МКПП Замена МКПП на АКПП.

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
В общем не буду распыляться почему и зачем, но для себя решил, что мне нужен автомат! Из всех автоматных джимов в моей деревне, до которых смог добраться, нашел только с Г13 и что бы исключить любые недопонимания, решил, что лучше искать конкретно инфу про М-серию. Пока только собираю инфу, после чего решусь или не решусь окончательно.
И так имеем jimny wide 2001г.в. МКПП, М13 с раздаткой 6,4 и 33" боггеры, на который хочется вкорячить АКПП.
Что понадобится из известного:
-АКПП от М13. (в сборе с селектором, мозгом, педалями, промкарданом);
-маховик;
-охлаждение(задумываю подключить к освобожденному радиатору кондея).
Вопросы:
-АКПП встанет только от дорестайла, т.е. до 2005г.в.?
-Возможно ли подружить мозг акпп с мозгом моего джима или нужна полностью коса с мозгом от автоматного?
-Какие передаточные числа в АКПП разных годов?

Буду благодарен за любую информацию и дополнения.
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Что понадобится из известного:
-АКПП от М13. (в сборе с селектором, мозгом, педалями, промкарданом);
-маховик;
+
салонная проводка к "мозгам"
подпольная проводка на АКПП
по-хорошему ещё бы и салонную проводку к приборке и приборку саму, но это не обязательно.

Педали можно и прежние оставить.

-охлаждение(задумываю подключить к освобожденному радиатору кондея).
Не стоит, проще отдельный небольшой масляный радиатор вкрячить, на любой разборке мицубиси туева хуча радиаторов всяких размеров и форм, в Паджере, например, их (радиаторов) до семи штук (!!!) бывает.

-АКПП встанет только от дорестайла, т.е. до 2005г.в.?
На М13 два варианта АКПП шло. Один такой же, как на G13, и более другой. Мозги разные, проводка разная.

-Возможно ли подружить мозг акпп с мозгом моего джима или нужна полностью коса с мозгом от автоматного?
В принципе, там меньше десятка проводов идёт между "мозгами" АКПП и двигателя, можно и соплями накидать.
Но сами "мозги" АКПП - отдельный блок, так что к нему проводка нужна, ибо разъёмы специфические и туева хуча проводов.

-Какие передаточные числа в АКПП разных годов?
Ранние (G13 и переходная на М13)
1 - 2.962
2 - 1.515
3 - 1.000
4 (овердрайв) - 0.737
задний ход - 2.809
понижение ГТ - 1.7

Новая с М13
1 - 2.875
2 - 1.568
3 - 1.000
4 (овердрайв) - 0.696
задний ход - 2.3
понижение ГТ - 2.2

любую информацию и дополнения.
На старых Джимниках, квадратных, безмозглая АКПП была, недавно рассказывал человек.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Nansen, Спасибо! Про безмозглую АКПП интересно. Только не убитую наверно не достать уже..
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Подпольная проводка АКПП? Она же в косу движка вплетена.
Салонная проводка (коса) думаю тоже необходима, мозги АКПП на ней висят (хотя завтра уточню).
Если интересно, разъёмы мозгов АКПП идентичны разъёмам блока 4WD, что стоят на послерейстайловых Джимах, это к тому, где эти разъёмы взять, многие блок этот при переходе на раздатку от самика выкидывают или просто не используют.
По женитьбе мозгов от двигла и АКПП большие сомнения.
Если семь пядей во лбу можно и самому проводку сделать, но у меня семи пядей нет, а не один электрик за кастомную проводку не взялся. Плюнул и за 5 рублей взял косы б/у.
 
Последнее редактирование модератором:

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Плюнул и за 5 рублей взял косы б/у.
Самое разумное решение.

По женитьбе мозгов от двигла и АКПП большие сомнения.
В каком смысле "женитьбы"? Мозги АКПП и двигателя конкретно соединяются шестью проводами, остальная проводка сама по себе у каждого.

Подпольная проводка АКПП? Она же в косу движка вплетена.
Вот тут не подскажу, ни разу не пытался разбираться в том, что к чему вплетено, а что отдельное.
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
В каком смысле "женитьбы"? Мозги АКПП и двигателя конкретно соединяются шестью проводами, остальная проводка сама по себе у каждого.
Вот тут не подскажу, ни разу не пытался разбираться в том, что к чему вплетено, а что отдельное.
В том плане, что мозги двигателя на механике и АКПП имеют одинаковую прошивку, есть сомнения.
А по косе АКПП по крайней мере на послерейстайле, стопудово вплетена в косу движка, я все руки себе с этим концом измочалил, медвежьи лапки не хотели между АКПП и кузовом влазить.
 

givchik

Бывает здесь
3 Июнь 2009
51
108
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Mazda 3, Mitsubishi L200
Доброго времени суток Всем!
А есть кто-нибудь на форуме, кто поменял таки успешно МКПП на АКПП?
 

givchik

Бывает здесь
3 Июнь 2009
51
108
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Mazda 3, Mitsubishi L200
Т.е. получается в прошивке мозгов двигателя нет привязки к МКПП или АКПП и блок управления двигателем МКПП может свободно работать в паре с АКПП без замены прошивки?
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
мозгов двигателя нет привязки к МКПП или АКПП
нет, совершенно ни какой, блок акпп только берет сигналы с некоторых датчиков параллельно блоку двигателя