Электрика Генератор повышенной мощности (отдачи)

skayuoker75

Бывает здесь
18 Декабрь 2013
57
19
8
40
Смоленск
Езжу на ...
Jimny
Мои попытки подружить джимник с геной от уаза успехом не увенчались. По креплениям всё отлично, нужно только рассверлить отверстие под болт М8 и изготовить новую натяжную планку, шкив можно не менять, но я поменял на всякий случай. Проблема вот в чём оказалось:
При включённом зажигании "+" есть только на одном проводе, который на старом гене помечен как "IG", белый с красной полосой помечен "L" на нём у меня вообще никогда нет "+", так вот если подключать к гене провод "L" то зарядки нет (в салоне у меня на приборке установлен вольтметр)11,5-11,7в, если подключить провод "IG" то зарядка есть 14-14,2 в при 800 оборотах, но (тут самое интересное) мотор не глохнет даже если вытащить ключ из замка зажигания, продолжает работать до тех пор пока не отсоединён провод "IG" от гены. Если соединить оба провода("IG" и "L") то происходит тоже самое, зарядка есть но мотор продолжает работать даже без ключа в замке.
У меня подключен к одному из проводов, правда не помню к какому, и зарядка есть и проблем с остановкой движка нет.[DOUBLEPOST=1420272084,1420271967][/DOUBLEPOST]
провод "L" это и есть контрольная лампа, и если он не подключен то она и не горит. Ну и как показала практика использования вольтметра лампа - это полная хрень, она загорается только если генератор перестаёт выдавать ток, если он хотя бы чуть чуть выдаёт то она не горит. Диод ставить чтоб из гены не пускал?
И лампочка гаснет при работающем движке)
 


skayuoker75

Бывает здесь
18 Декабрь 2013
57
19
8
40
Смоленск
Езжу на ...
Jimny
Я один провод просто изолентой обмотал и забыл про него(просто наугад, так как на обоих был плюс), один прикрутил к гене, все работает, и зарядка есть и лампочка гаснет, проблем не возникало, ни при установке, ни при использовании в тяжелом бездоре. И движок крутит без напряга большого гену)
 

Aden_Pryde

Осваивающийся
27 Март 2013
22
15
0
43
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Я думаю ампер на 5 хватит
Глянул дома диод взять негде, посмотрел в Чип и Дип а там куча всяких диодов, какой нужен по типу? Мои познания в радиодеталях ограничивается сборкой простеньких схемок (стабилизаторов, электр. зажигания для мопеда) когда все детали заранее известны.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
а фото то можно и длинну генератора?
 


mart8386

Редкий гость
12 Февраль 2012
14
7
0
40
Москва
Езжу на ...
Jimny & Patrol

Aden_Pryde

Осваивающийся
27 Март 2013
22
15
0
43
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Диод купил вот такой http://www.chipdip.ru/product/kd2999a/ .
А фото пока не делал. генератор пока не ставил, у меня другая проблема: в очередной раз порвался ремень генератора, да не просто порвался а распустился на отдельные "ручейки" и один из них попал между шкивом колен вала и сальником, сальник похоже разрушен, ремень я поменял но масло теперь при работающем моторе просто рекой льётся. Машина в сервисе пока. Как исправят сразу поставлю гену с УАЗа и отфоткаю
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
Мужики, кто что скажет про УАЗовский генератор? Дееспособный вариант?
Крепление механическое, как я понял, совпадает. Электрика меня мало волнует, разберемся. Что с надежностью и нагрузочной способностью?
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
так на g мотор лезет он или нет? у меня от гранты по длинне не влез
 




skayuoker75

Бывает здесь
18 Декабрь 2013
57
19
8
40
Смоленск
Езжу на ...
Jimny
Мужики, кто что скажет про УАЗовский генератор? Дееспособный вариант?
Крепление механическое, как я понял, совпадает. Электрика меня мало волнует, разберемся. Что с надежностью и нагрузочной способностью?
Все работает без проблем уже больше года.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
skayuoker75 покажи фото как генератор встал очень людям надо )))
 



Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
skayuoker75 Спасибо получается генератор более горизонтально ложиться и влазиет и если можно ещё одно фото задней части генератора возле опоры как подсохнет полезу свою заначку примерять.

20150226_133236.jpg 20150226_133251.jpg 20150226_133312.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

skayuoker75

Бывает здесь
18 Декабрь 2013
57
19
8
40
Смоленск
Езжу на ...
Jimny
Нет, ремень штатный, это натяжная пластина от УМЗ 417(вроде) и ухо на гене чуть смещено вниз.
 

NOOK

Продвинутый новичок
2 Октябрь 2014
46
24
8
34
Крым
Езжу на ...
Suzuki Jimny JLX '13
Добрый день, господа.
Подскажите, какие параметры у штатного регулятора напряжения на М13А?
Интересует ток, который он может через себя прокачать в аккумулятор.
Скажем, если поставить оптиму, которая может заряжаться большим током, в нее ведь не придет 50 ампер заряда от генератора?
 

mart8386

Редкий гость
12 Февраль 2012
14
7
0
40
Москва
Езжу на ...
Jimny & Patrol
Добрый день, господа.
Подскажите, какие параметры у штатного регулятора напряжения на М13А?
Интересует ток, который он может через себя прокачать в аккумулятор.
Скажем, если поставить оптиму, которая может заряжаться большим током, в нее ведь не придет 50 ампер заряда от генератора?
Что-то ты запутался :)
РР регулирует напряжение, а не ток. Больше чем 70а штатный генератор не может дать. Ток который вырабатывает генератор зависит только от того, с какими оборотами он крутиться.
 

NOOK

Продвинутый новичок
2 Октябрь 2014
46
24
8
34
Крым
Езжу на ...
Suzuki Jimny JLX '13
Хорошо, что тогда может ограничивать ток заряда аккумулятора?
Скажем, просела у меня оптима от лебедки до 10 вольт, значит в нее на 2000 об/мин будет приходить 70 ампер за вычетом бортовых потребителей? она же закипит.
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
На оптиму самое главное чтобы регулятор больше 14,5 вольт не делал. В остальном можете расслабиться. Уже десятки, если не сотни Джимников с этими жёлтыми Опитимами катаются и всё замечательно )))
 

dimoktmb

Свой в доску
30 Август 2011
520
220
43
Тамбов
Езжу на ...
Jimny
приходить 70 ампер за вычетом бортовых потребителей? она же закипит.
Курим школьный крус физики. АКБ "закипит" (электролит начнет разлагаться) при напряжении на обкладках больше 15 В. А поднимется оно до такого значения только если АКБ полностью заряжен (если он исправен, конечно). Любое реле на любом генераторе регулирует ток намагничивающей обмотки ротора, тем самым регулируя напряжение на выходе генератора независимо от нагрузки (в идеале). Реально же генератор имеет внутреннее сопротивление и ограниченную силу магнитного поля, от чего не может выдавать ток больше своего максимума.
Если ваша оптима просела до 10 вольт, то хавать она будет столько сколько сможет, может быть 70А, а может и больше, но с увеличением уровня заряда ток будет падать.
 
Последнее редактирование модератором:

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
ампер 30 она будет кушать. ставьте и не заморачивайте себе голову ))) сам сейчас езжу с агм аккумом это просто песня по сравнению с кислотой, после долгой работы лебедки махом восстанавливается и летим дальше.
 

Alebo

Наш человек
27 Май 2008
216
59
0
Королев
Езжу на ...
Jimny 2007 Красный
Здравствуйте Уважаемые сузуководы!
Подскажите пожалуйста какой генератор взять в замен умершего родного, чтобы был как родной (без напилига) интересует фир ма и если есть партномер
 


Alebo

Наш человек
27 Май 2008
216
59
0
Королев
Езжу на ...
Jimny 2007 Красный
Родной стоит как чугунный мост
Смотрю есть Denso Dan1007 что скажите други?
 
Последнее редактирование модератором:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Наверное хороший, как всё Денсо. Если как аналог выдаётся Экзистом, я бы рискнул )))

Посмотрел, выдаётся, значит очень вероятно, что он и есть оригинал. Но можно взять ещё дешевле, Ниппартс или Джапан партс, это одна хрень в прринципе. Пока нареканий на запчасти от них ещё не встречалось, ну мне лично. Но Денсо, конечно, это гораздо кошерней. ))))
 
Последнее редактирование модератором: