Резина и диски Резина на зиму

Алексей В

Свой в доску
18 Июнь 2006
563
32
0
64
Сергиев Посад
Езжу на ...
sx4awd 2006 г.
sv650k7,gsf650k7
что будем на зиму обувать?

Уважаемые sx оводы.На моей сюзи стоят летние шины туранца.Рисунок к тому же направленный.Зимой на них будет не здорово.Кто что думает по этому поводу?И что с дисками делать?Покупать еще комплект?На гетце у меня два комплекта колёс на дисках.
Какие шины будем ставить?Размер дисков?
 


mishkamish

Бывает здесь
19 Май 2006
71
1
0
Москва
Re: что будем на зиму обувать?

Если рассматривать шипованные шины, то, ИМХО, GoodYear Ultra Grip 500 по соотношению цена-качество будет для него самое то.
Мне вообще Гиславед Норд Фрост3 нравится, но у него ограничение по скорости 160 км/ч, да и боковины слишком слабенькие.
А вот если смотреть нешипованные зимние, то тут еще надо подумать.
 

Kastor

Бывает здесь
24 Июль 2006
62
0
0
52
Кемерово
Re: что будем на зиму обувать?

Сильно сомневаюсь,что зимой надо ездить бвстрее 160! ;)
Есть ещё Норд Фрост 5......
 

mishkamish

Бывает здесь
19 Май 2006
71
1
0
Москва
Re: что будем на зиму обувать?

Kastor написал(а):
Сильно сомневаюсь,что зимой надо ездить бвстрее 160! ;)
Есть ещё Норд Фрост 5......
Сам отъездил на трешке уже три сезона. Скорость-то ладно, да и то, иногда на трассах зимой бывает достаточно чисто и волей-неволей иногда приходится сдерживаться, чтобы не перебрать со скоростью. А вот боковины у трешки реально слабоваты, особенно для кросовера.
У пятерки, действительно, обещают усиленные боковины, но, боюсь, по-первой цены на нее будут запредельные. Но надо будет посмотреть, все-таки, с трешкой зимой я вообще проблем не знал на зимних дорогах.
 

Алексей В

Свой в доску
18 Июнь 2006
563
32
0
64
Сергиев Посад
Езжу на ...
sx4awd 2006 г.
sv650k7,gsf650k7
Re: что будем на зиму обувать?

итак.что я нашел.
нокия хака 2,4-шипованые шины.
нокия wr не шипованая шина
бриджстоун близзак ws50 не шипованая
что же ставить?шипы или нет?
на бриджах на заднем приводе я отъездил зиму.очень понравились.
на хаки 2 с шипами отъездил 2 зимы на переднем приводе. вобще супер.
на полном приводе что же ставить?
шипы шумят.
без шипов скользко
 


mishkamish

Бывает здесь
19 Май 2006
71
1
0
Москва
Re: что будем на зиму обувать?

Был бы постоянный полный привод был, можно было бы обойтись нешипованной резиной, а так, принимая во внимание, что основную часть времени передвигаться придется на переднем приводе с автоматическим подключаемым задним приводом, ИМХО, лучше ставить шиповку.
 

annna

Свой в доску
19 Июль 2006
548
136
0
52
Воронеж
Езжу на ...
сузуки свифт 2006
Re: что будем на зиму обувать?

А во что свифта обувать, и что такое литые диски, объясните первоклассникам :)
 

Алексей В

Свой в доску
18 Июнь 2006
563
32
0
64
Сергиев Посад
Езжу на ...
sx4awd 2006 г.
sv650k7,gsf650k7
Re: что будем на зиму обувать?

mishkamish написал(а):
Был бы постоянный полный привод был, можно было бы обойтись нешипованной резиной, а так, принимая во внимание, что основную часть времени передвигаться придется на переднем приводе с автоматическим подключаемым задним приводом, ИМХО, лучше ставить шиповку.
тогда нашел вот что:
хака 2 шипы-4790
хака 4 шипы-4830
это в нокиан ру.дешевле пока не нашел. их тел.236 11 45.324 02 97, 517 14 14
теперь вопрос: размер наших дисков? кто знает? прошу отписать!
 

mishkamish

Бывает здесь
19 Май 2006
71
1
0
Москва
Re: что будем на зиму обувать?

Алексей, точную размерность посмотрите на своих дисках, там она обязательно указывается по всем параметрам с учетом вылета и т.п.
Что касается, шин, то, ИМХО, почти 5 тысяч за шину дороговато будет. Я бы рекомендовал Вам лучше Goodyear Ultra grip 500 - они стоят около 4000 тысяч, при этом они значительно превосходят 2-ую Хакапелиту, а практически тысячерублевая разница в цене, ИМХО, нивелирует преимущества Хакапелиты 4-й.
Посмотрите возможные варианты на Маркете в Яндексе (очень хороший поисковик)
http://market.yandex.ru/catalogmodels.xml?CAT_ID=109743&hid=90490
 

DS816

Бывает здесь
23 Май 2006
60
0
0
Рязань
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 4WD
Re: что будем на зиму обувать?

mishkamish написал(а):
Был бы постоянный полный привод был, можно было бы обойтись нешипованной резиной, а так, принимая во внимание, что основную часть времени передвигаться придется на переднем приводе с автоматическим подключаемым задним приводом, ИМХО, лучше ставить шиповку.
Жена весь прошлый сезон проездила на Wagon R+ 4WD на нешипованной резине. Я много раз брал у нее покататься - самые лучшие впечатления. На ее машине я себя чувствовал гораздо увереннее, чем на своей Карине с Nokian HQ2 шипованной. В т.ч. и на голом льду.
Жду сейчас SX4 и присматриваю нешипованную резину.
Обращаю внимание - живу не в Москве, у нас льда гораздо больше.
 




Алексей В

Свой в доску
18 Июнь 2006
563
32
0
64
Сергиев Посад
Езжу на ...
sx4awd 2006 г.
sv650k7,gsf650k7
Re: что будем на зиму обувать?

тогда может быть бриджи ws 50? или нокиан wr?они не шипованные.бриджи были самыми тихими зимними шинами без шипов 2 года назад.
 

mishkamish

Бывает здесь
19 Май 2006
71
1
0
Москва
Re: что будем на зиму обувать?

Алексей В, а Вы преимущественно по каким дорогам будете ездить?
Если в основном по заснеженным и сухим трассам, то нешипованных юбудет достаточно, но если частенько будете по льду ездить и мокрой водно-снежной каше, то, ИМХО, шипы предпочтительней.
Из нешипованных порекомендовал бы Континентал КонтиВикингКонтанкт3 и тот же
Goodyear, но уже Eagle UG GW-3. Континентал, на сколько я знаю, вообще являются одними из лучших нешипованных зимних шин.
 

Алексей В

Свой в доску
18 Июнь 2006
563
32
0
64
Сергиев Посад
Езжу на ...
sx4awd 2006 г.
sv650k7,gsf650k7
Re: что будем на зиму обувать?

ездить придётся в основном в области и иногда в москву.у нас в посаде дороги убирают плохо и редко.снега и льда будет достаточно.я склоняюсь к шипованным шинам нокиан.у меня на гетце стоят зимой хака 2 шипы.очень хорошо себя ведут.тока на асфальте конечно гудят прилично.а как будет тормозной путь на шипах на сухом асфальте?или абс поможет?вроде без абс тормозной путь увеличивается на шипах (или нет?)
 

mishkamish

Бывает здесь
19 Май 2006
71
1
0
Москва
Re: что будем на зиму обувать?

Тормозной путь на асфальте на шипованной резине будет незначительно больше, чем на нешипованной. А вот на льду как раз шипованная резина будет тормозить значительно быстрее, чем нешипованная. С АБС такая же картина, на асфальте путь с АБС может быть незначительно большим, но на скользкой поверхности выигрыш авто с АБС будет также более значительным, а кроме того, авто не уйдет в занос и останется вполне управляемым.
 

Gerasim

Продвинутый новичок
19 Июль 2006
30
1
0
Москва
Re: что будем на зиму обувать?

Лианаводы оч хвалят свою штатную Йокогаму! правда у них она 15 дюймов и не знаю дорога ли. А так прям молятся на нее.
 



Алексей В

Свой в доску
18 Июнь 2006
563
32
0
64
Сергиев Посад
Езжу на ...
sx4awd 2006 г.
sv650k7,gsf650k7
Re: что будем на зиму обувать?

я прошлую зиму на длинной ниве отъездил на нешиповыанной русской резине севен хиллз.небыло ни одной ситуации, где бы она плохо себя показала.на льду и снежной дороге включал межосевую блокировку . правда не всегда.и то для того,чтобы задние колёса не блокировались при торможении в пол.но у нивы постоянный полный привод, а у нас только после пробуксовки.а с шипами то будет ли пробуксмовка? или надо её провоцировать?или всё таки поэкспериментировать без шипов?у нокиан есть wrованная. они её позиционируют как всесезонку будто бы
 

дом

Бывает здесь
6 Июль 2006
86
0
0
Москва
Re: что будем на зиму обувать?

здесь тоже есть межосевая - кнопко 4wd (только там в зависимости от скорости движения разный момент подаётся-типа умная:D )
 

mishkamish

Бывает здесь
19 Май 2006
71
1
0
Москва
Re: что будем на зиму обувать?

Здесь межосевая, насколько я понял, включается только когда машина стоит, и при превышении скорости 60 км/ч отключается и переходит в режим автоматически подключаемого заднего привода. В режиме постоянного движения вряд ли целесообразно постоянно включать блокировку, особенно в городе. Да и двигателем как она тормозить будет, всеми четырьмя колесами или только передними - вопрос?
А бы, ИМХО, все-таки взял шипы.
 

anatol

Местный
20 Июль 2006
454
27
0
56
Харьков
Re: что будем на зиму обувать?

...сам езжу на рзине без шипов,но только потому что постоянно езжу в заграницу на зимний отдых,а так бы с удовольствием ездил на шиповке,кроме незначительного шума-неудобств никаких...у меня на авто данлоп грандтрек,купил только потому что не было на новую витару никакой другой резины в размере 215/65 R17...у жены на гетце Гиславед норд фрост 3-очень,очень,очень...мягкая цепкая не очень шумная и за понятные деньги(можно сказать самая дешевая из солидных брендов например у нас в размере 195/65 R15 стоит 90-95 $)и неоднократный победитель тестов среди зимней резины уважаемого мной журнала Авторевютак что рекомендую...
 

Алексей В

Свой в доску
18 Июнь 2006
563
32
0
64
Сергиев Посад
Езжу на ...
sx4awd 2006 г.
sv650k7,gsf650k7
Re: что будем на зиму обувать?

всё таки какой размер дисков на сексе?снимать колесо и смотореть?я что то так и не въехал,как домкрат ставить. там под кузовом какие то уши из толстой проволоки сделаны а пороги пластиком прикрыты. в мануале что то очень коротко написано
 





Алексей В

Свой в доску
18 Июнь 2006
563
32
0
64
Сергиев Посад
Езжу на ...
sx4awd 2006 г.
sv650k7,gsf650k7
Re: что будем на зиму обувать?

Bobr написал(а):
Yocohama IG10
http://auto-futura.ru/tire/yokohama/ig10.html
Хорошая резина, дешевле расрученных марок, по тестам "За рулем" торможение на льду лучше чем у шипованной NHKP4.
посмотрел в инете. прикольная резина.бридж близзак похож на неё.я на бридже на заднем приводе отъездил зиму.понравилась резина.вот и думаю:шипы или нет?
 

Beard

Наш человек
20 Июль 2006
245
9
0
Москва, Тушино
Езжу на ...
SX4, 2006г., 1.6
Re: что будем на зиму обувать?

Bobr написал(а):
Yocohama IG10
http://auto-futura.ru/tire/yokohama/ig10.html
Хорошая резина, дешевле расрученных марок, по тестам "За рулем" торможение на льду лучше чем у шипованной NHKP4.
тогда уж Yokohama IG20 ;)
"16 Фев, 2006 г.
Японский производитель шин – Yokohama Rubber Company Ltd. объявил о начале производства новых зимних шин - Ice Guard Black (IG20).

Шины являются творческим развитием модели фрикционных зимних шин IG10, уже поставляемой на российский рынок и показавшей на российских тестах отличные параметры торможения на ледяной дороге, соизмеримые с торможением шипованной шины. Разработчики учли вероятность быстрой смены дорожной и климатической обстановки и предложили термоэластичную шину, которая хорошо приноравливается к трем основным эксплуатационным диапазонам температур: от -6 C° до 0 C°, от -6 C° и ниже, от 0 C° и выше.

Водоэвакуационные пузырьки компаунда и капиллярная система микроламелей эффективно абсорбируют воду, острые ламели надежно цепляются за поверхность льда. Кромки упрочненных микропузырьков в процессе качения шины разрываются и создают дополнительный кромочный эффект зацепления. Новая резиновая смесь шины - "Черный полимер" - очень точно повторяет все неровности дорожной поверхности. Это обеспечивает сверхвысокое пятно контакта. При этом распределение нагрузок в пятне контакта улучшено на 4%.

Однако эластичность зимней шины не должна входить в противоречие с общей жесткостью ее конструкции. Для этого произведены технические инновации. Пирамидальная форма боковых поверхностей ламелей заимствована от протеиновой структуры, что позволяет поддерживать форму блоков протектора. Жесткость самой шины также обеспечивается применением двухслойного протекторного слоя. В шине улучшена стабильность прямолинейного движения за счет внедрения жесткого центрального ребра.
Шины (серия от 40 до 80) выпускаются в большинстве ходовых размеров и посадочных диаметрах от 12 до 19 дюймов."

я нашел по цене 2950р. на http://www.4tochki.ru/index2.php?p=tprice&id=148 Баксы-бакс
Кто найдет дешевле пишите....
я собираюсь купить в ближайший месяц...Пират
 

Алексей В

Свой в доску
18 Июнь 2006
563
32
0
64
Сергиев Посад
Езжу на ...
sx4awd 2006 г.
sv650k7,gsf650k7
Re: что будем на зиму обувать?

я вот в раздумьях. шипы наверное при полном приводе и наличии абс не будут играть большой роли.в то же время голый лёд иногда встречается в подмосковье.услышать бы коментарии бывалых полноприводных юзеров...
 

Brick

Наш человек
6 Май 2006
163
2
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
SX4 2WD AT
Re: что будем на зиму обувать?

при наличии абс шипы на льду какраз роль играют, ибо без шипов блокировка колес наступит быстрее и абс значительно удленнит тормозной путь.
 


VZV

Редкий гость
24 Июль 2006
10
0
0
С.-Петербург
Re: что будем на зиму обувать?

Интересно, пока ждешь машину, там уже и зима не за горами, а как вы думаете c какого месяца SX4 будет комплектоваться зимней резиной?
 

Brick

Наш человек
6 Май 2006
163
2
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
SX4 2WD AT
Re: что будем на зиму обувать?

алексей в написал(а):
тогда нашел вот что:
хака 2 шипы-4790
хака 4 шипы-4830
это в нокиан ру.дешевле пока не нашел. их тел.236 11 45.324 02 97, 517 14 14
теперь вопрос: размер наших дисков? кто знает? прошу отписать!

Алексей! хака 2 за 4790 это очень дорого я буквально вчера видел в районе 3000 (205/60/r16)
4-я действительно дешевле 4500 не встречалась.

VZV - Ни с какого! :( как объяснили менеджеры Автодины машина идет на европейской всесезонке и все.
 

Алексей В

Свой в доску
18 Июнь 2006
563
32
0
64
Сергиев Посад
Езжу на ...
sx4awd 2006 г.
sv650k7,gsf650k7
Re: что будем на зиму обувать?

Brick написал(а):
Алексей! хака 2 за 4790 это очень дорого я буквально вчера видел в районе 3000 (205/60/r16)
4-я действительно дешевле 4500 не встречалась.

VZV - Ни с какого! :( как объяснили менеджеры Автодины машина идет на европейской всесезонке и все.
такие цены на сайте хаки:(
 

Brick

Наш человек
6 Май 2006
163
2
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
SX4 2WD AT
Re: что будем на зиму обувать?

http://www.kupiavto.ru/txt/mat/001279/
довольно старая статья, но в самом низу есть инфа что допустима резина 195/65 R15.
Плюсы в том что резина более узкая и высокая для зимы может оказаться лучше, ну и чуть дешевле (естественно для тех кто собирается иметь второй комплект дисков)

http://www.rus99.ru/calculator/ Если сдесь подсчитать то я бы даже 195/70 R15 назвал взаимозаменяемым размером. В них даже на 2 мм выше будет. Но с сервис менами согласовать никогда не лишнее....

/Вопрос о размерах дисков остается открытым./
 

Solomon

Продвинутый новичок
25 Июль 2006
48
0
0
Москва
Re: что будем на зиму обувать?

Bobr написал(а):
Yocohama IG10
http://auto-futura.ru/tire/yokohama/ig10.html
Хорошая резина, дешевле расрученных марок, по тестам "За рулем" торможение на льду лучше чем у шипованной NHKP4.
На мой взгляд, оптимальный баланс цена/качество, для нашего размера, это шипованная
Bridgestone IC 5000 http://www.wheelsshop.ru/?cmd=info&id=c381b9d043f30fd24a7a584ea4538690
нешипованная: Bridgestone WS 50 и Yokohama IG 20

__________________________________________________
(с) Автомобиль не роскошь, а средство САМОВЫРАЖЕНИЯ
SX-4, 4X4, серебристый