Тормоза

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)


Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Ответ: Непонятки с тормозными колодками

Поставил себе передние колодки Lucas/TRW. Код GDB 3276. 1184,24 руб. на Экзисте. Тормозят прилично, не скрипят. Доволен :)
 

Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
Ответ: Непонятки с тормозными колодками

Я lucas ставил, у меня на притирке скрипели, потом тыщ пять отъездил норма, и потом почти до 2/3 износа скрипели после нагрева на малых скоростях - ужос... Сейчас нисшимбу поставил, притирка пока, и не скрипять.. ттт. А во задние менял кто? Там оказывается есть хитрющая приблуда, саморегуляция по износу похоже. Верхняя распорка между колодками может раздвигатся и сдвигатся, обычно при большем износе она раздвинута и при замене надо сдвигать ее опять в минус. !!
Я этого не знал и запорол одну сторону на установке ((( повнимательней если руками...
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Непонятки с тормозными колодками

езжу на Lucas/TRW - в мокрую погоду скрипят всегда в сухую как повезет
в момент остановки цепляют резко
 

KotyaraS

Местный
7 Январь 2007
491
47
28
МО
Езжу на ...
Sizuki Swift 2002 (правый руль)
Ответ: Непонятки с тормозными колодками

Я себе поставил nisshimbo (сомневаюсь что правильно написал название, но что-то вроде того). Вроде не скрипят.
Старые были другой фирмы, не помню уже название, помню тока что 3 буквы (буквы англицкие :) ), тоже не скрипели.
Посмотрел старые колодки внимательней, оказалось что "усик" (который сломаный) действительно был только на одной колодке , а на другом колесе получается что вообще не было. Странное решение, на моих предыдущих машинах такие усики были на колодках для каждого колеса. И у новых колодок тоже на 2-х усики приделаны. Это типа экономия такая? На крохотном кусочке железяки? Рационализаторы, блин.

Ну это лирика. А меня вот что беспокоит.
Попробовал я пощупать температуру тормозного диска после привычного маршрута работа-дом. Так чуть палец не обжог! Успел одернуть вовремя, ну очень горячо!

Вот теперь думаю.
С одной стороны - езда по пробкам, режим газ-тормоз, понятно что диск нагреется.
Но с другой стороны - неужели так сильно? Да и последние минут 10 маршрута ехал практически без торможения, только во дворах перед гаражом чуток тормозом работал, по логике диски должны были остыть уж... Или нет?

Как можно действительно уверенно определить - закисает суппорт или нет? Просто так начинать все разбирать и смазывать нет ни времени ни желания. Как говорится - не трогай работающий механизм, не мешай ему работать. Вот как бы продиагностировать - нормально ли он работает?
 


cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Непонятки с тормозными колодками

Вчера тоже приехал к дому свист задолбал решил диск потрогать обжог палец )) разобрал...... оторвал с колодок пищалки... и на колодках есть ещё по две железочки типа крепления...... они там както должны быть защёлкнуты а у меня они разогнулись и выщёлкиваюца.... мне кажеца они свистят......
 

MartinAV

Редкий гость
8 Март 2015
9
0
0
Иркутск
Езжу на ...
Chevrolet Cruze 2002
Чтобы не плодить темы напишу вопрос сюда.
Месяца 3 назад проходил диагностику подвески. Мастера между делом сказали, что у меня брякают суппорта, что их нужно менять. Сказали, что могут принять какие то полумеры, но они надолго не помогут. Извиняюсь, что так размазано все описываю, но тогда пропустил как то все мимо ушей. По подвеске было много замечаний и про суппорта ничего не написали (видимо это не относятся к диагностике подвески). Еще помню сказали, что нужно покупать что то "контрактное в сборе" для устранения этой проблемы.:(
Не уверен про какое бряканье они говорили, но часто, при приличном торможении спереди раздается удар. Иногда даже отдает в педаль тормоза. Также бывает, что обычно плавная педаль тормоза вдруг ощутимо сопротивляется.
Вопрос собственно на сколько это серьезно/опасно, в чем может быть проблема и во сколько это обойдется. В любом случае хочу заехать в мастерскую, но что бы не выглядеть совсем нубом и понимать о чем идет речь, буду рад каким либо подсказкам/ссылкам.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Так то вы сути проблемы не описали. Брякают? Из-за чего? Вот так и скажите в мастерской, что вам продиагностировали и сказали, что надо менять, можно-ли отремонтировать? Суппорта контрактные.
 

MartinAV

Редкий гость
8 Март 2015
9
0
0
Иркутск
Езжу на ...
Chevrolet Cruze 2002
Почитал про стук суппортов. Видимо они имели ввиду люфты из-за которых на неровной дороге идет стук. Проблема частая, но не смертельная. А что тогда за удары при торможении... Причем бывают они когда тормозишь с нагрузкой (с горы например)
 




вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Суппорт намертво прикручивается и никак не может стучать, если открутился, просто прикрутить. Подвижная скоба суппорта сидит на пальцах, если пальцы изношены (оч большая редкость) просто заменить пальцы. В суппорте нет ничего такого, из-за чего его пришлось бы менять. Очень редко бывает, что на раскалённый суппорт попадает холодная вода из лужи и его может повести, но опять же к стуку это не имеет никакого отношения. Ищите, что стучит, у других мастеров.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,269
1,038
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Подвижная скоба суппорта сидит на пальцах, если пальцы изношены (оч большая редкость) просто заменить пальцы.
Даже если допустить что это она гремит на кочках, то удар при торможении, это не её вина, ведь колодки ею только сжимаются, а опираются при торможении они на неподвижную часть суппорта.
Иногда даже отдает в педаль тормоза. Также бывает, что обычно плавная педаль тормоза вдруг ощутимо сопротивляется.
Что-то на перекос клинит. Разобрать внимательно, посмотреть равномерность износа колодок, нет там скрытых загадок.
Но делать надо не откладывая.