Сильное гудение в правой полуоси

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Добрый день.
Просмотрел тему о подшипнике ступицы. Не, вроде не то. Суть такова.
Уже с полгода наблюдается сильный гул (гудение) в правой части передка.
Симптомы.
С увеличением скорости гул увеличивается.
Уже на 60-80 км невозможно разговаривать в салоне.
По мере уменьшения скорости гул спадает.
При выключенном сцеплении (накат) гул не изменяется.
На скорости при повороте направо (машина кренится вправо) гул резко увеличивается, при повороте налево гул существенно уменьшается.
В сервисе говорят о каком - то промежуточном подшипнике полуоси, о подшипнике ступицы почему то они не упоминают.
Итак вопрос - сколько там на этой полуоси подшипников то?
Какой из них наиболее вероятно накрылся?
Можно ли заменить любой подшипник полуоси ?
Сузуки Лиана 4 WD РКП 2005 года пробег 120 тысяч...
 


Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Супер! Понятно и исчерпывающе. огромное спасибо!
Буду менять тоже оба.[DOUBLEPOST=1510572189,1510570519][/DOUBLEPOST]Однако есть непонятка одна. В вашем случае , что касается ступичного подшипника, вы меняли именно почему то левый.
Вы пишите:
"Пришел момент замены переднего левого ступичного подшипника. Симптомы наверно банальны: гул при вращении колеса. Неприятный акустический эффект начинал проявляться от 40 км/ч и выше, при повороте вправо гул усиливается".
Но в моем случае гул при езде по прямой явно слышен справа. И именно при повороте направо, когда передок кренится вправо, т.е. нагрузка на полуось увеличивается, звук у меня усиливается. Именно этот момент я и не понимаю - у вас подшипник левой ступицы должен чувствовать уменьшенную нагрузку при повороте направо, левая сторона ведь приподнимается, т.е. гул как раз должен был уменьшиться...в общем чёто я не догоняю:(
Наверно все таки при решении какая сторона надо как и Вы вывешивать передок и гонять привод мотором...
 

sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Нда, это я конечно насчет крена ступил. Но почему я именно так подумал? Да потому что гул резко увеличивается именно при повороте направо. И он отчетливо слышен именно справа, а не в области левого колеса (полуоси).
В общем, гадать какие именно подшипники - левые или правые гудят, надо определять как советовали - на подъемнике крутить колеса мотором. Кстати, а промежуточный подшипник есть и справа и слева?
PS
За ссылку спасибо, но скрежета у меня нет - ровный сильный низкочастотный гул
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Подвесной подшипник стоит только на правой полуоси: между внутренним шрусом приводного вала и коробкой есть промежуточный вал, который висит на кронштейне - в этом месте и стоит подвесной подшипник. Он может гудеть, но как мне думается, не особо он от поворотов менять свой гул будет, хотя теоретически все может быть. Если при повороте направо гудело бы слева - было бы однозначно понятно, что это подшипник левой ступицы. В вашем случае странно, что при повороте направо гудит тоже справа. Конечно, и такое вероятно, но обычно наоборот должно быть.
В итоге, я бы вывесил машину на подъемнике (все 4 колеса, т.к. у вас полный привод!), и вручную покрутил колеса, чтоб почувствовать руками - -может что-то ощутите, потом и мотором покрутить и послушать. Еще даже на стоящей на земле машине меня научили проверять предварительно подшипники ступичные ударом кулаком по верху колеса (по резине) и кулаком ощущается люфт, если он есть. можно по всем колесам постучать и вы наверняка почувствуете разницу в люфте. Нормальный подшипник не дает практически люфта, колесо мертво стоит, не отдает в кулак после удара.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Спасибо за дельные советы. Как только начну свой ремонт, обязательно отпишу - а что же на самом то деле было. Кстати, посмотрел на ебее этот промежуточный подшипник. Неплохо стоит - 32 еврика да плюс доставка.[DOUBLEPOST=1513704072,1510609042][/DOUBLEPOST]Ну вот, продолжаем эту тему...Сегодня поставил тот самый промежуточный подшипник - нестандарт. Спасибо еще раз balser'у
за точную наводку номера подшипника. Купил на ебее.
Сняли и выпрессовали без проблем - с полуоси тупо болгаркой распилили.
Подшипник хрипел при прокручивании. Видно что к нему каюк уже подходил - 120000 км как никак. Выехал с сервиса - блин, гудит как гудело...
Вывод - бум менять подшипник ступицы...А на промежуточный еще 100000 км грешить не буду...
[DOUBLEPOST=1517325214][/DOUBLEPOST]Итак эпопея закончилась успешно. Достал подшипник за 30 евро, фирму не помню, успешно поставили. И все. Гула как не было...подлюка, 120 тыщ не выдержал, зараза...
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек