А если шипы повыдергивать?

Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
Пока я тут себе присматриваю резину на лето, у меня уже интересуются, почем я свой комплект Норд Фрост 3 продам... Интересно, ведь нельзя же просто тупо повыдергать шипы из резины, и ездить дальше. Эксплуатационные характеристики зимней резины теряются при температурах выше +7.
Или я не прав и можно кататься на такой резине летом?
При мне когда я в зимнюю обувался, мужчинко снимал с Вингроуда такие же нешипованые.
Потому и спрашиваю........Чешу репу.
 


ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Сам не сталкивался, но читал (по моему даже на форуме) про случаи разрывов зимней резины при эксплуатации летом. Скорость 100 км/ч, лопается переднее колесо - представили?? Оно того стоит???
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
ZAlek написал(а):
Сам не сталкивался, но читал (по моему даже на форуме) про случаи разрывов зимней резины при эксплуатации летом. Скорость 100 км/ч, лопается переднее колесо - представили?? Оно того стоит???
Не думаю что это связано именно с "зимностью" резины.
Проблема в том что зимняя резина более мягкая, ездить на ней летом можно, но не долго - стирается быстро. Насчет сцепных свойств ниче не скажу - не знаю. А учитывая что зимняя резина в среднем стОит несколько дороже летней - лучше уж переобуться.
 

Yacobsson

Изменил Сузуке. Временно.
12 Июль 2006
801
3,368
0
Москва
KotyaraS написал(а):
Не думаю что это связано именно с "зимностью" резины.
Проблема в том что зимняя резина более мягкая, ездить на ней летом можно, но не долго - стирается быстро. Насчет сцепных свойств ниче не скажу - не знаю. А учитывая что зимняя резина в среднем стОит несколько дороже летней - лучше уж переобуться.
Не говоря уже про шум и вибрацию.
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
KotyaraS написал(а):
Не думаю что это связано именно с "зимностью" резины.
Проблема в том что зимняя резина более мягкая, ездить на ней летом можно, но не долго - стирается быстро. Насчет сцепных свойств ниче не скажу - не знаю. А учитывая что зимняя резина в среднем стОит несколько дороже летней - лучше уж переобуться.
Более мягкая это липучка, а шипованная наоборот жестче.

Yacobsson написал(а):
Не говоря уже про шум и вибрацию.
С шумом согласен, а вибрация откуда???
 


KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
ZAlek написал(а):
Более мягкая это липучка, а шипованная наоборот жестче.
Вся зимняя резина мягче летней. Собственно именно поэтому не рекомендуют зимой на летней кататься - она "дубеет" на морозе и в итоге ухудшается сцепление с дорогой.
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
вы меня простите, может эта тема и актуальна на форуме таз01-03, но
здесь же ее просто странно читать.
Первое, что я бы сделал , это изменил тему топика: "шипы" заменил бы на "руки".

зимой нужно ездить на зимней резине, летом - на летней.
нет денег - займи,заработай. резина -это безопасность, причем не только твоя, но и окружающих.

Ничего личного, сплошное ИМХО.
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Lotusman написал(а):
вы меня простите, может эта тема и актуальна на форуме таз01-03, но
здесь же ее просто странно читать.
Первое, что я бы сделал , это изменил тему топика: "шипы" заменил бы на "руки".
"Нежнее Виктор, еще нежнее" (С)

Остается добавить - обслуживаться только на официальных дилерских сервисах, ведь это влияет на безопасность! А ветки а-ля "своими руками" закрыть как сеющие смуту.

Человек спросил - ему ответили. Зачем так нервно реагировать?
Хотя по сутя я согласен - шимой ездить на зимней резине, летом - на летней.
Но без фанатизма, ибо страна у нас большая, и климат разный :)
Подозреваю что на чукотке вполне нормально летом на зимней резине будет :)
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
мда...во всем надо искать хорошее, например-не надо у нас пока платить за утилизацию резины...можно тихо выкинуть в контейнер....а у кого-то уже осень)))
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
KotyaraS написал(а):
Остается добавить - обслуживаться только на официальных дилерских сервисах, ведь это влияет на безопасность! А ветки а-ля "своими руками" закрыть как сеющие смуту.
1. Вы меня с кем-то путаете 2. вывод-аналогия некорректна.
Стараюсь следовать пословице: хочешь чтобы было сделано хорошо - сделай сам.

KotyaraS написал(а):
Подозреваю что на чукотке вполне нормально летом на зимней резине будет :)
я не знал, что Новокузнецк на чукотке, теперь просвещен.

Простите, что влез , такой нездержаный.
 




toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
таа..карячие..парнии...давайте побеседуем еще, что лучше-лысая летняя шина или зимняя с повыдерганными шипами)
Варианты-беседуем как пострадавшие в аварии из-зпа таких шин,
беседуем, как купившие б\у шины
беседуем, как продавшие б\у шины)))
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
норм, Дима. Все правильно. Твое мнение тоже должно быть.
Я че-то тоже аж сам прифигел от идеи шипы повыдергивать.
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Lotusman написал(а):
1. Вы меня с кем-то путаете 2. вывод-аналогия некорректна.
Стараюсь следовать пословице: хочешь чтобы было сделано хорошо - сделай сам.
я не знал, что Новокузнецк на чукотке, теперь просвещен.
Простите, что влез , такой нездержаный.
Мда, текстовые смайлики не замечаем, нужно только в виде картинок?
Ладно, думаю тему пора завязывать пока не переругались на пустом месте.

PS никого не хотел обидеть.
 

qa7

Свой в доску
8 Февраль 2006
551
9,723
0
вечером здесь
off/2

У меня два знакомых из Питера ехали в Финляндию на своём авто, а в Финляндии таких дебатов нету - наступила дата смени резину. Разумеется их не пустили на шипованной резине.
Два часа манипуляций по выдёргиванию шипов плоскогубцами и офигевший финский таможеник их пустил.

Удачи !
 



awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Re: off/2

Зачет!!! Браво! Ай
Наши ребята нигде не пропадут.
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ну вот и хорошо, решили, что выдергивать ничего никому не будем :D
Дим, вот что хочу спросить: ты ведь не на штатном Бридже ездишь? А на чем? И как по сравнению с Бриджем?
Тут слышала мнение, что Туранза - чуть ли не самая шумная из летних резин, и вроде как на неровностях дороги она очень сильно уводит машину.
Интересно это соответствует истине?)))
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
xeell написал(а):
Ну вот и хорошо, решили, что выдергивать ничего никому не будем :D
Дим, вот что хочу спросить: ты ведь не на штатном Бридже ездишь? А на чем? И как по сравнению с Бриджем?
Тут слышала мнение, что Туранза - чуть ли не самая шумная из летних резин, и вроде как на неровностях дороги она очень сильно уводит машину.
Интересно это соответствует истине?)))
не на штатном, но на Бридже ;) отличается только немного размером,ну может рисунком (код резины другой) т.к. резину отдельно от машины сравнивать некорректно, поэтому сказать, собственно нечего. а Кислыйвид NF3, который еще стоит, шумит здорово. сегодня видел как фиесту с утра чуть не закрутило, лед был отменный, девушка молодец, не растерялась . хотел было завтра колеса поменять , а сейчас вот сижу и думаю, на следующей неделе до -4 ночью обещают. что касается колеи и уводки, может я уже привык, но так ничего сильного я и не замечал никогда. Надо на нескольких короткобазных машинах с короткоходных подвесками полуспортивными поездить, а потом выводы делать. а так ... словеса.
Сейчас, я бы Мишлен на лето купил, ну теперь придется ждать пока эту сношу.
я завтра гараж нагрею и морду шумить буду, ну это уже офф полный.

Всем: Сорри за сегодняшний наезд. я для себя очень четко делю, где можно экономить, а где нет.
резина, тормоза - не тот случай, чтобы экономить. Красные брызговики на черной машине - пож-ста - у каждого свои тараканы, вкус и чувство прекрасного. а неработающие\затонированые стопы, лысая\не по сезону резина, тонировка в стенку - извини,я против - это и моя безопасность и время на дороге.
имхо, естественно.
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Понятно. Просто я действительно была очень удивлена, услышав такие отзывы о Туранзе.
А я сегодня все же переобулась - вернулась с работы раньше времени, а в шиномонтаже около дома народу никого)))
Теперь, если вдруг заморозки, придется вспоминать правила проезда в метро))
НУ и ладно, уж очень напряжно было смотреть на температуру на дисплее: утром 4-6, вечером 12-14...
 





awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Lotusman написал(а):
я завтра гараж нагрею и морду шумить буду, ну это уже офф полный.
Дима, сделай чуть фоток, если несложно, и о нюансах поведай.

По поводу резины - я своей Хакапеллитой второй по итогам зимы остался доволен. Хоть и потерял на каждом балоне по парочке-тройке шипов.
Вот еще история:
А тут уже посуху на Ленинградке попал на скорости км 80 на волнистости полуметровые около м.Аэропорт. Хоть руль и старался дежать прямо - машину в сторону кинуло на этой стиральной доске. Пришлось испугаться даже.
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
awerest написал(а):
По поводу резины - я своей Хакапеллитой второй по итогам зимы остался доволен. Хоть и потерял на каждом балоне по парочке-тройке шипов.
Вот еще история:
А тут уже посуху на Ленинградке попал на скорости км 80 на волнистости полуметровые около м.Аэропорт. Хоть руль и старался дежать прямо - машину в сторону кинуло на этой стиральной доске. Пришлось испугаться даже.
Хаккой-2 очень довольна, уже на вторую машину ставлю. Сегодня, когда резину меняла посмотрела - вроде без потерь обошлось, завтра повнимательнее гляну, но потери примерно как у тебя - максимум по паре шипов на колесо где-то за 12 тышш, из которых половина по асфальту(((

А я сейчас по МКАД каждый день катаюсь, некоторые места - ужос просто: либо колеи еще и внутри с выбоинами, либо заплатка на заплатке((( Водит Бегемота достаточно прилично, постоянно отлавливать приходится((( Самое мерзкое - тормозить в колее, или резко через нее в другой ряд выпрыгивать(((
 

Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
Ух ты. Запинали. Тише тише, пипл, я незнал что так это критично. Ну сложу в кучку резину до следующего сезона и по шапке ему настучу (объясню что так низзя:))), а то ща у кого-нить еще задарма попросит...
А я себе бриджстоун заказал. Turanza GR80. Буду шуметь, ага....
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Туранза-туранзе рознь...ER300( нам не поставляется),ER30 ,GR50, GR80...и др..похожи, но разные.
Бридж, самая качественная,сбалансированная по всем параметрам шина, износостойкая, далеко не самая шимная...но и не самая лучшая, хотя понятие лучшего тоже относительно...Ходит 90-100 тысяч без проблем (гарантия такая-же)
Я летний Бридж не люблю за его жесткость, равно как Мишлен за его мягкость и быстрое истирание))
Гиславед Норд Фрост-3-пожалуй самая нешумная (негулкая и негудящая) из всех зимних шин(шелест шипов не в счет). На Нокии, например-как самолет на взлете.
 


awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
toolma спасибо за описание
про самлет это точно - но я думал что это на всех шипованных так. А учитывая, что после зимы я потерял несколько шипов и абсолютно не истер протектор - думаю ездить мне на ней еще 4 года не меньше и другой не попробовать - только если спецмально продавать ради другой резины.
А вот летнюю похоже в следующем сезоне буду менять - из японии машнина пришла на изрядно стертых передних балонах и неочень потертых задних. В этот раз поставил потертые назад.
Думаю, читаю какую летнюю брать...
Буду брать 15 диски и резину.
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Народ, посмотрел, что от моей новой шипованой йокогамы осталось после такой "зимы" - много шипов оказалось потеряно. А это ведь один сезон всего...

Как-то можно хоть примерно оценить возможность дальнейшей зимней эксплуатации такой резины? Шипованная без шипов - это уж совсем в помойку, или же она становится просто зимней-нешипованной? Вроде рисунок протектора и свойства резины остаются зимними, так и так.

Просвятите, а?
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Такая вот фиговая зима+ интенсивная езда. Я потерял примерно по 20 шипов( всего 110), хотя норма для сезона на более 5%.Что делать?-Отбалансировать и убпрать до следующего сезона,а если не на дисках-снять, убрать а на следующий сезон поставить и не заморачиваться.
Не надо в шипы упираться-ну вылетели и хрен с ними.Оставшиес все равно будут работать..вот если их мало совсем-можно и повыдергивать,но это только психологическое удовлетворение. Короче-не чесать!!!!
все-таки от самого шипа многое зависит-Ханкук был ошипован "гвоздиком", простым однофланцевым- по 20 штук как не бывало-осенью поставил., Хакка-2( ошипована Турванастовскими шипами,лорогими, бутылкообразными, четвертый сезон откатала-по 6 штук не хватает и протектор нормальный..но все равно надо выкидывать. Гиславед 3-й ( металлошип двуфланцевый),3 сезона=-все на месте, Гиславед 5-й фрост-первый сезон, шип "бриллиантовый"-жало как брюлик заточенное-все на месте,причем на внедорожнике стоит.
А все потому, что дешевая шина ошиповывается "гвоздиком". а брендовая, продаваемая нормальными продавцами-более дорогими шипами, причем у производителя есть рекомендации по установке определенных виддов шипов на те или иные модели шин....
Конечно все это индивидуально-пробег, стиль езды, загрузка-все влияет..но на мысли про скупого, многоразового плательщика-наводит.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
toolma, много чего написал таоке ощущение что у тебя 5 машин и на всех ты ездишь одновременно.
Я непонял - почему Хаку выкидывать?
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Машин четыре (семья большая)а занимаюсь я всеми, еще 2 конторские,но они не в счет-меняются раз в год.Я езжу на Агиле( и на 14-й),редко на ОКЕ( кстати продали надо убрать из подписи) на зиму на Агилу ставил Ханкук 165\65\14, т.к. больше в шипах просто ничего не было. На будущий сезон посмотрю, может Хакку 5-ю возьму, хотя,Ханкук мне понравился-роет,держит, хоть и шумит)) Агила кстати у нас 2 года, из Германии, бралась потому, что Игнис был не по карману, а Вгонов в тот момент с кондиционером не было)
По поводу выбрасывать- 4 сезона, это уже 50-60 тысяч пробега.Износ есть, корд наверняка прослаблен,пробег все таки,хотя шина ровная,не восьмеркой.На двух колесах шишки,пусть не большие,но тем не менее.Держит не так,как новая,однозначно, а это говорит о том, что ошибку на дороге может не простить. С такой шиной хорошо продавать машину и радоваться( если конечно не думать о том, что встретишься с покупателем на зимней дороге))))) Диски МЕФРО, но тоже уже раз прокатанные, 2 машины пережил
Шины уже вышли за рамки чего-то вожделенного, их замена вовремя -просто необходимость, как замена фильтров, масла и другие расходники...Вот так...
Да, яж шинами занимаюсь,люди иногда просят проконсультировать-менять, не менять, некоторые у меня же и бралм несколько лет назад, короче опыт еть ))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек