нужна помощь 2.4 2008

gerich_inc

Наш человек
14 Сентябрь 2014
136
30
0
39
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.4 2008
Всем доброго времени суток. Нужна помощь коллективного разума, ибо изломал всю голову и не только свою уже.
Машина как написанно в заголовке темы, проблема с уходом антифриза, рассказываю по порядку.
Ехал месяц назад на машине, увидел, что стрелка температуры поползла вверх, доползла до красной зоны и потом вернулась назад, встал и увидел, что в расширительном бачке просто сухо. Попробывал доехать за ОЖ сам, температура через 200м в красную зону, доехал 200м обратно на красной и поставил машину, купил ОЖ и залил на холодную, литра 2 в радиатор и 1 в бачок. Все равно уходит антифриз. Что сделанно:

Был у своего механика в гаражах, под копотом все сухо.
Поехал к официалам в СИМ, провели оппресовку, вывод ухода рабочих жидкостей нет, радиатор весь в говне рекоммендована чистка. Я подозревал трещину в блоке цилиндров, сказали нет ее.
Почистил радиатор со съемом и промывкой.
Антифриз все равно уходит.
Поехал в КАТАНУ, провели оппресовку, подозревали, что СИМ умолчал про трещину, что бы не геморится с заменой по гарантии, из за этого разобрали передок и сняли даже с правой стороны зажигание. По опресовке трещин нет, трещины нет, подтеков и следов парения нет. Посоветовали поездить и замерить какой расход ОЖ, замерил и приехал снова. Расход ппц, снова оппресовка и снова ничего.
Белого дыма из трубы нет, ни на холостом, не на перегозовках, в солоне сухо, патрубки печки сухие, под машиной ест-но сухо вообще.
Опресовка проведена 3 раза, сим 1 раз и 2 раза катана. Все просмотрено на предмет подтеков и тд, масло чистое и в норме,
Расход антифриза 1л на 200-250км.
Купил 6л антифриза и уехал на дачу на неделю ибо отпуск жалко ппц, но через неделю в мск и надо думать, что делать дальше.
Есть ли идеи у кого то?
 
Последнее редактирование модератором:


kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
Скорее всего трещина в блоке цилиндров, и год, и объём совпадает. Снимите экран выпускного коллектора и сами поглядите. Еще маловероятно конечно, прокладка головки пробита, щуп смотрели на наличие эмульсии. Но это дилеры бы точно узрели, это же некислый ремонт. Оба дилера нехотят гарантийным ремонтом заниматься. Антифриз же уходит куда то, причем нехило.
 
Последнее редактирование модератором:

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Я так понимаю тебе в тему "Трещина в блоке цилиндров!" . ну и на всякий случай посмотри наличие тосола в районе пассажирского сидения или течь из под помпы
 

gerich_inc

Наш человек
14 Сентябрь 2014
136
30
0
39
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.4 2008
Дело в том, что катана не диллер(катана кстати партнер этого форума, про них можно и тут почитать) и им пофигу на гарантию, они как раз и звали меня к себе ибо диллер СИМ по нашим подозрериям(моим и механиком катаны) не захотел заниматся гарантией на блок(была идея с катаной нати и потом уже увидив воочию ехать к симу и тыкать носом), но обсмотрев блок со всех сторон даже сняв зажигание, ибо 1 из 100 трещин бывает имеено справа под впускным, они четко сказали, что трещины явно нет, нет подтеков и следов парения ни на блоке не на внутренних агрегатах.
Тема про трещину блока изучена вся, но учитывая отзывы о катане и что они смотрели именно на предмет трещины, похоже что не она. Сразу с начала проблем думал именно о ней, но похоже не мой случай, ибо смотрело уже 2 механика в катане в разные дни, смотрел механик сима и инженер по гарантии и смотрел я со своим механиком из гаражей.
Масло на щупе в норме, под крышкой заливной в движок есть как белая кашица вязкая. Полы и под ковриками как и патрубки печки в салоне полностью сухие.
Вообщем, что делать вообще хз, половинить движок и менять прокладки головки блока и обтачивать саму головку или как вообще? Еще идей у меня нет, был совет снять свечи и просветить поршни лампочкой, если идет вода в какой то из цилиндров он идеально чистый и блестящий должен быть в отличии от остальных. Вообщем как всегда у меня -"вонючий случай".
 
Последнее редактирование модератором:

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Был очень похожий случай со старой Витарой 91г. Антифриз выплёвывался из бачка при прогреве из-за прокладки (ослаблялись болты ГБЦ из-за плохой резьбы в блоке) - сначала сильно напряжены шланги из-за газов в воде, потом открывается термостат и резко выплёвывается из носика бачка 1-2л антифриза. Сломал голову тоже :). Масло чистое, чуть пены под крышкой вроде тоже было и нет антифриза после любой поездки. Ещё были пузыри в бачке штучные. Поймал случайно, увидел след воды на подкрылке. До ремонта ловил антифриз в банку от пепси - вывел туда слив бачка :)))) А у тебя похоже на радиатор выплёвывается, раз он сильно грязный. Цилиндры были два чистых, два с нагаром. Свечи ещё вроде белёсые, когда вода в цилиндры попадает.

Менял кстати потом три раза прокладку, хватало на 1-2 месяц и шли пузырики в бачок. Потом сообразил про плохую резьбу, половина болтов шатались в резьбе, перенарезал резьбу на большую и заказал токарю болты ГБЦ, с тех пор прошли все беды в водой.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 3 человек


gerich_inc

Наш человек
14 Сентябрь 2014
136
30
0
39
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.4 2008
Свечи выкручивал сегодня, сморрел их и светил в цилиндры, все свечи в нагаре и цилиндры тоже не чистые совсем. Короче передача невероятно но факт, с товарищем сегодня на яме облазали все просто, ни единого подтека. Говорил с Борисом из катаны, решили что стоит купить антифриз с флюарисцентной краской в составе и прогнать хорошенько, а так идея что треснула сама бошка, а не прокладка.
 

1112

Продвинутый новичок
15 Март 2013
33
12
0
69
Езжу на ...
Гранд витара 3, исузу родео
Было похожее на предыдущей машине. Двигатель иногда стал перегреваться- стрелка то уходила к красной зоне, то возвращалась обратно. Уровень антифриза заметно упал, видимо выплескивался из расширительного бачка. Белого пара из трубы не было, ну или не разглядели (была зима). При снятой крышке радиатора иногда шли пузыри, иногда выплескивало антифриз. Гаражные ремонтники меняли крышку радиатора, термостат. Все в один голос уверяли, что "это точно не прокладка, так как нет эмульсии ни в масле ни в антифризе, нет мытой свечи и мытого цилиндра". Но оказалось все-таки дело в прокладке головы. Процесс был в самом начале. Поменяли прокладку, прошлифовали голову и все стало хорошо.
 

anton0776

Редкий гость
17 Январь 2014
10
11
0
49
Езжу на ...
НСГВ 2,4
Посмотри пробку маслозаливной горловины,если там белая эмульсия,то антифриз попадает в масло.Флюресцентный антифриз не факт что покажет утечку в масло т.к многие масла сейчас идут с такой же добавкой.У меня так было,в результате трещина ГБЦ.Пока башку не отвез на опрессовку тоже не могли найти утечку.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gerich_inc

Наш человек
14 Сентябрь 2014
136
30
0
39
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.4 2008
Имульсия есть, но немного и какая тотстранная, такая имульсия бывает иногда в холодное время года, ну не в том она колличестве, что бы говорить о 100% попадании антифриза в масло, щуп вообще идеально выглядит. Погоню в вск в катану и оставлю там, пока не найдут буду их пилить каждый день по 10 раз. Борис приемщик из катаны, который работает там судя по отзывам на этом форуме уже давно, сказал что такой случай на его памяти первый, что бы так долго не могли найти причину ухода антифриза.
ПС
Всем спасибо за советы, как найдут дам знать, что ж таки было. А пока отпуск буду ездить до вск, все равно больше 100, а то и 50км в день не проезжаю, ну и само собой следить за маслом и пнтифризом.
 




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Простую проверку глянь - подожди с открытым капотом открытия термостата при прогреве с холодного, вода прямо выскакивает из бачка, если газы, а потом всё ок и идут одиночные пузырики в бачке. И чтобы не разориться, сделай отвод слива бачка в пепсиколину, могучая вещь :).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

anton0776

Редкий гость
17 Январь 2014
10
11
0
49
Езжу на ...
НСГВ 2,4
У меня тоже так было,немного эмульсии на крышке.Заливал антифриз флюресцентный утечек нет.Потом заставил снять башку и на опрессовку.Трещина ГБЦ между 2 и 3 цилиндром.После ремонта ни какой эмульсии на крышке нет.
 

gerich_inc

Наш человек
14 Сентябрь 2014
136
30
0
39
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.4 2008
У меня тоже так было,немного эмульсии на крышке.Заливал антифриз флюресцентный утечек нет.Потом заставил снять башку и на опрессовку.Трещина ГБЦ между 2 и 3 цилиндром.После ремонта ни какой эмульсии на крышке нет.
Антон вы выигрываете приз, только какой я не знаю ибо попадалово на 60+ тр не входило в мои планы, но диагноз именно ваш, трещина в башке, причем тааая, что даже сказали везти башку никуда не нужно, ее видно и так. Как итог заказал сегодня башку за 32, работа примерно в 20 + мелочи типа масла, антифриза и колпачков. Печально мне от этого, ведь практически не грел движок,а тут такая жопа.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
А в представительство Сузуки обратится? Главное чтобы дефект был на лицо.!
 
Последнее редактирование модератором:

kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
На мой взгляд гарантийный ремонт должен быть. Попробуйте в Сузуки обратиться.
 



gerich_inc

Наш человек
14 Сентябрь 2014
136
30
0
39
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.4 2008
Машине не гарантийная ж уже, гарантию продлили только на блок цилиндров, головка блока к этому отношения не имеет, я конечно позвоню в сим, но сильно не уверен, что это поможет.[DOUBLEPOST=1411453682,1411417918][/DOUBLEPOST]Позвонил и офицалам и на горячую линию сузуки после, что бы перепроверить, гарантия распростроняется продленная только на блок, головка блока за свой счет.
 

anton0776

Редкий гость
17 Январь 2014
10
11
0
49
Езжу на ...
НСГВ 2,4
Так завари трещину и делов на на 2-3 рубля потом шлифани башку и в путь!
 

kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
Машине не гарантийная ж уже, гарантию продлили только на блок цилиндров, головка блока к этому отношения не имеет, я конечно позвоню в сим, но сильно не уверен, что это поможет.[DOUBLEPOST=1411453682,1411417918][/DOUBLEPOST]Позвонил и офицалам и на горячую линию сузуки после, что бы перепроверить, гарантия распростроняется продленная только на блок, головка блока за свой счет.
Вот млин, по сути трескается в одном и том же месте 2 и 3 цилиндр. Либо на заводе болты перетягивали, либо брак литья. Ваша головка кстати тоже не единичный случай, разговаривал с мастером в Автомир Самара.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gerich_inc

Наш человек
14 Сентябрь 2014
136
30
0
39
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.4 2008
Всем привет. Рассказываю как все было. Искал башку по мск, цены начинаются от 30 тр примерно до 70+ на гавноэкзистах всяких и до 100 у совсем хамов. Нашел отличных ребят, которые возят за хорошие сроки по приемлемой цене, в итоге 7 календарных дней и 32тр. Если нужна кому ссылка велком в личку, искали через ззап их.
Делали в катане 3 дня, совсем я уматал Бориса своими звонками за эти дни. Сделали, клапана витде сели, сказали через 5т.км подъехать снимут башку и может стаканы придется покупать.
Езжу уже чуть больше недели, по первости холостые были заметно сильнее чем до ремонта, сейчас и того нет, слпжу за антифризом и маслом, пока все на месте. Ребятам из катаны пока огромное спасибо.
 

ilya80

Осваивающийся
16 Февраль 2016
18
0
1
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 5DR
Вот млин, по сути трескается в одном и том же месте 2 и 3 цилиндр. Либо на заводе болты перетягивали, либо брак литья. Ваша головка кстати тоже не единичный случай, разговаривал с мастером в Автомир Самара.
Добрый вечер, друзья! В общем ситуация у меня один в один как у gerich_inc, как я понял не только у него трещина между 2 и 3 цилиндром. Причину искал с мая месяца. Сначала подливал литр в месяц, затем в две недели. За это время посетил несколько сервисов два раза у официалов, несколько раз делали опрессовку и ничего не находили. Искал именно трещину в блоке. В итоге пару недели назад стало уходить по литру в два дня и было принято решение снимать голову и везти на опрессовку. Итог оказался печален. На данный момент заказал новую башку по цене 60500 и набор верхних прокладок 4600.
24 февраля, жду голову и будем ставить.
 





gerich_inc

Наш человек
14 Сентябрь 2014
136
30
0
39
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.4 2008
да уж, Илья надеюсь что у вас все удачно тоже закончится.
вообще 2.4 2008 последние еще сузуки японской сборки, я когда покупал свою б.у. знал, что 8 год последний год сборки и специально не стал брать свежее 10 год, но в тот момент я - идиот не удосужился узнать про проблемы с блоком у данной модификации этого года выпуска.
 


С.И.А.

Наш человек
23 Январь 2016
206
22
0
44
Саранск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2.4 МКПП
Лада 4*4
да уж, Илья надеюсь что у вас все удачно тоже закончится.
вообще 2.4 2008 последние еще сузуки японской сборки, я когда покупал свою б.у. знал, что 8 год последний год сборки и специально не стал брать свежее 10 год, но в тот момент я - идиот не удосужился узнать про проблемы с блоком у данной модификации этого года выпуска.
А где их собирали в 2010г. У меня в ПТС написано - Япония
 
Последнее редактирование модератором:

ilya80

Осваивающийся
16 Февраль 2016
18
0
1
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 5DR
Спасибо, надеюсь все соберем четко и буду дальше ездить.
С праздником, друзья!
 

gerich_inc

Наш человек
14 Сентябрь 2014
136
30
0
39
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.4 2008
А где их собирали в 2010г. У меня в ПТС написано - Япония
Вот хз, венгрия, хотя может 10й еще была япония частично, я вроде когда разбирался мне казалось как писал, что 08 год был последним японской сборки.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Вот хз, венгрия, хотя может 10й еще была япония частично, я вроде когда разбирался мне казалось как писал, что 08 год был последним японской сборки.
Все НСГВ, официально ввозимые в РФ - японской сборки.