Пропадает тяга на ходу, на холостых обороты падают до нуля, машина глохнет

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Если течет радиатор, меняй. Но если уже поздно и газы пробивает, то будет закипать и может лопнуть бачок в новом радиаторе.
За уровнем следил. Подливал. Так чтоб утром под пробкой совсем сухо было не случалось
Но циркуляции то нет, нижний патрубок холодный. Значит вверху пробка воздушная.
 


Владимир IgnisJSAFHS

Бывает здесь
2 Февраль 2009
51
0
6
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2002 M13A MT A/C
Обычно бывает так. Старый радиатор начинает течь по стыку верхнего бачка с рубашкой, или трещина в бачке. Сначала немного, настолько что на горячем радиаторе подтек и незаметно, всё выдавленное испаряется. Но давление в системе уже не создается, циркуляция нарушается. Перегрев и пробой газов в систему охлаждения через прокладку ГБЦ. Сначала немного, но достаточно для образования воздушной пробки в верхней части (вот и холодный нижний патрубок). Потом закипает (вот и "там всё мокрое в районе радиатора").
Утром перед запуском открой пробку радиатора, и ты увидишь что там нет ОЖ. А должно быть под пробку.
Менял однажды уже радиатор. Не помню как обнаружил. Но поведение машины не менялось от падения давления. Толи пахло антифризом, толи при еженедельном осмотре повезло потёки заметить. И когда менял его повредил верхний патрубок. Он правда с пол года продержался, но потом в месте пореза прорвало его. Но это заметно сразу стало. Температура вверх полезла. Тоже не троило
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Про датчик температуры и вентилятор.
Подключив сканер, можно смотреть температуру текущую. Вентилятор должен включаться при 97 град. и выключаться при 93.
То что он включается при работе кондея, ни о чем не говорит.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,253
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Течь радиатора надо смотреть когда начинаешь прогревать двигатель. Давление растет, ОЖ через щель выдавливает, но она еще не успевает испаряться, ведь радиатор еще холодный.
Перед запуском надо убедиться что радиатор полный ОЖ. Иначе через щель будет давить воздух, а не ОЖ. Ничего не увидишь.
 

Владимир IgnisJSAFHS

Бывает здесь
2 Февраль 2009
51
0
6
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2002 M13A MT A/C
Про датчик температуры и вентилятор.
Подключив сканер, можно смотреть температуру текущую. Вентилятор должен включаться при 97 град. и выключаться при 93.
То что он включается при работе кондея, ни о чем не говорит.
Я думал что там с мотором вентилятора от антифриза беда какая. Проверил таким образом) сканер купил, завтра буду пробовать.
 


Владимир IgnisJSAFHS

Бывает здесь
2 Февраль 2009
51
0
6
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2002 M13A MT A/C
Течь радиатора надо смотреть когда начинаешь прогревать двигатель. Давление растет, ОЖ через щель выдавливает, но она еще не успевает испаряться, ведь радиатор еще холодный.
Перед запуском надо убедиться что радиатор полный ОЖ. Иначе через щель будет давить воздух, а не ОЖ. Ничего не увидишь.
Спасибо! Такие простые тонкости, физика, но пойми их, сопоставь. Говорят мобилизация закончилась. Можно в машину вложиться. Какими на сегодняшний день видятся китайские радиаторы? Предложили за 8800, польский за 10 и нисанс 14
 

Владимир IgnisJSAFHS

Бывает здесь
2 Февраль 2009
51
0
6
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2002 M13A MT A/C
Вот недавно менял на автомате, поставил китайский. Вот мой отзыв: https://www.autodoc.ru/man/6185/part/sk00031?tab=talks
Теперь жду на механику польский. 8 ноября придет, заценю.
Всё ещё ищут свой путь( изобретатели-авантюристы. Поляки сегодня заклятые друзья) да и тоже) братья Славяне) могут не удержаться от импровизаций. А прокладку гбц два года назад менял. И всё что по дороге к ней откручивалось... досадно если опять. У меня осталась одна. Ту которую я купил мастер забраковал. Купил свою. Но тогда охлаждайку в расширительный бычок с горкой давило... А! Теперь в щели радиатора. Блин. Приехали к Гбц опять.
 

Владимир IgnisJSAFHS

Бывает здесь
2 Февраль 2009
51
0
6
Калининград
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2002 M13A MT A/C
Всё ещё ищут свой путь( изобретатели-авантюристы. Поляки сегодня заклятые друзья) да и тоже) братья Славяне) могут не удержаться от импровизаций. А прокладку гбц два года назад менял. И всё что по дороге к ней откручивалось... досадно если опять. У меня осталась одна. Ту которую я купил мастер забраковал. Купил свою. Но тогда охлаждайку в расширительный бычок с горкой давило... А! Теперь в щели радиатора. Блин. Приехали к Гбц опять.
Но зато всё равно дешевле новой Нивы)