Как открутить хабы AVM-457

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Я конечно догадывался, что ключи для маленьких болтиков крышки хаба AVM-457 (Torx T15) слабенькие, но чтобы настолько...

Закручивал эти винтики год назад, от руки, без усилий. Сейчас потребовалось поменять ступичный подшипник, а хабы не снять. При попытке открутить один из этих винтиков сломалась Джонсвеевская бита из набора (пожизненная гарантия однако!). Бита обломалась заподлицо с головкой винта. Вариант видится один - высверливать весь винт. При попытке открутить второй винт - начала гнуться Г-образный ключик. Остальные винтики открутились, не без труда конечно.

Попробовал открутить большие винты, кое-как к ним подобрался, но результата это не принесло - винты настолько длинные, что крышка не дает им выкрутиться из ступицы до конца!

Это что за бл@дская конструкция? Че делать то?
 

Вложения



A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Попробовал открутить большие винты, кое-как к ним подобрался, но результата это не принесло - винты настолько длинные, что крышка не дает им выкрутиться из ступицы до конца!
А если хаб отодвинуть по длинным болтам от ступицы и крутить их дальше? Что этому мешает?
Или хаб и от ступицы не отсоединяется? Если по нему, например, резиновой киянкой ударить?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
А если хаб отодвинуть по длинным болтам от ступицы и крутить их дальше? Что этому мешает?
Или хаб и от ступицы не отсоединяется? Если по нему, например, резиновой киянкой ударить?
Хаб похоже прилип к ступице, отодвинуть не получилось. Но мысль интересная, сам не додумался. Спасибо за идею :)
 

glorious

Наш человек
29 Октябрь 2013
193
20
0
40
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
suzuki jimny 1999. белый.механика .
была такая ж проблема. выковырял с большим трудом. сразу купил 10 запасных болтиков для крышки хаба.
я в начале высверлил самым маленьким сверлом. а вбил более большую биту. обильно поливая ВДшкой. болты после все смазал, дабы не прикипали.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
В итоге оставил я эти миниатюрные болтики и открутил хитрым ключом большие болты, как советовал выше A.N.
 


ParakaVN

Свой в доску
28 Март 2008
522
115
0
44
Хабаровск
Езжу на ...
Вишневый Suzuki Jimny Wide, праворуль, 1998г., АКПП, лифт +3", Maxxis MT 30*9.5, LockRight 1510, экспедиционник и пузозащита от Спринтера, Hella UltraBeam, шнорхель LLDPE, ElectricWinch 6000 lb.
Pu1sat0r, хабы сам ставил? Если не не изменяет память, то болты на анаэробный фиксатор резьбы садятся, а он н под воздействием высокой температуры поддается откручиванию. Это я к тому что может быть прогреть корпус прежде чем откручивать ? Самому предстоит в ближайшее время перебирать кулаки, чувствую что процесс снятия AVM-ов займет больше времени чем переборка моста:(
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Pu1sat0r, хабы сам ставил? Если не не изменяет память, то болты на анаэробный фиксатор резьбы садятся, а он н под воздействием высокой температуры поддается откручиванию. Это я к тому что может быть прогреть корпус прежде чем откручивать ? Самому предстоит в ближайшее время перебирать кулаки, чувствую что процесс снятия AVM-ов займет больше времени чем переборка моста:(
Установку хабов, как и все остальное, делал сам. Про герметик не помню, был ли он на винтах или нет, но специально я его туда точно не мазал...

А так хабы легко откручиваются шестигранником со сферической головкой

MagicRing.jpg
 

GrayRobot

Наш человек
24 Сентябрь 2008
188
53
28
41
Екатеринбург
Езжу на ...
Jimny, 1999 г.в., левый руль, автомат
О, да, у меня стоят хабы Superwinch - те же самые болтики Т-15. Буду пробовать греть.
Если не получится - советуют бит отламывать под основание, чтобы коротий хвостик оставался - он не будет спиралью закручиваться.[DOUBLEPOST=1430210924,1429457595][/DOUBLEPOST]Открутил эти болтики. Просто заколотил в шляпку биту следующего размера - Т20. Заколачивается легко и надежно - за три удара молотком. Зашло немного с креном, но не критично - на удобство откручивания/закручивания не влияет.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Айсины рулят :)
По теме я бы пробовал греть, а при последующем вкручивании на место болтиков их видимо стоит обильно смазать графитной смазкой.
 

GrayRobot

Наш человек
24 Сентябрь 2008
188
53
28
41
Екатеринбург
Езжу на ...
Jimny, 1999 г.в., левый руль, автомат
Наверное да. Но супервинч два года назад обошлись в 5 т.р. с учетом доставки из США, встали без всяких доработок и без дополнительных конусных шайб.