[Решено] Не горит R на приборке и не горят фонари заднего хода. Что делать?

Добро пожаловать в сообщество владельцев Сузуки!
Присоединяйтесь к нам и участвуйте в жизни нашего Клуба. В вашем распоряжении годы накопленных знаний других автовладельцев о эксплуатации автомобилей SUZUKI
Вступить в клуб

Валерий Федорченко

Наш человек
24 Декабрь 2014
100
9
0
27
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio m34a, 2000г.в., 1.3, AT.
Мы немного ржавые.
В общем то суть ситуации описана в названии. По поиску пытался найти. Ничего не дало. Коробка передачи переключает. Не загорается индикатор R на панели и хз возможно тоже с этим связано: при включении Д загорается одновременно и Л, а при включении Л видно что слегка подсвечивается Д.

Машина Suzuki Wagon R Solio MA34S Japan

• Нравится
Реакции: 1 человек

anm37

Странник
6 Май 2010
903
55
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Селектор проверь, похоже перемыкает два контакта, а до R не доходит.

Валерий Федорченко

Наш человек
24 Декабрь 2014
100
9
0
27
Новокузнецк
Езжу на ...
Мы немного ржавые.
Ага, тоже допетрил до этого с помощью гугла. Дайте на_водкус какой стороны по машину прыгать? Слева, справа по ходу или сверху?[DOUBLEPOST=1419550944,1419502719][/DOUBLEPOST]В общем по уустранению отпишусь здесь. Вопрос про расположение селектора на акпп пока открыт

anm37

Странник
6 Май 2010
903
55
0
Иваново
Езжу на ...
В общем по уустранению отпишусь здесь. Вопрос про расположение селектора на акпп пока открыт
Ручка переключения под рулем - там же и селектор, ручка между сидений - селектор на коробке сверху, открывам капот и ищем тросик на АКПП.

• Нравится
Реакции: 1 человек

Валерий Федорченко

Наш человек
24 Декабрь 2014
100
9
0
27
Новокузнецк
Езжу на ...
Мы немного ржавые.
Сегодня перебрал и почистил этот селектор. Позже сделаю ФАК.
Но моей проблемы не решило. На приборке передачи стали выбираться нормально, но R и задний ход так и не загораются.

Валерий Федорченко

Наш человек
24 Декабрь 2014
100
9
0
27
Новокузнецк
Езжу на ...
Мы немного ржавые.
Да, назад едет. Нет только зуммера заднего хода и задних огней. Хочу подкподключить парктроник для жены, а задний ход не горит. Чешу репу... Есть подозрение что не работают обе лампы

anm37

Странник
6 Май 2010
903
55
0
Иваново
Езжу на ...
Да, назад едет. Нет только зуммера заднего хода и задних огней. Хочу подкподключить парктроник для жены, а задний ход не горит. Чешу репу... Есть подозрение что не работают обе лампы
Обрыв провода - надо смотреть схему, без нее бестолку что-то советовать.

Валерий Федорченко

Наш человек
24 Декабрь 2014
100
9
0
27
Новокузнецк
Езжу на ...
Мы немного ржавые.
Преды все пересмотрел. Буду искать обрыв. В панели заменил все лампы в общем история не изменилась. Все тоже самое. На панели выбора передачи всегда горит Р, при выборе D загорается L. В общем чистка селектора, что на акпп закреплен результата не дала.[DOUBLEPOST=1419780514,1419761058][/DOUBLEPOST]Лампы вроде целые преды проверил еще по разу...:ireful3: Вообще ума не приложу. Буду прозванивать провода. Надеюсь смогу что то найти. Почему то мне кажется, что нужно искать селектор контрактный:negative: ибо чистка походу результата не дала.

anm37

Странник
6 Май 2010
903
55
0
Иваново
Езжу на ...
Преды все пересмотрел. Буду искать обрыв.
Нужна цветовая схема - тогда звонить проще, задние фонари и R на панели - где-то соединяются, вот до это соединения и обрыв.

Скорее всего придется искать панель приборов или само табло. Машина без проблем заводится на P и N. Селектор рабочий.

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,872
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ага, тоже допетрил до этого с помощью гугла. Дайте на_водкус какой стороны по машину прыгать? Слева, справа по ходу или сверху?
--- сообщения объединены, Пятница в 02:42 ---
В общем по уустранению отпишусь здесь. Вопрос про расположение селектора на акпп пока открыт
Больше похоже не на селектор, а на блок контактов на коробке - там, где тросик к ней подходит. ПРямо под тросиком. Но это на литровой коробке, как на Вашей - посмотрите сами.

Валерий Федорченко

Наш человек
24 Декабрь 2014
100
9
0
27
Новокузнецк
Езжу на ...
Мы немного ржавые.
Смотрел схему. Сигнал R не соединяются с селектором на панели, а всего лишь дублируются. В подтверждение моим словам отключите панель приборов и увидите что все прекрасно переключается, работает и все лампочки загораются.[DOUBLEPOST=1420024089,1420023769][/DOUBLEPOST]Хм... Видимо я вас всех запутал. Говоря про то, что я чистил селектор я имел ввиду тот блок контактов, который прикручен к коробке. По другому называется "Датчик запрещения запуска двигателя". Саму ручку переключения передач-сам селектор я не трогал. Кстати он у меня на руле.

Последнее редактирование модератором:

anm37

Странник
6 Май 2010
903
55
0
Иваново
Езжу на ...
Говоря про то, что я чистил селектор я имел ввиду тот блок контактов, который прикручен к коробке. По другому называется "Датчик запрещения запуска двигателя". Саму ручку переключения передач-сам селектор я не трогал. Кстати он у меня на руле.
Надо бы селектор проверить.

евгений 11111

Новичок
20 Январь 2015
1
0
0
46
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R
У меня на вагоне также было. бак с антифризом подтикал и залил селектор на АККП .Снял селектор хоть и гемор был разобрал.промыл.прочистил и всё ОК:)

Валерий Федорченко

Наш человек
24 Декабрь 2014
100
9
0
27
Новокузнецк
Езжу на ...
Мы немного ржавые.
В общем я разобрался в чем дело и сейчас прошу помощи формучан. Мой селектор(что на коробке под тросиком рычага АКПП) ввиду засратого состояния, видимо еще у прошлого хозяина, т.к. уже разбирался, погорел и при том прилично. Теперь некоторые контакты коротят между собой.
Купил селектор от полноприводной версии. Внешне выглядит 1в1 что разъем, что сам селектор, а вот внутренняя разводка видимо отличается, т.к. с новым селектором положения отображаются четко, рычаг переключается четко(не приходится ловить нужное положение), а вот заводиться авто не хочет ни в какую.
Маркировка на переднеприводной 1В а на полноприводной 1С, к сожалению в интернете схемы так и не нашел.
Пожалуйста, прозвоните его кто-нибудь? Если кто-то уже снимал, то знает, что снять его это дело минут 15. Нужен ключ на 12, 10, 22.
Выручайте, в долгу не останусь.[DOUBLEPOST=1446642483,1439779775][/DOUBLEPOST]В общем вопрос решен. Приобретенный мной селектор от полноприводной машины благополучно переделан под нужный мне формат работы(пришлось добавить реле), установлен на авто, проверена работа. Коробка не пинается, задняя работает и фонари тоже, на приборной панели все отображается четко, никакой лишней светомузыки не наблюдается.

Евгений

Редкий гость
3 Июль 2006
5
0
0
Саратов
Езжу на ...
Jimny 06
Валерий Федорченко, Валерий Федорченко, Валерий Федорченко,
В общем я разобрался в чем дело и сейчас прошу помощи формучан. Мой селектор(что на коробке под тросиком рычага АКПП) ввиду засратого состояния, видимо еще у прошлого хозяина, т.к. уже разбирался, погорел и при том прилично. Теперь некоторые контакты коротят между собой.
Купил селектор от полноприводной версии. Внешне выглядит 1в1 что разъем, что сам селектор, а вот внутренняя разводка видимо отличается, т.к. с новым селектором положения отображаются четко, рычаг переключается четко(не приходится ловить нужное положение), а вот заводиться авто не хочет ни в какую.
Маркировка на переднеприводной 1В а на полноприводной 1С, к сожалению в интернете схемы так и не нашел.
Пожалуйста, прозвоните его кто-нибудь? Если кто-то уже снимал, то знает, что снять его это дело минут 15. Нужен ключ на 12, 10, 22.
Выручайте, в долгу не останусь.[DOUBLEPOST=1446642483,1439779775][/DOUBLEPOST]В общем вопрос решен. Приобретенный мной селектор от полноприводной машины благополучно переделан под нужный мне формат работы(пришлось добавить реле), установлен на авто, проверена работа. Коробка не пинается, задняя работает и фонари тоже, на приборной панели все отображается четко, никакой лишней светомузыки не наблюдается.
Валерий, помогите ме решить такую же проблему

nait140

Местный
19 Июнь 2015
464
115
43
37
Калининград
Езжу на ...
Chevrolet MW, 2008 г.в., ME34S, М13А VVT-I, АККП, 2WD
Тоже купили датчик запрета запуска от 4WD? Или R на приборке не горит?