Подвеска Спецы по Мосту.

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Уважаемые специалисты по ходовой части Джима!
у меня переднее левое колесо стоит домиком:(
в чем может быть причина и как устранить, что смотреть ??
мост в свое время перебирали. люфтов и проблем с ним нет да и в целом по ходовой части.
Спасибо!
 


guran2

Местный
26 Июль 2014
474
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Шкворневый подшипник точно живой? Мост точно не гнутый?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Я бы начал с проверки шкворневого пальца, или как он называется. На схеме 45610-63002. Домик то сильный?
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Я бы начал с проверки шкворневого пальца, или как он называется. На схеме 45610-63002. Домик то сильный?
дело в том что я перебирал мост.
не я лично а в сервисе. новые все запчасти покупал в оригинале всё.
поэтому сказать что в каком состоянии не могу.
домик на глаз мной виден. на стенде пробовали выставить развал чтоб руль ровно стоял и не тянуло не получается.[DOUBLEPOST=1521107081,1521106869][/DOUBLEPOST]
Шкворневый подшипник точно живой? Мост точно не гнутый?
знаете а как определить гнут мост или нет?
я менял панару была гнутая сильно. а в каком состоянии мост не знаю
по идее могут только шкворни давать угол наклона или их крышки? верно?
и не знаете можно ли просто скинуть крышки со шкворней и что то понять???
в целом мост без люфтов и проблем. ездит и ездит. а вот угол виден на глаз(( и тянет немного машинку при этом резину не грызет да и руль чутка не ровно стоит(( не могут они выставить говорят колесо домиком((
вот так вот
 

guran2

Местный
26 Июль 2014
474
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Снять колесо, тормозной суппорт, диск, выкрутить 4 болта крышки верхнего шкворня и вынуть его и посмотреть его кривизну вернуть его обратно, то же сделать с нижним. Возвращать нужно будет с герметиком. Это про шкворни. Чтобы мост проверить надо вытаскивать полуоси и смотреть в отверстия полуосевых сальников насквозь, как проверяют стволы ружья на кривизну. Если мост кривой это видно хорошо. Только нужно смотреть обязательно с обеих сторон.
 


Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Снять колесо, тормозной суппорт, диск, выкрутить 4 болта крышки верхнего шкворня и вынуть его и посмотреть его кривизну вернуть его обратно, то же сделать с нижним. Возвращать нужно будет с герметиком. Это про шкворни. Чтобы мост проверить надо вытаскивать полуоси и смотреть в отверстия полуосевых сальников насквозь, как проверяют стволы ружья на кривизну. Если мост кривой это видно хорошо. Только нужно смотреть обязательно с обеих сторон.
Спасибо огромное!!!!
а со стороны глядя спереди на мост кривизны не увидеть?
ну как я понимаю больше вариантов кривого колеса нет?
странно что когда перебирали мост мастер ничего не сказал.(((
 

guran2

Местный
26 Июль 2014
474
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Можно. Одним из признаков кривизны является "колеса домиком" может тереть фланец переднего кардана о заднюю рулевую тягу. Может быть невозможность отключения вакуумных хабов. Полный привод включается, а выключается только в раздатке,а хабы остаются залоченными.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Можно. Одним из признаков кривизны является "колеса домиком" может тереть фланец переднего кардана о заднюю рулевую тягу. Может быть невозможность отключения вакуумных хабов. Полный привод включается, а выключается только в раздатке,а хабы остаются залоченными.
Да, вот вы мне сказали про рулевую тягу, я и вспомнил что недавно вывернул руль, а задняя тяга, это трубка с наконечниками, только позади моста, чуть ли не трется об сам наверно да как вы его назыали фланец. то есть, тяга чуть ли не трется об мост скажем проще. там есть зазор, но он мизерный, может миллиметры какие то.
а каким он должен быть этот зазор не знаете случаем?
то есть если так то есть все предпосылки гнутого моста?
вот это влип я(((
Спасибо большое за советы!!!
 

guran2

Местный
26 Июль 2014
474
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Там расстояние небольшое если мне не изменяет зрительная память около 10 мм.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Там расстояние небольшое если мне не изменяет зрительная память около 10 мм.
вчера снова посмотрел и вот что получилось..
левое колесо у меня домиком, правое нормальное. это и на стенде было видно.
а вот когда выворачиваешь колесо влево то задняя тяга цепляет за фланец моста, причем мне кажется не дает до конца повернуть руль. если же выворачиваешь руль вправо, то расстояние между фланцем и тягой большое
вот о чем это может говорить?
и можно как то выяснить точно гнут мост или нет без его разбора?
 




guran2

Местный
26 Июль 2014
474
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Мост гнутый 146 %. Разбирать точно придется, потому как вряд ли будете менять мост в сборе. Ищите чулок.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Мост гнутый 146 %. Разбирать точно придется, потому как вряд ли будете менять мост в сборе. Ищите чулок.
думаю если менять то лучше в сборе. так как он старенький и кулаки уже убитые
а есть ли шанс что мост не гнут а скажем загнуло шкворни? или тут без вариантов??
хабы включаются и отключаются все ездит нормально. что самое интересное мост мне погнули осенью и я не понял. только руль выставил на стенде и мне сказали что колесо домиком стоит. но я не придал этому значения. но тут на днях на стоянке обратил внимание на колеко и на тягу рулевую... короче случайно обратил. очень обидно. и так проблем хватает .надежда моя что шкворни загнуло нее?
 

guran2

Местный
26 Июль 2014
474
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Можно сначала шкворни посмотреть с той стороны где колесо домиком
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Можно сначала шкворни посмотреть с той стороны где колесо домиком
да наверно так и сделаю... очень хочется верить что мост не погнут[DOUBLEPOST=1521335303,1521335258][/DOUBLEPOST]
Шкворень скорее лопнет, чем изогнётся.
ну не знаю. а мост погнуть то же нужно постараться. если учесть что авто ездит в городе
 



guran2

Местный
26 Июль 2014
474
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Мост гнется у джима легко и непринужденно
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Мост гнется у джима легко и непринужденно
да а почему?
эх у нас еще холода тепло станет полезу смотреть что с ним да как[DOUBLEPOST=1521459682,1521459561][/DOUBLEPOST]блин вот я дал машинку поездить человеку на пару дней!
мне когда вернули руль стоял криво. я поехал на стенд сказали колесо домиком выправили руль .потом случайно я заметил кривую панару. проездил осень зиму и вот заметил кривое колесо.реально кривое))
блин что за ерунда такая. тут еще мост найти проблема смотрю. один хлам продают
 

guran2

Местный
26 Июль 2014
474
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Чулок переднего моста с Владика покупал в январе, обошелся в 5 рупий. Вам проще,разборок куча, можно вживую глянуть. А как чулок моста,который в хлам, выглядит? По мне, так главное не гнутый, остальное краской исправляется.
 

Диметр

Опытный сузуковод
25 Сентябрь 2006
929
45
28
44
Владивосток
Чулок переднего моста с Владика покупал в январе, обошелся в 5 рупий. Вам проще,разборок куча, можно вживую глянуть. А как чулок моста,который в хлам, выглядит? По мне, так главное не гнутый, остальное краской исправляется.
так то да. вроде есть выбор мостов но чулки не видел. буду смотреть если к этому прийду.
то же хотелось бы чтоб живые кулаки были не ржавые
а вы то же мост гнули? меняли себе?? сложно в замене. ну конечно не самому менять.
а не знаете 43 и 23 кузова разные мосты?
 

guran2

Местный
26 Июль 2014
474
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Гнул. Менял. Ничего сложного. Можно самому. Грязно только немного. Мосты разные. У 23 он короче на 5 см по моему.