глохнет двигатель после снятия - установки ак.батареи

Витгер

Редкий гость
5 Февраль 2017
14
7
0
58
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара , 2004 года выпуска , двигатель 1.6 , 3х дверка
Сузуки гранд Витара , выпуск 2004 года , двигатель 1.6 , 3х дверка , АКПП......после снятия и последующей установки ак. батареи (сброса клемм) ...машина нормально прогревается , холостые обороты в норме ...при начале движения - метров через 500 , при сбросе газа (к примеру : выезд на главную дорогу , светофор) - глохнет двигатель. Перегазовка результатов не даёт , только отпускается педаль газа - глохнет.....движение осуществляется только - если держать обороты 1000 и включить "D"...так в натяг необходимо проехать 1-3 км. , после этого глохнуть перестаёт и проблема исчезает - до очередной сьёмки ак.батареи или сброса клемм. Подскажите что это за гемморой ?
IMG_0099.JPG
 


Витгер

Редкий гость
5 Февраль 2017
14
7
0
58
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара , 2004 года выпуска , двигатель 1.6 , 3х дверка
Спасибо за сноску....почитал )))...единого решения так там никто и не выдал ((((...причём здесь убитый двигатель не понял ??????? ....у меня он шепчет без проблем - в период когда не снимаешь ак. батарею , хоть ездишь - месяц , хоть полгода ...никогда и ничего не глохнет )))....вот только снял на подзарядку - поставил и опять ябок...мастера в панике , не знают на какой датчик пальцем ткнуть )))
 

Земскович

Осваивающийся
1 Март 2010
17
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 1999г
Думаю что при отключении и подключении акб рхх начинает заново обучатся и подстраиваться. попробуйте перед тем как вновь подключили акб раз 5-6 включить на секунды 3-5 и выключить зажигание, должно помочь.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
рхх начинает заново обучатся и подстраиваться
РХХ - исполнительный механизм , он не может обучаться и подстраиваться . Все это делает мозг (ЭБУ) , для адаптации нужна небольшая поездка .
Впрочем , все это упомянуто в ссылке выше .
 


Земскович

Осваивающийся
1 Март 2010
17
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 1999г
РХХ - исполнительный механизм , он не может обучаться и подстраиваться . Все это делает мозг (ЭБУ) , для адаптации нужна небольшая поездка .
Впрочем , все это упомянуто в ссылке выше .
да все верно. просто не так выразился. Небольшая поездка или просто включить выключить зажигание несколько раз.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
или просто включить выключить зажигание несколько раз.
Это может не сработать - запоминаются всего лишь крайние положения , такое происходит при каждом включении/выключении зажигания . Коррекции (адаптация ЭБУ) набираются в движении на прогретом моторе .
 

Витгер

Редкий гость
5 Февраль 2017
14
7
0
58
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара , 2004 года выпуска , двигатель 1.6 , 3х дверка
....вот и получается , то что я и говорил раньше....поставил АБ - завёл -прогрел - заглушил ...комп запомнил ...опять завёл - не отпуская педали газа , примерно 1000 об. , включаю "D" и так в натяг нужно проехать 1-3 км....потом заглушить - комп - запомнил......Всё это понятно ))))...весь вопрос состоит в том - КАК двигаться от дома , через перекрёстки и светофоры с газом в натяг( т.к. при остановке т.е. сброса педали газа , к примеру у светофора "агрегат" глохнет" ))))))
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
КАК двигаться от дома
Да уж ! Задачка !
Тут либо прекратить нахрен АКБ отсоединять , либо разрабатывать методу передвижения , либо авто чинить ...
Помнится , летом приятель добирался на буксире в сервис и все ругался : "Что за фигня - тормоза не прожать , руль не повернуть !" :mosking:
 

Витгер

Редкий гость
5 Февраль 2017
14
7
0
58
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара , 2004 года выпуска , двигатель 1.6 , 3х дверка
Дружище...я б и рад его прочинить ибо не выношу когда что-то с "жучком"...да я ж говорил - однообразного мнения я ни у кого по этому вопросу так и не нашёл )))...может быть эта мулька - только присуща моему авто )))
 




nikon

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
4 Июль 2010
1,354
289
83
Поволжье
Езжу на ...
SGV 99`
Chevrolet Tracker 00`
Не претендую на истину, но что-то мне кажется, что у ТС проблемы с топливной системой. А с отсоединением АКБ просто совпало.
 

Витгер

Редкий гость
5 Февраль 2017
14
7
0
58
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара , 2004 года выпуска , двигатель 1.6 , 3х дверка
...никакой проблемы с топливной системой нет )))...а эта мулька возникает только при снятии - постановке АБ...1 раз - тревога ...2й раз - к мастеру..3й раз - система и только со снятием и постановкой....в остальном каких либо нареканий к "жучку" - вообще НЕТ !!!!!!!!
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
эта мулька возникает только при снятии - постановке АБ
Так как после обесточивания мозги пытаются управлять двигателем , как будто он только вышел с завода , это

каких либо нареканий к "жучку" - вообще НЕТ
вызывает большие сомнения .
Вариантов два :
1. Слабовата диагностика (кстати , какова долговременная коррекция ?) , а корректировки пока не выходят за допустимые пределы .
2. Стоят неродные мозги .
 

Falcon

Свой в доску
3 Апрель 2008
550
41
28
Питер
Езжу на ...
XL-7 2003 г.
Надо к хорошему диагносту, пусть по компьютеру проверит все параметры и посмотрит какие из них слишком сильно отклоняются от номинала.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Надо к хорошему диагносту
Да можно в первом приближении и самому ELM какой-нибудь подоткнуть . Сегодня Чирик свой посмотрел , вот на ХХ долговременные коррекции по сторонам , ну и вакуум впуска с катами затесался . данные.jpg
Разброс от мин до макс вполне терпимый , на этой коррекции (и если сброшено на "ноль") авто уверенно держит ХХ .
 



Flex63

Проходил мимо
5 Март 2017
3
7
0
60
Езжу на ...
Гранд Витара 2008 2,0 5дв.
Сузуки гранд Витара , выпуск 2004 года , двигатель 1.6 , 3х дверка , АКПП......после снятия и последующей установки ак. батареи (сброса клемм) ...машина нормально прогревается , холостые обороты в норме ...при начале движения - метров через 500 , при сбросе газа (к примеру : выезд на главную дорогу , светофор) - глохнет двигатель. Перегазовка результатов не даёт , только отпускается педаль газа - глохнет.....движение осуществляется только - если держать обороты 1000 и включить "D"...так в натяг необходимо проехать 1-3 км. , после этого глохнуть перестаёт и проблема исчезает - до очередной сьёмки ак.батареи или сброса клемм. Подскажите что это за гемморой ? Посмотреть вложение 110035
Нормальный геморой, имею тоже самое каждый раз после снятия, единственное решение - на трассу и проехаться в хорошем режиме или возиться с дросселем
 

Витгер

Редкий гость
5 Февраль 2017
14
7
0
58
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара , 2004 года выпуска , двигатель 1.6 , 3х дверка
Нормальный геморой, имею тоже самое каждый раз после снятия, единственное решение - на трассу и проехаться в хорошем режиме или возиться с дросселем
Дружище....а как ты выкручиваешься , если машина - у дома...и кругом перекрёстки и светофоры ? )))
 

Jeka_K

Проходил мимо
13 Июнь 2015
3
0
1
Езжу на ...
Suzuki GV 3D 2005
Suzuki Splash 2009
Toyota Corolla 2008
Попробуй Тойотовскую тему: держать обороты 2000-2500 в течении 2-3 минут. Ну и прекращай аккум. постоянно сдергивать. :)
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Вот была точно такая же ерунда, все решилось промывкой клапана ХХ. Связи с отключением - заменой аккумулятора никакой - но она была. Почему - до сих пор неясно. Сначала выходил из положения подтягиванием троса газа до оборотов примерно 700, потом, через некоторое время, убирал натяжение тросика - все работало, и так до следующего раза. Я бы промыл всю топливку и клапан ХХ в частности, со снятием.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ну, что сделал - то и написал. А что повлияло - вопрос. Но, раз пропадал ХХ, то КХХ всяко завязан, хоть через мозги, хоть от грязи.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ну, что сделал - то и написал.
Абсолютно правильно сделано , просто система подачи воздуха (в которую и входит КХХ) пересекается с топливной системой гораздо позже БДЗ .
 

Витгер

Редкий гость
5 Февраль 2017
14
7
0
58
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара , 2004 года выпуска , двигатель 1.6 , 3х дверка
Попробуй Тойотовскую тему: держать обороты 2000-2500 в течении 2-3 минут. Ну и прекращай аккум. постоянно сдергивать. :)
Пробовал и обороты держать повышенные - пофиг...единственное - это постоянно поддерживая обороты на 2-2.5 (при остановках - светофоре к примеру) медленно отпускать тормоз (у меня с АКПП)и так проехать нужно примерно полчасика , потом эта вся хрень куда-то пропадает....)))) да я аккумулятор то и не дёргаю..это происходит , к примеру когда перед зимой хочется малёк его подзарядить
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
постоянно поддерживая обороты на 2-2.5 (при остановках - светофоре к примеру)
Ого ! Удерживание тормозом на D при оборотах выше 1 - 1,5 тыс об/мин - это очень серьезное испытание для АКПП . Вы уж там пореже клемму скидывайте .
 

Flex63

Проходил мимо
5 Март 2017
3
7
0
60
Езжу на ...
Гранд Витара 2008 2,0 5дв.
На днях опять нарвался, сел аккумулятор, пришлось снимать, слава богу у меня механика. По городу проблема ушла через 250 км
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Неужели так сложно привести авто в нормальное состояние ? Ну не может исправная машина так себя вести при обнулении памяти ! У Вас же еще десяти лет машине нету , я и тринадцати-пятнадцатилетние в порядок приводил .
 

Витгер

Редкий гость
5 Февраль 2017
14
7
0
58
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара , 2004 года выпуска , двигатель 1.6 , 3х дверка
Ого ! Удерживание тормозом на D при оборотах выше 1 - 1,5 тыс об/мин - это очень серьезное испытание для АКПП . Вы уж там пореже клемму скидывайте .
))))))да я и так от этого гемороя в испуге...теперь вообще его не трогаю )))...хотя всё же перед зимой как-то привык подзаряжать батарею...теперь и не знаю трогать аль нет )))
 

Flex63

Проходил мимо
5 Март 2017
3
7
0
60
Езжу на ...
Гранд Витара 2008 2,0 5дв.
Неужели так сложно привести авто в нормальное состояние ? Ну не может исправная машина так себя вести при обнулении памяти ! У Вас же еще десяти лет машине нету , я и тринадцати-пятнадцатилетние в порядок приводил .
Проблема не стоит возни, кроме того был печальный опыт на Лансере с промывкой дросселя - в результате получил холостые 2500. В общем есть хороший принцип - не трогай то что работает, а аккумулятор просто не надо снимать и все.
 

Витгер

Редкий гость
5 Февраль 2017
14
7
0
58
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара , 2004 года выпуска , двигатель 1.6 , 3х дверка
Проблема не стоит возни, кроме того был печальный опыт на Лансере с промывкой дросселя - в результате получил холостые 2500. В общем есть хороший принцип - не трогай то что работает, а аккумулятор просто не надо снимать и все.
...))))вот теперь и не трогаю
 

Jeka_K

Проходил мимо
13 Июнь 2015
3
0
1
Езжу на ...
Suzuki GV 3D 2005
Suzuki Splash 2009
Toyota Corolla 2008
Неужели так сложно привести авто в нормальное состояние ? Ну не может исправная машина так себя вести при обнулении памяти ! У Вас же еще десяти лет машине нету , я и тринадцати-пятнадцатилетние в порядок приводил .
Смотря какая машина. У меня 2 Сузуки (СГВ и Сплэш) и Тойота Королла, на Сузуки снимал клеммы несколько раз без проблем, хоть и движок на СВГ довольно ушатанный. А вот на Тойоте такой же гемор - теряет холостые, я сначала испугался, потом покурил тойотовский форум и понял что у всех так. Вот как то так.