Сузуки в Финляндии

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Нашла сайт автосалона Сузуки в Финляндии, правда, все там на финском, но разобраться можно: http://www.suzuki.fi/index-smf.htm
Дорогие там Гранд Витары, однако. Трехдверок нет, а пятидверки самые дешевые 33450 ЕВРО! Двигателей 2,7 тоже нет, зато есть дизельный 1,9. За цвет металлик сверху 400 Евро, за ESP - 1000 Евро.
 


Андрей С

Сузуковод со стажем
26 Сентябрь 2006
1,249
187
0
москва
bos44 написал(а):
Нашла сайт автосалона Сузуки в Финляндии, правда, все там на финском, но разобраться можно: http://www.suzuki.fi/index-smf.htm
Дорогие там Гранд Витары, однако. Трехдверок нет, а пятидверки самые дешевые 33450 ЕВРО! Двигателей 2,7 тоже нет, зато есть дизельный 1,9. За цвет металлик сверху 400 Евро, за ESP - 1000 Евро.
почему нет 3д, интересно
 

skyline

Бывает здесь
20 Октябрь 2006
99
2
0
Москва
наши дилеры берут машины из Японии.
а везут их через финляндию, т.к. в россии порты не справляются с потоком.
а финляндия всегда закрывала таможенный риск бизнеса.
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Zip написал(а):
А как вы думаете от кудаа наши диллеры берут машины? Со склада в Фи.....

кста, при выезде есть возврат налога.
А мне в Финляндии сервис нравится. Мы CR-V первые три года туда гоняли обслуживать, потом уже в Москве стали. Небо и земля... Но цены у финов крутые - за ТО на 30000 заплатили 700 долларов (тогда еще у финов Евро не было).
Ну свою Втарку тоже хочу разок туда сгонять на ТО.
 


.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
bos44 написал(а):
А мне в Финляндии сервис нравится. Мы CR-V первые три года туда гоняли обслуживать, потом уже в Москве стали. Небо и земля... Но цены у финов крутые - за ТО на 30000 заплатили 700 долларов (тогда еще у финов Евро не было).
Ну свою Втарку тоже хочу разок туда сгонять на ТО.

Чем так хорош финский сервис, что за него не жалко отдать 700 енотов?
 

TobasCo

Местный
19 Декабрь 2006
265
26
0
берег моря
насколько знаю ставка тампошлины на новые машины в Финляндии достигает 100% ее таможенной стоимости. Насколько помню в ГТД своей цена стояла ок 17 000 еврей. х2 = цена и получается от 34 000
 

Датчанин

Опытный сузуковод
2 Август 2006
930
64
0
СПб
Финские машины отличаются отнаших и комплектацией. У некоторых нет ПТФ, нет магнитолы, на торпеде есть шильдик с ВИН у пятидверок, а у наших нет.

В Фи все машины дороже. Сервис там так себе. Аксессуаров у них на Сузуки нет вообще, даже у нас лучше с этим.

Крупнейший дилер ME Auto, есть почти во всех городах. Дилерство вместе с Хендэ под одной крышей. Ближайшее в Лаппенранте. В Хки 2 (в Херттониеми, рядом с Итякескусом, если кто за шмотками ездил - знает и в Вантаа, на 3-м кольце. Есть еще задохлики типа Аутовирта. Но там вообще смотреть нечего.

Не могу понять, как с таким подходом они могут считаться лучше нас. ЗЧ мало, только ходовые детали, аксессуаров вообще нет, ТО делают долго, никто на тебя внимания не обратит вообще, пока за рукав не ухватишь. А стоимость ТО такая, что застонут даже те, для кого деньги не проблема.
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
У меня пока не поменл стекло- был вин под стеклом.

И еще раз говорю что европейский склад машин находится в финляндии. так что skyline
не спорте. У половины диллеров нет даже координат японцев.

Датчанин, зато там реально сервис а не развод. И делают все как надо. Был бы у нас выбор сьездить сделать ТО за 8000 тыш с гемороем (как сейчас-СИМу привет) или за 15 000 но что бы без него я бы ездил за 15.
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Датчанин написал(а):
Не могу понять, как с таким подходом они могут считаться лучше нас. ЗЧ мало, только ходовые детали, аксессуаров вообще нет, ТО делают долго, никто на тебя внимания не обратит вообще, пока за рукав не ухватишь. А стоимость ТО такая, что застонут даже те, для кого деньги не проблема.
Не знаю, не знаю. Нам Хонду в финском сервисе так вылизывали, что нигде такого не видели. Разве что в Германии, когда Форд там чинили. А в Москве при ТО нам на Хонде подменили одну дефицитную деталь - нашу сняли, а разбитую поставили. Причем здесь ее ни у кого не было в наличие (потому, видно и нашу какому-то "своему" клиенту поставили), а в Финляндии без проблем нам ее поставили. Причем там можно присутствовать при проведении работ с твоим авто. Я сама видела, как аккуратный дядечка в чистом халате разбирал и прочищал тормозные барабаны на нашей машине. Машину отдали помытую с заправленными бачками вплоть до омывалки. Про финский сервис Сузуки пока не знаю, но думаю, что будет ничем не хуже. Во всяком случае, смогу узнать всю правду про слабую работу омывателей, а может и сделают :)))
 




skyline

Бывает здесь
20 Октябрь 2006
99
2
0
Москва
Zip, я спорить не буду - склад на европу не укладывается в законы логистики.
только транспорт, хранение, перегрузка и отправка автомобилей на фидеры чего будут стоит, не говоря про стоимость работы в финляндии.
авто привозится в европу по морю на склад в финляндии - там перекладывается на автовоз и к нам в салон -так сохранятся стоимость и снижаются издержки.
официалы поставляют машины от торговых предствитей концернов, если они есть тут, или напряму с завода. - отвечают за цвет, кузов, модель. а сам склад - не сможет спрогнозировать спрос на рынке, поэтому дилеры рулят с заводами.
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Съездила я на своей машине в Финляндию, сделала ТО 10000 км на ME Auto в Эспоо. Все понравилось. Машины у них такие же, омыватели работают так же, со стуками подвески проблем нет, поскольку стучать им там просто негде ;-))) Я проехала около 1200 км по Финке и тоже ни разу не услышала свою подвеску :) Спросила сервисменов, бывают ли случаи стука и как борются, ответили, что на некоторых машинах иногда бывает, но причины разные. По-видимому, это те машины, которым доводится ездить по редким в Финляндии колдобинам. Судя по всему, подвески наших машин страдают сугубо от наших российских дорог, к которым ни одна иностранная машина такого класса просто не готова...
Масло мне залили Мобил 10-30, поменяли фильтры. Сход-развал проверили - он в норме. Сделали тест-драйв моей машины, тоже сказали, что все в норме, а "рысканье" на высокой скорости вызвано штатной резиной. Они с этим борятся заменой ее на Мишлен.
Предлагается больше вариантов комплектаций, есть дизельные машины. Одна такая стоит для тест-драйвов. Она как раз отъезжала, когда я пригнала свою машину в салон - тарахтелка еще та :) Двигатель работает громко и что-то еще ему в такт погромыхивает.
В салоне есть каталоги по Гранд Витаре, очень хоршие и информативные, жаль, только на финском языке... Оказывается, цвета Черный, Азур Грей, Графит Грей и Гров Грин не металлики, а пёрлы. Металлики Силку Силвер, Кашмир Блу, Беж и Бордо. За металлик фины берут еще 400 евро сверху. ЕСП можно дополнительно заказать на любую комплектацию. Цена 1000 евро.
Аксессуары у них дешевле, чем в наших салонах. В наличии всего нет, но на заказ доставляют от 3х дней до недели. Я поставила у них очень симпатичные боковые молдинги за 115 евро.
Поезка была довольно долгой и по времени и по расстоянию. Я первый раз в жизни ездила на машине так далеко одна. Машинка вела себя отлично, ни разу не доставила никаких проблем. Прикупленный перед поездкой GPS Garmin Nuvi оказался просто чудесным, по Финке ездила как коренной житель :) По России карты и маршрутизация похуже, надо поискать что-то более хорошее. Хотя по Питеру тоже подсказывал неплохо и к друзьям на дачу в Ленинградской области я тоже по навигатору доехала.
Бензин у финов стоит уже 1,35 -1,38 евро. В прошлом году летом цена была 1,23-1,25 евро.
Ну и немного фоток (если получится вставить) :) Это салон МЕ Авто, где мне обслужили машину и список комплектаций.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Еще фотографии:
- общий вид салона
- пейзаж финского леса
- у питерских друзей на даче - у мангала тот человек, который подвиг меня на покупку Сузуки Гранд Витары. У него они с 1998 года и изменять марке не собирается:thumbsup:
 

Вложения




bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
denis6091 написал(а):
а есть проблемы с вывозом собак в финляндию?
Щенков маленьких нельзя вывозить до 4х месяцев, поскольку должна быть сделана прививка от бешенства, которую делают в 2-3 месяца, и должен пройти карантин 21 день.
А со взрослыми проблем нет. Надо только иметь правильно оформленный вет.паспорт и сделать все необходимые справки на вывоз. Правильные справки хорошо и быстро делают в Первомайском ветеринарном центре и даже собаку можно с собой не брать :)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
bos44 написал(а):
,
к которым ни одна иностранная машина такого класса просто не готова...
Это какого класса машина не готова? Все же это вседорожник а не спорт купе - не забыли?
Оказывается, цвета Черный, Азур Грей, Графит Грей и Гров Грин не металлики, а пёрлы. Металлики Силку Силвер, Кашмир Блу, Беж и Бордо.
Это все в каталоге Сузуки написано... по английски.. номер цвета и расшифровка
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Perets написал(а):
bos44 написал(а):
,
Это какого класса машина не готова? Все же это вседорожник а не спорт купе - не забыли?
Все равно они расчитаны, прежде всего, на хорошие дороги. А бездорожья в Европе давно уже нет. У них таковым считается идеально ровная грунтовая дорожка :) Потому и не слышат они стуков и скрипов подвески, которые проявляются при эксплуатации этих машин в России.

Я после финских дорог к друзьям на дачу в Лен. области поехала, а там "это" даже и дорогой назвать нельзя - разбитая лесовозами тропа с огромными ямами и лужами. Потихонечку поползла, выбирая места поровнее и почище, поскольку машину жалко было и долбить и пачкать. Сзади кто-то ярко-синий бодро догоняет, оказался тот, кто "выше гор". Обогнал и, не щадя подвески поскакал по ямам и кодобинам, не иначе, хотел доказать, что СНГВ полное г... Самое смешное, что уезжал он от меня только на относительно ровных участках, а там, где были реальные ямы, я на своей черепашьей скорости его догоняла ;-)

К сожалению, после финских дорог наши кажутся просто ужасными. И будут у нас на них подвески разбиваться и придется нам самим придумывать, как с этим бороься.

Так же, как и со слабыми омывателями. У финов дороги грязными не бывают ни летом ни зимой, поэтому им омыватели не особо актуальны, главное, чтобы дворики хорошо махали в снегопад или дождь... А с этим у Витары все в порядке.
 





Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Интересно , на одной из фоток Витара стоит с заглушками вместо туманок , такого у нас невидел .
Тяжело клеятся такие молдинги ?
 

eRiver

Местный
2 Март 2007
256
15
0
45
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D АКПП
Павел(prapor) написал(а):
Интересно , на одной из фоток Витара стоит с заглушками вместо туманок , такого у нас невидел .
У нас в Питере таких полно в Цузуки-Нева, противотуманки + 9300 руб.

Вобще у них даже в Неве комплектации отличаются от Авто-Мира и Феникса. Может от арабов возят ;)
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Павел(prapor) написал(а):
Интересно , на одной из фоток Витара стоит с заглушками вместо туманок , такого у нас невидел .
Тяжело клеятся такие молдинги ?
Ой, а я заглушки-то и не заметила :)
Молдинги, я думаю, клеятся не сложно. Я заранее заказала им защитную накладку заднего бампера (моя треснула при аварии) и боковые молдинги на нижнюю часть дверей. Защита бампера оказалась не такой, какая у меня была раньше. У меня стояла пластмассовая, а они наклеили похожую на кожу толстую черную пленку. Правда, она тоже очень практичная и стоит всего 44 евро. Моя прежняя обошлась мне в СИМе в 270 долларов….
Перед тем, как отдать им машину, я поинтересовалась, те ли молдинги они заказали и попросила показать. Принесли длинную коробку, из которой высунули что-то длинное и гибкое :)
Все ТО с проверкой работы двигателя и АКПП, тест-драйвом моей машины и наклейкой молдингов и пленки на задний бампер заняло около 3х часов. Выдали подробный счет с комментариями на английском языке.
Случился небольшой казус – когда я пришла забирать машину, увидела ее с наклеенными молдингами, а с левой стороны что-то маленькое лежало на асфальте (есть на фото). Оказалось это фирменная наклеечка Grand Vitara, которая вклеивается в молдинг. Она отвалилась. Менеджер, который занимался моей машиной, так расстроился :wideyed: Извинился, потом сбегал за тем, кто клеил молдинг, привел его и заставил объясниться. Тот сказал, что молдинг этот предназначен для окраски в цвет кузова и эта блямбочка хорошо приклеивается к краске. Ему все равно сделали замечание, а на работу по наклейке молдинга менеджер дал скидку в 10 процентов. О как.
А наклейку эту муж моей финской подруги приклеил каким-то специальным черным автомобильным клеем, который сохраняет эластичность и не ссыхается.

Кстати, некоторые аксессуары фины не знали и я отправляла им вот эту ссылку: http://suzuki.autowebaccessories.com/store/suzuki-grand-vitara-accessories-cat1318_1586.php
 

Датчанин

Опытный сузуковод
2 Август 2006
930
64
0
СПб
А я в Эспоо не был. Был в Хки в районе Херттониеми. Там мне не понравилось. Директор надменно на меня посмотрел и демонстративно сказал, что по английски не говорит. Короче, урод. Записываться надо за 3 дня. ТО довольно дорогое. Но если уж делают - делают хорошо.

машины дороже. Версии без туманок продаются Сузуки-Нева берет их как разх в Фи. Такие машины потом могут иметь проблемы по гарантии. Дизельный всем хороши, но диагностического оборудования для них в России нет. И не едет такая машина вообще.

Дороже машины в Фи, так как пошлины выше наших. А комплектации проще, так как там народ любит попроще, без кожи и на механике. Обратите внимание, в Фи не продается SX4, ранее не продавался Вагон Р. У них своя линейка.

Каталоги на финском, но что ты хочешь там прочитать. Общие слова.

аксессуаров в Херттониеми не нашел ни в наличии, ни на заказ. Удивительно, так как на втором этаже у них сидит Сузуки Финланд представительство. В Хки также есть еще дилер Сузуки - Автовирта.
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Датчанин написал(а):
А я в Эспоо не был. Был в Хки в районе Херттониеми. Там мне не понравилось. Директор надменно на меня посмотрел и демонстративно сказал, что по английски не говорит. Короче, урод. Записываться надо за 3 дня. ТО довольно дорогое. Но если уж делают - делают хорошо.

Дороже машины в Фи, так как пошлины выше наших. А комплектации проще, так как там народ любит попроще, без кожи и на механике. Обратите внимание, в Фи не продается SX4, ранее не продавался Вагон Р. У них своя линейка.

Каталоги на финском, но что ты хочешь там прочитать. Общие слова.

аксессуаров в Херттониеми не нашел ни в наличии, ни на заказ. Удивительно, так как на втором этаже у них сидит Сузуки Финланд представительство. В Хки также есть еще дилер Сузуки - Автовирта.
Насчет МЕ в Хельсинки согласна. Правда, мне на вопрос о ТО они написали очень вежливое письмо на английском и приглашали приехать в любое время без записи. Но запрос на аксессуары (накладка бампера, молдинг и ящик под сиденье) вызвал у них полное недоумение и они написали, что даже номеров таких не знают и, по-видимому, в России машины другой комплектации…
В Эспоо я обратилась через свою финскую подругу. Она им позвонила и спросила про возможность ТО. Они запросили VIN код моей машины, год выпуска и т.д., чтобы убедиться, что она «чистая». Я написала, что у меня есть даже копии ГТД с их финского склада о доставке моей машины в Россию и дала ссылку на сайт СИМа – официального дилера Сузуки. Машину записали, аксессуары (кроме ящика) заказали по моей ссылке. Ящик надо 2 недели ждать, да и стоит он дороже, чем в Москве – 26 евро.

В салоне были представлены Витары с дизельным и бензиновым двигателем, в комплектации обычной и full. К full финны проявляли бОльший интерес. Дизельную тоже активно брали на тест-драйв, но больно уж она тарахтючая :)

И, кстати, SX4 уже тоже в Фи имеет место быть: http://case.incognito.fi/sx4/pricing/index.html

Ко мне отношение было очень доброжелательное, все мои фобии относительно автомобиля внимательно выслушали, все проверили и объяснили, что и почему. Возможно, поеду к ним на кокае-нибудь еще ТО. По деньгам получается практически то же самое, ну а поскольку я все равно там пару раз в год бываю на машине, то имеет смысл, ИМХО.
 


Датчанин

Опытный сузуковод
2 Август 2006
930
64
0
СПб
Полгода жизни выйграешь. Это дороже. Там душой отдыхаешь.

А сервис там так себе.
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
akpst написал(а):
Так а скока денег, с учетом дороги из москвы и обратно?
Ну если учесть, что сначала я ехала в Питер на выставку собак, а потом с собаками же в Эспоо в кемпинг на неделю, то стоимость дороги и сервис никак не связаны. Сервис сделала заодно, поскольку уж все равно была в Эспоо, а на машине 10000 случилосьПоказываю
А само ТО обошлось в 140 евро с их маслом и фильтрами.
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Датчанин написал(а):
Полгода жизни выйграешь. Это дороже. Там душой отдыхаешь.

А сервис там так себе.
Про отдых души - золотые слова. За этим и ездила. К тому же у меня там много друзей-единомышленников, занимающихся той же породой собак. У нас уже собаки породнились, щенки интернациональные подрастают. В начале сентября опять поедем на выставку в Лахти и на недельку в кемпинге зависнем :)

Сервис, действительно, ничего особенного. Плановые работы хорошо делают, а проблемы решать тоже не любят. Мою жалобу про увод вправо при торможении проигнорировали...
Хотя задний омыватель после посещения финского сервиса почему-то нормально заработал;) В СИМе его пытались сделать, но безуспешно.
Ну и еще там всякие аксессуары дешевле. Молдинг, который у нас за 9000 предлагали, я купила за 114 евро. За 26 его наклеили.