятором. Пена наносится круговыми движениями в несколько слоев с помощью монтажного пистолета. Ее нельзя подрезать, так как нарушается защитная наружная корочка.
Наружный слой шва – это лента ПСУЛ, установленная ранее. Она защищает монтажную пену от влаги и солнечных лучей: ультрафиолет разрушает пену, а влага ухудшает ее теплоизоляцию и долговечность. Помимо гидроизолирующих свойств, лента паропроницаема, что позволяет выводить наружу водяной конденсат, образующийся в пене при переходе от холода к теплу.
Внутренний слой монтажного шва – пароизоляционная лента, которая крепится поверх пены, обеспечивая герметичность и полную пароизоляцию, исключая попадание влаги в шов из помещения.
Еще мне тут кидали бумажный спам в почтовый ящик. Одна фирма написала про "монтаж по немецкой технологии". На их сайте написано про "монтаж по ГОСТу" и всё. Вот как-то не внушает такое доверия.

Также важен ровный монтаж.
У нас на работе в предыдущем офисе сделали так, что на одном стекле появилась трещина. Правда, там проем был огромный (не меньше 5 квадратов).

И надо посмотреть, сколько для нашего климата нужно камер профиля и стекол. Вроде, в обычном окне обходимся двумя, но в стеклопакете они ближе друг к другу... Кто-нибудь решил для себя этот вопрос?

PS: Может, модератор отрежет сообщения, начиная с №172, в отдельную тему?
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



Z

Zor

Guest
Я всего навсего хочу открываемую створку 1700мм на 1700мм. Начинают с вопросов типа, а Вы понимаете что такое окно открывать неудобно? Я говорю - понимаю, открываю окно только помыть.
А заканчивают тем, что шире 1100мм не сделать. И это в 21м веке!

Начинаю понимать, почему знакомый владелец фабрик, заводов и пароходов, окна из Финляндии вез.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,405
113
61
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Паш... Я бы крепко подумал, прежде чем делать такую "витрину"...
Производственники бытовых окон скорее всего не хотят делать такой размер потому, что они не могут обеспечить (или точнее - гарантировать) прочность конструкции при производстве по используемой ими технологии.
При таком размере очевидно нужна иная технология и иные материалы, что устраивать ради единичного заказа при поточном (конвейере) смысла естественно для них нет.

У финнов проще - там такого вала производства нет, изготовление если не штучное, то мелкосерийное, проектировщик закладывает не то, что "есть", а то, что "надо".
Потом клиенту просто объявляют цену (естественно реальную) и дальше его проблемы соглашаться или нет.

Представь: ты открыл окно для помывки, тут тебе позвонили, ты поговорил, потом еще на что-то отвлекся, потом его помыл, а оно обратно-то и не закрывается... Каркас деформировался.
И что?
Ты придешь к тому, кто делал/ставил и справедливо задашь вопрос "И фигли?!"
Формально, ты конечно будешь прав, так как окно, если в нем есть механизм открывания, должно нормально открываться и закрываться, а то, что ты изначально не собирался оставлять его в открытом виде на час - это уже частности...
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

Z

Zor

Guest
Просто Финны не воруют, соблюдают технологию и не делают наценку в 100 процентов. ИМХО.
 
Z

Zor

Guest
"правильный монтаж окон спб" - вроде, и на питерских ссылки есть.
Позвонил по такой ссылке. Телефонистка хамит. Сомневаюсь, что они могут осуществить хотя бы нормальную установку, если не могут контролировать продаванов, а это для них по важнее установки.
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Это единственный ответ, который я могу дать в данной ситуации.
Последняя установка окна в типовую хрущовку заняла 2 недели с момента начала монтажа и потребовала общения, суммарно, с 15-ю сотрудниками.
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Паша, 2 на 2 метра это абзац.

У меня сейчас в квартире балконная дверь, точнее пластиковая рама, имеет наверху трещину от неумеренного закрытия кривыми руками. Стандартного размера!

Большую пластиковую створку с трещиной по всему стеклу видел вживую. Владелец грустит.

Сделай T образный переплет, а верх можно мыть специальной щеткой!
 

Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



Z

Zor

Guest
Верх наверно будет из сэндвича. Потолок ниже окна меня не устраивает, буду наверно верх зашивать. Но это пока под вопросом. Надо смоделировать эту ситуацию из картона и посмотреть как оно в моем случае.

А вот низ хотелось бы сделать без импоста. Как компромиссный вариант- штульповое окно с двумя створками. Одна - две трети, другая - одна треть от ширины окна.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
А зачем ассиметрия?

Выложи фото того что есть сейчас у тебя, потолок ниже окна это здорово :)

Можно как-то выгодно обыграть. Кстати у меня есть пара забавных китайских многоцветных уличных светильников на 220 в матовых плафонах. Точнее три но третий немного отличается по виду - их можно поставить в ниши.
 
Z

Zor

Guest
Есть вот такое окно (очень грубо, высотой 2м, шириной 1.7 метра):

IMG_2352.JPG
 
Z

Zor

Guest
Самый реалистичный вариант:
IMG_2351.JPG


Штульповое окно, фрамуга глухая, если зашивать, то вставить туда сэндвич. если не зашивать, тогда сделать створки выше, а фрамугу не делать.
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Так и норм. Тонки стальной карниз войдет. Повтори рисунок оригинального окна, сделай верх со стеклами а снизу, например центральную часть неоткрывающуюся и по бокам две створки с полным открытием и режимом форточки. Так ты легко помоешь все окно. Оч.советую сделать ламинацию внутренней стороны пленкой по вкусу, существенно облагораживает внешний вид.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Z

Zor

Guest
Можно поставить натяжной потолок, тогда несколько сантиметров над окном останется, но это не красиво и в верхнюю часть окна видно только балкон сверху и торец стены.

Был в гостях, где окно сделали ниже - смотрится на порядок лучше.


Три створки не хочу. Окно огромное, но все перегорожено импостами. Люблю витрины. Чтобы было ощущение, что окна и нету. И чтобы пропорции изнутри были соблюдены и чтобы не видно было балконов и прочих конструкций. Только деревья и небо.
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Сделай фото! :)
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!