Большой расход XL7 2001г.

  • Автор темы GNI
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 12

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ну, не знаю, по установке МК выставил поправками расход, скорости (по GPS), путь не устанавливал, думал, что скорости достаточно, зимние и летние колеса разные по диаметру, меняю скоростями. НО зависимость от фильтров НИЧЕМ и НИКЕМ необъяснимая остается. Вот, недавно, снова. Поправка расхода стоит 13%, но отличие подпрыгнуло до 20% (то есть, возрос фактический расход по отношению к расчетному до поправки 20%), поменял фильтра и вернул поправку расхода на место (13%), сейчас: заправил 40, съел 30 расчетно - загорелась лампочка (считаю что это остаток - 10). Фильтра вроде и не сильно грязные (топливный пилил несколько раз для эксперимента). Может, какой-нибудь привычный параметр (для Вас) или поправку не поставил? МК к прибору уровня топлива не подсоединен, но у меня нет в меню режимов, связанных с ДУТ. Может, при подсоединении появятся?
 


Tevgen

Наш человек
30 Октябрь 2012
182
19
18
Нижегородская обл
Езжу на ...
SGV Limited 2002,V6,2,5L,USA
У Вас мультитроникс какой модели и как подключен? Какой режим расчета остатка топлива? Расчетный или тарированный?
Суть в том, что Бортовой Компьютер(БК) считает топливо по времени открытия форсунки, взятого с ЭБУ машины, главное точно откалибровать(внести поправку) в основные показатели расчета - это пройденный путь и затраченное топливо. Вы вносите поправку в скорость, а это производная от пути, т.е. второстепенный показатель, который к тому же может быть не совсем точен. То есть компьютер вынужден пересчитывать расход по более сложной формуле на основе косвенной поправки. Проще и надежнее изначально при установке откалибровать пройденный путь(внести поправку), затем откалибровать расход, а в процессе эксплуатации лучше пользоваться режимом "бак расчетный"(даже бак тарировать не прийдётся). В случае смены диаметра колес поправку лучше вносить в пройденный путь, а скорость Вам тут же поправит сам БК. Про лампочку вообще лучше забыть(про точность показаний стрелки и лампочки уже легенды сложены), при правильном пользовании БК остаток вычисляет с точностью до десятых, а в зависимости от возможностей и настройки покоя не даст оповещая о критическом уровне в баке.
 
Последнее редактирование модератором:

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Я сейчас в отпуске, вернусь домой - продолжим. Бак расчетный. Лампочка - просто как какая-то граница, понятно что она цену примерно на дрова показывает, но какая-то отметка..