Натужно заводится.

oblomych

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2017
27
5
0
43
Езжу на ...
Splash
Похоже что подсасывает у вакуумника. Там вроде ещё клапан электрический есть.
Вот бы чуть подробнее...[DOUBLEPOST=1514280540,1514280496][/DOUBLEPOST]Иначе придется к официалам переться... А то шаражные сервисы даже не знают где датчик температуры двигателя находится у сплеша
 


Дмитрий Zap

Свой в доску
25 Октябрь 2016
677
85
0
47
Езжу на ...
Был пользователем Сузук: Витара-Кабрио, Витара 5дв, Балено, Свифт 06
А я тож не спец. Но насколько помню у Свифта 11- с движком К12 на корпусе вакуумника тормозов был эл.клапанок. У Сплеша должно быть так же. Проверьте всю эту вакуумную магистраль.
 

oblomych

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2017
27
5
0
43
Езжу на ...
Splash
А я тож не спец. Но насколько помню у Свифта 11- с движком К12 на корпусе вакуумника тормозов был эл.клапанок. У Сплеша должно быть так же. Проверьте всю эту вакуумную магистраль.
Все-таки я сильно сомневаюсь что подсасывает. Иначе и на прогретом движке плавали обороты, а на прогретом все нормально, ни потери тяги, ни троения...
На 30-ое все будут готовиться к НГ, а я поеду к ОД, на подробную диагностику.
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
А я тож не спец. Но насколько помню у Свифта 11- с движком К12 на корпусе вакуумника тормозов был эл.клапанок. У Сплеша должно быть так же. Проверьте всю эту вакуумную магистраль.
Все-таки я сильно сомневаюсь что подсасывает. Иначе и на прогретом движке плавали обороты, а на прогретом все нормально
А работу клапана я бы проверил, прежде выяснив алгоритм его работы.
 

oblomych

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2017
27
5
0
43
Езжу на ...
Splash
ОД не выявил проблем после компьютерной диагностики. Что-то другое искать сложно, т.к. дефект плавающий...
Посоветовали отключить сигналку на время и покататься (Пандора).
Сегодня поеду отрубать((
 


Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
На всех своих предыдущих машинах и Сплэше в том числе не было и нет сигналок. Ставил собственные "мастырки". Было только две безуспешные попытки угона. Никакого доверия к сигналкам, а особенно к их установщикам нет.
С современными "граберами" дополнительная сигнализация только упрощает доступ
к автомобилю. ИМХО.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

oblomych

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2017
27
5
0
43
Езжу на ...
Splash
Так-с)) Сигналку отключил. Со вторника начну ежедневный тест. Забавно, что поделился с электронщиками проблемой, один из них мне рассказал, что на его пятнашке как-то троил движок, обыскал всю электрику, ДМРВ, ДХХ и прочие, ни фига... оказалось ваккуумный усилитель подсасывает... поменял, все прошло! Но у него симптом был постоянный. У меня же - фиг поймешь, но спасибо форуму и тому мастеру, следующий этап у меня будет замена усилителя![DOUBLEPOST=1515481216,1515239766][/DOUBLEPOST]Ну и вновь мимо... Но на сей раз было смешнее - 1200 оборотов, которые упали на 800 после... барабанная дробь... Включения дворников! Парам-парам пам, пиу...[DOUBLEPOST=1515611712][/DOUBLEPOST]Добавлю сюда видеоподтверждение. Снова веселость - обороты снизились до 1000, потом сами подкинулись до 1200 и так и залипли.
 

PHELENN

. Че... Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары
26 Июнь 2017
140
50
28
49
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki splash, 2010, K10B
По моему, это система, и это не только клапан ЕГР, по косвенным признакам сужу, эту страницу читали? https://suzuki-club.ru/threads/28430/page-15 , чистите пока не поздно. по-моему у меня тоже до чистки и обороты держались, вообщем было не комфортно. Если будете чистить фотки выложите, плиз, клапан ЕГР и куда и как заходит канал к плите ЕГР, если, конечно, сможете. А то, я тоже опять думаю, надо ехать разбирать....
 

oblomych

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2017
27
5
0
43
Езжу на ...
Splash
По моему, это система, и это не только клапан ЕГР, по косвенным признакам сужу, эту страницу читали? https://suzuki-club.ru/threads/28430/page-15 , чистите пока не поздно. по-моему у меня тоже до чистки и обороты держались, вообщем было не комфортно. Если будете чистить фотки выложите, плиз, клапан ЕГР и куда и как заходит канал к плите ЕГР, если, конечно, сможете. А то, я тоже опять думаю, надо ехать разбирать....
Прочитал тему, спасибо за ссылку!
Смущает разница в том, что у Вас выскакивали ошибки. У меня же девственно чистая история, причем и до поездки к официалам. Кроме того, в процессе езды никаких провалов, затупок или еще чего. Только на холодном запуске вылезает этот гемор. Причем начался летом (как видно из этой темы) затупом на холодном запуске, а зимой имеет другие симптомы.
В любом случае, уважаемая PHELENN, спасибо за наводку, буду держать в голове Ваш пример. Если буду чистить, то только у официалов, т.к. местные шарашки иногда сильно задумываются глядя на сплешика... "эээээ ... это чо?".
Утрирую, конечно, вопросы обычно другие задают)) Но аналогичные по тупости. Так что фото, к сожалению, пообещать не смогу.
Как бы только понять на что сильнее у ОД надавливать...
 

PHELENN

. Че... Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары
26 Июнь 2017
140
50
28
49
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki splash, 2010, K10B
А у меня тоже ошибки конкретные вылезли только в 2017 году. До этого тоже казалось все норм, пока мне соседи по стоянке не сказали, что-то мол, шумнее начал работать. А чистить можно даже самому, если знаешь, что-куда подключать, поэтому не обязательно к официалам (моё мнение). Если пробег приближается к 50-100, и бывало заливали непонятным бензином и маслом, то чистка обязательно. (недавно вычитала, что чистка клапана ЕГР желательно через каждые 10 тыс. км, а 70 тыс. всю систему желательно, не только клапан, в российских тяжелых условиях :) )
 




oblomych

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2017
27
5
0
43
Езжу на ...
Splash
А у меня тоже ошибки конкретные вылезли только в 2017 году. До этого тоже казалось все норм, пока мне соседи по стоянке не сказали, что-то мол, шумнее начал работать. А чистить можно даже самому, если знаешь, что-куда подключать, поэтому не обязательно к официалам (моё мнение). Если пробег приближается к 50-100, и бывало заливали непонятным бензином и маслом, то чистка обязательно. (недавно вычитала, что чистка клапана ЕГР желательно через каждые 10 тыс. км, а 70 тыс. всю систему желательно, не только клапан, в российских тяжелых условиях :) )
Вот кстати, у меня тоже шумнее стала работать. Я все грешил на свою мнительность, а теперь начинаю сомневаться...
Проблема в том, что сам я точно не полезу, руки не совсем из того места... Шабашников допускать тоже не хочу. Они мне как-то из вариатора Тойоты выдрали технический клапан. Проверенного сервиса нет, как нет. Остаются официалы.
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Чтобы максимально держать движок от загрязнений во время многолетней эксплуатации разных имевшихся у меня автомобилей выработал свои правила
и не нарушаю их десятки лет.
1. Не допускаю работу на холостых оборотах более 1-3 минут.
2. В процессе любой поездки, после полного прогрева двигателя разгоняю авто до 4-5 тыс. оборотов ( в народе знаете как это называется).
3. Делаю 2 пункт хотя бы 20-30 минут в одну поездку.
В городе с бесконечными остановками под светофорами, пробками это делать конечно сложней.
На предыдущей БМВ 525 с пробегом в 295 т. км. не пришлось ни единого раза иметь проблемы с загрязнениями. Движок работал как швейцарские часы до продажи.
 

oblomych

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2017
27
5
0
43
Езжу на ...
Splash
Все-таки записался на чистку клапана ЕГР. Около 3 т.р. По результатам отпишусь.
Немного, конечно смущает "плавающий" симптом, и то что пробег 22 тыс.
 

Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
209
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Все-таки записался на чистку клапана ЕГР. Около 3 т.р. По результатам отпишусь.
Немного, конечно смущает "плавающий" симптом, и то что пробег 22 тыс.
У меня клапан был идеально чистым и каналы к нему, а вот плита была забита.[DOUBLEPOST=1515677935,1515677843][/DOUBLEPOST]Заводилась машина с забитой плитой и ошибками с полпинка, а за чистку клапана 3 тысячи это круто, там 15 минут работы достаточно неспеша.....
 

oblomych

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2017
27
5
0
43
Езжу на ...
Splash
У меня клапан был идеально чистым и каналы к нему, а вот плита была забита.[DOUBLEPOST=1515677935,1515677843][/DOUBLEPOST]Заводилась машина с забитой плитой и ошибками с полпинка, а за чистку клапана 3 тысячи это круто, там 15 минут работы достаточно неспеша.....
Ошибок нет, в том то и фокус...
Так я немного не понял, мне клапан чистить или до плиты копать?
 



Meret

Наш человек
30 Октябрь 2017
209
43
28
44
Езжу на ...
Опель агила б
Думаю ни то ни другое, за 22 тысячи пробега там навряд ли что то сильно забилось.... это механическая неисправность, раз нет ошибок, или топлива не хватает в момент пуска или воздуха. Воздушная заслонка может заедать в момент пуска из за скопившегося нагара или топливо стекать обратно в бак если неисправен обратный клапан в топливной системе и пока топливо накачается машина не заводится, как то так, у тебя же двигатель как заведётся штатно работает? Не жрет топливо и не дергает? Тянет нормально?
 

oblomych

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2017
27
5
0
43
Езжу на ...
Splash
у тебя же двигатель как заведётся штатно работает? Не жрет топливо и не дергает? Тянет нормально?
Да, все верно... Тянет, насколько позволяет 1,2)) Дроссельная чистая была.
Самое главное, после прогрева ни "гуляния" оборотов, как на видео, ни каких-либо еще симптомов... Но что же тогда?!

или топлива не хватает в момент пуска или воздуха.
Да и заводится вроде нормально (если не считать летнего тупления). Не сказал бы, что чего-то нехватает. И тем более как недостаток топлива/воздуха может уронить обороты с 1700 до 1000, а потом поднять до 1200 и зависнуть?
Может ли датчик температуры сбоить, но при этом не выдавать ошибку? Например ошибочно определять температуру и считать, что работает штатно? А как прогреется, так приходит в себя? Поэтому, например, летом подскакивали обороты до 1700 при +20. Хотя раньше не более 1400 об/мин в тепле выдавал.
Может проверить педаль акселератора?
Я в тупике...
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Может ли датчик температуры сбоить, но при этом не выдавать ошибку? Например ошибочно определять температуру и считать, что работает штатно? А как прогреется, так приходит в себя? Поэтому, например, летом подскакивали обороты до 1700 при +20. Хотя раньше не более 1400 об/мин в тепле выдавал.
Может проверить педаль акселератора?
Я в тупике...
Возможно это сбоят компоненты системы холостого хода. Ну например регулятор ХХ. Не вникал пока в его устройство.[DOUBLEPOST=1515726325,1515723741][/DOUBLEPOST]Знаю точно, что система диагностики не выдает ошибок на неисправности механических устройств.
Например заедание в редукторе привода дроссельной заслонки.
Во вложении схема "Системы управления двигателем". Смотрите на схеме элементы 32, 33, 34, 35.
32. Electric throttle body assembly - (Электрический корпус дроссельной заслонки в сборе)
assembly
33. Throttle motor -(Электродвигатель привода дроссельной заслонки)
34. TP sensor (main) -Датчик TP (основной)
35. TP sensor (sub) -Датчик TP (sub)[DOUBLEPOST=1515736192][/DOUBLEPOST]Еще посмотрите монтажную схему:
Обратите внимание на контакты ЕСМ № 44, 45, 43, 40, 39, 55. (на последней странице вложения
"A-5,Двигатель и AC Система Управления, монтажная схема-K12B" ).
Это и есть управление дроссельной заслонкой.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

oblomych

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2017
27
5
0
43
Езжу на ...
Splash
в редукторе привода дроссельной заслонки.
Спасибо за интересную документацию!
К сожалению логически не могу согласиться что это похоже на механическое заедание. После запуска обороты падают до 1000, потом слегка поднимаются до 1200. При заедании они тупо вставали бы где-нибудь на полпути. Кроме того подкидывание (регулярное) в теплую погоду оборотов до 1700 тоже не говорит о заедании. На мой личный (не очень просвещенный) взгляд, тут то ли некорректная работа ДПДЗ, то ли датчика температуры. Но могут ли они сбоить без ошибок?[DOUBLEPOST=1515758893,1515739754][/DOUBLEPOST]Мысль, в порядке бреда... А может ли быть проблема в аккумуляторе? Последнее время езжу на крайне короткие расстояния и может он тупо не успевает подзаряжаться? Проверить аккум, что там посмотреть - напряжение, ток разряда, емкость?
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
oblomych, oblomych,

К сожалению логически не могу согласиться что это похоже на механическое заедание.
Логика здесь в том, что ранее Вы утверждали, что сканер не выдает никаких ошибок. Значит это что то однозначно механическое. На НЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ система никогда не выдаст ошибок.

На мой личный (не очень просвещенный) взгляд, тут то ли некорректная работа ДПДЗ, то ли датчика температуры.
1.На датчик температуры система непременно выдаст ошибку.
2.ДПДЗ только выдает на ЕСМ сигналы положения заслонки, а заслонку приводит эл. двигатель с механическим редуктором. А механика может как раз и глючить с таким непостоянством. Вы же писали, что включили стеклоочиститель и обороты вдруг упали. Вибрации передались приводу ДЗ и он сработал.
Главное в том, что система диагностики реагирует только на ошибки только электронных компонентов.[DOUBLEPOST=1515761893,1515761505][/DOUBLEPOST]
Мысль, в порядке бреда... А может ли быть проблема в аккумуляторе? Последнее время езжу на крайне короткие расстояния и может он тупо не успевает подзаряжаться? Проверить аккум, что там посмотреть - напряжение, ток разряда, емкость?
1.На разряд аккумулятора система диагностики выдаст ошибку только при почти полном разряде.
2. Аккумулятор двигатель запускает? Вот и вся его простейшая диагностика. После запуска все работает от генератора стабильно.
3. Можно замерить напряжение на клеммах при запущенном движке. Выдает больше 14 вольт, значит все в порядке.[DOUBLEPOST=1515762365][/DOUBLEPOST]
При заедании они тупо вставали бы где-нибудь на полпути
Вот тут Вы как раз и ошибаетесь. Даже у простейших мех. устройств бывают множество различных неполадок с разными внешними симптомами,
даже больше чем в электронике. Не зря ведь автомобили избавили от карбюраторов.
Еще раз повторяюсь! Самодиагностика выдает только ошибки неисправных электронных компонентов. Все.
 





oblomych

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2017
27
5
0
43
Езжу на ...
Splash
Главное в том, что система диагностики реагирует только на ошибки только электронных компонентов.
Педаль акселератора в сплешике вроде электронная?

2.ДПДЗ только выдает на ЕСМ сигналы положения заслонки, а заслонку приводит эл. двигатель с механическим редуктором. А механика может как раз и глючить с таким непостоянством. Вы же писали, что включили стеклоочиститель и обороты вдруг упали. Вибрации передались приводу ДЗ и он сработал.
Но как поймать неисправность движка ДЗ?! Это же вообще не продиагностировать!
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
Кроме того подкидывание (регулярное) в теплую погоду оборотов до 1700 тоже не говорит о заедании.
Это как раз и говорит, что датчик температуры исправен потому, что реагирует на окружающую температуру. Сканер бы непременно выдал ошибку. Как Вы понимаете заедание? По Вашей логике где то в одной конкретной точке? А если каким то неустановленным путем в редуктор попала например песчинка и перекатывается туда, сюда. Я конечно не утверждаю, что причина проблемы именно предполагаемая мной, но не имея полной картины состояния Вашего автомобиля невозможно установить причину.
 

oblomych

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2017
27
5
0
43
Езжу на ...
Splash
Это как раз и говорит, что датчик температуры исправен потому, что реагирует на окружающую температуру. Сканер бы непременно выдал ошибку. Как Вы понимаете заедание? По Вашей логике где то в одной конкретной точке? А если каким то неустановленным путем в редуктор попала например песчинка и перекатывается туда, сюда. Я конечно не утверждаю, что причина проблемы именно предполагаемая мной, но не имея полной картины состояния Вашего автомобиля невозможно установить причину.
Понял, спасибо Вам! В общем вновь склоняюсь к варианту отправления авто к официалам. Не вижу другого выхода.
 


Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
В общем вновь склоняюсь к варианту отправления авто к официалам. Не вижу другого выхода.
Не мне Вам рассказывать какой уровень квалификации в наших сервисных центрах. Но увы или сам становись автомехаником, или полагайся на сервис.
У меня за всю жизнь было более 10 автомобилей и ни одной не касались "вражьи" руки.[DOUBLEPOST=1515764217,1515763772][/DOUBLEPOST]
Это надо иметь под рукой такой движок. Значит к ОД.
Я бы конечно отключив клемму -- АКБ хорошенько вникнув где, что находится, как крепится, подготовившись снял бы привод, очистил, осмотрел,
а потом решил можно ли его разобрать и возможно промыть редуктор и смазать, если необходимо. Но Вам я этого не советую делать.[DOUBLEPOST=1515764513][/DOUBLEPOST]Вы наверное слышали как советские ремонтируют свою технику. Начинает глючить... Кулаком или предметом по этой технике... Иногда помогало.
Шутка.
 

PHELENN

. Че... Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары
26 Июнь 2017
140
50
28
49
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki splash, 2010, K10B
oblomych, А уверены, что пробег родной? если родной то, ЕГР, катализатор, ДЗ и близлежащие компоненты скорее чисты, чем грязны. Напрасная трата денег. Ищите... А может просто кажется, что что-то не так, холода, зима. Зимой сплэшик, все же шумнее работает, особенно в мороз. Купите ELM и контролируйте процессы. Правда после покупки и установки ещё больше вопросов появится... Что-то стоимость чистки ЕГР сильно завышена, у меня взяли 500 руб., вместе с дросселем 1000 руб. :) Кстати, если пробег родной и машина часто стояла и ездила на короткие поездки, то может чистка и нужна.
 

Starik47

Местный
12 Март 2011
365
54
28
Кузбасс
Езжу на ...
Купил Suzuki Splash 1.2 МТ 94 л.с.
oblomych Не знаю будете ли Вы во все это вникать, но все же.
Для общего понимания работы Электрического управления дроссельной заслонкой. В текстовом файле машинный перевод. Схема в другом файле.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

oblomych

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2017
27
5
0
43
Езжу на ...
Splash
Я понимаю как я всех замучил, но сам я замучился не меньше.
Итак, уже неделю никаких признаков зависания. Температура на улице от -4 до -10, запуск слегка затруднен, но вроде без проблем. Ехать к ОД не с чем. Вот я и не поехал.
Что сделано - сменил (еще раз) заправку.
Что появилось - только вернулся с работы, в дороге, на ровном месте... Ну как на ровном, снегу намело в столице - жуть... Внезапно при торможении включился АБС... Предпосылок к этому не было, скорость 10-15 км/ч, льда нет, только снег, но меня тащило полтора корпуса машины! Если бы мужик передо мной не поехал, сейчас я бы писал европротокол.

ЗЫ: Я уже готов скинуть машину...
ЗЗЫ: Starik47, я вам безмерно благодарен за Ваши ссылки, но я в них как свинья в апельсинах, уж простите! Я честно пытался...
 

PHELENN

. Че... Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары
26 Июнь 2017
140
50
28
49
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki splash, 2010, K10B
Я понимаю как я всех замучил, но сам я замучился не меньше.
Итак, уже неделю никаких признаков зависания. Температура на улице от -4 до -10, запуск слегка затруднен, но вроде без проблем. Ехать к ОД не с чем. Вот я и не поехал.
Что сделано - сменил (еще раз) заправку.
Что появилось - только вернулся с работы, в дороге, на ровном месте... Ну как на ровном, снегу намело в столице - жуть... Внезапно при торможении включился АБС... Предпосылок к этому не было, скорость 10-15 км/ч, льда нет, только снег, но меня тащило полтора корпуса машины! Если бы мужик передо мной не поехал, сейчас я бы писал европротокол.

ЗЫ: Я уже готов скинуть машину...
ЗЗЫ: Starik47, я вам безмерно благодарен за Ваши ссылки, но я в них как свинья в апельсинах, уж простите! Я честно пытался...
Да. нормально с АБС все, тапку крепче в пол и скорость поменьше :). На самом деле когда впервые АБС сработал, тоже было страшновато. Но приспособились, скорость пониже зимой однозначно, едет вперед даже если тапка в пол...
 
Последнее редактирование модератором: