Как Сашка раму ровнял

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Да, десять раз подумаешь, прежде чем попытаться повторить такой подвиг
Все нормально , нужно учится на чужих ошибках , но как правило приходится учится на своих . Ничего , соберем.


А в каком году круглые перестали выпускать? Они тоже рамные?
Гранд Витара что 98-2005 - рамная , Мосты как у нас , раздатка тоже, в общем таже машина в новой "обертке" .
 


Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
Все нормально , нужно учится на чужих ошибках , но как правило приходится учится на своих . Ничего , соберем.
Да, конечно, соберете! Никто не сомневается... вот времени, сил и средств затратится...

Гранд Витара что 98-2005 - рамная , Мосты как у нас , раздатка тоже, в общем таже машина в новой "обертке" .
О. Надо присмотреться...
 

nemoj

Наш человек
16 Апрель 2013
172
15
0
42
Езжу на ...
Сузуки Витара 1992 1.6 5 дверей
Черный Пепелац
В круглых шаровые в рычагах. У нас проще. А там рычаг меняй.
 

Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Хорошь флудить.

Процесс пошел. Кто-то мне говорил , "раму электродом варить нельзя!" . А других вариантов небыло . Задняя поперечина была кривая , стала ровная , квадратик для крепления усилителя бампера мне всеравно не надо. Заварил квадратики под точки домкрата спереди. Сейчас все это облито 3мя литрами эпоксидного 2к грунта , облил не жалея , вся в потеках :thumbsup:
 

Вложения



Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Саня, а ты по ходу пока суть да дело, боди лифт и за одно и бак лифтануть не хочешь?
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
аня, а ты по ходу пока суть да дело, боди лифт и за одно и бак лифтануть не хочешь?
Я когда в гараж заезжаю у мну от крыши до проема не более 10 см остается , так что про бодик решил забыть до перестроения гаража. А вот лифтануть бак можно было бы и так , ему от рождения мешает пластмассовая баночка на верху бака , при ампутации ее можно было бы приподнять бак на 5см. Но на это все уже нету времени , скоро мой кузов из соседнего гаража на улицу выбросят.
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Забыл сегодня телефон , так что фотосессии не состоялось. В общем замучил Ваню , и даже за сникерсом не было времени метнутся.

Итого :
Дрыгатель на месте , на "новых" Б\у подушках , и на более хитрых кронштейнах , левый по ходу движения , с рычагом уходящим в купол КПП . Задний сальник коленвала, новое сцепление и контрактная КПП + маховик. Переднии пружины заменены на Б\у , у них верхний виток оказался не таким заломанным как на моих. Мосты и вся подвеска установлены , бензобак встал как родной на новые крепления.

Из возникших проблем :

Холодно , краска не высохла , берегли как могли , болты не затягивали , везде где можно клали кучи тряпок, и все равно хорошо ободрали подкапотную часть.

Пару часов потратили на установку дрыгателя из-за того что я поменял нивовские подушки на Б\У и с ними дрыгатель никак не попадал на место , оказалось под эти подушки нужны свои кронштейны крепления к двигателю , жаль поздно до меня это дошло..

Отцентрировать диск сцепления тот еще фокус. Решение было следующим , отпустить болты корзины до состояния когда диск двигается вручную но с большим усилием , пихнули КПП , она встала , осторожно отодвинули , протянули болты корзины как по мануалу - крест на крест по чуть чуть , и вуаля - КПП вошла....тоже не представляю как это сделать из ямы... И тут этакая неожиданность , болты крепления купола на старой КПП оказались короче чем надо , оказалось на новой посадочное толще и пришлось подбирать болты длиннее где-то на 2см.

Нюанс с заменой сальника , он вбивается не до упора , а проваливается во внутрь , что оказалось неожиданность , пришлось его для уверенности посадить на фиксатор резьбы , ничего более подходящего не нашлось.

Фота после вчерашней покраски.
 

Вложения

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Новенькая рама:good3:
При установке корзины и диска надо сделать направляющий, тогда коробка без проблем встаёт даже из ямы. Я когда себе менял сцепление то побыстрому сделал из подручных средств ( на фото верхний) Ну а если есть токарь, то можно как нижний сделать (этот выточен для ВАЗа) DSCF7389.JPG
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Продолжаем....

Заивис при установке заднего кардана в КПП , шлицы не совпадают :confused: . Хорошо задний кардан тоже имелся в комплекте , жаль только крестовины в нем еще родные не шприцуемые, но вроди не закусывает и не люфтит . Передний кардан встал родной.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек




nemoj

Наш человек
16 Апрель 2013
172
15
0
42
Езжу на ...
Сузуки Витара 1992 1.6 5 дверей
Черный Пепелац
Я вижу крепеж подушек тоже менял?
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
Что-то не узнаю я коробку "в виде сверху", снизу она какая то другая))) Рама отменная получилась. Как из салона! Саня-Реставратор)
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Я вижу крепеж подушек тоже менял?
Да, потому у нас дрыгатель и не становился, кронштейны надо было сразу поменять, они оказались на чуть короче и чуть под другим углом сидят, и дрыгатель встал без особых усилий.
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Ура!!!!! Завелась! Сцепление работает , все передачи включаются , на всех трогается.:dance3:
 



Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Подскажите ктонить , а крестовины на кардане гудеть умеют ? По звуку как гудящий редуктор или ступичный , а ведь из всего что может гудеть сзаду менялся только кардан ....
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
А хвостовик менял на старый? Если менял из-за несовпадения шлицов на раздатке (донор вроде 96г), тоды возможно надо балансировать.
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
А хвостовик менял на старый? Если менял из-за несовпадения шлицов на раздатке (донор вроде 96г), тоды возможно надо балансировать.
Нет , кардан менял целиком на донорский. От балансировки должна быть вибрация , а тут гул с 1й передачи и поехало . Но пока не разгонялся - тормозов нет.
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Бывало на наших ВАЗах от разбалансированности карданов помимо вибрации ещё и гудят, как правило на каких нибудь определённых скоростях.
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Поняв , т.е теоретически может быть кардан..... Думаю еще на хвостовик раздатки , неизвестно сколько она на разборе без масла лежала. Надо на 4вд покататся для нормального смазывания всего что там внутри.
 





Bigcat

Местный
22 Май 2011
321
39
28
67
Киров
Езжу на ...
Чёрная Принцесса Suzuki Grand Vitara, 2008 г.в., 5d, J24B, МКПП, Витуся.
гул с 1й передачи и поехало
А ты посмотри уровень масла везде где не заливал... обычно кардан кривой, даже чуть, такая вибрация, очуметь, а гул это что-то без масла крутится... это из моего опыта...
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Вибрацию кардана я прочувствовал когда пружины от 08 воткнул , на 80ти начинает машина так трястись что дальше ехать не хочется , но звуков никаких не было . Потом обрезал примерно на 2 витка , стало приятно и вибрация пропала.

Ну пока я понял что надо ехать , только тормоза прокачаю , а то любой автомобиль после длительной стоянки едет как " не смазанная телега" . Любой механизм должен работать , ни то ржаветь начинает.
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Вопрос с гудением остался открытым. Гул громкий на 1-2 , на 3й стихает . Где-то на скорости 50-60 пропадает совсем. Чем быстрее разгоняешься - тем громче , при плавном разгоне гул тише но в том же диапазоне скоростей. Как только бросаешь газ - гул полностью пропадает , соответственно накатом то же полная тишина т.е гудит только под нагрузкой. На 4ВД все тоже самое. Вибрации кардана не чувствуется.

По звуку похоже на ступичный , или как сказал пассажир - "задний мост форда скорпио" . Но мост исключаю , т.к до разбора не гудел , и мост контрактный меняный чуть меньше 2х лет назад. Да и гул слишком громкий , мост бы умирал медленно , начиная с тихого.

Даже не знаю куда лезть....

Есть вариант вернуть мою старую раздатку и мой кардан . Но в моей раздатке мне приговорили подшипник хвостовика - люфт . Половинить карданы не вариант , можно получить 2 не отбалансированых кардана, и благополучно их выкинуть.
 

u841so

Бывает здесь
15 Май 2013
93
14
8
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1997, TA 02W, G 16a.
Исчи в том, что менял. Гудеть могут не только шестерни. Что по сути гул - либо очень быстрая вибрация (у кардана явно на скорости до 50 мало), либо звук, точнее стук, соприкосновения металлических поверхностей - зубьев, не плотных шлицов и т.п. Уменя сам мост гудеть начинает гдето с 80, видимо уже износ проклёвываться начал...
 


u841so

Бывает здесь
15 Май 2013
93
14
8
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1997, TA 02W, G 16a.
Да, это скорее не гудение, а тихая пародия на тролейбус, по звуку... и заметно становится где то за 80км/ч.
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Стесняюсь спросить: до сих пор гудит?
Очень правильный вопрос :) По итогу почти сразу поменял раздатку , гул пропал . потом опять появился , так что раздатка оказалась не причем . Потом гул начал реагировать на погоду.

По итогу только недавно заметил , если посадить 2х больших пассажиров , на правую сторону ( пассажирское и за ним) , то начинает гудеть при разгоне очень даже сильно . После этого заметил что при повороте налево , когда кузов клонит вправо , тоже иногда становится слышно такой же гул. С 3мя пассажирами тишина , тоесть гул появляется только при перекосе машины на правую сторону o_O


а тихая пародия на тролейбус
Вот очень похоже , только на всех скоростях от 20 и выше
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Вобще появление гудения при повороте признак умирающего подшипника задней полуоси. При повороте налево гудеть будет правый.
Сань рекомендую глянь подшипники.
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Yanvarina, Сань спасибо за мысль мудрую ! Подшипники на СТО еще щюпали , колеса дергали , крутили двигателем на поднятой машине , но этого гудения так и не услышали , единственное что услышали - что-то тихо похожее из раздатки , почему собственно ее и менял. Попробую посадить пассажира потяжелее и попросить его по салону "погулять" . Правая полуось с подшипником у меня как раз осталась от старого моста , тоже конечно с пробегом зато бесплатно для проверки.

Кстати после сборки авто пробег получился около 5000км , и особо изменений в звуках нету.
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Что то мне подсказывает что это всё таки подшипник. Просто был случай на пузотёрке жены, гудел при разгоне и при входе в затяжной поворот, вобщим именно тогда когда идёт нагрузка на него. При осмотре подшипника визуально ничего не определилось т.е. не люфтов, не износа не видно. Поменял его чисто для собственного успокоения, и чудо свершилось, наступила тишина.