Редуктор переднего моста

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Редуктор переднего моста

у меня 2 раза уже разлетался передний редуктор!Первый раз из-за пневмо хаба,после поставил AVM-457,а теперь и не знаю что делать.Не ездить чтоли блин теперь на полном приводе?
Может у кого есть передний редуктор?Джим 98го года на автоматеРыдаю!
это самое, а пч в мостах после замены были одинаковые? ты точно тот передний редуктор поставил?
 


nitro

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2007
45
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки джимни
Ответ: Редуктор переднего моста

это самое, а пч в мостах после замены были одинаковые? ты точно тот передний редуктор поставил?
меняли в КАТАНЕ,возможно попутали.Поеду опять туда,буду ремонтировать!
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Редуктор переднего моста

меняли в КАТАНЕ,возможно попутали.Поеду опять туда,буду ремонтировать!
пока не разберешся в причинах так и будет ломаться.
В како момент полетел? как часто на полном ездишь?

P.S. будешь снимать, посчитай кол-во зубчиков на паре, должно быть 45 к 11 вроде
P.P.s и проверь развал передних колес
 

nitro

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2007
45
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки джимни
Ответ: Редуктор переднего моста

А чего разлетелся?
Первый раз лопнула ось или втулка посередине,а теперь не знаю.Из моста слил масло с осколками редуктора.Эмульсии вроде небыло,тока масло черное и на магните куча стружки. При движении на полном приводе гула тоже небыло.....непонятно.....:(
 

nitro

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2007
45
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки джимни
Ответ: Редуктор переднего моста

пока не разберешся в причинах так и будет ломаться.
В како момент полетел? как часто на полном ездишь?

P.S. будешь снимать, посчитай кол-во зубчиков на паре, должно быть 45 к 11 вроде
P.P.s и проверь развал передних колес
первый раз полетел во время снегопада в феврале,ездил с заносами пробуксовкой и т.д. полный привод включался через раз.Один хаб не включился походу и все.
После замены летом месил грязь на даче,а этой зимой только один раз по снегу поездил.
И сейчас в воскресенье из двора выехал и сразу застучал!
Развал проверяли,мост ровный.
Настроение ниже плинтуса.На заднем приводе безпомощно букксую.....
 


Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Редуктор переднего моста

Ось сателитов кирдык - от регулярной работы с огромной скоростью вращения. Смазка ведь разбрызгиванием - при больших оборотах (при буксовании тем более) она расходится в стороны и ось сателитов испытывает масляное голодание---- появляються задиры на этой оси , ну и потом сателиты зуб на зуб. Эту версию мне подтвердили и англичане и америкосы.
 

nitro

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2007
45
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки джимни
Ответ: Редуктор переднего моста

Ось сателитов кирдык - от регулярной работы с огромной скоростью вращения. Смазка ведь разбрызгиванием - при больших оборотах (при буксовании тем более) она расходится в стороны и ось сателитов испытывает масляное голодание---- появляються задиры на этой оси , ну и потом сателиты зуб на зуб. Эту версию мне подтвердили и англичане и америкосы.
Это хреново!А вот на субару легаси твинтурбо я три года пятаки крутил с бешеной скоростью на месте и ничего!
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Редуктор переднего моста

Ось сателитов кирдык - от регулярной работы с огромной скоростью вращения. Смазка ведь разбрызгиванием - при больших оборотах (при буксовании тем более) она расходится в стороны и ось сателитов испытывает масляное голодание---- появляються задиры на этой оси , ну и потом сателиты зуб на зуб. Эту версию мне подтвердили и англичане и америкосы.
ну а почему все остальные тысячи джимников ездят и не ломают дифф?
тут явный косяк в мосту закрался у nitro
 

nitro

Продвинутый новичок
23 Октябрь 2007
45
2
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки джимни
Ответ: Редуктор переднего моста

Буду искать косяк.Возможно на морозе хаб примерз и не выключился.Разберемся!
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Редуктор переднего моста

Буду искать косяк.Возможно на морозе хаб примерз и не выключился.Разберемся!
это ты бы заметил по странной странной вибрации. сам ручные иногда недозащелкивал.
 




Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Редуктор переднего моста

ну а почему все остальные тысячи джимников ездят и не ломают дифф?
тут явный косяк в мосту закрался у nitro
Это хреново!А вот на субару легаси твинтурбо я три года пятаки крутил с бешеной скоростью на месте и ничего!
Ну то что второй раз - надо выяснить причину.
Я разве не писал при каких условиях я его поламал. -Я шел в Карпатах на полонину зимой - снега пол метра, пониженная и обороты 5-7 тыс. Когда даю 4,5 -5,0 машина останавливается. И в таком режиме целый день. Ну и к 17-00 кирдык.
П.С. Не ездите так долго.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Редуктор переднего моста

Ну то что второй раз - надо выяснить причину.
Я разве не писал при каких условиях я его поламал. -Я шел в Карпатах на полонину зимой - снега пол метра, пониженная и обороты 5-7 тыс. Когда даю 4,5 -5,0 машина останавливается. И в таком режиме целый день. Ну и к 17-00 кирдык.
П.С. Не ездите так долго.
Может подумать об АРБ, он 4х саттелитный? :))) Если такие экзекуции машике устраиваешь.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Редуктор переднего моста

Да думал уже - тогда нужно усиленные полуоси - $$$ - я теперь в щадящих режимах езжу .
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Редуктор переднего моста

По моему удачней будет - понижайку 4,16
 



Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Редуктор переднего моста

По моему удачней будет - понижайку 4,16
Это две парралельные прямые! :))) А раз уж задумался о 4,16, раздаточку пора уже начать подыскивать. :)
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Редуктор переднего моста

Согласен. Правда машинка уже постарела - подумываю поменять на новую.
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Редуктор переднего моста. Сдыхает?

По каким признакам узнать, что сдыхает редуктор переднего моста?

Около 2х месяцев ездил на эмульсии. При этом есть проблема с неразлочивающейся муфтой на одном из колес (на форуме было обсуждение, что это очень плохо http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=9324&highlight=%E4%E8%F4%F4%E5%F0%E5%ED%F6%E8%E0%EB&page=2)

Прошлой зимой от -20 и ниже периодически спереди возникал громкий мерзкий вой (визг).
Сейчас гонял по холодам в Комсомольск (до -45). Много шел по трассе на 4вд, т.к. ехал в метель и по льду - дорога была полная задница. В пути все было тихо. Жужжало только в первые 2-3 минуты после бутербродных перекуров в 15-30 минут, когда масло в мосту выстывало.

Сейчас болячка прогрессирует, хотя гораздо теплее -20с: едешь-едешь на 2wd, и как завоет. Дернешь ручку раздатки вкл 4wd, завоет сильнее, и сразу выкл 4wd - затыкается на время, потом опять может завыть и само заткнуться.

Не могу локализовать, но почему то думаю на редуктор.
На сервисе за проблему не берутся, т.к. продемонстрировать не могу - может не проявляться 5-10-20 км, а может доё... каждые 200-300м.

Масло менял в мосту дважды через 1000км пробега, чтобы все говно из него убрать. На пробке есть металлическая пыль, но умеренно (как в раздатке после 20-30 тыс)

Как проверить, что это редуктор или нет?
Колеса и кардан,вроде, не болтает, поэтому думаю, что это не подшипники в ступице

:(
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Редуктор переднего моста. Сдыхает?

Ну первым делом пощупать хвостовик - что бы у него небыло люфта в стороны и свободное вращение должно быть совсем чуть чуть. И вывесить мост и за колеса люфт вращения пощупать, тоже должно быть немного.
 





xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Редуктор переднего моста. Сдыхает?

записал на телефон звук - не айс конечно, но понятно.
Звук в реале очень громкий - громче, чем скрипит ремень
Похоже на подшипник, но где блин?

http://files.mail.ru/XHHF0H

тот же файл на ifolder
http://bag.ifolder.ru/21258570

щупал, дергал везде вроде - люфтов не заметно, ступица не греется, карданы как влитые
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Редуктор переднего моста. Сдыхает?

Охренеть. А чо, сложно разобрать мост?
Это ж не задний, где с полуосями париться надо.
Выдерни полуоси, сними корпус диффа и всё изучи, почисть. Дел на день.
В крайнем случае машина и без переднего диффа поедет спокойно - если там живого уже ничего не осталось или надо подшипники заказывать.
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Редуктор переднего моста. Сдыхает?

совет хороший и очень хочется туда залезть самому.

Ж) было бы где :) а без этого как-то прохладно :) и ветерок с моря. При наших -20 такая жопа. Только вернулся с Комсомольска в -45 - так там и то реальнее было бы на улице ковыряться.

да и на свежем воздухе как-то не с руки раскидывать детали переднего моста

А без передка зимой оч херово. Очень часто вообще никак. Резина не шиповка, так я по льду на заднем даже на стоянку забраться не могу
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Редуктор переднего моста. Сдыхает?

Ну вот в Костроме за 300 рублей снял подъёмник на полдня и распотрошил полмоста. Чувствую, можно было весь день там веселиться - да приехали поздно. 8)

Попробуй - может, и у тебя можно. Или по друзьям пошукай - неужели ни у кого гаражей нет...
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Редуктор переднего моста. Сдыхает?

А на какой скорости такой звук, и есть ли зависимость от скорости.
 


Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Редуктор переднего моста. Сдыхает?

Ваще как-то странно. Если выключил 4ВД, то почему воет? Может, что-то недовыключается? Вынь хабы штоле. А лучше - ещё и кардан открути. Метки только не забудь поставить. А то никакой ясности.
 

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Редуктор переднего моста. Сдыхает?

Хабы открутил, повизгивание осталось. Но меньше. При езде на 2wd процесс жестко прогрессирует.
Мысль продвинулась до раздатки. Звук идет сейчас почти постоянно. Высокий визг пропорционален скорее обортам раздатки, т.к колесо проворачивается явно в несколько раз медленнее.

Можно его заглушить частично, если палку раздатки чуть-чуть прижать в сторону переключения 4wd, при этом с силой загибая рычаг вправо (в сторону водителя) и вытягивая его при этом вверх :)
Но если так сделать появляется еще и низкий гул, который уже ближе к скорости вращения колес.

Звук напрямую зависит от скорости. Начинает проявляться от 5-10 км.ч. Если начинает жужжать, то будет жужжать до полной остановки машины. Может пропасть сам, но сейчас уже почти не пропадает.

Гаража с ямой нет. Видимо опять придется ехать сдаваться :( Надеюсь, хоть сейчас удасться продемонстрировать это злодейство.

Самый верочный способ борьбы с данным злом - механик из автомастреской. Стоит только поехать в ту сторону - звук пропадает начисто и может не проявляться десятками километров. Но стоит только поехать по своим делам, будет бздеть до посинения и фиг его заткнешь
 

Vladim

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
17 Февраль 2008
60
3
0
Черепаново
Ответ: Редуктор переднего моста. Сдыхает?

Блин у меня один в один такой же звук возникает!!! И тоже не могу понять откуда он!!!
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Редуктор переднего моста. Сдыхает?

я знаю где во владе есть яма =) в районе второй речки, только она не крытая.
На выходных поеду в гараж, если не доедешь до мастерской - маякуй.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

xxDDxx

Свой в доску
20 Апрель 2009
511
60
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Sierra, 2006, МКПП, M13A
Ответ: Редуктор переднего моста. Сдыхает?

Спасибо всем, кто откликнулся.
Проблема, к счастью, оказалась несерьезная.
Все же скопытились подшипники в ступицах. С одной стороны вообще ржавый был. Смазка вся ушла.
При этом не было ни люфтов ни потеков. Ступичный жужжал не всегда (звук от него проявляся как раз от -20, но тоже достаточно громкий). Тот звук, что выложил я, это трение бронзовых втулок о ШРУС - внтури все было совсем грустно и сухо.

Исчезновение звука при потягивании ручки в сторону 4wd, наверное, обусловлено тем, что при подаче момента на переднюю ось, шрусы и ступицы вращались синхронно. При этом пропадало трение бронзовой втулки.

Парадоксально, но втулки, к счастью, менять не пришлось. Шкворневые тоже в порядке.

Чтобы локализовать место, а было ясно, что глюк где-то в передней части трансмиссии (повторяюсь, что снаружи все было тип-топ), пришлось на стенде при стоящих задних колесах, раскручивать передние. При таком подходе, стало ясно, что косямба где-то в ступицах.

Редуктор не тестил - пока все тихо. Обкатываю.
Если ничего нового в ближайшие 500км не вылезет, то считаю, что мне дико повезло. Т.к. незаметно и без потеков смазка могла уйти только в конце лета в процессе лазанья вне города. А с того времени уже наездил больше 5 тыс км.
Изрядно потратилось только нервов, но отсутствие люфтов, с другой стороны, уберегло от более дорогостоящего ремонта.

Самое грустное, что найти сам причину не смог (летом бы, конечно, полез разбирать). В итоге самое не приятное - оригинальный ступичный от официалов сейчас 2500р :((( При такой сумме гарантия не очень вставляет.

Из прочих бонусов: после переборки ступиц и посаженных на герметик хабов, пневмо подключение передка пашет как надо.
Видимо, опять отложим покупку ручных хабов.