С первым гололедом!

Z

Zor

Guest
Финская полиция, в связи с первыми заморозками, рекомендует обуть зимнюю резину!

У нас на Ржевке местами лед.
 


Solaris

Сузуковод со стажем
12 Апрель 2009
1,188
288
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 1,6 *07, МКПП
Только переобулся у Игоря, приехал в гараж с летней резиной и тут - как по волшебству - пошел первый снег. Всего 5 минут, но лыжи тоже пора готовить :)
 

Solaris

Сузуковод со стажем
12 Апрель 2009
1,188
288
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 1,6 *07, МКПП
На Гисметео надейся, а сам не плошай: сегодня несколько раз шел снег с градом - как результат - на КАД пробка от Колтушского шоссе до Мурманки - 3 дтп подряд - у всех ведь еще летняя резина и стиль езды....
 


Z

Zor

Guest
У меня летняя, но не простая, а Nokian Hakka Green!

"Уникальным образом объединяет в себе пожелания водителя, путешествующего в широтах со сложными климатическими условиями. Экологичная, цепкая, послушная в управлении новинка надёжна при встрече с любыми особенностями сезона: на нагретом палящим солнцем шершавом асфальте, увлажнённых проливным дождем дорогах и подмороженных трассах поздней осени." :)
Но нет ничего лучше наличия мозгов и осторожности с опытом! У меня есть, но хотелось бы больше! :)
 

Solaris

Сузуковод со стажем
12 Апрель 2009
1,188
288
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 1,6 *07, МКПП
вчера под Царским селом был часовой буран - снег лежит до сих пор, народ начал активно переобуваться :)
 




Z

Zor

Guest
Утром -5, лед и обломки машин на нескольких значимых перекрестках в районе...

Однако, синоптики обнадеживают! Теплый атлантический воздух достигнет Санкт-Петербурга уже к четвергу!
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Свалить бы куда-нибудь на месяцок, пока народ на зимний режим езды перестроится...
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Сегодня утром пока шел до машины пару раз чуть не навернулся - голый лед!
Земля и асфальт ночью подмерзли, а утром пошел дождик...
Будьте осторожны!
 



Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Будьте осторожны!
Ты опоздал: к 16:29 уже все растаяло. o_O

А навернуться, не дойдя до машины, может быть даже и лучше: можно остаться дома, сославшись на травму, и не надо будет стоять в пробках и не будет риска убиться.
 

Пpоxожий

Местный
22 Декабрь 2010
399
337
63
Ленинград
Езжу на ...
Джимник'99, Паджерик 4
Я за то чтоб все переобулись. Чтоб не было внезапных нежданчиков вбок или сзади. И очередей на два дня вперед в шинках, при первом -2 днем. Пусть лучше шуршат шипами по асфальту, ему пофигу.
Сам то я колеса в сборе перекину в любой момент.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Один мой знакомый, в прошлом автогонщик, говорил, что летняя резина теряет свои свойства уже при +5. Понятно, что для каждой модели есть погрешность, но среднетатистически - при +5...
 





Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер


Solaris

Сузуковод со стажем
12 Апрель 2009
1,188
288
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 1,6 *07, МКПП
Да-да, я тоже смеялся после ситуации - торможение метров 50 при скорости 40 км/час на всесезонке...хорошо, все обошлось ;)
 

Solaris

Сузуковод со стажем
12 Апрель 2009
1,188
288
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 1,6 *07, МКПП
Никогда липучка по эффективности в глубоком снегу и на льду даже близко не будет так эффективна как шиповка...На чистом асфальте в межсезонье - да, липучка хороша - тихо, мягко, но как только лед (до -20) или глубокий снег - шиповка на порядок лучше. Кстати, есть такой нюанс - при температурах ниже 20С - начинает выигрывать липучка. Секрет прост - при таких низких температурах структура льда меняется - он становится более шероховатым и мягкая липучка просто вгрызается в него, а более грубая резины шиповки - проскальзывает + шип при таких низких температурах тоже скользит по льду, будучи не в состоянии "процарапть" и зацепиться за нее... вот такие нюансы...