Про правый привод.

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Вот нашел у себя фотки для сравнения приводных валов 2WD и 4WD - отличие в длине конца вала, который вставляется в КПП.

Пром. вал 2WD:
_________________4f16b22374ced.jpg


Пром. вал 4WD:
Пром.вал 4WD.jpg


Вот еще немного фоток разобранного соединения пром.вала и внутреннего шруса основного вала:

IMG_4890.jpg
IMG_4892.jpg
IMG_4893.jpg
IMG_4894.jpg
 


Андрей Климов

Редкий гость
13 Март 2013
7
0
0
40
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 г.в.
Здравствуйте!
Тоже столкнулся с данной проблемой.
У меня такой вопрос. Кто-нибудь пробовал ставить внутренний правый шрус Febest 0711LNR?
По каталогу он вроде-бы подходит.
 

Abaddone

Бывает здесь
8 Апрель 2012
83
23
0
36
Серпухов
Езжу на ...
Suzuki Liana 1,6 V16 4wd
Как уже было многократно доказано, фирма фебест делает откровенное г..но, если Вы поищите по этому сайту, найдете много подтверждений. Плюс еще есть проблема в количестве шлицов, он может не подойти вовсе. Зайдите в тему Шрусы Лиан, там это уже обсуждалось

з.ы. Забыл совсем добавить. В связи с заменой сальников кпп и пыльников приводов, я снял целиком привода и отнес на работу. Очень было любопытно что ж там у меня с промежуточным валом. Итак, у меня полный привод механика, машине 6 лет, из них 1 год на проставках 20мм. Изначально не почувствовал вообще никакого люфта в соединении промежуточного вала и внутренним шрусом. В дело пошли молоток и алюминиевая выколотка. Соединение стронулось, появился люфт между валами, но сбить не удалось. у меня в руках был пром вал с насаженным корпусом внешнего шруса. А в шрусе этот стаканчик, который ну никак не хотел вытаскиваться. Пришлось курочить! просверлил отверстие диаметром 4мм, засунул спец. выколотку и пытался выбить наружу. Безрезультатно. В конце мне это так надоело, что я с краев начал эту металлическую заглушку ковырять. Выковырял и не зря! Оттуда вылетело облако пыли ржавчины. теперь уже без труда разъединил вал и корпус шруса. изношены они практически не были, слегка тронуты так сказать. Отмочил я их в керосине, почистил. Поменял уплотнительное колечко на промежуточном валу. Там внутренний диаметр посадки 25мм, внешний диаметр в корпусе шруса 26мм. диаметр резинового кольца стандартный ГОСТовский 1,9мм. В итоге туда без проблем встало русское колечко 24-26-1,9. ПО моему так, если не ошибаюсь. Оно налезло с небольшим трудом, зато встало как литое. Забил шлицы смазкой Литол-24. Не понимаю, почему здесь все так тащатся от графитовой смазки. Она вроде бы сделана на основе солидола, а он вымывается водой. А вот литол24 - отличный консервант и вода ему нипочем. Изуродованное донышко, закрывающее дно корпуса шруса сначала запоял накладкой, а потом по круглому кольцу восстановил погнутые края. Донышко встало на место как литое). Ни капельки не жалею, что залез туда.

З.з.ы. и еще. У меня есть подруга с полноприводной лианой на ручке, год выпуска 2002. Жила, горя не знала, пока я ей не сказал чего боятся. И ничего у нее не стучит при газе-тормозе, ничего не похрустывает в поворотах (тьфу тьфу тьфу чтоб и никогда не застучало).
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Febest 0711LNR вааще почему-то пропал из продажи в последнее время. А по качеству Abaddone прав, эта фирма мало что сейчас делает хорошего. Раньше лучше было качество...
 

Migamer

Бывает здесь
11 Июнь 2012
73
3
0
Троицк Чел обл
Езжу на ...
Baleno 1999 4wd
Ответ: Про правый привод.



Всем привет!
У меня тоже так случилось. Механика 2007г. пробег 107 тыщ. Итого ремонт 14000 руб.
Отдельное спасибо Kasikу за привод, подошел идеально , только гайка оригинальная не подошла пришлось подбирать. А промежуточный вал заказал вото этот FEBEST 0712RH413 все подошло.
У тебя полноприводная версия?
 


Migamer

Бывает здесь
11 Июнь 2012
73
3
0
Троицк Чел обл
Езжу на ...
Baleno 1999 4wd
Валы основыне (которые со шрусами) одинаковые а промежуточные валы разной длины!!! См. фото выше в теме
0712-RH413WD получается
Буду мерить!
А шрус если кому будет интересно FEBEST 0711LNRH

По качеству - полазил по инету!
Резинки - г
железо(типа полуосей) - приемлемо
Шрусы - вообще не жалуются практически(если учесть что эту фирму в последнее время очень любят подделывать) кому попался оригинальный китай)))
Шаровые опоры и рычаги - г редкостное!
Подрамники тоже не очень)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Doksancez

лучше сорок раз по разу, чем ниразу сорок раз
5 Март 2013
14
2
0
54
кемеровская область
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2005 г. седан 2вд
господа, извиняюсь за варварское сообщение, но я с такой проблемой разобрался следующим образом - снял промвал, купил новый промежуточный подшипник, заменил его, корпус гранаты со стороны шлицевой укоротил на 10 мм ихороший сварщик в токарном станке приварил намертво шрус к промвалу, воткнул новый трипоид, пробег уже 20 тыс км, ни вибрации' ни архизатрат, получился пром привод как на ипсуме - вот так :)

Есть опыт демонтажа торпедо без заморочек, собственный опыт
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
господа, извиняюсь за варварское сообщение, но я с такой проблемой разобрался следующим образом - снял промвал, купил новый промежуточный подшипник, заменил его, корпус гранаты со стороны шлицевой укоротил на 10 мм ихороший сварщик в токарном станке приварил намертво шрус к промвалу, воткнул новый трипоид, пробег уже 20 тыс км, ни вибрации' ни архизатрат, получился пром привод как на ипсуме - вот так :)
Видимо ,и правда , сварщик хороший !
 

Doksancez

лучше сорок раз по разу, чем ниразу сорок раз
5 Март 2013
14
2
0
54
кемеровская область
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2005 г. седан 2вд
да, сварщик с опытом, профессионал, к тому же между гранатой и подшипником можно только электродом 3 подлезть и умудриться не сжечь резиновые уплотнители на подшипнике, вал можно доработать и подшипник снимать в сторону шлицевой КПП, правда вал каленый, хороший резец нужно... ;)
 

cyborg12

Наш человек
4 Сентябрь 2011
107
14
18
Омск
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, 1,6л, МКПП
Для статистики.
Вот и у меня настал этот злобный день, ехал поменять второй кислородный датчик как неожиданно - мой вал пошел по .., ни с того ни с сего, ни что не предвещало беды.
Еду, ни кого не трогаю, остановился, затем трогаюсь со светофора - скрежет из под капота. o_O
Ну я на трос, благо есть добрые люди в Омске и в СТО

Вердикт: Правый Вал, сгнили шлицы и их начало проворачивать.
вот такая ((

Фото:

5de466d5fbe8t.jpg


правила форума прочтите, в особенности 2.3. предупреждение! модератор
 

Doksancez

лучше сорок раз по разу, чем ниразу сорок раз
5 Март 2013
14
2
0
54
кемеровская область
Езжу на ...
Сузуки Лиана 2005 г. седан 2вд
Для статистики.
Вот и у меня настал этот злобный день, ехал поменять второй кислородный датчик как неожиданно - мой вал пошел по .., ни с того ни с сего, ни что не предвещало беды.
Еду, ни кого не трогаю, остановился, затем трогаюсь со светофора - скрежет из под капота. o_O
Ну я на трос, благо есть добрые люди в Омске и в СТО

Вердикт: Правый Вал, сгнили шлицы и их начало проворачивать.
вот такая ((

Фото:

5de466d5fbe8t.jpg
вари не бойся, только в токарном станке с центром...
 



niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,014
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Валы основыне (которые со шрусами) одинаковые а промежуточные валы разной длины!!! См. фото выше в теме
Я так понял на АТ 4ВД промежуточного вала нет?
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Для статистики. Вот и у меня настал этот злобный день, ехал поменять второй кислородный датчик как неожиданно - мой вал пошел по пи***де.., ни с того ни с сего, ни что не предвещало беды. Еду, ни кого не трогаю, остановился, затем трогаюсь со светофора - скрежет из под капота. o_O Ну я на трос, благо есть добрые люди в Омске и в СТО Вердикт: Правый Вал, сгнили шлицы и их начало проворачивать. вот такая хрень ((
А достаточно было почитать тему и проверить (3 минуты).

Открываем капот, ставим на 1 передачу (ручник не трогаем) и качаем машину.
Если шлицы уже того - будет слышно. Можно даже рукой дотянутся при качании и почувствовать сильный люфт.
Я это сделал заранее и заранее поменял и решил эту проблему.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
А достаточно было почитать тему и проверить (3 минуты).

Открываем капот, ставим на 1 передачу (ручник не трогаем) и качаем машину.
Если шлицы уже того - будет слышно. Можно даже рукой дотянутся при качании и почувствовать сильный люфт.
Я это сделал заранее и заранее поменял и решил эту проблему.
Я так понял это тест для механики. А для АКПП есть подобный тест ???
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
А достаточно было почитать тему и проверить (3 минуты).

Открываем капот, ставим на 1 передачу (ручник не трогаем) и качаем машину.
.
Качать бесполезно ! Лучше толкать взад- вперед !
 





тиа

Проходил мимо
5 Октябрь 2012
4
0
0
39
город Слюдянка
Езжу на ...
Сузуки Аерио 2001 г.в д.в.с М15А механика
Ответ: Про правый привод.

Возможно в случае проворачивания подлезть и заварить по кругу?
я так и сделал . ток я аго сначало снял и отцентровал .приварил по кругу и все пучком) езжу интенсивно у же пол года и в ус не дую)
 

Ольга_suzuki

Проходил мимо
24 Июнь 2014
2
0
0
36
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2007, 1,6AT
Подскажите, где можно найти/заказать вал правый!!?? Коробка автомат. В сборе жуткие цены! Нужен по сути только сам вал, без шрусов! Неужели не найти??
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Отдельно б/у вал вряд ли вы найдете, только в сборе со шрусами, цена на б/у - 5000-6000 руб. Может кто-то и дороже продает. Новый тоже продается только только в сборе и только оригинальный - от 15000 руб. Причем имейте ввиду, что для полноприводной и переднеприводной АКПП они отличаются!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AleksandrFG64

Бывает здесь
21 Август 2014
50
0
0
35
Езжу на ...
Liana
Подскажите пожалуйста вот этот пром вал от 2wd или от 4Wd ?

916257348.jpg
 
Последнее редактирование модератором:


gals

порутчик
18 Сентябрь 2012
88
20
8
Воронеж
Езжу на ...
Liana 4wd 2007
Есть правая палка с шрузом на 4 wd ручка?
 
Последнее редактирование модератором:

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Последнее редактирование модератором:

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
  • Нравится
Реакции: 1 человек