ТО-0 (2000 км или 2 месяца)

Деметрий

Местный
27 Сентябрь 2014
411
106
43
МО Подольск
Езжу на ...
SX4 New, 2014, 2WD, CVT
Kia Cee’d JD, 2015, 1.6.,6AT
YuryLogin, оффтоп. Можно перенести в соответствующую тему про масло.
Ресурс то авто отработает,но в каком состоянии он будет?!
Про среднестатистический пробег в 15ткм с Вами также не соглашусь. Есть межсервисный интервал и 30ткм (разные там лонглайфы),есть 5ткм.
При межсервисном интервале в 7,5ткм. меня,например,никто не заставит делать весь объем работы,кроме замены масла и фильтра.
Вы меня тоже поймите,я отталкиваюсь только от анализов отработок. Можно выявить закономерность,что в городских условиях эксплуатации масло теряет свои моющие качества гораздо быстрее,чем на трассе. (щелочное число сравнивается с кислотным уже к 5-7 тысячам,накапливается кислая среда в картере,следующее масло уже будет потенциально меньшее время рабочим,а на трассе как раз к 10-15 тысячам идет сравнение).
я вижу такой минус в городской эксплуатации: движок вечно не догрет из-за малых пробегов,отчего накапливаются низкотемпературные отложения.
p.s. Пишу с телефона,очень неудобно. Извините за описки и,может быть,несвязанные высказывания.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


макс 76 рус

Наш человек
3 Декабрь 2014
200
92
0
53
г.Ярославль.
Езжу на ...
сх4 нью 2вд мт GLХ
да, что вы спорите, сколько людей столько и мнений. Ведь и производитель тоже перестраховывается указывая про уменьшение ресурса замены жидкостей при тяжелых условиях эксплуатации, дескать если что то сами виноваты ,а у нас в России любая эксплуатация, уже тяжелый случай, на заправке не знаешь, что зальют, в сервисе приходиться все контролировать т. к. авто японское, а люди то его обслуживают наши, родные парни, ничем особо не заморачивающиеся......дороги поливают хрен его знает чем .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Деметрий

Местный
27 Сентябрь 2014
411
106
43
МО Подольск
Езжу на ...
SX4 New, 2014, 2WD, CVT
Kia Cee’d JD, 2015, 1.6.,6AT
ну да,к одному мнению никогда не придем. На этом спор предлагаю закончить,тем более не по теме ТО-0. Всё правильно: всё индивидуально. У кого-то авто на 3 года,у кого-то на 10 лет. И каждый заботится о нем исходя из условий эксплуатации.
Всем добра!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек

YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Согласен, надо заканчивать спор. Кто хочет, меняет масло раньше, это его личное дело, двигателю будет только лучше. Просто есть страшилки, которые качуют с форума на форум про обкаточные масла, стружку, тяжелые условия эксплуатации, которые сокращают ресурс масла вдвое, а есть объективная реальность, основанная на личном опыте и мнении специалистов (моих хороших друзей), которой я придерживаюсь.
 

DVD_line

Ньюшавод
25 Сентябрь 2014
274
280
63
53
РБ, Минский федеральный округ
Езжу на ...
Suzuki New SX4 1.6L 2WD 5MT GLX (Cool White Pearl) 2014
И теперь последняя ложка мёда в бочку с дёгтем. Быть уверенным, что тебе заменили масло на ТО можно только в том случае если видел это собственными глазами, причём и тару должны вскрыть при вас. Много людей присутствовало при замене масла у официалов?
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


YuryLogin

Сузуковод
19 Март 2014
1,819
464
83
Москва
Езжу на ...
S-Cross (New SX4)
Я не присутствовал, к сожалению, но в следующий раз надо бы напроситься в техзону, чтобы видеть, что делают с моею частной собственностью. Мой регистратор, хоть он и работает только при включенном зажигании, был дилером заботливо отключен от питания)), хотя я и не думал его потом просматривать. По цвету видно, что масло заменено, на бирке в моторном отсеке указали марку моего масло, которое я привез на ТО. Остается только надеяться и верить, что оно же в двигателе. :)
 

Деметрий

Местный
27 Сентябрь 2014
411
106
43
МО Подольск
Езжу на ...
SX4 New, 2014, 2WD, CVT
Kia Cee’d JD, 2015, 1.6.,6AT
у меня тоже всегда такой страх,что могут деньги взять,а по факту ничего не сделать. Последний раз следил за авто по камере. Вливали масло из привезенной мной канистры.
А так да,по цвету масла тоже определял.
в техзону не просился,но мне кажется не пустили бы.
 

tlg

Бывает здесь
9 Декабрь 2014
72
7
8
г. Ижевск
Езжу на ...
new sx4, декабрь 2014, 2WD, 5МТ, GLX
Прошел вчера ТО-0, присутствовал в зоне ремонта (пустили без проблем). Сначала сделали перепрошивку: "изменение ПО блока управления кондиционером, изменение ПО системы EPS (электроусилитель руля). Затем само ТО делал другой человек. Подлили антифриз-был на минимальном уровне. Вся работа за 1 час.
 

shlanchik

Наш человек
26 Январь 2015
207
19
0
Езжу на ...
SX4 new 2WD MT GL
Когда сам меняю масло, то машину прогреваю или после поездки, стараюсь быстрей начать сливать, чтоб горячее было. Как меняли в сервисе: зима, машина простояла на улице больше 2 часов, потом после всех оформлений приемщик заезжает в сервис, ставит в ремотное место. Движок прогреться не успевает. Машина поднимается на подъемнике, делаются приготовления для слития в спец. емкость -это время. Я про то, что масло сливают в лучшем случае тепленькое и сливается медленнее, чем горячее и как следствие не в тех объемах, чем горячее. Справедливо - если хочешь сделать хорошо-сделай сам.
 




Alex80

Местный
10 Октябрь 2006
251
96
28
Питер
в техзону не просился,но мне кажется не пустили бы.
а и не надо проситься, надо просто поставить их в известность. Вообще сейчас уже не сопротивляются, просят только бумажку по технике безопасности подписать кое-где и все.
На самом деле в техзоне интересно смотреть как они другие машины "делают". В нескольких сервисах был, картина везде одинаковая - вот висит на подъемнике машина с наполовину открученной защитой, минут через 20 к ней подойдут, открутят ее и начнут сливать масло. Минут через 30 ее опускают и начинают менять масло, потом не знаю, я уже уезжаю.
А вот у другой машины воздушный фильтр грязный, но его даже не потрясут, обратно поставят и т.п.
Но, сколько раз я не был, масло меняют, фильтр масляный ставят, соответственно я думаю по поводу того, что масло не зальют переживать не нужно - так как если что, любая экспертиза покажет что было старое г, но я предпочитаю присутствовать (только один раз не был, но там ковырялись долго), так как иногда узнаешь чего-нибудь полезное, либо просто сэкономишь время и нервы - мне проще час постоять над душой, и потом уже на машине поехать куда-нибудь, чем два часа хлебать кофе, и еще думать что там с моей машиной делают.
 

irisbox

Местный
10 Декабрь 2014
317
52
28
Красноярск
Езжу на ...
SX4 New 4WD GLX CVT
На самом деле в техзоне интересно смотреть как они другие машины "делают".
это да. видел как кувалдочкой стукали подвеску у инфинити (он в кадр не попал) и космич заехал ещё:
6360248.jpg

у нас очень демократичный сервис. от поршаков до дрысел из СССР чинить можно:mosking:

верно shlanchik говорит. хорошо я в 2 раза чаще буду менять его. мой второй раз как раз и будет всегда не у них и по уму.

И буду менять каждые 7.5 ткм.
+100500:good2:
 
Последнее редактирование модератором:

lebedev79

Продвинутый новичок
31 Январь 2015
31
18
0
44
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4 new GLX 2WD CVT
Прошел ТО-0 в СИМ юго-запад (Москва)
Все вежливо и культурно, НО: на вопрос "можно ли отрегулировать авто-свет?" - ответили "нельзя никак". Потом отрегулировал сам, спасибо инструкции с форума.
На вопрос "почему рыскает?" - ответили "дороги плохие у нас"
В общем, из плюсов - бесплатно помыли :laugh2:
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
Прошел ТО-0 в СИМ юго-запад (Москва)
Все вежливо и культурно, НО: на вопрос "можно ли отрегулировать авто-свет?" - ответили "нельзя никак". Потом отрегулировал сам, спасибо инструкции с форума.
А вы именно так и спросили: "можно ли отрегулировать авто-свет?" Или как-то конкретизировали? Например: "Можно ли отрегулировать датчики освещенности?"
Сами отрегулировали - это, конечно, хорошо. И что форум пригодился - тоже замечательно. Только давить их надо было до конца - пусть регулируют, это их работа. Ибо, во-первых, вы точно знаете о существовании инструкции для сервиса по регулировке. А во-вторых, на странице 2-7 "Руководства" так и написано:

Изменение настроек датчика освещенности
Следующие настройки датчика освещенности можно изменить в соответствии с собственными предпочтениями.
Обратитесь к дилеру SUZUKI для изменения настроек датчика освещенности.

И дальше перечисляются, как настройки можно изменить: чувствительность датчика освещенности и система автоматического включения фар.
 



miii

Наш человек
Премиум-аккаунт
27 Ноябрь 2014
170
80
28
45
Удмуртия, г.Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SX4 NEW GL
во вторник прошел ТО-0 (в зону ремонта пускают), после ТО должны были сделать прошивку, диагност был на месте, но попросили перенести, в связи с отсутствием инженера по гарантии (нужен для оформления бумаг), записали на сегодня - четверг, приехал, инженера не оказалось на месте, прошивку сделали без инженера:
1) прошивок рулевого со слов диагноста только две, заводская и вторая;
2) прошивки на двигатель с механикой нет, только заводской вариант, а вот на двигатель с вариатором прошивки новые были, и видимо не одна
(проблему на прошивку двигателя обозначил как: а) до 1500 км. машина не ехала "совсем", жмешь в пол, а она еле еле разгоняется, после 1500км. динамика и эластичность "относительно" появилась, сказали что знакомы с данной проблемой!?; б) плохой прогрев)
проблемы №1,2 были зафиксированы в заказ-наряде, а вот после прошивки, попросили переподписать з/н, и оставили в нем только проблему с №1 с другой формулировкой (что то вроде "машина не держит дорогу", позже формулировку выпишу, под рукой нет ее), мол такая формулировка нужна для судзуки
ИТОГИ:
1. выехал от ОД, братцы ВАУУУУ, я конечно за 2 месяца попривык к рулежке,
до прошивки руль=джойстик в компьютерной игре, после прошивки руль=руль, пока ехал до работы покрутил мотор, поперестраивался, это как то даже невольно так получилось, с ранешним рулем просто не было никакого желание "подрайвить"
2. если раньше по рулю все таки считал что каждый сам за себя должен решать что ему нужно, то сейчас мое мнение однозначное, что Судзуки и ОД сами должны хотя бы на ТО предлагать перепрошивку руля (однозначно это не только не удобство, но и БЕЗОПАСНОСТЬ)

СУДЗУКИ МОТОРС и ОФИЦИАЛЬНЫЕ ДИЛЕРЫ СУДЗУКИ если Вы читаете нас
услышьте пожалуйста ФОРУМ
руль это не только кофморт, драйв, но и БЕЗОПАСНОСТЬ
(ЕСЛИ ВЫ НЕ СЛЫШИТЕ НАС, ТО ПОДУМАЙТЕ МОЖЕТ БЫ ВЫ ПОТОМ КОМУ-ТО СПАСЕТЕ ЖИЗНЬ, ХОТЯ БЫ ДАЖЕ ОДНУ, ведь даже в Библии написано что бог помиловал бы Содом и Гомору если бы там был хотя бы ОДИН праведный человек. ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА БЕСЦЕННА)
простите за эмоции,
ОД спасибо Вам за ТО и проделанные работы!
 

lebedev79

Продвинутый новичок
31 Январь 2015
31
18
0
44
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4 new GLX 2WD CVT
А свежую версию ПО ЭУР раньше зашили?
Машина в декабре куплена, говорят свежая уже с завода.

А вы именно так и спросили: "можно ли отрегулировать авто-свет?" Или как-то конкретизировали?
Я спросил "можно ли настроить, чтобы ближний включался при более темном освещении?" Приемщик сказал нельзя. Давить не стал, т.к. уже видел тут эту инструкцию, спасибо добрым людям. То что им там пофиг я понял, теперь знаю на что рассчитывать.

Кстати, а нет ли у кого полностью сервис-мануала? Раз скан той странички выложен, значит есть и остальные....
 

Sh-keeper

Эксперт
25 Апрель 2014
3,782
1,313
113
62
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX-4 New, 2WD, GLX, 2014
То что им там пофиг я понял, теперь знаю на что рассчитывать.
А они поняли, что вам пофиг, значит, и другим, пришедшим после вас, так же ответят. И не только по поводу того, что мы можем сделать сами.
 
Последнее редактирование модератором:

lebedev79

Продвинутый новичок
31 Январь 2015
31
18
0
44
Москва
Езжу на ...
Suzuki SX4 new GLX 2WD CVT
Sh-keeper, ну не было настроения права качать.
Насчет прошивок приемщик сказал что проверят не надо ли обновить. И когда отдавал машину, сказал что ничего не прошивали т.к. с завода уже новые были.
А то что рулежка все равно неуверенная на большой скорости, сказал что это все из-за плохих дорог. И это правда, на идеально ровной дороге и 120 нормально ехать, а если колея - на 90 уже выпрыгивает из нее. Короче особенность подвески. В европе я думаю никто не узнает что она есть, т.к. колеи нет :)