Нужен ли дефлектор капота?

_Сергей_

Продвинутый новичок
14 Март 2007
48
7
0
59
Чехов
Может эта тама уже обсуждалась, но хотелось бы узнать стоит ли ставить дефлектор капота? Понятно, что это некоторые затраты, но в какой-то степени он немного хоть спасает от камешек, летящих от впереди идущих машин или нет? Слышал, что на хорошей скорости из-за дефлектора щетки работают не так эффективно. Хотелось бы узнать мнение других.
 


TomCat

Редкий гость
14 Февраль 2007
14
0
0
48
МО, Электросталь
Езжу на ...
SGVN 3D, 1,6 MT, Black
Дефлектор капота - ИМХО вещь более эстетическая, нежели практическая. По характеру нашей Сузуки авто не скоростное, не низкое - если вопрос созрел - значит хочется. Надо себя любить ;)
 

Датчанин

Опытный сузуковод
2 Август 2006
930
64
0
СПб
Я себе поставил. И не то, чтобы капот жалко. Просто смотриться интересно, манакально. И на лобовое поменьше дерьма лететь стало. И главное - недорого. И снять всегда можно.
 

MAVERICK

Местный
22 Август 2006
306
13
0
Москва
На свою поставил и несколько раз дефлектором ловил камешки - капот без царапин, думаю, что заслуга частично дефлектора.
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
MAVERICK написал(а):
На свою поставил и несколько раз дефлектором ловил камешки - капот без царапин, думаю, что заслуга частично дефлектора.
Он еще называется "мухобойка" :) У меня на одной Ниве стоял похожий дефлектор, на второй нет. Разница была заметна, с дефлектором "морда" целая, без него всяпобитая мелкими камешками... На Сузуку поставила дефлекторы и на капот и на окна. Выглядит симпатично и полезно к тому же :)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
+1 Поставил и на капот и на окна фирмы EGR. Эстетика да - на любителя , практическая польза минимальная. Но и вреда нет, песок под дефлектором не собирается, там специальный зазор.
 

_Сергей_

Продвинутый новичок
14 Март 2007
48
7
0
59
Чехов
:thumbsup: Всем спасибо за высказанное мнение.
Еще хотелось бы узнать - действительно ли в местах крепления дефлектора капота остаються потертые до металла пятна или это только разговоры? В салоне предлагают дефлектора на стекла, которые, по-моему, заправляются или вставляются, но есть на самоклейке. Понимаю, что выбор за мной, но интересны мнения.

______________________
_Сергей_SGVN 2007г.в.т.син.5 дв.АКП
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
_Сергей_ написал(а):
:thumbsup: Всем спасибо за высказанное мнение.
Еще хотелось бы узнать - действительно ли в местах крепления дефлектора капота остаються потертые до металла пятна или это только разговоры? В салоне предлагают дефлектора на стекла, которые, по-моему, заправляются или вставляются, но есть на самоклейке. Понимаю, что выбор за мной, но интересны мнения.

______________________
_Сергей_SGVN 2007г.в.т.син.5 дв.АКП
У меня на окнах дефлекторы наклеены, на капоте прикреплен как-то с внутренней стороны, но без сверления. У нас на Хонде такие же дефлекторы стоят на окнах и капоте - 8 лет никаких проблем. А чем потертость напрягает? Когда придет время продавать машину, продастся вместе с дефлектором, никто и не заметит ничего;)
 

Повар

Бывает здесь
22 Август 2006
84
8
0
46
Москва, ЦАО
Езжу на ...
SGVN 2014 FL (2.4) 5 doors
Дефлектор этот вещь бесполезная. Стояло два похожих. Сначала на девятке совковой, потом на Ниссан патрол поставил. Во первых за него (между ним и капотом) остается и пыль и грязь и мелки, мелкие камушки, которые при езде работают как шкурка нулевка. Во вторых даже на мойке эта вся гадость не вымывается (я точно не знаю, делают сейчас дефлекторы с зазором между ним и капотом, чтобы грязь проваливалась, или делают по старому, как у меня было). Надо снимать его, чтобы хорошо промыть. Ну и ... нарушается аэродинамика передка. Набегающий поток уводится вверх, выше крыши, тем самым создавая мертвую зону прямо на капоте (поэтому стекло не грязное).Третье, если камушек потяжелее полетит к вам, отскочив от дефлектора он прямиком грохнет вам в стекло. Отскок от капота уводит камушки выше той же крыши.Ну и сопротивление воздуха в плюс. Мы не формула -1, но все же.
 

Велингтон

Наш человек
14 Март 2006
191
12
0
г. Москва
У меня тоже на окнах стоят дефлектороа на клейкой основе. А на капот сразу поставил дефлектор, как камушек словил лобовым стеклом. Дворники работают нормально что с дифлектором, что без дифлектора, а заметный плюс это, что грязи в стекло меньше летит.
 




inferno

Наш человек
23 Январь 2007
116
4
0
г. Москва
Езжу на ...
NSGV, 2.0, АКПП
Дааа, тоже обратил вчера внимание, что на капоте 2 скола. Но мне кажеться, что если заморачиваться, то можно с ума сойти.

При езде морда, капот и стекло ловит камни, подвеска и амортизатор - ямы, двигатель - жрет зараза бензин. Обидно конечно, но что делать - именно поэтому подержанная машина стоит дешевле новой)))

Надо просто смириться.
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Повар написал(а):
Дефлектор этот вещь бесполезная.
На капоте скорее декоративная, хотя сейчас ставят и с зазором, чтобы ничего там не собиралось. СНо спасает верхнюю часть капота от сколов. А вот на окна дефлекторы полезные, при приоткрытом окне вода в дождь не заливается :)))
 

Мишлен

Опытный сузуковод
5 Август 2006
885
390
0
25
Под Московье
Езжу на ...
Грандовая Нью-Сюзи азур 2.0 АТ тряпошная, еще сзади такой фаркопчик приделан! И мухоотбойнег, а как же!
bos44 написал(а):
А вот на окна дефлекторы полезные, при приоткрытом окне вода в дождь не заливается :)))
Но ведь обзор ухудшается, а это поважней будет...
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Мишлен написал(а):
Но ведь обзор ухудшается, а это поважней будет...
На всех праворуких авто есть дефлекторы на окнах, причем дефлекторы оригинал (наверно не одну тыщу дверей всяких разных видел, без дефлектора ни одной нет), их видать сразу на заводах ставят.
 

TobasCo

Местный
19 Декабрь 2006
265
26
0
берег моря
обтекатели такие на капот хороший пример из ряда бессмысленных покупок аля синтезатор металла в двигло
причем насколько помню сначала етим уникальным девайсом оснастились зубильщики и шаховоды с хромовыми дисками одновремено с внедрением лампочек в форсунки, потом клепальщики плассмасок перешли на менее массовые модели
защита капота от скола? кхы. а бампер не жалко? стоит наверное тогда уж искать обтекатель размером с переднюю половину машины чтобы точно не опасаться за ЛКП.
эстетическое удовлетворение? сомнительно более чем.
аэродинамика, защита от камней? гым. придуман триплекс, есть бронирование фар
 



bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Мишлен написал(а):
Но ведь обзор ухудшается, а это поважней будет...
От дефлекторов? Не замечала :))) Возможно, мы о разных говорим. На девятках, действительно, видела такие "уши" на стеклах, что полстекла закрывают. У меня на Сузуке стоят узкие, дымчатые, прозрачные.
 

Rammstein

Свой в доску
12 Январь 2007
604
28
0
Москва
Существуют ли в природе родные дефлекторы капота от Сузуки? Или только EGR? Что там с цветами? Только ли черный? В СИМе, например, стоит Свифт с дефлектором оранжевого цвета (почти в цвет машины).
На Витару видел дефлекторы как с надписью белой краской Grand Vitara, так и вообще без надписей. Какой из них от EGR?
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Клепают их все кому не лень , есть наверное и оригинальный , но стоить будет как самолет ;) .
 
S

S@S

Guest
Rammstein написал(а):
Существуют ли в природе родные дефлекторы капота от Сузуки? Или только EGR? Что там с цветами? Только ли черный? В СИМе, например, стоит Свифт с дефлектором оранжевого цвета (почти в цвет машины).
На Витару видел дефлекторы как с надписью белой краской Grand Vitara, так и вообще без надписей. Какой из них от EGR?
на EGR-ском обычно сбоку есть выдавленная надпись.
Бывают темные и прозрачные.
ИМХО - если ставить то только их - сделаны очень аккуратно (как бы объяснить - берешь в руки - маешь вещь :))
С надписью или без -какой EGR - надо смотреть упаковку
 





Мишлен

Опытный сузуковод
5 Август 2006
885
390
0
25
Под Московье
Езжу на ...
Грандовая Нью-Сюзи азур 2.0 АТ тряпошная, еще сзади такой фаркопчик приделан! И мухоотбойнег, а как же!
Дефлектор на капот - ставить обязательно!
Хотя бы для того, чтобы не мучаться более этим вопросом. Я свой выбор сделал. Стало легше и едет - заметно лучше.
Теперь вот мучаюсь над вопросом об оконных...Чешу репу.
Защитой раздатки уже переболел - снял нафиг. Стало намного лучше!
 

Nick Nickolas

Осваивающийся
13 Март 2007
17
2
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2007 2,0L АКПП
Rammstein написал(а):
А что с цветом: только черный? На азур-грей кто-что ставил?
У меня как раз азур-грей. С черным сочетается очень хорошо. К тому же у меня еще и черный внедорожный обвес.
 

Rammstein

Свой в доску
12 Январь 2007
604
28
0
Москва
S@S написал(а):
на EGR-ском обычно сбоку есть выдавленная надпись.
Бывают темные и прозрачные.
ИМХО - если ставить то только их - сделаны очень аккуратно (как бы объяснить - берешь в руки - маешь вещь :))
С надписью или без -какой EGR - надо смотреть упаковку
А где бы прозрачные посмотреть?
Я видел черные и еще "под карбон"...
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Мишлен написал(а):
Дефлектор на капот - ставить обязательно!
Хотя бы для того, чтобы не мучаться более этим вопросом. Я свой выбор сделал. Стало легше и едет - заметно лучше.
Теперь вот мучаюсь над вопросом об оконных...Чешу репу.
Защитой раздатки уже переболел - снял нафиг. Стало намного лучше!
Миш , а чем тебе помешала защита ? Почему без нее стало лучше ?
 

Мишлен

Опытный сузуковод
5 Август 2006
885
390
0
25
Под Московье
Езжу на ...
Грандовая Нью-Сюзи азур 2.0 АТ тряпошная, еще сзади такой фаркопчик приделан! И мухоотбойнег, а как же!
Павел(prapor) написал(а):
Миш , а чем тебе помешала защита ? Почему без нее стало лучше ?
Тут вот какое дело. Защита громоздкая и хлипкая (неродная конешно). Как и предполагал - чуть-што - и там где машина прошла бы - защита задевает... при этом мнеца и норовит вступить в пролонгированный контакт с раздатошной коробкой, вызывая мерские вибрации и являясь прекрасным глиносборником...
Могу подарить кому надо - забесплатно!:whistling: :thumbsdown: Баксы-бакс
Поехал покупать надувнуху ( не куклу!) А потом и мотор!
 


Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Мишлен написал(а):
Тут вот какое дело. Защита громоздкая и хлипкая (неродная конешно). Как и предполагал - чуть-што - и там где машина прошла бы - защита задевает... при этом мнеца и норовит вступить в пролонгированный контакт с раздатошнойкоробкой, вызывая мерские вибрации и являясь прекрасным глиносборником...
Могу подарить кому надо - забесплатно!:whistling: :thumbsdown: Баксы-бакс
Поехал покупать надувнуху ( не куклу!) А потом и мотор!
Так без нее будеш цеплять напрямую раздаткой . Разве у тебя нет еще лодки и мотороа Ох ёёё, не .
 

Мишлен

Опытный сузуковод
5 Август 2006
885
390
0
25
Под Московье
Езжу на ...
Грандовая Нью-Сюзи азур 2.0 АТ тряпошная, еще сзади такой фаркопчик приделан! И мухоотбойнег, а как же!
Павел(prapor) написал(а):
Так без нее будеш цеплять напрямую раздаткой . Разве у тебя нет еще лодки и мотороа Ох ёёё, не .
1. Не буду.
2. Неа.
:wideyed: Ууууф блин
 

Launcher

Наш человек
12 Июнь 2007
133
2
0
Днепропетровск
Езжу на ...
NSGV 2.7 AT black/beige
Мишлен написал(а):
Дефлектор на капот - ставить обязательно!
Хотя бы для того, чтобы не мучаться более этим вопросом. Я свой выбор сделал. Стало легше и едет - заметно лучше.
И куда смотрят аэродинамики-разработчики-производители?
ИМХО, если бы от "мухобоек" была бы какая-то польза, их давно бы уже на конвеере ставили и на нас бы денюшку зарабатывали
 

Мишлен

Опытный сузуковод
5 Август 2006
885
390
0
25
Под Московье
Езжу на ...
Грандовая Нью-Сюзи азур 2.0 АТ тряпошная, еще сзади такой фаркопчик приделан! И мухоотбойнег, а как же!
Launcher написал(а):
И куда смотрят аэродинамики-разработчики-производители?
ИМХО, если бы от "мухобоек" была бы какая-то польза, их давно бы уже на конвеере ставили и на нас бы денюшку зарабатывали
Я тоже сначала не верил, но потом заметил - шта с мухоотбойником экономия бензина - ровно 8 %, а если еще добавить оконные - все 14 %!
Воздух отбрасывается на соседние авто и они замедляются, естественно, или вынуждены на 14 % увеличивать расход, чтобы удержаться наравне!... Никогда не ездите рядом с машиной, оборудованной подобным образом!Не-не-не
 

Павел(prapor)

Сузуковод со стажем
13 Февраль 2006
1,377
53
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara Ney ,2006, 2,0 литра, МКПП.
Suzuki Grand Vitara Ney ,2013, 2,0 литра, АКПП
Мишлен написал(а):
Я тоже сначала не верил, но потом заметил - шта с мухоотбойником экономия бензина - ровно 8 %, а если еще добавить оконные - все 14 %!
Воздух отбрасывается на соседние авто и они замедляются, естественно, или вынуждены на 14 % увеличивать расход, чтобы удержаться наравне!... Никогда не ездите рядом с машиной, оборудованной подобным образом!Не-не-не
:hilarious: :hilarious: Зачот.