Тормоза

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
2Ton: держу в руках сузуковскую коробочку (Suzuki authorized replacement parts), из которой сегодня мне ставили колодки , вот партнамбер на ней 55200-83840-000 , ниже написано: "Wagon R+ 1.0/1.3/1.3 4WD 01.00-> Front" , сделано в Индии ;(
да, цена у дилера 1725руб.= окуеть
 


xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Lotusman написал(а):
партнамбер на ней 55200-83840-000 , ниже написано: "Wagon R+ 1.0/1.3/1.3 4WD 01.00-> Front" , сделано в Индии ;(
да, цена у дилера 1725руб.= окуеть
Интересно скока в Экзисте они будут стоить.... Заказать что-ли заранее...
 

xeell

Опытный сузуковод
14 Март 2006
823
105
0
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
ТАк к 30 тышшам мне наверняка придется колодки менять, а они (30) ужо не за горами(((
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
фиг знает кто как.
я например купил ремни прозапас, колодки хочу купить, еще воздушник.
Короче пока деньги есть потихоньку стараюсь прикупить то что гарантированно буду менять.

Вот думаю: на Новый Год подарю себе 2 датчика - коленвала и распредвала...
раз уж непозволяют спорт пружины с 16 дисками поставить...
 


alkon

Осваивающийся
6 Апрель 2007
21
6
0
Москва
Езжу на ...
Ignis 2005
Ставил себе колодки Suzuki original made in India на 25000 км.
Можно было еще поездить со старыми, но хотелось эффективность тормозов увеличить, которая по ощущениям малость подсела.
Поставил прошлой весной. До самой зимы колодки напоминали о себе периодическим поскрипыванием.

Неделю назад - ~42000 км. появился подозрительный звук при торможении. снятие колеса показало абсолютную смерть колодки и внутренней поверхности левого торм. диска.

В экзисте были заказаны колодки Lucas GDB 3363 (1154 руб), диски S.b.s 205213 (728 руб/шт), через день получены и успешно проинсталлированы.

P.S. Ignis переднеприводный 1.3
 

Ton

Наш человек
13 Март 2006
145
4
0
Москва
alkon написал(а):
Ставил себе колодки Suzuki original made in India на 25000 км.
Можно было еще поездить со старыми, но хотелось эффективность тормозов увеличить, которая по ощущениям малость подсела.
Поставил прошлой весной. До самой зимы колодки напоминали о себе периодическим поскрипыванием.

Неделю назад - ~42000 км. появился подозрительный звук при торможении. снятие колеса показало абсолютную смерть колодки и внутренней поверхности левого торм. диска.

В экзисте были заказаны колодки Lucas GDB 3363 (1154 руб), диски S.b.s 205213 (728 руб/шт), через день получены и успешно проинсталлированы.

P.S. Ignis переднеприводный 1.3
У меня колодки стираются за 15.000 км. такое уже второй раз!!!!
Вот и диски уже пора менять вместе с 3 заменой колодок.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Выложите кто-нибудь сюда фотографию Игнисовских и Свифтовых колодок с указанием номера и названия тормозного механизма! Плииз.
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Тормоза

Номера дисков каике ?? 55311-86G02 ??? это точна на игнис? 2006 года........
 




Hlam

Свой в доску
5 Март 2007
598
85
28
Moscow
Ответ: Тормоза

Номера дисков каике ?? 55311-86G02 ??? это точна на игнис? 2006 года........
От тута каталог автозапчастей с рисунками и partnumber на венгерском.
http://prokee.hu/suzukat/ignismenu.htm

Для тех кто в венгерском не силен ;о) - идем в FÉK, PEDÁL, а там в Elsõ fék - тама всё что касается передних тормозов
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
G

Galik

Guest
Задние тормоза????

Народ! подскажите по тормозам!
ситуация такая: заезжаю на СТО - передние тормоза норма, а задние не в кондиции - идет " задок" юзом.
В подвешенном состоянии при нажатии на тормоз задние колеса прокручиваются достаточно легко, т.е нет тормозов!!!(((((((((
Задние колодки поменяла, всю систему прокачали- ситуация не меняется!
может кто знает в чем дело?
 

int13H

Бывает здесь
11 Ноябрь 2007
88
13
0
Жуковский
Езжу на ...
Ignis 4x4
Ответ: Задние тормоза????

В подвешенном состоянии при нажатии на тормоз задние колеса прокручиваются достаточно легко, т.е нет тормозов!!!(((((((((
АБС есть? А в подвешенном состоянии они легко могут прокручиваться - если там нет АБС и механический регулятор давления, то тормозное усилие будет создаваться только при загруженной оси.
 



Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
На этой неделе появился какой-то скрип в передней части машины, как я понял от передних колёс. Проявлялся он не всегда, эпизодически. НО (!) только во время движения, во время торможения скрипа не наблюдалось. Сейчас ездить много приходится, поэтому быстро мог наблюдать как развивается болячка. Скрип стал появляться всё чаще и проходил порою только после набора скорости 60 и выше. Внешне ничего странного заметно не было.

Как раз только сегодня нашлось время и удалось сгонять на дачу и перекинуть зимнюю резину на летнюю (они у меня на разных дисках). Когда снял переднее колесо пришёл в недоумение - колодки почти плотно прижаты к диску. Завел машину, поставил на N - колёса можно прокрутить. Стало окончательно ясно - колодки не отжимаются до конца, просвета нет, прокручиваются тяжеловато.

Заднее колесо - такая же история. В подвешенном на домкрате состоянии крутится туговато, быстро останавливается....

Ситуация на всех 4 колёсах идентичная. :(

Недавно заводил тему про загоревшийся у меня Check Engine. Теперь начинаю понимать, что возможно отсюда ноги и растут. К сожалению проверить пока так и не успел, катаюсь с горящей лампочкой. Если лампочка загорелась из-за этого, то понятно повышение расхода бензина, некоторое ухудшение динамики, чуть появившаяся задумчивость машинки.

Резюме одно - срочно в сервис!!! Завтра буду обзванивать всех и искать кому можно показаться. Если кто подскажет где можно продиагностировать двигатель и посмотреть эту бяку буду очень благодарен!

Вообще собираюсь менять передние тормозные диски. Сами колодки вроде бы ещё очень даже живые, не так давно менялись.

На всякий случай уточнение - у меня праворульный Ignis (Swift) 2000 г., 1,3 двигатель, Автомат.

Прошу Вашей помощи!

P.S. Поиском про такой глюк ничего не нашел. Если кто-нибудь что-то видел - дайте ссылочку, пожалуйста!
 

Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Спасибо, посмотрю.

Сегодня записался в сервис на завтра. Как и что будет известно расскажу. А пока стараюсь переносить все поездки...

Добавлено позже:
Ездил в сервис "Автодина" на 53 км. МКАДа. Скрип от слишком изношенных тормозных колодок. Задние поменял прямо там, были сношены почти в ноль. Передние нужно заказывать самому, у них их просто не было.

Сделал диагностику двигателя по горящему Check Engine. Оказалось неисправен кислородный датчик B1S1. Что это за зверь и какой у него код? Где он стоит, как его менять - кто-нибудь знает?
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Тормоза не отпускаются до конца, колодки скрипят

как то странно тебе диагностику двигателя делали - типа - вот ошибка и все - иди нахфиг?
мне когда делали - проверили на работу все датчики кислорода - отсоединяли их ловили ошибку подсоединяли сбрасывали и четко мне показывали - этот работает этот тоже (вниз правда не полезли - потому что я не настаивал поэтому проверили только 2 датчика сверху)
вообще из у нас 3 датчика - 2 во вертикали вниз под замком капота - перед решеткой радиатора торчат из кожуха выпускного коллектора и один где-то внизу - недавно кто-то менял его на бошевский - была тема. Какой из них - я думаю должны были там где диагностировали ткнуть пальцем (ну так как это офисъяльный дилер сузуки - то все понятно)
 





Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Ответ: Тормоза не отпускаются до конца, колодки скрипят

Сказали какой (позвонил им) - B1S1 значит Bank 1 Sensor 1, то есть верхний первый датчик слева по ходу движения. И где это?

Кстати, тормоза стали получше работать, ручник совсем по другому держит. Но передние всё равно поскрипывают.

Check Engine периодически загорается, но чаще всего не горит. Раньше горел постоянно. Сейчас в основном горит во время стоянки или на малой скорости почему-то.
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Непонятки с тормозными колодками

Всем привет.

Странная ситуация приключилась....
При торможении вдруг стал раздаваться громкий и неприятный скрежет. Ну я напугался конечно, глянул - передние колодки сточились до металла. Ну фигня-вопрос, новые колодки я заказал еще когда машину купил :) . Поменял, вроде ничего страшного. Но при замене обнаружил, что на одной колодке металлический "усик", который должен "пищать" когда колодка изношена сверх нормы, обломан посередине, а на другом колесе обломан вообще у основания! Собственно поэтому то я и "доездился" до полного износа.
Но вот вопрос - это вообще как? нормально? В России в машину не лазили, выходит в японии поломали? Или само? На обоих колодках? Кто-нить с таким сталкивался?

И еще - примерно 5 тыс км назад я колодки проверял - там рабочего материала было еще примерно 15-20% от толщины новой колодки (ну на глазок есс-но). А когда покупал - остаток был примерно 40%
Т.е. на этих колодках я пробегал примерно 25 тыс км, но за последние 5 тыс износ оказался почти такой же как за первые 20! Собственно поэтому для меня эта ситуация оказалась неожиданностью.

Что бы это значило? Стиль езды у меня не менялся, дорожные условия - тоже. Выходит что тормоза "залипают"? Если да, то как это лечить? Или возможны другие причины?
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Непонятки с тормозными колодками

Привет.
Из форума я понял, что износ тормозных колодок по Москве и ее окрестностям, у всех примерно одинаковый 15-25 тыс. км и замена. Пусть меня поправят если я не прав.
Насчет "усика" - на моем авто был усик только на правой паре колодок. Слева усика не было.
Собственно об этом читайте здесь: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=14697&page=2
 

Lotusman

Сузуковод со стажем
2 Март 2006
1,369
3,393
0
Москва
Ответ: Непонятки с тормозными колодками

ну для шестилетней машины подкисание т.ц. и суппорта вполне возможно, 1 раз в год-два снять -разработать-смазать-поставить рулит.
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Ответ: Непонятки с тормозными колодками

Спасибо.
Кстати да, с одной стороны усика вообще не было, я подумал что обломилось у основания. Может его и в принципе не было, седня гляну внимательней на старые колодки. Ну поломку одного усика можно списать на чистую случайность, я то сначала подумал что оба обломались. Но на новых колодках усиков 2!
Вобщем понаблюдаю за поведением некоторое время, а там видно будет. Думаю ниче страшного. Сейчас все равно времени нет на всякие снять-разобрать :-( Хотя чуствую что машинка может и обидиться за такую эксплуатацию :-(
 


WagonZ

Наш человек
9 Июнь 2006
197
29
0
Тюмень
Ответ: Непонятки с тормозными колодками

Те колодки,что стояли на автомобиле,имели клеймо NSK и индикатор износа был на одной внутренней колодке
 

GONZA

Модератор-любитель ;))
1 Март 2006
1,917
386
0
53
Чёрный Пёс Петербург
Ответ: Непонятки с тормозными колодками

Стояли родные -"Бош",с одной стороны была "скрипка".Купил "Ниппартс"-в наборе "скрипки" были на обоих колодках.Но свистят-буду стить др. фирмы.
 

WagonZ

Наш человек
9 Июнь 2006
197
29
0
Тюмень
Ответ: Непонятки с тормозными колодками

Пользую Нисшимбы -жесткие и при растормаживании звуки издают,пыль дают.Возможно-кетайские производители освоили выпуск коробочек с надписью Нисшимбо-раньше вопросов по ним не было.
Подумываю про Tecstar -дороже в два раза,но у меня пробеги небольшие,хватит надолго
 

F10

Наш человек
3 Октябрь 2006
128
6,467
93
Москва, ЮЗАО
Езжу на ...
Игнис 1.5 4Х4- продан
Гранд Витара Нью3Д
Ответ: Непонятки с тормозными колодками

Стояли родные -"Бош",с одной стороны была "скрипка".Купил "Ниппартс"-в наборе "скрипки" были на обоих колодках.Но свистят-буду стить др. фирмы.
Я езжу на Ниппарт-не скрипит! Тьфу,Тьфу,Тьфу
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Непонятки с тормозными колодками

Стояли родные -"Бош",с одной стороны была "скрипка".Купил "Ниппартс"-в наборе "скрипки" были на обоих колодках.Но свистят-буду стить др. фирмы.
Ставил недавно диски сбс и колодки ниппартс. свистят ужасно.. до этого алайд нипон стояли таже фигня но на других дисках.... штатные бош ваще не слышно было)