Ошибки, чек и тп.

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Лианы после 2005 года очень чувствительны к качеству бензина. Как раз в Воронежской области давненько сталкивался с тем, что не все заправки под брендом Лукоил являются Лукойлом и торгуют качественным бензином. Попробуйте поменять заправку и понаблюдайте. Если чек больше не загорится, то виновник - бензин.
 


kolabosov

Редкий гость
28 Декабрь 2016
12
15
3
44
Езжу на ...
авто
Машина троит ? И троит стабильно или не системно (случайно) ? Как это отражается на ходу?

На ум приходят 2 мысли:
1) От каждой катушки снизу выходит "подсвечник" который в итоге упирается в свечу. Именно в этом подсвечнике контакт от катушки к свече передается пружиной и со временем она устает и плохо упирается в одну и другу сторону. Я такое заметил на на предыдущей Сузуки Балено - там такаяже система с катушками. И там когда купил новые катушки, то новую было тяжело прикрутить, получалось что катушка от поверхности двигателя висела на высоте ~15мм и нужно было приложить усилие что бы прижать катушку и прикрутить ее к двигу.

Нужно либо заменить этот подсвечник ( но раньше он продавался только с катушкой в сборе) либо вытянуть пружину например вязальной спицей или чемто еще потоньше.

2) Возможно умирает датчик распредвала. Если он начинает помирать, то глюки "пропуски зажигания" проявляются при сильном прогреве, ну либо просто при прогреве (если запущенный случай). Говорят что можно его проверить во время глюга охладив его водой или холодной тряпкой. Эта инфа тоже была из ветки Сузуки Балено. У меня была такая трабла но не успел ее решить и машина с ней была продана, но этот глюк был не частый.
Машина по ходу без нариканий не тупит не проваливается .Стрелка тохометра не дёргает на прогретом движке. На холодную запуск быстрый пропуски не заметны либо я не распознаю . Про датчик при прогреве как проверить порою, Смотреть как ? Без ошибки или когда чек горит .
 

vztmaster

Бывает здесь
24 Июль 2016
55
19
8
30
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2004, M16A (106 л.с.), АКПП
Chester`, я бы для начала ошибки сбросил и покатался км 200 и опять проверил.
Ибо все архивные, одна актуальная только, мало ли зима и все такое.
 

skycaptain

Осваивающийся
19 Май 2015
16
12
0
32
Воронеж
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 2007
Всем привет. Сегодня столкнулся с проблемой - загорелся чек. Приехал домой, сделал диагностику через ELM и он выдал код ошибки P0420 Catalyst Efficiency below threshold (Bank1). Произошло это через час после заправки 95 бензина на Лукойле (может это связано, а бензин говеный???).
Уважаемые форумцы, кто сталкивался, подскажите как решали проблему?
Liana 1.6 MT 2007 год седан
 

Вложения



Mo.Lena

Проходил мимо
22 Апрель 2019
4
2
0
60
Езжу на ...
Suzuki Liana? 2007. 2WD
Уважаемые. На Лиане (хетчбек 2004) при заводе как опускаются обороты до средних выпадает чек 302 (только он )пропуски во 2 целиндре в течении дня само может пропасть при заводе двигателя в прогретом состоянии но утром всё с ново .
Пришли морозы включаю подогрев антифриза заводу машину и всё хорошо .Свечи менял новые и катушки местами ,не помогло.
Фарсунки промыл .
Вот и дилемма что-то другое.
Ну подскажите Лиановоды буду благодарен???
Добрый день, коллега. Отвечу - вдруг поможет.
У меня Лиана 2007 года. Вожу 2 года. В момент покупки горел чек. Продавец сказал, что это лямбда-зонд... Или катализатор. Устраняется путем снятия клеммы. Я, доверчивая такая, полгода все это проделывала. Очередной "автоэлектрик" убедил меня выбить катализатор... Танцы с бубнами вокруг чека длились до тех пор, пока я не заглохла, выехав на оживленный перекресток. КЗ! Проезжавший сузуковод дотащил на веревочке до своего знакомого электрика.Тот открыл мне много интересного о моей машинке. Оказывается, ее кто-то когда-то ударил в правую фару и крыло (Скотина-продавец!). При ремонте были повреждены крепления проводов над генератором. При езде провода опустились вниз и стали касаться шкива генератора. Изоляция повредилась. И да здравствует КЗ. Мальчик-электрик поправил и поставил все на место. И я забыла, что такое чек.
Ура всем сузуководам.
 

kolabosov

Редкий гость
28 Декабрь 2016
12
15
3
44
Езжу на ...
авто
Местами менял катушки, думаю при этом ошибка встала бы на 4-й цилиндр.Свечи при этой проблеме купил и поставил новые еридивые какие не помню. Провода ВВ и катушки не менял на новые .[DOUBLEPOST=1545924308,1545923596][/DOUBLEPOST]На стенде фарсунки работали нормально. Промыли в ультразвуковой ванне. Но чек с утра снова за светил при прогреве .[DOUBLEPOST=1545924381][/DOUBLEPOST]
Какие свечи стоят? ВВ провода меняли? Форсунки местами?
Местами менял катушки, думаю при этом ошибка встала бы на 4-й цилиндр.Свечи при этой проблеме купил и поставил новые еридивые какие не помню. Провода ВВ и катушки не менял на новые .

На стенде фарсунки работали нормально. Промыли в ультразвуковой ванне. Но чек с утра снова за светил при прогреве .
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Машина троит ? И троит стабильно или не системно (случайно) ? Как это отражается на ходу?

На ум приходят 2 мысли:
1) От каждой катушки снизу выходит "подсвечник" который в итоге упирается в свечу. Именно в этом подсвечнике контакт от катушки к свече передается пружиной и со временем она устает и плохо упирается в одну и другу сторону. Я такое заметил на на предыдущей Сузуки Балено - там такаяже система с катушками. И там когда купил новые катушки, то новую было тяжело прикрутить, получалось что катушка от поверхности двигателя висела на высоте ~15мм и нужно было приложить усилие что бы прижать катушку и прикрутить ее к двигу.

Нужно либо заменить этот подсвечник ( но раньше он продавался только с катушкой в сборе) либо вытянуть пружину например вязальной спицей или чемто еще потоньше.

2) Возможно умирает датчик распредвала. Если он начинает помирать, то глюки "пропуски зажигания" проявляются при сильном прогреве, ну либо просто при прогреве (если запущенный случай). Говорят что можно его проверить во время глюга охладив его водой или холодной тряпкой. Эта инфа тоже была из ветки Сузуки Балено. У меня была такая трабла но не успел ее решить и машина с ней была продана, но этот глюк был не частый.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Насколько я помню, это датчик коленвала можно проверить охлаждением.
 




Chester`

Осваивающийся
3 Декабрь 2014
16
12
3
33
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 АКПП 4x4
Добрался наконец-таки считать свой букет ошибок с которым езжу достаточно долго, вот такая картина получилась.
eFJQF7tQjVQ.jpg

Я так понимаю, что умер лямбда-зонд(датчик кислорода), ну и чистить впускной коллектор?
 

kolabosov

Редкий гость
28 Декабрь 2016
12
15
3
44
Езжу на ...
авто
ВСЕ проблема решилас. Оказалось ошибка 302 была связана с зажатым впускным клапаном на втором целиндре при норме 0.21_0.27. у меня оказывается было 0.07 где-то. Всем огромное спасибо за помощь в решении с советами .Особо благодарю за консультацию Валодю kasika.
 

kolabosov

Редкий гость
28 Декабрь 2016
12
15
3
44
Езжу на ...
авто
Уважаемые. На Лиане (хетчбек 2004) при заводе как опускаются обороты до средних выпадает чек 302 (только он )пропуски во 2 целиндре в течении дня само может пропасть при заводе двигателя в прогретом состоянии но утром всё с ново .
Пришли морозы включаю подогрев антифриза заводу машину и всё хорошо .Свечи менял новые и катушки местами ,не помогло.
Фарсунки промыл .
Вот и дилемма что-то другое.
Ну подскажите Лиановоды буду благодарен???
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
для начала осмотреть провода и разъемы датчиков, проверить целы ли нагреватели, посмотреть графики обоих датчиков кислорода на хх. На сканере вверху кнопка с фотоаппаратом - это стоп-кадр? Посмотреть что было в момент возникновения ошибок ( обороты, скорость, темп-ра ож, давление, корр-я топлива итд). И уж в самом конце с 400-й разбираться, если потребуется.
 

Вахтанг Вахтангович

Проходил мимо
30 Ноябрь 2017
2
5
0
41
Езжу на ...
Автомобиль
Здравствуйте .. у меня Сузуки лиана 1.6 107 л.с полный привод... полтора года назад менял движок на контрактный 1.6 106 л.с и выдаёт ошибку P0010 (неправильное расположение распредвала)... авто плохо тянет и расход большой... в сервисе сказали взять головку блока с фазораспределителем...сейчас движок без фазораспределителя... но сядет ли головка с фазораспределителем на мой движок крышка передняя крышка итд,,,или может как то можно перепрограмировать мозг или поменять его ? Подскажите
 



niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
менял движок на контрактный 1.6 106 л.с
На таком двс система VVTi не предусмотрена. Ошибка р0010 - обрыв цепи клапана системы VVTi .

но сядет ли головка с фазораспределителем на мой движок крышка передняя крышка итд,,,или может как то можно перепрограмировать мозг или поменять его
Проще блок управления поменять от 106 сильного.
 

Вахтанг Вахтангович

Проходил мимо
30 Ноябрь 2017
2
5
0
41
Езжу на ...
Автомобиль
А если блок управления от 106 л.с поставить от этого новые ошибки не появляться? ... я тоже думаю поменять блок управления проще , только где это меняют...?кстати в Сузуки центре где мне выявили эту я там спросил про блок управления чтоб поменять и они ответили тоже как вариант можно но неуверенно...
 

serp

Проходил мимо
6 Август 2010
4
1
3
Самара
Езжу на ...
Заказал СГВ, жду
Уважаемые! Нужен совет.
Машина - гранд витара 2010г.в. 2л на автомате, пробег 115тыс (я единственный владелец).
Недавно появился глюк - машина стала иногда тупить, дергаться при резком разгоне, где-то с 60 до 80км/ч, начинает моргает чек, но Р0300 (пропуски зажигания) не появляется, постоянно горит чек только U0144 (ошибка безключего доступа, которого у меня нет). При плавной езде проблем не замечается. На обгон хоть не выходи...
Заправки менял, задивал 92 и 95, проблема не в бензине.
Клапана не прогорели, катализатор удален. На сервисе сканером тыкали, ошибок по датчикам нет.
Иридиевые свечи прошли 20тыс.
В инете читал, что чек моргает в одном случае - пропуски зажигания. Но ошибок-то в памяти нет!
На холостых работает нормально, заводится тоже нормально.
Может у кого есть мысли, что проверить... Поедешь к официалам - за бабки пол машины заменят)))
 

Chester`

Осваивающийся
3 Декабрь 2014
16
12
3
33
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 АКПП 4x4
Видимо из-за удара обо что-то произошел обрыв проводов у датчика который под водительским сидением, это который после ката - верно?
А по выхлопу очень все странно, заводишь - из выхлопной трубы идет дым, газуешь - дыма нет, давления нет, хз куда он пропадает) отсоединили лямбду, газуешь - и давление и дым есть в этом месте. Кароч навалили побольше и подольше, как будто что-то пробило, теперь динамика прежняя вернулась из выхлопной трубы дым идет как и прежде. Сейчас куплю датчик, потом попробую обнулить ошибки, посмотрим появятся вновь или нет.
 





Aaronrza

Проходил мимо
24 Декабрь 2019
2
0
1
32
Езжу на ...
Suzuki Liana, АКПП, 1,6. 2007 год, 4WD
Автомобиль Suzuki Liana 2007год. При езде по трассе заметил что при скорости около 80 км/ч машина начинает дёргаться, перестает разгоняться, даже если нажать педаль в пол, если отпустить педаль до ещё 5-7 секунд ощущение будто педаль нажата, а потом начинает замедляться, моргает check engine, но ошибка не фиксируется. при сбросе газа до 60км/ч все более менее стабилизируется. По городу при спокойной езде никаких проблем нет. При интенсивном разгоне также моргает чек. Один раз он не сбросился и после проверки сканером ELM увидел ошибку Р0302. Что это может быть и почему только в диапозоне от 75 до 95 км/ч , а дальше все нормально становится?
 

ALEKSEQ

Свой в доску
7 Август 2014
529
341
63
47
Беларусь Гомельская обл г Ельск
Езжу на ...
Мазда 626 2,0 i 1998 в новом кузове универсал (продана). Опель зафира 1,6 i2000 г (прдана). СУЗУКИ ЛИАНА 2005 г 1,6 i ,4х4 МКПП
(Aaronrza

сканером ELM увидел ошибку Р0302.)
Пропуски зажигания 2 цилиндра .Я у себя поменял свечи и все стало гуд.
 

Aaronrza

Проходил мимо
24 Декабрь 2019
2
0
1
32
Езжу на ...
Suzuki Liana, АКПП, 1,6. 2007 год, 4WD

Вложения