Курьёз? Или особенность горловины?

Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
Прекрасное весеннее утро, заправка, в баке 5л. топлива, открываю, вставляю пистоль, гордо объявляю оператору "до полного", (пока происходит наполнение ещё раз убеждаюсь в красоте своего автомобиля), срабатывает отсечка, насос выключается, достаю пистолет... и получаю в свою довольную физиономию (в т.ч. и на тело) струю литров так из 3-4 бензина которую выбило из бака!
вопрос задан темой.
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Аналогичный случай с Джимни 2006. Правда я в это время расплачивался и порцию бензина получил родственник. Ситуацию описал аналогичным образом(оба водители с 15 летним стажем, заправка СПб Кириши на углу Ленской и Коммуны):wideyed:
 


Scar

Наш человек
31 Март 2006
198
14
18
50
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd, автомат, 2005
Предположение о возможных причинах:

1. подъезжаем к заправке с пустым баком. Бак пустой, имеет температуру окружающего воздуха
(возможно и большую, если машина была на солнце)
2. наливаем бензин из подземной емкости (бензин холодный)
3. металл бака из-за охлаждения сужается, бак изменяет свою геометрию (возможно бока втягиваются вовнутрь, объём бака сокращается) - происходит выброс залитого бензина через горловину.

как вам моя теория?
 

Sonk

Продвинутый новичок
9 Январь 2007
44
2
0
43
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3 АКПП (2003) серебристый
Scar написал(а):
Предположение о возможных причинах:

1. подъезжаем к заправке с пустым баком. Бак пустой, имеет температуру окружающего воздуха
(возможно и большую, если машина была на солнце)
2. наливаем бензин из подземной емкости (бензин холодный)
3. металл бака из-за охлаждения сужается, бак изменяет свою геометрию (возможно бока втягиваются вовнутрь, объём бака сокращается) - происходит выброс залитого бензина через горловину.

как вам моя теория?
круто! на молвероятно... чтобы железный бак сжимался от холодного бензина на 3-4 литра в объеме...Чешу репу.
 

Scar

Наш человек
31 Март 2006
198
14
18
50
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd, автомат, 2005
Sonk написал(а):
круто! на молвероятно... чтобы железный бак сжимался от холодного бензина на 3-4 литра в объеме...Чешу репу.
он сжимается не на 3-4 литра, просто всё происходит резко, хлопком. Поэтому из горловины вылетает 3-4 литра
 




Stas

Наш человек
30 Март 2006
118
7
0
Москва
Тоже было такое явление, бензиновый душ придал заряд бодрости на весь день:D Списал на свои кривые руки, всунувшие пистолет не достаточно глубоко в бак.
 

Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
Так то оно может и так... сжимается... пустой... холодный... ФИЗИКА. это всё понятно, но...
1. Пустой - нормализация давления происходит в момент открытия б/п.
2.Сжимается - это не Ф1, где всё плотно и герметично. В момент заправки между пистолетом и горловиной есть зазоры через которые и должны выходить пары (наверно), тем более что заполнение протекало на малой скорости (первое положение фиксатора).И не верю что сжатие происходит так скоротечно что бы справоцировать выброс.
3. Самое интересное - в Японии законы физики другие? или там этому не учат?Чешу репу.
 

Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
Stas написал(а):
Тоже было такое явление, бензиновый душ придал заряд бодрости на весь день:D Списал на свои кривые руки, всунувшие пистолет не достаточно глубоко в бак.
А он глыбже и не суётся!Рыдаю!
И не пистолет выскочил, а из бака пульнуло!
 

vp.technoproekt

Наш человек
5 Февраль 2007
204
22
0
Астана
Езжу на ...
NSGV 2.0 2007г.full
Scar написал(а):
Предположение о возможных причинах:

1. подъезжаем к заправке с пустым баком. Бак пустой, имеет температуру окружающего воздуха
(возможно и большую, если машина была на солнце)
2. наливаем бензин из подземной емкости (бензин холодный)
3. металл бака из-за охлаждения сужается, бак изменяет свою геометрию (возможно бока втягиваются вовнутрь, объём бака сокращается) - происходит выброс залитого бензина через горловину.

как вам моя теория?
:thumbsup: Теория нормальная, но это было как пишет автор весна, утро температура наверное никак не + 25; +30 :hilarious:
 

Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
vp.technoproekt написал(а):
:thumbsup: Теория нормальная, но это было как пишет автор весна, утро температура наверное никак не + 25; +30 :hilarious:
Вот, вот... и машина стояла в тени (не нагрело ещё солнце)... и до заправки меньше 2-ух км ехать...
 



Scar

Наш человек
31 Март 2006
198
14
18
50
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd, автомат, 2005
И всё-таки мне кажется, что спровоцировать выброс бензина из горловины бака могло только резкое изменение его объёма. А кроме температурного фактора, ничего друго, что бы могло повлиять на резкое изменение объёма, на ум не приходит.
 
К

Кот на Джипсоне

Guest
спасибо, что ехал не на соляре))))))))))))))))))))))))))
 
L

Lady Schumacher

Guest
Чешу репу.
Буду знать, что такое может быть...Правда я понятия не имею с какого бока к колонкам подходить, заправляюсь только там где заправщики есть...и, похоже, правильно делаю, продолжать буду в том же духе...
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Такой объем бенза может выстрелить как раз не из-за изменения объемов бака, а из-за изменеия давления в баке. Как пластиковую бутылку с кокаколой открываешь, нужно воздух стравить, а потом заниматься делом и пистолет вставлять так чтоб зазоры были между ним и горловиной.
Кстати, как бенз выстрелил, если при вытаскивании пистолета горловина перекрывается металлическим клапаном с резиновыми уплотнотелями?
 





Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
Sean написал(а):
Такой объем бенза может выстрелить как раз не из-за изменения объемов бака, а из-за изменеия давления в баке. Как пластиковую бутылку с кокаколой открываешь, нужно воздух стравить, а потом заниматься делом и пистолет вставлять так чтоб зазоры были между ним и горловиной.
Кстати, как бенз выстрелил, если при вытаскивании пистолета горловина перекрывается металлическим клапаном с резиновыми уплотнотелями?
Воздух стравливается в момент открытия пробки бака, о чём и предупреждает мануал.
Зазоры есть, вставляется не плотно.
А вот это уже ни ко мне вопросец! наверно не успел закрыться...
Короче: всё произошедшее очень удивило. со всеми примочками на которые способна автопромышленность в ХХ1 веке, тем более страны восходящего солнца, вопросов больше чем ответов!
Тварищь!!! будь бдителен!!! возможен самопроизвольный выброс топлива!!!Через шлан
 

Antonja

Свой в доску
13 Октябрь 2006
747
150
0
42
СПб
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2006 - звать Кеша
У меня было когда пистолет пулялся после начала вытаскивания из бака. Рычаг был в нормальном положение, когда полилось вставила обратно, течь перестало и нормально вытащилось со 2 попытки, думаю было что-то с пистолетом. Теперь до полного бака не заправляюсь :D
 

Z9Dmitry

Наш человек
20 Февраль 2007
199
49
0
Kirov
Езжу на ...
Сузуки-Эскудо G16A 1994 г.в.
такой фигни моно избежать! если пистолет не сувать до упора в бак а чтобы он упирался в стенку, тода бензиль не так сильно пенится!:thumbsup:
 


Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
Z9Dmitry написал(а):
такой фигни моно избежать! если пистолет не сувать до упора....
Я вроде всё понятно объяснил...я не из тех людей что делают всё до упорамолотком с и не первый раз пистолет заправочный увидил... курьёз. однозначно.
 

tt

Местный
6 Февраль 2006
368
12
18
51
Казань
Езжу на ...
Suzuki Swift II 1995 г.
Вчерв в меня также плюнул бензин.Дело очень простое.Заправлял всего полбака,показалось,что всё 20 литров ушли,нажал на рычаг пистолета,что бы он перекрыл подачу бензина(курок опускается в низ и закрывает подачу).По привычке сразу же начал вытаскивать пистолет из горловины.Естественно створки горловины закрывают бензобак.Всё правильно,но пистолет решил ,что не всё мне отдал и выдал на гора порцию бензина,естественно под давлением!Напор ударился об закрытую горловину и вылетел наружу,итог вся рука в бензине.Вывод,объезжайте такие запрвки,где неисправен пистолет и не торопитесь вытаскивать его ( пистолет) из бака (а не из горловины).Ууууф блин
 

Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
tt написал(а):
Вчерв в меня также плюнул бензин.Дело очень простое.Заправлял всего полбака,показалось,что всё 20 литров ушли,нажал на рычаг пистолета,что бы он перекрыл подачу бензина(курок опускается в низ и закрывает подачу)....
Мало того, я явно слышал что насос выключился.
tt написал(а):
....По привычке сразу же начал вытаскивать пистолет из горловины....
Секунд 10 точно после этого прошло.
tt написал(а):
...Напор ударился об закрытую горловину и вылетел наружу...
Самое правдоподобное из всего что слышал.

tt написал(а):
....и не торопитесь вытаскивать его ( пистолет) из бака (а не из горловины).
Поспешишь - людей насмешишь! и бензином обольёшься!
 

tt

Местный
6 Февраль 2006
368
12
18
51
Казань
Езжу на ...
Suzuki Swift II 1995 г.
В том -то и дело,что не спешил,а всё делалось по привычке,отжал рычаг,вытащил пистолет и всё,а он тебе нееееееет,вот сдачааааааа......Короче,ни когда более не заеду на эту заправку.Кстати,на против меня мужик тоже запрвлялся и был облит такой же порцией бензина!Я-то ругатся не стал,плюнул и уехал,а он пошёл к кассе,выяснять.Для Казанских,заправка на против "Тандема",что по трамвайной линии.Не заезжайте туда!
 

Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
tt написал(а):
В том -то и дело,что не спешил,а всё делалось по привычке,отжал рычаг,вытащил пистолет и всё,а он тебе нееееееет,вот сдачааааааа......Для Казанских,заправка на против "Тандема",что по трамвайной линии.Не заезжайте туда!
Та-а-а-а-к! ну с этим разобрались! Это короче заговор Казанских и Электростальских АЗС!!!Чешу репу. надо что то менять....