Уровень масла. Что-то я напрягся...

Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
denis6091 написал(а):
если убедюсь (убежусь, убеждусь... короче, удостоверюсь), что масло таки жрет - никаких 100000 не будет.
Будет гарантийный ремонт нах и прощание с маркой Сузуки навсегда

ЗЫ. думаю, что просто залили так.. вернее - надеюсь.
В настоящий момент это самая правильная мысль.
Просто следи за уровнем.
 


anatol

Местный
20 Июль 2006
454
27
0
56
Харьков
...а я всегда при покупке авто ,покупаю литровую канистренку масла-на всякий случай(потом при продаже канистра переходит к новому владельцу)...у меня еще и набор ключей всегда в дальней дороге-моя первая машина ВАЗ 21011 18-ти лет приучила...
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Любознательный написал(а):
А почемы Вы бумаете, что его наливают из канистр по 4 л?
Я уверен, что масло у них в бочках литров по 200 (сам видел минимум на трех ТО разных марок, мобил кстати).
Закупают они его по оптовым ценам, наливают в двигатели по мелкорозничным.
Дусаю масло для сервиса - клондайк.
Само-собой, что на сервисах из бочек льют. Просто я планирую в последующие ТО (пока было только первое на 1500км) свое масло привозить. Ну у них оно почти в 2 раза дороже, смысл какой переплачивать?

А вот еще вопросик созрел - у меня машина сразу после покупки тормоза имела отменные, а потом буквально через неделю торможение стало более невнятным, таким и остается. Думаю, что это колодки виноваты. Какие тормозные колодки есть на Новые Гранд Витары от хороших фирм? Мне в свое время очень понравились Текстаровские - даже Нива на них тормозила великолепно. На Хонде Лукасы стоят, тоже очень хорошо работают. А что на Витару есть?

Слушайте, а стекло лобовое какое мягкое :((( Вчера ездили на дачу, солнце светило и на стекле обнаружились царапины... Это фича японских авто? На Хонде тоже стекло за 6 лет затерлось напрочь, пришлось менять.
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
bos44 написал(а):
Слушайте, а стекло лобовое какое мягкое :((( Вчера ездили на дачу, солнце светило и на стекле обнаружились царапины... Это фича японских авто? На Хонде тоже стекло за 6 лет затерлось напрочь, пришлось менять.
а меня, помнится, за эту инфу лохом педальным обозвали... ;-)
 


denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
anatol написал(а):
...у меня еще и набор ключей всегда в дальней дороге-моя первая машина ВАЗ 21011 18-ти лет приучила...
да все равно какая машина
это - святое
отвертки и ключи - как можно вообще без них из дома выезжать
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
denis6091 написал(а):
а меня, помнится, за эту инфу лохом педальным обозвали... ;-)
Денис , в очередной раз на себя наговариваеш , тоже заметил царапины на стекле , так песок с дороги любое стекло отшлифует . На Ауди у меня тоже стекло затертое было , а если на стекла фар глянуть , так ваще ураган :D .
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
denis6091 написал(а):
если убедюсь (убежусь, убеждусь... короче, удостоверюсь), что масло таки жрет - никаких 100000 не будет.
Будет гарантийный ремонт нах и прощание с маркой Сузуки навсегда
ЗЫ. думаю, что просто залили так.. вернее - надеюсь.
Я сегодня уровень масла проверила - на абсолютно холодной машине (со вчерашнего дня стоит) аж на 4мм выше максимума.
А вот про ужор масла в мануале на стр. 5-3 немало написано. Сам раздел называется "Потребление моторного масла" ;) Например, есть такая фраза: "Новые двигатели достигают нормального уровня расхода масла только приблизительно после пробега 5000 км.
 

Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
bos44 написал(а):
Само-собой, что на сервисах из бочек льют. Просто я планирую в последующие ТО (пока было только первое на 1500км) свое масло привозить. Ну у них оно почти в 2 раза дороже, смысл какой переплачивать?
В том и смысл, что скорее всего заставят свое (СТОшное) масло заливать, под разными предлогами. А Вы думали гарантия это благотворительность? Нет, это серьезный бизнес.
С одной стороны, Вы можете расчитывать на гарантию производителя только обслуживаясь на авторизованом сервисе, все правильно, обслуживать нужно грамотно и где-попало этого не сделаешь.
С другой для авторизации сервис понес определенные затраты, их отбивать нужно, хотя бы реализацией расходников.
С третьей стороны сервис вправе выдвигать к Вам требования, дабы обеспечить условия эксплуатации, почему они должны гарантировать что-либо если клиент ради экономии нальет дешевенькое масло (а таких красавцев хватает) или зачем им проводить экспертизу Вашего масла из канистры?
bos44 написал(а):
А вот еще вопросик созрел - у меня машина сразу после покупки тормоза имела отменные, а потом буквально через неделю торможение стало более невнятным, таким и остается. Думаю, что это колодки виноваты. Какие тормозные колодки есть на Новые Гранд Витары от хороших фирм? Мне в свое время очень понравились Текстаровские - даже Нива на них тормозила великолепно. На Хонде Лукасы стоят, тоже очень хорошо работают. А что на Витару есть?
А тормоза притираются. Это нормально. Когда новые колодки рекомендуют резко не тормозить.
bos44 написал(а):
Слушайте, а стекло лобовое какое мягкое :((( Вчера ездили на дачу, солнце светило и на стекле обнаружились царапины... Это фича японских авто? На Хонде тоже стекло за 6 лет затерлось напрочь, пришлось менять.
Не то слово. Хрупкое до ужаса. По страховке поменял перед новым годом. Уже опять скол (хорошо хоть без ползущей трещины) обнаружил.
До этого на Мицубиши за 2.5 года, при активной эксплуатации ничего подобного, только мелкие сколы.
 




Андрей С

Сузуковод со стажем
26 Сентябрь 2006
1,249
187
0
москва
Вчерашняя ситуация.
Еду на дачу. Км 140 в час, обгоняю и т.д. Двигатель работает на повышенных.
(с пред то проехал 11000). Масло переодически проверяю, между точками на щупе ровно половина.
Подьезжаюк даче, бац, загорелось масло!
Я офигел.
Выключил авто, подождал пока масло стечет, завел, вроде ок.
Короче, пришлось звонить в СИМ, узнавать что за масло заливали и на обратной дороге покупать.
Долил 500гр.
 

Мишлен

Опытный сузуковод
5 Август 2006
885
390
0
25
Под Московье
Езжу на ...
Грандовая Нью-Сюзи азур 2.0 АТ тряпошная, еще сзади такой фаркопчик приделан! И мухоотбойнег, а как же!
Андрей С
А разве бирки с маркой залитого масла дилер не оставил?
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Андрей С написал(а):
Вчерашняя ситуация.
Еду на дачу. Км 140 в час, обгоняю и т.д. Двигатель работает на повышенных.
(с пред то проехал 11000). Масло переодически проверяю, между точками на щупе ровно половина.
Подьезжаюк даче, бац, загорелось масло!
Я офигел.
Выключил авто, подождал пока масло стечет, завел, вроде ок.
Короче, пришлось звонить в СИМ, узнавать что за масло заливали и на обратной дороге покупать.
Долил 500гр.
И ведь никаких претензий по этому поводу предъявить не получится. В мануале в разделе "Потребление моторного масла" жирным шрифтом выделено: Расход масла: максимум: 1 л на 1000 км А тут всего 500 грамм на 11 тысяч - пустяки;)
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Мишлен написал(а):
Андрей С
А разве бирки с маркой залитого масла дилер не оставил?
Не-а, у меня тоже никаких бирок нет. Кастрол SAE 5W-30, скорее всего. Его сейчас все станции полюбили.
 



denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
inferno написал(а):
Может есть перечень разрешенных марок?
ну обычно есть контрактные отношения между производителями всяких жидкостей и автомобилей...
и для рекламы полезны такие соглашения, и голова меньше болит о сбыте да и втирать про "надежность" и пр. легче

другой вопрос, что представительства у нас нет, так что делаю вывод, что банкует дилер

есть у него предложение по мобилу заманчивое - значит мобил рулит, и т.п.
 





Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
inferno написал(а):
Может есть перечень разрешенных марок?
Инструкция рекоментует масло с показателями вязкости SAE 5W30, для температур выше -20, в остальном масло должно соответствовать классам SG,SH,SJ,SL.
Все остальное - коммерческие предпочтения диллера.
Я так понимаю, менять марки не стоит, выбрать одну - хорошую и лить ее.
 

inferno

Наш человек
23 Январь 2007
116
4
0
г. Москва
Езжу на ...
NSGV, 2.0, АКПП
Да, я тоже видел в дине бочки с мобилом. Льют из бочек, отсюда можно сделать вывод, что масла на долив не дают?
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
inferno написал(а):
Да, я тоже видел в дине бочки с мобилом. Льют из бочек, отсюда можно сделать вывод, что масла на долив не дают?
мне такой вывод можно не делать
мне просто ничего не дали
и судя по всему и не долили
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
inferno написал(а):
Да, я тоже видел в дине бочки с мобилом. Льют из бочек, отсюда можно сделать вывод, что масла на долив не дают?
Мой дилер тоже не дал, так что пришлось при проходе ТО оплатить литр масла на доливку Баксы-бакс
 


Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Oleg SPb написал(а):
Мой дилер тоже не дал, так что пришлось при проходе ТО оплатить литр масла на доливку Баксы-бакс
Жуть какая . Масла от ТО до ТО на новой машине должно хватать , зачем покупать на доливку ?! Проверяйте уровень , после ТО он должен быть почти под верхнюю метку , тогда до следующего обслуживания масла заглаза хватит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Павел(prapor) написал(а):
Жуть какая . Масла от ТО до ТО на новой машине должно хватать , зачем покупать на доливку ?! Проверяйте уровень , после ТО он должен быть почти под верхнюю метку , тогда до следующего обслуживания масла заглаза хватит.
Во первых что бы точно узнать какое масло заливает дилер :hilarious:
Во вторых уже есть прецеденты, что на 11тысячах надо доливать, а ведь до ТО ещё целых 4000 км.
Чешу репу.
В третьих вдруг действительно завтра начнет потреблять литр на тысячу км. Рыдаю!
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
denis6091 написал(а):
а я вот верю, типа, дилеру
и вот...
Денис , есть такая поговорка . Доверяй - но проверяй :D . Веры уже нет никому .
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Oleg SPb написал(а):
Во первых что бы точно узнать какое масло заливает дилер :hilarious:
Во вторых уже есть прецеденты, что на 11тысячах надо доливать, а ведь до ТО ещё целых 4000 км.
Чешу репу.
В третьих вдруг действительно завтра начнет потреблять литр на тысячу км. Рыдаю!
ТО через 15 000 это маркетинговый ход многих компаний ! Машины всегда обслуживались через 10 000 км , да и срок службы масла не такой большой ,для этого у некоторых дилеров есть сетка ТО через 10 000 км. У нас в России на дорогах пыль и грязь стоит столбом , фильтра забиваются . Бензин не высокого качества , свечи летят .