Бампер - ремонт, страховка

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Re: Пятница тринадцатое... Вот и не верь после этого в приметы...

Кошмар, у меня теперь наверное ацкий автомобиль! :)
 


Potential Buyer

Наш человек
4 Апрель 2007
116
12
0
СПб
Re: Пятница тринадцатое... Вот и не верь после этого в приметы...

opr написал(а):
Я вот читал, что бамперы сейчас своей функции не выполняют, а суть являют собой декоративные накладки. Судя по тому, как они лопаются от малейшего удара, так оно и есть.
А я читал и слышал, что в этом и есть смысл их функции - полностью сминаться при ударе. Типа так они поглощают энергию удара, в отличие от дубовых бамперов на старых машинах, которые в большей степени передают удар на кузов.

Хотя, конечно, эта хлипкость действительно делает бампер "расходником" :thumbsdown:
 

ALI

Наш человек
22 Май 2006
214
19
18
Москва
Re: Пятница тринадцатое... Вот и не верь после этого в приметы...

Сочуствую.Я как раз мимо вас проезжал, но машин полно было и рассмотреть , что и как не успел.
Народ сейчас ваще без башни ездит, так что еще легко отделались.
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
awerest написал(а):
opr ты тоже покажи, если не влом.
Итак, что у меня было: http://roland.especial.ru/photos/car/e_IMG_0675.jpg

И что стало (Фотографии примерно по 100 Кб):

http://roland.especial.ru/photos/car/After_fix/CRW_1024.jpg
Ближе: http://roland.especial.ru/photos/car/After_fix/CRW_1026.jpg

Решил добавить фотку машины, какой она была по получении (382 Кб!):

http://roland.especial.ru/photos/car/29950-3.JPG
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Вобщем вчера ездил на оценку повреждений.
Эксперт все зафотал, составил акт осмотра. Причем даже сфотал показания одометра, насколько я понимаю для расчета их долбанного "коэффициента износа". В акте осмотра написал - бампер на замену + покраска. Ну и плюс пластиковая накладка заднего крыла - замена.
Но сумму не сказал, даже примерно, типа будет через несколько дней и вообще калькуляцию составляют другие люди, а не тот что делает осмотр. Ну в принципе я знакомых поспрашивал, они говорят что это нормальная практика, но я все равно очень удивлен, т.к. считал что эксперт должен и рассчитывать ущерб.
Сумму за замену деталей я думаю они будут считать с коэффициентом и даже если подавать в суд то шансов выиграть не так уж и много из-за несовершенства нашего законодательства. Так что скорей всего заморачиваться этой тягомотиной нет смысла.
Ну и насколько я понимаю, покраска полюбому считается без коэффициента и стоит не менее 4 тыс за деталь, правильно?
Вобщем щас гадаю какую сумму они насчитают.
Кто-нить может примерно сказать? Пусть не саму сумму, но хотя-бы коэффициент износа?
Машина 2002 года, пробег 54т. км.
 


OlgaK

Наш человек
3 Апрель 2007
198
16
0
Екатеринбург
Езжу на ...
GrandVitara 2010гв, 2.4АТ
KotyaraS написал(а):
Сумму за замену деталей я думаю они будут считать с коэффициентом и даже если подавать в суд то шансов выиграть не так уж и много из-за несовершенства нашего законодательства. Так что скорей всего заморачиваться этой тягомотиной нет смысла.
Ну и насколько я понимаю, покраска полюбому считается без коэффициента и стоит не менее 4 тыс за деталь, правильно?
Вобщем щас гадаю какую сумму они насчитают.
Кто-нить может примерно сказать? Пусть не саму сумму, но хотя-бы коэффициент износа?
Машина 2002 года, пробег 54т. км.
1. В суд на возмещение подавать надо на виновника, и я не слышала, чтобы с решением были какие-то проблемы. Весь вопрос в платежеспособности виновника - мало радости, если ущерб вам будут по 500р в месяц в течении нескольких лет возмещать
2. Покраска, как и все другие услуги а так же расходные материалы считаются без коэффициента
3. По износу могу тока пример привести: в январе 2007 машине 1998гвыпуска износ страховая насчитала 45%.
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Там, где красил я, покраска детали машины стоит 3500, бампера -- 4000.
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Ежели кому интересно - нарыл методику определения коэфф. износа

Итр = (И1Пф + И2Дф), %,

где:
И1 - показатель износа АМТС по пробегу (в % на 1000 км пробега);
Пф - пробег фактический на день осмотра (в тыс. км, с точностью до одного десятичного знака) с начала эксплуатации или после капитального ремонта;
И2 - показатель старения по сроку службы (в % за 1 год) в зависимости от интенсивности эксплуатации;
Дф - фактический срок службы (в годах, с точностью до одного десятичного знака) с начала эксплуатации или после капитального ремонта.

И1 для наших машин 0.38. И2 примерно 1.5
Соответственно износ для моей машинки примерно 27 с хвостиком процентов. Ну грубо говоря 30.
Собсна я примерно так и думал.
Более подробно сама методика - http://www.greycardinal.ru/docs/rd_98.htm
Причем методика не имеет никакой юридической силы, даже не зарегистрирована в минюсте, но ею пользуются практически все. Правовое гос-во, блин.

Кстати, любопытно что наибольший вклад в износ дает пробег (который легко скручивается) а не возраст авто, который скрыть гораздо сложнее. Особенно "радует" зависимость износа кузовщины от пробега.... Маразм...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Вобщем эпопея с бампером продолжается :)
Снял бампер, "заклеил" его паяльником, внутри укрепил скрепками от степплера (просто вплавил их внутрь пластика).
Вот че получилось
Лицевая сторона
Посмотреть вложение 1282
Посмотреть вложение 1283
Внутренности
Посмотреть вложение 1284
Вроде-бы получилось достаточно надежно, во всяком случае я слегка помял, попинал бампер - ниче не трещит, швы не расползаются.
Осталось зашкурить, зашпаклевать и закрасить. Сущие пустяки :)
Думаю шпаклевать буду сам, правда никогда этим не занимался (видел только как это спецы делают), но попробовать интересно. А красить видимо придется у спецов, хотя очень хочется попробовать самому, но не уверен в своих силах.
Теперь собственно вопрос - а чем шпаклевать это счастье? Я так понимаю что нужна какая-то специальная шпаклевка для пластика? Какая? Или любая подойдет?
Да, и попутно еще вопрос - а где можно купить краску в баллончике - попробовать закрасить самому? Я понимаю что в магазине :) вопрос - в каком? Чет я в округе магазитны объехал - очень маленький выбор цветов, буквально пять-десять, и моего нигде не нашел? Есть такие магазины где бы был большой выбор?