С первым гололедом!



Пpоxожий

Местный
22 Декабрь 2010
399
337
63
Ленинград
Езжу на ...
Джимник'99, Паджерик 4
Альтернатива - лошадь. Стоит не дорого, жрет мало, концентрация СО2 в выбросах - в пределах нормы, скорость развивает безопасную.
Или подковы тоже есть летние и зимние?

Липучка - для тяжелых авто говорят хорошо. Мой выбор - шипы.
 
Z

Zor

Guest
Да, слышал про это.


А я читал, что моя любимая Наккапеилита, до -15 работает волшебным составом финской резины и только от -15 и ниже, уже волшебные шипы начинают цепляться за лед. А до -15, мягкий лед не в состоянии удержать шипы.



Что же касается липучки, то есть пара нюансов. По крайней мере, пока не придумают волшебную вечную липучку.

1. Покрышка защищена слоем "плохой резины", чтобы не портилась при хранении, начинает работать, только после того, как он сотрется, примерно через 300-1000 км.
2. Как только этот слой стерт, у счастливого владельца есть один сезон, на второй уже не будет тех волшебных свойств и она будет почти как мягкая летняя.
 


Е

Еленка

Guest
Не знаю не знаю....моя липучка "исссстиннно фииииннсская" спокойно моего Пыжа "толкала" в снегу, когда снега было до середины водительской двери, а если снега слегка выше порогов было, так Пыж вообще шел спокойненько. Откатала на ней 4 зимы (при чем зимы "аля-Матвиенко") - и ща поставила, на вид "как из магазина" )))) вчера утром "Тормозила в пол" уворачиваясь от идиота...тормозной путь отличный, и уж точно не как у летней )))
ИМХО. если поездки в городе 80% времени - липучка, если 50на50 (город-трасса), то тут уже шипы.
 
Z

Zor

Guest
ИМХО. если поездки в городе 80% времени - липучка, если 50на50, то тут уже шипы.
Вот с этим соглашусь, ну разве процентное соотношение каждый выбирает сам. Я бы и из за одного выезда за город, купил бы с шипами. При условии, что не буду ездить в те страны, где шипы запрещены.
 
Е

Еленка

Guest
я спокойно могу ползти по трассе 60км/ч, если поездок 2-3 штуки за всю зиму за городом....зато в остальное время в городе по каше буду спокойна и "цоканье" по мозгу ездить не будет )))
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
А муды у нас что, всесезонные?
да :)
на моих куперах СТТ написано "M+S" - с такой маркировкой даже в финку зимой пустят ;)

другое дело, что рядом с нормальной шиповкой купер даже близко не ввалялся :facepalm:
 
Z

Zor

Guest
я спокойно могу ползти по трассе 60км/ч, если поездок 2-3 штуки за всю зиму за городом....зато в остальное время в городе по каше буду спокойна и "цоканье" по мозгу ездить не будет )))


По дороге на курорт "Снежный" есть гора, на которой в случае гололеда, не спасет и всесезонка. А гололед может случиться в тех краях весьма и весьма неожиданно.
Другое дело, что на хорошей зимней резине и без шипов уже нормально. Главное покупать топовую и не подозрительно дешевую. ИМХО
 




Solaris

Сузуковод со стажем
12 Апрель 2009
1,188
288
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 1,6 *07, МКПП
на моих куперах СТТ написано "M+S" - с такой маркировкой даже в финку зимой пустят
Не обольщаемся! Меня с этими M+S так мотануло в горах, к которым на шипах ехать нельзя, что я тут же достал цепи и 200 км тарахтел на цепях как на тракторе, медленно, зато надежно!
 
Е

Еленка

Guest
Другое дело, что на хорошей зимней резине и без шипов уже нормально. Главное покупать топовую и не подозрительно дешевую.
я имела в виду 60км/ч на липучке конечно ))) я не ставлю эксперэмэнты над своим здоровьем и на всесезонье не езжу со времен владения шестеркой вазовской....а это былооо оооочень давно )))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
На мудриче тоже написано, а толку? :)
Не обольщаемся! Меня с этими M+S так мотануло в горах, к которым на шипах ехать нельзя, что я тут же достал цепи
да никто и не обольщается )))))))
формально муды - всесезонка да, но я уже на шипах езжу ;)
 



Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Потому что там раньше ямы чуть не каждые 2 метра были, закатали только недавно.
 





Z

Zor

Guest
Любая хорошая зимняя резина на асфальте имеет более длинный тормозной путь.

А с шипами или без, это пофиг.
 


Пpоxожий

Местный
22 Декабрь 2010
399
337
63
Ленинград
Езжу на ...
Джимник'99, Паджерик 4
PBXaX3J2G1Q.jpg


Просто шикарно. Тех аварий которые я видел сегодня, на яндекс пробки еще не внесли. То есть их раза в два больше.
Я еще не на зимней, и чувствую эти дтп от резины мало зависят...
 
Z

Zor

Guest
С первым применением зимней резины по назначению!

Но умственные способности граждан действительно настораживают...
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
...Но умственные способности граждан действительно настораживают...
Паш, ты еще не устал настораживаться? ;)
Я перестал этим заниматься с момента, когда в меня при снегопаде (!), на тормозах в повороте(!), влетела тетка на лысой(!) летней(!) резине, непристегнутая сама с таким же непристегнутым ребенком(!) на переднем(!) сидении.
Помнишь эту "смешную" историю?
О каких умственных способностях можно говорить, если люди, в северной стране, с отвратительным содержанием дорог до сих пор рассуждают стОит ставить зимнюю резину или не стОит?
В этой стране выход на дороге только один - ехать предельно аккуратно, думая за окружающих тебя дебилов.
Ибо они этого делать не умеют.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ded Esoxer

Наш человек
21 Ноябрь 2011
196
46
28
СПб
Езжу на ...
SUZUKI Vitara; 2021; 1,4; 4wd; 6AT; GLX
В этой стране выход на дороге только один - ехать предельно аккуратно, думая за окружающих тебя дебилов.
Ибо они этого делать не умеют.
Наткнулся на информацию о забавном исследовании водителей на тупость. http://digest.subscribe.ru/auto/worldnews/n1335844679.html Это перепечатка, но оригинал не нашел.
Ну и коменты там ниже - тоже небезынтересно )))