М13А барабашка. Нужна помощь.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
В ноябре я поставила Tesla. Отходили меньше 3 месяцев. Заводские прошли 6 лет (220 тыс км), и только тогда стало потряхивать.
 


hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Моя тоже глохла совсем, если не подгазовать. Когда изучала ситуацию, делала так: прогревала движок, стояла на холостых (можно было и почаса стоять без признаков сбоя), но если давала нагрузку (было достаточно фар), обороты падали, и когда они опускались ниже 400- 300 - машина глохла.
 

zagar

Продвинутый новичок
13 Март 2011
43
0
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
джим,2006, МКПП
[]Моя тоже глохла совсем, если не подгазовать. Когда изучала ситуацию, делала так: прогревала движок, стояла на холостых (можно было и почаса стоять без признаков сбоя), но если давала нагрузку (было достаточно фар), обороты падали, и когда они опускались ниже 400- 300 - машина глохла.[/quote]

Нет-нет. Все по другому. Завожу после ночи. Заводится вполне себе нормально. Чуть прогреваю и выезжаю (живу за городом). Еду по трассе километров 10-15. Проблем нет. Потом с какого-то момента начинает сбоить. Ощущения такие, как буд-то вырубается вся машина, а не какой-то цилиндр. Мгновенно пропадает тяга и начинают падать обороты. Даю газ - машина тут же взбадривается и какое-то время едет нормально. Потом все повторяется. Если в пробке, при трогании и сбой совпадает с попыткой тронуться - возникает ощущение, что сейчас заглохнем. Опять перегазовка - и едем.
На холостых варианта два. Может и правда полчаса как часики. А потом или легкая просадка с взбрыкиванием и падением оборотов на мгновение, следом - автоматически повышенные обороты до 1-1,2, сразу же в норму. Это в 95% случаев. Иногда - глохнет. Типа не успевает углом зажигания вытянуть.
Сегодняшний сервис фактически тоже капитулировал. Сказал - ошибок не пишет - ничего не можем сделать. (((
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Нет-нет. Все по другому....
Но описываете Вы ситуацию ровно один в один, как было с моей машиной.

Сбоило именно на ровной тяге и на холостых в пробках. И только на прогретой машине, и началось тоже, когда потеплело. И чек не загорался ни разу
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Следи за базаром:
"Ощущения такие, как буд-то вырубается вся машина" Это ДПКВ. После нагрева он отказывает и движек подергавшись глохнет (нет вообще искрообразования), и не завести пока не подостынет.
"Мгновенно пропадает тяга и начинают падать обороты" А это больше на катушку похоже. Тоже с прогревом, одна отказавшая катушка отрубает сразу два цилиндра. Вот и пропадает тяга. Когда два цилиндра против двух сложно удержать холостые, а на повышенных оборотах и на двух может работать.
Ну так поменяли обе катушки на оригинал?
 

zagar

Продвинутый новичок
13 Март 2011
43
0
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
джим,2006, МКПП
hp_suzuki,
Были две катушки относительно свежие, хоть и не оригинальные. Которые менял уже я. Два года с ними проблем не было. Неожиданно ПОЛНОСТЬЮ умирает одна из них. До смерти работали обе очень хорошо. Я меняю умершую на точно такую же. Спустя совсем небольшое время начинают проявляться описанные симптомы. Вопрос 1: могу я считать, что новая катушка беспроблемная? Вопрос 2: могу я считать что не умершая катушка начала болеть и выдрючиваться в момент смерти первой катушки? Вопрос 3: Что может убивать или "тяжело ранить" катушки? Может их выход из строя - это последствие какой-то другой проблемы?
Вопросы на полном серьезе, без иронии. Я рад, что вы поддерживаете разговор. Потому что очень грустно (((
 

zagar

Продвинутый новичок
13 Март 2011
43
0
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
джим,2006, МКПП
Ну так поменяли обе катушки на оригинал?[/quote]
Не поменяли. Эксперт уверенно заявил, что это не катушки. Но что это - он не знает.
Вопрос: просто заставить их достать из коробки оригиналбную катушку и менять по очереди то одну, то другую и смотреть на результат? план такой?
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Катушки проверять только заменой на заведомо исправные (я снимаю срабочего движка). Новая не всегда есть беспроблемная.
Я считаю что и катушки и ДПКВ умирают от многократных циклов нагрев/остывание, грубо говоря "проводок переламывается". Какой -то катушке ( Bremi например) может быть достаточно одного цикла.
На лиановской ветке народ эксперементирует заливая якобы трещины эпоксидкой, говорят получается.
 
Последнее редактирование модератором:

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Не поменяли. Эксперт уверенно заявил, что это не катушки. Но что это - он не знает.
Это мне напоминает: https://suzuki-club.ru/threads/47082/
Приехал я с таким стуком на СТО и показал распечатку совета Дмитра. Они выслушали причину и прочитали, что я их просил сделать.... И когда узнали, что я этот совет нашел на форуме, вот тут началось. Что я только не выслушал в свой адрес, в адрес форума и т.д. и т.п.
В итоге, когда мне это надоело, вызвал я хозяина и сказал ему что мне надо сделать.
И вот у меня в рулевой колонке никаких стуков нет! Дмитр ПРАВ на 100%.
 




zagar

Продвинутый новичок
13 Март 2011
43
0
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
джим,2006, МКПП
То, что Бреми - кал - я это понял, когда совсем мертвой оказалась только что приобретенная в катушка. Заливать ничего не хочу. Буду брать новую и надеяться, что барахлит одна из двух имеющихся и следовательно проблема разрешится
 

zagar

Продвинутый новичок
13 Март 2011
43
0
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
джим,2006, МКПП
У меня еще пара вопросов не по теме, если можно.
Тысяч 20 назад поменял сцепление. Полностью. Корзину, диск, выжимной, трос. После этого (тысяч через 5) попал в неприятную ситуацию и сильно буксовал с нагрузкой, запах паленого и все такое. Других симптомов неполадок - никаких. При осмотре увидел следы на диске, корзине и пару легких ссадин на маховике. Хочу опять поменять сцепу. Вопрос: просто поменять теперь корзину и диск или...? Нужно ли менять маховик - повторюсь - пара маленьких ссадин на нем есть, симптомов нет никаких вообще.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Хочу опять поменять сцепу.
А что, уже пробуксовывает?
Правильно эксплуатируемое хорошее сцепление должно начать буксовать когда диск износится до заклепок. Это норма. В таком случае можно даже корзину не менять, только диск.
Если сцепление "палить", то корзина слабеет и буксовать начнет раньше чем диск износится до заклепок.
Показаний на замену маховика тебе явно не хватает.
Раз симптомов нет, не трогай.
 

zagar

Продвинутый новичок
13 Март 2011
43
0
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
джим,2006, МКПП
Диск имеет явные следы припаленого. Корзина - как от сварки - сине-черные пятна. Насчет маховика - понял. Спасибо.
Выжимной, вилка, пружина ее, трос - можно не менять, если я правильно понял.
 

zagar

Продвинутый новичок
13 Март 2011
43
0
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
джим,2006, МКПП
А что, уже пробуксовывает?

Нет, ничего не пробуксовывает - мне категорически не нравится вибрация при трогании в момент сцепления, если так можно выразиться...
 



hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Буду брать новую и надеяться, что барахлит одна из двух имеющихся и следовательно проблема разрешится
Экие у Вас нервы крепкие :) Я поменяла обе сразу на оригинал, когда поняла, что дело в катушках. Может, одна из них и живая, но у меня не было желания проверять. Когда на на скорости выше 80 на МКАД в плотном потоке вдруг пропадает тяга - это очень неполезные для здоровья ощущения. (

А на счет сцепления, ИМХО, еще тысяч 80 проедете, тогда и меняйте, если симптомы неполадок появятся. Разве что запчасти купите заранее, чтобы были под рукой.
 

zagar

Продвинутый новичок
13 Март 2011
43
0
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
джим,2006, МКПП
Экие у Вас нервы крепкие :)
Нервов нет. В наличии только одна катушка оригинальная в нашем городе )))

А на счет сцепления, ИМХО, еще тысяч 80 проедете, тогда и меняйте, если симптомы неполадок появятся.
мне категорически не нравится вибрация при трогании в момент сцепления, если так можно выразиться...
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Нет, ничего не пробуксовывает - мне категорически не нравится вибрация при трогании в момент сцепления, если так можно выразиться...
Я понял о чем ты говоришь. Это может пройти. Пооботрется верхний подпаленый слой ферадо на диске, и пройдет.
Раз ты знаешь что какого цвета, где какие царапины, значит уже разобрал?
Коли так, то о чем говорить, ставь новый диск и корзину.
 

zagar

Продвинутый новичок
13 Март 2011
43
0
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
джим,2006, МКПП
Раз ты знаешь что какого цвета, где какие царапины, значит уже разобрал?
Коли так, то о чем говорить, ставь новый диск и корзину.[/quote]

Знаю подробности, потому что увидел все это в момент, когда сняли коробку для замены сальников. В наличии ничего нет - только заказывать и ждать, когда привезут. Обычно 2-3 недели ((( Ситуация сильно усугубляется тем, что из лучших побуждений мне воткнули без моего ведома восьмерочный диск взамен подпаленного. Хотели как лучше. Теперь есть эта вибрация и я хочу от нее избавиться. Только сегодня признались про диск, хоят с умным видом искали причину вибрации дня 3 точно )))
Прошу прощения, мне и самому очевидно, что мои рассказы звучат нелепо. Но ... вот так получается, к сожалению...
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
мои рассказы звучат нелепо.
Ты как партизан под пытками. А сразу не мог сказать про восьмерочный диск? И не диск, а ферадо переклепали на твой диск. Делали так. Ферадо восьмерочное потолще (для подпаленой корзины это может и хороший вариант). Пусть подносится, может нормализоваться.
 





zagar

Продвинутый новичок
13 Март 2011
43
0
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
джим,2006, МКПП
Ага... Значит как катушки - так сразу парой и оригинал! А как сцепу, так пусть восьмерочное подносится. ))) Нет уж: нах - значит нах ))) Люблю джимку. Хочу привести в порядок и оставить в семье.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
как катушки - так сразу парой и оригинал! А как сцепу,.....
Ну если стоят обе Bremi, то сразу парой. А если одна из оригинальных загнулась, то можно и по одной.
Катушка в отличии от сцепы точно не притрется.
 

zagar

Продвинутый новичок
13 Март 2011
43
0
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
джим,2006, МКПП
Одна стоит ERA с пробегом 2 года, вторая - ERA с пробегом 1 неделя. В наличии - только одна оригинал в магазине и куча Бреми (((, которые покупаться не будут.
 







Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.