Пользуетесь ли Вы ручником?



TomCat

Редкий гость
14 Февраль 2007
14
0
0
48
МО, Электросталь
Езжу на ...
SGVN 3D, 1,6 MT, Black
Ручником лучше пользоваться - и для безопасности и для лучшей работоспособности оного. Мне хорошим примером стал мой бывший шеф - он чех и автогонщик в прошлом. У нас на волге рабочей ездил - всегда, даже на светофорах и временных остановках ручник юзал.
 

Alyona

Наш человек
5 Май 2006
153
2
0
45
Москва, Ивановское
Езжу на ...
SGV'06 5Dr АКПП
Zip написал(а):
Дело в том что в АКП есть спец блокирующее колесо, которое стопотиться штифтом. Понятно что при езде нагружки на все детали самой АКП гораздо больше чем на стоянке. Тут разговор идет именно об этом механизме. Поставиш машину на P, автомобиль проедит еще какое то растояние-убераються все зазоры, в том числе и между стопором и колесом. А вот вывести его потом из этого положения бывает сложнее. Обращали нав внимание что иногда переключить с паркинга несколько сложнее.
На предыдущей машине (Легаси) тоже АКПП, покупали её уже б/у соответственно, так вот, там предыдущие хозяева видимо никогда ручником не пользовались (он там у тому ваще и не работал... наверно как раз потому что не пользовались :D) и когда ставишь машину на P на уклоне она ощутимо откатывалась (ну мож пару сантиметров но чувствуется однозначно). Мне сказали что если на ручник не ставить, то тот самый штифт начинает гнуться он постоянной нагрузки и в один непрекрасный день ваще могет сломаться и во внутренностях коробки появится лишний элемент. Что означает хана КПП.
 


Датчанин

Опытный сузуковод
2 Август 2006
930
64
0
СПб
ну штифт сломаться не может, его может подклинить и тогда рискуем не снять с Паркинга, Но это только на сильных уклонах.
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
АКПП , пользуюсь ручником при парковке постоянно (за исключением морозов разве что). Приехал -- педать тормоза нажата -- поднимаю ручник -- перевожу селектор АКПП в паркинг -- отпускаю педаль тормоза. Правильно или неправильно, привычка ещё с прежней машины.
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
про поломку речи не шло! говорил только что может проблематично выходить из пазиков, которые в свою очередь явлеються колесом для считывания скорости.