Как Сашка раму ровнял

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Но ты ведь помнишь , у меня фобия на замену подшипников задних полуосей .... :depressed: На пузотерах то конструкция другая , там гайкой затягивается - "меняй не хочу" .
 


Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
у меня фобия на замену подшипников задних полуосей
а в чем там засада? Купил комплекты для замены, но оказалось, зря грешил на подшипники, оставил пока эту затею...
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Там подшипник держится на втулке , которую запресовывать по хитрому надо . В общем у меня после замены эта втулка слетела и колесо вместе с полуосью на ходу вылетело , хорошо что возле дома и на маленькой скорости. По итогу все проблемы оказались из-за кривого заднего моста , поменял потом целиком на контрактный. Но "осадочек" остался.
 

Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
Там подшипник держится на втулке , которую запресовывать по хитрому надо
Вот о чем речь... сталкивался с этой втулкой, когда на москвиче менял... дык мастеровые, сославшись на сырое железо втулки - прихватили ее сваркой в трех местах. Хотя ставили раскалив до красна...
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Мы уже обсуждали эти втулки. Повторюсь, её категорически не надо перегревать, греется только до малинового цвета и тогда она ни когда не соскочит. Так меня учили старые механики. Я много раз менял таким способом, ни разу ни кто не жаловался
 


Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Huan,

https://suzuki-club.ru/threads/46714/ вот нашел свою тему , читай до конца , там и про прихватки сваркой есть и кривые чулки, нету только ИТОГО что эвакуатор за 260 км стоил дороже моста.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
Huan,

https://suzuki-club.ru/threads/46714/ вот нашел свою тему , читай до конца , там и про прихватки сваркой есть и кривые чулки, нету только ИТОГО что эвакуатор за 260 км стоил дороже моста.
Спасибо. Конечно, со сваркой перестарались - у меня действительно, размером со спич головку были прихваты... Но втулка была все равно говенной, это не сузуки... Но поверхности этой втулки работал сальник на москвиче, так вот я эти сальники устал менять... текли один за другим.
 

Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
Как говаривал Иван Васильевич: меня терзают смутные сомнения...
Снял тут заднее сидение - брус возил на дачу... новые звуки услышал, которые сиденье глушило - некий негромкий рокот, который исчезает, когда слегка педаль тормоза поднадавишь... уж не подшипник ли полуоси?? Как вообще слышно начинающий разваливаться подшипник задней полуоси?
Спасибо.
 

exatime

Бывает здесь
26 Ноябрь 2006
76
49
0
51
Оренбург
Езжу на ...
Suzuki Escudo TA01W 11'96
Как говаривал Иван Васильевич: меня терзают смутные сомнения...
Снял тут заднее сидение - брус возил на дачу... новые звуки услышал, которые сиденье глушило - некий негромкий рокот, который исчезает, когда слегка педаль тормоза поднадавишь... уж не подшипник ли полуоси?? Как вообще слышно начинающий разваливаться подшипник задней полуоси?
Спасибо.
А крестовины вне подозрений?
 

Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
А крестовины вне подозрений?
Крестовины слегка люфтят, но звук что я слышу, пропадает при нажатии легком тормоза, тут крестовины не привяжешь... Такое впечатление, что колодки тормозные стабилизируют колесо и звук пропадает... потому что рокот слышно на любой скорости без нажатой педали... (я не хотел спрашивать, ибо по правильному - надо поддомкратить, да колесо подергать... но кругом грязь, надо брать домкрать подкатной и ехать на площадку с чистым асфальтом, обнимать колесо, а так ломает...)
Я в этом году отпуск заказал в июле (обычно весной беру - весь уходит на огород, поиски с металлоискателем и прочую муть) может быть хватит времени отремонтировать машинку??? Надо крестовины купить, хочу на сцепление замахнуться, полуоси, пороги, арки... ну, тут уж что Бог даст, то и будет.
 




Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Huan, глянь колодки , у меня на Свифте похожее было, что-то шуршало , потом климануло трос ручника , отпилил нафиг трос и поехал , потом в очень неудобном месте колодка вылетела и машина встала , климануло так что вообще ехать не могла , пришлось буксуя передними колесами , кое-как ее утягивать с дороги в ближайший дворик и топать на автобус. Оказалось солдатик который колодку держит вылетел.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
Huan, глянь колодки
Дельная мысль. Обязательно гляну, ибо все равно колеса менять на лето, тут и посмотрю. Колодки меняны, а с ними вся приблуда мелкая, ибо погнила, но чего только не бывает после ремонта. Иногда удивляешься - фактически чуть живое все - а ходит и не ломается - полез, поменял - и тут началось... Это как в анекдоте про сына программиста, почему солнце каждый день всходит и заходит спросил он у папы. Папа был сильно занят за компом, только спросил: и давно так? Сын - да миллион лет каждый день! Отец - прекрасно! ни в коем случае ничего не трогай! ;)
 
М

Михаил007

Guest
Примерно 5000 км назад заменил подшипник зад.полуоси из-за люфта,на сцу..ко еб..й супер -пупер немецкий febect,по классической вазовской технологии с нагревом втулки.то что новый подшипник был с люфтом -пол беды,сейчас колесо болтается так ,что масло через сальники ручьём.Заказал комплект ориг сальников и втулку,с фирмой подшипника ёщё не определился.Как говориться -вскрытие покажет(во втулке дело или подшипник х...я)
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Михаил007, Оригинальный подшипник KOYO , на нем выбито на железе. Фебест как и многие продавец "упаковщик" , внутри может быть все что угодно , может и оригинал оказаться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
М

Михаил007

Guest
Михаил007, Оригинальный подшипник KOYO , на нем выбито на железе. Фебест как и многие продавец "упаковщик" , внутри может быть все что угодно , может и оригинал оказаться.
Судя по анотации фебест производитель-но теперь не куплю больше ничего с этим названием. А koyo за 500руб. действительно оригинал или китайская х...я потому что ориг. сузуки стоит 2500р.
 



u841so

Бывает здесь
15 Май 2013
93
14
8
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Escudo 1997, TA 02W, G 16a.
За оригиналы хочется сказать: год назад менял правый рычаг с шаровой и пыльник на шрус за одно. Мастер ставил аналоги, мне просто негде - нет даже навеса а грязь... Результат: на шаровой пыльник уже треснул, пыльник шруса вот-вот на днях порвётся... Да, скупой платит дважды... Больше ни каких аналогов, разве что крайняя необходимость...
P.S.
Слева стоят оригиналы, похоже ещё родные, Escudo 1997 года рорждения...
 
Последнее редактирование модератором:
М

Михаил007

Guest
За оригиналы хочется сказать: год назад менял правый рычаг с шаровой и пыльник на шрус за одно. Мастер ставил аналоги, мне просто негде - нет даже навеса а грязь... Результат: на шаровой пыльник уже треснул, пыльник шруса вот-вот на днях порвётся... Да, скупой платит дважды... Больше ни каких аналогов, разве что крайняя необходимость...
P.S.
Слева стоят оригиналы, похоже ещё родные, Escudo 1997 года рорждения...
согласен,брал некоторые оригинальные запчасти,надо отдать им должное,качество на высоте
 
М

Михаил007

Guest
Вот и приобрёл долгожданный японо-подшипник..... и не пойму - то ли радоваться,то ли огорчаться.Обзор в видео: вот ссылка с мыла: http://my.mail.ru/mail/wrx20gt/video/103
 
Последнее редактирование:





Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Михаил007, Он у тебя как люфтит , во все стороны ?

Шариковый(радиальный) подшипник и будет дергатся во все стороны http://ru.wikipedia.org/wiki/Подшипник .

Я как то писал , что у рабочего подшипника на заднем мосту есть небольшой люфт если колесо толкнуть внутрь-наружу моста , если колесо дергать вверх-вниз люфта быть не должно.

Смотри внимательно задний мост , а то намучаешься как и я. Может на развал заедь , стенд кривость покажет.
 
М

Михаил007

Guest
Михаил007, Он у тебя как люфтит , во все стороны ?

Шариковый(радиальный) подшипник и будет дергатся во все стороны http://ru.wikipedia.org/wiki/Подшипник .

Я как то писал , что у рабочего подшипника на заднем мосту есть небольшой люфт если колесо толкнуть внутрь-наружу моста , если колесо дергать вверх-вниз люфта быть не должно.

Смотри внимательно задний мост , а то намучаешься как и я. Может на развал заедь , стенд кривость покажет.
Который первый поменял-только в осевом,фебест-во всех направлениях,а koyo нов. от руки тоже в осевом-на видео глянь.
У меня старый меньше люфтил-18 лет туда не лазели,зря только полез менять-получилось только хуже.Хорошо хоть с 2-х сторон не раздербанил.Смотрел у офиц представителей SKF похожего диаметра-там люфта тагого нет.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Который первый поменял-только в осевом,фебест-во всех направлениях,а koyo нов. от руки тоже в осевом-на видео глянь.
У меня старый меньше люфтил-18 лет туда не лазели,зря только полез менять-получилось только хуже.Хорошо хоть с 2-х сторон не раздербанил.Смотрел у офиц представителей SKF похожего диаметра-там люфта тагого нет.
На видео ты как раз и показал осевой люфт радиального подшипника т.е нормального рабочего подшипника . Ни одного плохого подшипника на обоих видео нет. Что бы держать осевую нагрузку , уже запутался в умных словах , в общем по примеру переднего ступичного подшипника - он представляет из себя сдвоенный роликовый подшипник ( или шариковый) и тогда он держит нагрузку во всех направлениях. Одинарный подшипник такого не умеет.

В общем что послужило поводом для замены подшипника изначально?
 
М

Михаил007

Guest
На видео ты как раз и показал осевой люфт радиального подшипника т.е нормального рабочего подшипника . Ни одного плохого подшипника на обоих видео нет. Что бы держать осевую нагрузку , уже запутался в умных словах , в общем по примеру переднего ступичного подшипника - он представляет из себя сдвоенный роликовый подшипник ( или шариковый) и тогда он держит нагрузку во всех направлениях. Одинарный подшипник такого не умеет.

В общем что послужило поводом для замены подшипника изначально?
по началу наверно дурость,т.к. пошатал колесо-обнаружил небольшой люфт и соответственно решил ,что с новым будет лучше ,но после замены начяло течь масло с п\о ,покачал колесо-а там такая болтанка во все стороны ,что сальнику проблематично уплотнять соединение видимо
 

nemoj

Наш человек
16 Апрель 2013
172
15
0
42
Езжу на ...
Сузуки Витара 1992 1.6 5 дверей
Черный Пепелац
Скоро на всех экранах страны: Как Сашка крышу ровнял. :)
Давай Саня фоты твоей печали.
 


Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
nemoj, Фоты забыл в гараже .

Но ситуация странная , обычно двери подгоняются под автомобиль , а у меня наоборот , двери ровные , автомобиль кривой , принял решение подогнать автомобиль под двери. Как я и думал машина - перевертышь , а так как это кабрик , то вот эта единственная арка над головой очень крепкая , из нескольких слоев железа , так просто назад не выгнешь . Сегодня ее пилил\гнул\бил , пару сантиметров вывел . Завтра фотки скину , мыслей нет. вернее есть , но они довольно не хорошие. А пока что я остался без похдорожника , печалька.
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
В общем суть примерно понятна . Правая дверка закрылась , левая не дотянула около 5см сверху. Старые двери были довольно сильно гнутые , видимо их подгоняли под кузов , да так что по внутренней стороне трещины пошли.

Долгими прыганиями с хайджеком что-то получилось , во всяком случае резинка двери коснулась кузова . Пока что на этом остановился , дальше мыслей не хватает.
 

Вложения

nemoj

Наш человек
16 Апрель 2013
172
15
0
42
Езжу на ...
Сузуки Витара 1992 1.6 5 дверей
Черный Пепелац
Саня, а не проще было на разборе дугу кабрика спилить???
 

individ

Ветеран
23 Май 2012
1,652
43
0
35
Кострома
Езжу на ...
БЫЛ SUZUKI vitara cabrio! 1992 г.в. G16A CFI. 8 valve
А почему Саня все таки сделал вывод что авто кривое? Может конечно и кривое но не на столько же. 5см этож плече упираться будет в арку при езде. Какие предпосылки кроме двери? Тент стандартный нормально встал? И как же пластик тогда внутренний встал (там же дырочка в дырочку)? Может мне замерить чего нибудь Сань на моем образце?
 

Aleksandr MI

Ветеран
28 Декабрь 2012
1,685
163
63
36
Минск
Езжу на ...
Vitara cabrio g16a 8v mono
Swift 1995 3d 1.0 mono
Саня, а не проще было на разборе дугу кабрика спилить???
Все разборы обзвонил , рассматривал так же вариант превращения кабрика в не кабрик - ничего нету.


А почему Саня все таки сделал вывод что авто кривое? Может конечно и кривое но не на столько же. 5см этож плече упираться будет в арку при езде. Какие предпосылки кроме двери? Тент стандартный нормально встал? И как же пластик тогда внутренний встал (там же дырочка в дырочку)? Может мне замерить чего нибудь Сань на моем образце?
Сегодня подъезжал тот человек с которым мы раму ровняли , мерили , прыгали , нет ровного места на всей машине на которое можно было бы ориентироваться . Оставили все как на последнем фото , только подрегулировали двери и водительскую еще где-то на 1см загнули внутрь. Приговор - надо искать другой кузов , так как что ни делай сверху - низ все равно гнилой. Пока оставляю как есть , буду искать кузов.